На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ LokoPhil]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› РС в самолет 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 24 Окт 2006 17:16:15 · Поправил: QTX (24 Окт 2006 17:30:19) #  

john-qkk
Знаю, что люди, которые боятся летать, очень даже нервно относятся к несоблюдению этих правил, надо их мнение тоже в расчет принимать.

Вот именно. Когда летел в Ростов-на-Дону и слушал свой Standard C-116 через наушники, поймал на себе косой взгляд соседа. Вижу: беспокойно ёрзает, нервничает.
-А что это у вас такое?
-Радиостанция. У меня есть разрешение.
-Но в самолёте нельзя пользоваться!
-А я и не пользуюсь. Она работает на приём.
-Ну и что... Между прочим, я тоже разбираюсь в радио. Да! Я закончил военное училище и знаю, что у антенны есть "обратное излучение".
-Может "обатный лепесток ДН"? Но какая связь между ним и работой на приём на "резинку"??
-Мне всё равно, но в самолёте нельзя!
.....
Спорить не стал: вижу нервничает, но петушится перед женой. При полном отсутствии знаний.
Так что иногда проще выключить приёмник, чем возбуждать неадекватных людей.

P.S. (OFF) а здесь обитает злостный нарушитель правил использования фототехники на борту самолёта http://letchikleha.livejournal.com/
Konst37
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Омск
Сообщений: 79

Дата: 24 Окт 2006 22:30:13 #  

Ну и, если позволите, от себя "пять копеек".
Иногда летаем мы с сыном зимой покататься на горных лыжах в Европу.
Беру я с собой 2 р/ст Моторола PMR-го формата в ручную кладь - для связи там, в горах.
Диалоги в процессе досмотра перед перелетом Омск-Москва-Европа-обратно:
Из Омска:
- Что у Вас в сумочке ?
- Аппаратура разная: фото. видео, телефоны, зарядные устройства и т.п...
- Понятно, проходите.
Из Москвы (ДМД,ВНК):
- Что у Вас в сумочке ?
- Аппаратура разная: фото. видео, телефоны, зарядные устройства и т.п...
- Нет, а вот это что такое (показывает на экране), рации ?
- Да
- Понятно, проходите.
Из Европы:
- Пожалуйста, проходите.
Реклама
Google
G_FREEMAN
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Заполярье
Сообщений: 223

Дата: 27 Окт 2006 10:16:10 #  

По работе часто в Финляндию езжу на автомобиле, ну и решился провезти Дегеныша. Вопросов не было - хотя сумку смотрели. А вот что скажут на нашей таможней по-поводу VX-7R? На Tulli понятно вопросов не будет, а вот на российской думаю возникнут проблемы...
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 25 Мар 2007 13:56:15 #  

А кто-нибудь летал с ICOM R-5?
Собираюсь лететь в отпуск по России, хочу взять с собой. И вот сомневаюсь, брать - не брать. И если брать, то куда лучше положить в ручную кладь или положить в карман куртки или открутив антенну, проложить ее в сумку, а сам приемник положит в карман куртки?
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 25 Мар 2007 14:13:44 #  

Я летал туда и обратно в Калининград из Внуково в декабре.С собой была VX-6R.Лежала в рюкзачке.Ничего не откручивал,батарею не вынимал.При входе в аэровокзал на просветке вопросов не было.При прохождении "рамки" тоже не спросили.То же самое и в Калининграде.Спросили только про квадратное в рюкзаке(там была туалетная вода 100мл).Ответил.Говорю,давайте открою,покажу.Не надо,не надо,говорят...
Так что брать с собой рацию можно.
P.S.Я потом её вынул после спецосмотра и слушал аэродромные службы,а в салоне слушал пилотов.
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 27 Мар 2007 20:12:45 #  

Ну, а все же подскажите, на какие законы и нормативно-правовые акты ссылаться, если все же спросят разрешение на приемник и прочее. Как правильно общаться? Жалко будет, если отнимут.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 27 Мар 2007 20:40:11 · Поправил: Sashman (27 Мар 2007 20:40:38) #  

camchadal, общаться спокойно и уверенно, не хамить, ссылаться на то что не запрещено то разрешено. А на приёмники разрешение не требуется - не WWII на дворе всё же.
Пусть теперь они доказывают что это запрещено.
userkc
Участник
Offline2.8
с окт 2006
Новосибирск
Сообщений: 292

Дата: 27 Мар 2007 21:40:22 #  

в Норильске как то при посадке в самолет запретили на фото снимать с наружи,
хотел снять как поднимаются по трапу и т.п.

