На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Размышления о супервайзоре питания YAESU VR-500 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Сен 2006 12:30:46 #  

На этот раз хочу поделиться своими рассуждениями о том, как устроено питание YAESU VR-500, вернее та его часть, которая должна следить за состоянием батареи.

Выглядит эта схемка вот так:



В роли супервайзора питания выступает микросхема DD2 S-80818ALNP.
Работает эта микросхема очень просто. Она контролирует напряжение питания на входе и при помощи компаратора сравнивает его с опорным напряжением. Если входное напряжение выше, на выходе этой микросхемы присутствует входное напряжение, ежели входное напряжение ниже, то на выходе микросхемы 0. Эта микросхема управляет ключём VT2. Значит, если питание в норме, то VT2 открыт, а VT1 будет закрыт. Коллектор VT2 соединен с портом контроллера MTX, на котором логично предположить наличие логической единицы. Видимо в целях экономии электроэнергии контроллер проверяет правильность питания не постоянно, а периодически, выставляя единичку на порт MTX2 (видимо фирма YAESU не дружит с Чубайсом). Иначе наличие ключа VT2 стало бы бессмысленным. Итого, при нормальном напряжении в момент проверки ключ VT1 будет всегда закрыт. Теперь, записав в порт BATT единичку и периодически его читая, контроллер будет в курсе состояния батарейки. Действительно, если напряжение упало ниже определенной величины у нас закрывается ключ VT2, что вызывает открытие ключа VT1, который замыкает на землю порт BATT. Если теперь контроллер прочитает состояние порта BATT, то он прочтет из него 0. Далее контроллер делает вывод, что батарея у нас разрядилась ниже определенного уровня и выводит на дисплей индикатор разряда батареи. Может быть и еще что-нибудь делает по этому поводу.
-Ха, скажете вы, Но мы никогда не видели, чтобы этот индикатор разряда батареи у нас горел, приемник сразу уходит в перезагрузку!
Совершенно верно, так оно и есть. А теперь попробуем разобраться почему происходит именно так, а не как надо.
Для начала откроем даташит на S-80818ALNP. Из него мы узнаём, что для данной микросхемы напряжение срабатывания компаратора равно 1,8в. А теперь обратим внимание на то, что стоит на ноге контроллера RESET. А там стоит ресеттер по имени RN5VL20AA. Он тоже умеет отслеживать напряжение питания и когда оно ниже определенного уровня, он вырабатывает импульс сброса процессора, после которого тот перегружается. Опять же из даташита узнаем, что данная микросхема срабатывает при уровне напряжения в 2 вольта…
Оп-па! Вот оно! Все встало на свои места. Супервайзор питания просто никогда в работу и невключается, раньше него срабатывает ресеттер и перегружает процессор, поэтому то мы никогда и не видим символа разряжающейся батарейки, зато мы видим кучу перезагрузок до полного выключения питания.
Со своей VR-500 я провел эксперимент. Между аккумуляторами и приемником воткнул многооборотный резистор и стал его медленно подкручивать. Приемник начал уверенно перегружаться при напряжении питания 2,21 вольт, но индикатора разрядки батареи я так и не увидел. Этот эксперимент подтвердил все то, о чем я писал выше.
Почему так сделала YAESU? Вроде бы очевидная ошибка и легко решаемая заменой микросхемы супервайзора на S-80822ALNP, или S-80821ALNP.
Мне это неизвестно. Вроде бы уже столько лет прошло с момента выпуска данной модели приемника. А может быть они уже исправили, а нам достаются модели из старых партий?
Тайна покрытая мраком.
Есть и еще пока один вопрос по элементной базе. Почему разработчики применили EEPROM типа X24128S141-2.5, который тоже требует питания 2.5 вольта? Ведь есть же точно такая же микросхема рассчитанная на питание 1,8-3 вольта.
В общем пока больше вопросов, чем ответов.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 18 Сен 2006 13:13:58 · Поправил: PenTod #  

хм.. интересно.. в том экземпляре, что был у меня с зажиганием индикатора разряда батарей было все в порядке, т.е. сначала появлялся индикатор разряда, а затем начинались выключения-включения приемника. да и вообще не ясно - зачем там 2 супервайзора питания. хватило бы и одного - опустилось напряжение ниже критического уровня - приемник выключился и все.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Сен 2006 13:20:42 · Поправил: ЗигЗаг #  

PenTod
А сколько примерно времени проходит на вашем аппарате от включения индикатора разряда, до перезагрузки?

зачем там 2 супервайзора питания. хватило бы и одного
Да это какраз более-менее понятно. Один следит за разрядом батареи до определенного напряжения и должен нам об этом сообщить. Другой- перегружаетс процессор если напряжение питания упало еще ниже. Причем по логике должно быть так, что если в момент сброса 2-го супервайзора на ноге BATT был 0, т.е. батарея разряжена, то после сброса процессора питание включаться не должно.
Во всяком случае так логично поступать.

Хотя согласен, сегодня полно микросхем которые в одном корпусе содержат и ресеттер и монитор питания, может в 1999 году таких небыло просто?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 18 Сен 2006 13:53:44 #  

А сколько примерно времени проходит на вашем аппарате от включения индикатора разряда, до перезагрузки?

Приемником давно не владею, но по памяти не много - 15-20 мин.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Сен 2006 14:03:07 #  

PenTod

Значит у вас работало нормально.
Хотя опять-же перезагрузки последовательные были...

Хорошо бы в ручную вместо супервайзоров поиграться с ногами процессора и посмотреть на результаты.
Только запрятан процессор на последней плате. :(
Нужно все разобрать, припаять проводки, собрать, поиграться, разобрать, отпаять, опять собрать...
Муторно както :)

Эх, ну и загадочная эта штука VR-500.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®