На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ entropy, Nikolay, sergsib, dimheads]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Нужны пояснения по Виоле-А 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
gizmo
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 14 Сен 2006 19:38:49 #  

Товарищи, подскажите, пожалуйста.
Приобрел вчера Виолу-А.
Схем нет, проводов нет, ничего нет, одна коробка и все.
Раскрутил, с питанием разобрался,
Динамики, как я понял, на разьем громкость, а вот с микрофоном?
И там еще два разьема: приставка и МТГ, кто обьяснит для чего?
И еще сразу скачал инфу, как переделать Виолу на 144 МГц.
Какие-то перемычки, а конкретно где не указано. Если кто делал подскажите, пожалуйста, как это сделать. Если можно как говорится на пальцах. И еще хотелось бы индикатор частоты. Слышал, что делают, но как?
Всем заранее спасибо.
Дата: 14 Сен 2006 20:59:04 #  

gizmo
схема на неё есть на http://www.cqham.ru

динамик - должен быть с усилителем. нч. таковой в ней отсутсвует.

Какие-то перемычки, а конкретно где не указано.
в синтезаторе, если он по схеме подходящей. виола а выпускалась в разных модификациях.

шаг синтеза 25 кгц. идет по каналам клювиками.
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 14 Сен 2006 22:39:21 · Поправил: DEN #  

Синтезатор перетягивали ,но ГУН надо подстраивать.
а вообще в ГУНе транзюки иногда дохнут.
На 144МГц перетягивался синтезатор, работающий на 142 МГц.
А вообще, их выпускали с разными диапазонами до 172МГц

В 90-х годах популярная игрушка была
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 14 Сен 2006 23:59:36 · Поправил: Stumbler #  

На 144МГц перетягивался синтезатор, работающий на 142 МГц.
Это не Виола, а Р-838 тогда.

gizmo
А на какой диапазон станция? Если на 148 МГц, то там надо будет не просто коэффициэнты деления перемычками поменять, но и вскрыть ГУН и контуром настроить его на середину диапазона по максиму амплитуды. Еще надо будет: 1. либо перестроить ФНЧ в выходном каскаде на нужную полосу; 2. либо просто удалить его, но за помехи при передаче придется отвечать по полной, или строить АФС с толком и расстановкой. Перемычки для перестройки на 144-146 МГц у меня есть, я когда-то расчитывал их для всх вариантов Виол на разные диапазоны. Правда с вариантами синтезаторов на диапазоны 163 МГц, 171-172 МГц есть маленькая непрятность - контур ГУНа надо выпаивать и наматывать заново, увеличив число витков.
С ГУНом надо быть очень аккуратным, поскольку он выполнен по пленочной технологии. Распаивать его надо аккуратно очень, что бы не повредить пленочные резисторы и конденсаторы и пр.
Скачайте схему радиостанции (ссылку тут уже дали), почитайте внимательно еще раз про перестройку синтезатора на 145 МГц. Совет: не стоит заморачиваться с показометром частоты, поскольку ручки станции наглядно показывают все, что нужно, всего делов-то - сменить надписи каналов над ручками на надписи сотен килогерц и десятков. Еще совет: блок У5 можно сразу удалить из станции, поскольку он Вам не потребуется для радиолюбительских целей. Это блок вызова и сигнализации, иними словами - блок селективного вызова. Лишний ток потребления ни к чему, абсолютно.
Если по перестройке будет мало что понятно с перемычками - пишите, помогу.

Еще просьба огромная. Если есть фотоаппарат, сфотографируйте станцию "вдоль и поперек" и отошлите Ware (он просил) и мне, если не затруднит. Очень желательно было бы.
gizmo
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 15 Сен 2006 02:38:14 #  

все спасибо!!!!
уже начал дерзать!!
сфоткаю на днях,брат фотик вернет в суботу.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 15 Сен 2006 04:25:14 #  

Знаком с предметом на практике. У самого дома именно такая стоит, сам перетягивал. И не одну. :-)
Выясни на какой она у тебя диапазон, если 148 МГц, то можно ее перетянуть, если 172, то нельзя.
Синтезаторов было 4 варианта, тянутся тоже не все. Так что зафотай плату большую квадратную в центре со сплошным металлическим экраном. Когда ее будешь вытаскивать нужен будет мощный паяльник - отпаивать экран и ВЧ кабелечек к смесителю.