вообще кто на север летит в бывшие закрытые города есть военезированная охрана,
заколенная еще с тех времен, при посадке самолета в аэропорту проверяют документы у всех на ботру.

это везде скорее всего уже при проходе досмотра требуют снять ботинки носки вернюю одежду, проверяют при личном досмотре есть ли закрепленное на теле в одежде что либо. проверют сами все каманы, не просят вежливо вывернуть. полноценный досмотр без всяких извините.

после такого досмотра есть какая то увереность что скорее всего ничего опасного на борт не попало.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 27 Мар 2007 22:47:06 #  

Брал с собой в прошлом году в Абхазию Мотороллер CP-50 compact. На границе, на всякий случай. снял антенну и выставил частоты радиолюбительского ретранслятора Сочи. Вопросов никаких не было. Думал, свободно буду с р/ст по Абхазии рассекать. не врубятся, что это такое, на крайняк, скажу "для связи со спасателями (есть там такие, в Гагре), если в горах потеряюсь". Приехал, вижу - у них там в милиции используются именно "Motorola CP-50 compact" (естественно на нижний диапазон - но это я и так знал). Короче, в открытую я с девайсом ходить менжанул, так, потихонечку, слушал их разговоры, один раз вышел в эфир и поздравил местных ментов с ихнем "Днём победы" - "Спасибо, ара", говорят. На обратном пути тоже никаких проблем. Но, думаю, если бы на территории Абхазии рацию увидели (конкретно такую модель как у них), отобрали бы 100% и хрен им чего докажешь, им пофиг. Сам видел, как один продвинутый в юридическом плане мужик на границе отказывался платить "страховой сбор" и очень грамотно всё аргументировал. но не рассчитал, что это всё таки местные "блюстители". Короче, его чуть обратно на Российскую сторону не выкинули (в буквальном смысле) и платить всё-же пришлось. Короче, на кого нарвёшся. Я вот думаю, если нарвёшься на особо продвинутого (или отмороженного) таможенника (или другого какого сотрудника) и р/ст всё-же отберут (не выжно на какой территории) - хрен им что-нибудь докажешь,а если и получиться, времени уйдёт немеряно.Вот отберут в наглую, и что делать? (Я, например, не знаю что, хотя сам далеко не лох, но, по долгу службы, больше связан с силовыми решениями внештатных ситуаций и разговаривать в таких случаях вежливо не получится, но не спарринг жэ с ними устраивать (вообще тогда "труба")? Кто что посоветует?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 28 Мар 2007 04:35:36 #  

camchadal
слышал только от летавших из домодедово не так давно в европу, что просят все батарейки сдавать в багаж или вынимать и выкидывать перед посадкой.
про наличие самих приемников- никто не возражал.

сам возил радиостанции через домодедово, но это было уже давно.
вез просто, в ручной клади. с отвертками и ножами) барышни на контроле обалдели) я никогда не видел таких круглых глаз.
на всякий вытащенный из моей сумки девайс- следовало четкое пояснение, зачем он мне.
радиостанции были разобраны и рассованы по различным отделениям сумки. что то было выдано за "кабельный прибор", что то за "измерительную антенну")
и в таком духе.
документов не было. главное- ни в коем случае не теряться- и всегда выдать правдоподобное, но чем более для них непонятное, но логичное объяснение- тем лучше)
они при том теряются.
фотоаппарат тогда заставляли включить, открыть батарейный отсек, вынуть батареи. все. тогда- их еще никто не отбирал.
сейчас, конечно другие времена, но суть вопроса- думаю вам понятна.
в европе- никого ничего не интересует. больше интересовались содержимым моей аптечки. ибо такое- у них там никто не возит.а я бы без нее- никуда не поехал)

в самолете- включал, слушал. у иллюминатора слышно. радио лучше прятать.
в обратном рейсе, стюард увидал радиостанцию, подошел, спросил, а что такое? радио слушаю- отвечаю. авиакомпания была иностранная. он мне - вы знаете, я должен показать капитану. если он не будет против.
отдал станцию и ихнюю, местную любительскую лицензию. все любезно вернули минут через пять и попросили убрать.
на сем инцидент был исчерпан.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®