З.Ы. Я Виолы год ремонтировал в своё время.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Сен 2006 15:07:54 · Поправил: Stumbler #  

если 148 МГц, то можно ее перетянуть, если 172, то нельзя.
Товарищи господа, хватит уже заблуждать народ! Можно все перестроить и я об этом написал выше. Единственная проблема - возможно будет очень тяжело перестроить резонаторы в блоке УВЧ, может оказаться очень дубовой на прием, но если ограничеваться этим, то тогда вообще не стоит браться за дело, а найти себе second hand импортную станцию и не мучать себя.
gizmo
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 16 Сен 2006 22:22:00 #  

Stumbler

дело не в бу станции, просто возникло жуткое желание покопаться
с чем нибудь.
ну и для обшего кругозора полезно.
вместо усилителя взял активные колонки от компа.. вроде нормально.
на них еще гнездо наушников так вообще щик!
фотки еще не сделал ибо фотика пока нет.
как вернут так сразу.... да вопрос ему по модулям фотки или общий вид???
да еще вопрос --- по тангенте .. как нибудь модифицировать можно??
и куда лучьще включить???
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 17 Сен 2006 02:52:04 · Поправил: Stumbler #  

gizmo
да вопрос ему по модулям фотки или общий вид???

Для Ware не знаю, а мне можно и общий вид с нескольких сторон, и внутренности.

да еще вопрос --- по тангенте .. как нибудь модифицировать можно??
и куда лучьще включить???


Немного не понятен вопрос. Подпаяйтесь к разъему МТ (держателя микротелефона) согласно схеме и все дела. Вместо ДЭМШа можно использовать электретный микрофон, но если есть ДЭМШ, то можно его поставить.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 17 Сен 2006 06:00:27 #  

Stumbler, скажите, а сколько Виол-А диапазона отличного от 148 Вы перетянули на 144-146, раз раздаете такие советы? :-)
Даже имея под боком склад с катушечками заводского изготовления, перестройка на другой диапазон - крайне нетривиальная задача. Бо Виола-А весьма витиеватая в плане архитектуры станция.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 17 Сен 2006 11:06:46 #  

gizmo
да вопрос ему по модулям фотки или общий вид???

Тут надо немного прояснить. Я не особо помню где я со слов Stumbler просил конкретно фотки Виолы-А, скорее всего нигде, т.к. их вокруг довольно много и я вполне могу сделать их сам. Одна даже у меня на даче стоит, из первых серий, кварцканальная. Могу ее тоже отфоткать для ознакомления и сравнения:)
Про перестройку согласен с Altair, если это не Р-838 на диапазон 142 или Виола на диапазон А (148), то для перестройки более или менее подходит только одна станция - Р-838 на 163 МГц, да и то при наличии комплекта спиральников от нижних станций. При этом ее еще весьма непросто настроить. Лет 11 назад ковырял я такую станцию на 163, из всех мучений помню что отпиливал крышку ГУНа в определенном углу и сложнонастраиваемый усилитель мощности, который вечно норовил сорваться:)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 17 Сен 2006 14:16:24 #  

Ware
Тут надо немного прояснить. Я не особо помню где я со слов Stumbler просил конкретно фотки Виолы-А, скорее всего нигде, т.к. их вокруг довольно много и я вполне могу сделать их сам.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=16903&page=0#msg72312
Я наверное неправильно понял, извините. Тогда мне на память фотки хотелось бы, надеюсь не откажут.А в интернете особо нигде не находил.


Altair
скажите, а сколько Виол-А диапазона отличного от 148 Вы перетянули на 144-146, раз раздаете такие советы? :-)

Более 20-ти штук, если Вас это так заинтересовало. Да, конечно, в моем арсенале было много ЗИПов, поэтому потоковая перестройка свурху вниз была не так сложна, но ГУНы оставлял в синтезаторах родные, только перестраивал их так, как написал, ВЧ-УМ оставлял родным. А вот первая станция была как раз для души, просто покапаться. УВЧ был собран с нуля - УВЧ, I-смеситель - все было собрано с нуля, без резонаторов, а на контурах. Мне тогда было это все интересно. Теперь вопрос. Если у человека просто возникло жуткое желание покопаться с чем нибудь. , то почему бы не делать это творчески, а не искать спиральники на 148 или 142 МГц, гун и пр., что бы перестроить и работать. Я подозреваю, что у Вас как раз-таки был конвейер по перестройке, поэтому станции не 148 МГц Вы отсекали именно с таким резюме - я считаю это неправильно. Так что язвить изволите - на здоровье. =)
gizmo
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 18 Сен 2006 11:11:47 #  

Немного не понятен вопрос. Подпаяйтесь к разъему МТ (держателя микротелефона) согласно схеме и все дела. Вместо ДЭМШа можно использовать электретный микрофон, но если есть ДЭМШ, то можно его поставить.


так я про модификацию самого микрофона.
в плане что лучьше .
скажем если собрать простую схемку мик усилителя так
можно включиться прямо в схему ..и при этом использовать
более чувствительные микрофоны..чем демш
вот и вопрос ... не пытался так делать???
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 19 Сен 2006 02:59:04 #  

скажем если собрать простую схемку мик усилителя так
можно включиться прямо в схему ..и при этом использовать
более чувствительные микрофоны..чем демш
вот и вопрос ... не пытался так делать???


Я понял вопрос. Если коротко - то да.
ДЭМШ там тоже через микрофонный усилитель включен, в родном исполнении. Усилитель на 2-х транзисторах - КТ315 и КТ361. Вы вполне можете пременить там свой микрофонный усилитель с тем микрофоном, который Вы захотите. Я пробовал электретные микрофоны - все было нормально.
На разъеме для подключения блока микротелефона, подпаяете все, или можете свой разъем поставить. Там на контакт 3, родного разъема, подадется выход мкф. усилителя (разделительный конденсатор не забудьте :) ), контакт 4 - ПРД/ПРМ (передача - замкнутый контакт на корпус), питание берется, кажется, со 2-го контакта, а корпус с 13-го. Остальное - опционально, например наушник (телефон), можно подключить к 1-му контакту. Но так как Вы, как я понял, подключили внешний динамик с усилителем, то Вам оно не особо надо. Еще там какая-то перемычка на разъеме должна быть (на разъеме самой станции), если не ошибаюсь, назначение которой я уже забыл. Если схема есть, можете посмотреть самостоятельно.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 19 Сен 2006 03:22:06 #  

Ware
Лет 11 назад ковырял я такую станцию на 163, из всех мучений помню что отпиливал крышку ГУНа в определенном углу

У меня знакомый был, который любил все делать аккуратненько, вымерять все. Так вот этот товарищь попросил меня для ознакомления распаянный ГУН от Виолы, что бы на своей вымерить точное положение контура и просверлить отверстьице именно в том месте, что бы потом отверточкой вправить ему мозги. Я сначала предлагал ему принести ко мне на работу и распаять его насадкой, но он сказал, что сделает так как задумал. Кстати, ГУН он настраивал от Виолы-А на 148 МГц, потому, что у него не работал низ диапазона 145 МГц, и я с таким не раз сталкивался. И с Р-838-ми тоже, на 145 перестроишь синтезатор, а ФАПЧу не хватает ГУНовой частоты для захвата, тоже приходилось крутить. На счет спиральников, то действительно, вынужден согласиться, что при желании перестроить по-быстрому станцию с верхних диапазонов на 145, при отсуствии спиральников - действительно нетривиально, а вот с творческим подходом, не очень быстрым, можно все. =)

сложнонастраиваемый усилитель мощности, который вечно норовил сорваться:)
Есть такое дело. Кстати, когда на варикап управляемого возбудителя в УМ (собранного на КТ610) подается "пила" от ФАПЧ, для поиска, что бы захватить петлю, этот УМ сильно....мнээ...какает в эфире, даже очень. На внешнюю антенну может вызвать массу "довольных" в пределах 3-4 МГц, как вверх, так и вниз. =)
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 19 Сен 2006 04:20:00 #  

Я когда разобрался впервые со схемой подставочек-синтезаторов - смесителей, я несколько обалдел от такой витиеватости. :-)
Дата: 29 Фев 2008 15:46:54 #  

Stumbler
Здравствуйте!
У меня случилась проблема с Виолами. Зашел на форум и увидел Вашу переписку еще 2006 года. Если не сложно, то поделитесь соображениями. По ссылке на форуме я скачал схему, но там нет схемы синтезатора, а мне надо разобраться именно с ним. Модель "ВИОЛА А-Ахх-ДК", где хх произвольные цифры. У меня их 7 штук. 2 из них между собой работают, остальные 5 не хотят ни в каких сочетаниях. Беру синтезатор из одной рабочей и ставлю поочередно во все остальные. Радиостанция оживает. Путем несложных логических выводов определил причину- ГУН. Выпаял- заменил так и есть. Распаял подозрительный и увидел живописную картину. После чего и решил сначала посоветоваться. На форуме много говорилось о "перетягивании". Меня смущает, что после длительного хранения у них "расстроился" ГУН! Осциллограф показывает, что на выходе ГУНа есть частота. Так вот вопрос: стоит ли ковырять катушку, или дело не в ней? Да и схема синтезатора не помешала бы... . Может все упирается именно в цифры, указанные в модели? Тогда почему вяжутся 2 радиостанции с разными номерами?
YL3AKS
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Рига
Сообщений: 3

Дата: 22 Фев 2021 23:06:37 #  

Подниму очень бородатую тему, так как сам разобраться не могу.

Досталась мне Виола-а, 40 каналов, 148-148.975Мгц. Хочу её пересторить на 144-146.
Просмотрев ветки на разных форумах (и на этом) понял что первый шаг - перестройка синтезатора посредством переключения перемычек. Подгонка ГУНа, фильтров, это потом, до этого ещё не добрался. По перемычкам дана таблица что и куда подключать.
http://www.cqham.ru/r838k.htm

И схема:
http://ut1da.narod.ru/konstruktor/Viola_A/Violasint.JPG

Дело в том что у меня синтезатор другого исполнения, и его схему в просторах интернетов я не нашёл:





Ищу принципиальную, монтажную схему (с отмеченными номерами перемычек) синтезатора, видимого на фотографиях.
ЗЫ. Баофенг и ГМ360 у меня есть. Исключительно желание поковыряться.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 19 Май 2021 20:04:59 #  


Увеличить



Увеличить



Увеличить


Прошу прощения за запоздалый ответ, схема лежала в "дачно-чердачных" бумагах, до которых удалось добраться лишь сейчас.
JoeRee
Участник
Offline0.0
с июл 2021
Санкт-Петербург
Сообщений: 2

Дата: 07 Июл 2021 09:25:23 #  

Какая модуляция у станции: узкая или широкая?
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 07 Июл 2021 11:43:49 #  

JoeRee

Very Narrow 6.25 кГц, как и положено было в те времена.
JoeRee
Участник
Offline0.0
с июл 2021
Санкт-Петербург
Сообщений: 2

Дата: 07 Июл 2021 18:31:25 #  

Very Narrow 6.25 кГц, как и положено было в те времена.
В мануалах, помоему, ничего об этом не написано.
Может ошибаюсь - 20 лет назад с ними работал.
И то, поверхностно - устанавливал/снимал с автомобилей. Ремонтировал начальник.
Потом он уволился, пришел молодой - толком ничего не знал.
А пошла тенденция на иностранные р/с. Закупили Alinco-135 и Icom IC-F110(S).
Программировал их я. И от незнания лепил в настройках WFM. Оттого носимые, Кайры, были тихо слышны... )))
А носимые плохо слышали автомобильную и диспетчерскую. В вышестоящей организации сказали, что это от НЕСОВМЕСТИМОСТИ )))))))))
И так лет 10.... )))))))
Потом парк полностью поменялся на цифровые - в них запрещено было лазить - только на завод...
Эх. Тогда бы сегодняшние мои знания...
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 07 Июл 2021 19:57:29 #  

JoeRee

В те годы на УКВ использовалась канальная сетка 25 кГц. Полоса аналогично была около 20-25 кГц.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Июл 2021 21:05:16 · Поправил: Ангстрем (07 Июл 2021 21:06:52) #  

Какая модуляция у станции: узкая или широкая?
Не более 5 кГц, как указано в формуляре на возимые и носимые изделия.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®