На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ prezent, sergsib, Хайо, autosat, entropy, Unkers89, domic7, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Дискриминатор в Yaesu VR-500? Легко! 
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 14 Сен 2006 14:04:03 #  

Как и обещал, рассказываю о сделанных мной открытиях в процессе изучения материальной части. :)
Сегодня расскажу о том, как оснастить всенароднолюбимый VR-500 выходом дискриминатора.

Как выяснилось, тракт ПЧ в Еське построен на до ужаса древней микросхеме TA3116FN.
Микросхема на столько древняя, что найти на нее даташит сложнее, чем найти саму микросхему.
По счастью на этой же микросхеме построены ПЧ тракты некоторых других приемников, на которые принципиальные схемы еще не успели сгнить от старости в Гуглехранилище.
А отсюда вывод: дискриминатору в Еське быть! :)

И так, для начала нужно разобрать корпус приемника. Затем необходимо на платах отыскать 16-и ногую микросхему по имени ТА3116FN. Раз эта микросхема ПЧ тракта, то будет логичным предположить, что находиться она должна в районе кварца на 10.245 и керамического резонатора на 458 кГц. Эти самые кварц с резонатором находятся на малой плате, которая пристегнута сверху на большую плату. Нужно эту платку аккуратно отвинтить и снять с разъемов, интересующая нас микросхемка должна быть где-то там, с обратной стороны.
Если вы нашли эту микросхему, то остается подпаять проводок к 9-й её ноге (это и есть выход дискриминатора) через разделительный конденсатор в 5-10 микрофарад, и вывести проводок на разъем. Какой разъем и куда ставить- решать вам. Главное не попортить товарный вид у Еськи. Есть немного свободного места на боковой стенке возле динамика, какой-нибудь миниатюрный разъемчик, я думаю туда можно впихнуть. Провод очень желательно взять экранированный, экран естественно припаивается к "корпусу" приемника. Обращайте внимание на то, чтобы во время монтажа вы случайно не повесили соплю припоя на плату и не замкнули чего-нибудь, в общем работайте аккуратно.
Ну вот и все, остается собрать приемник. Проверьте, после сборки лишних деталей остаться не должно! ;)

Куда подключать дискриминатор? Да хоть куда! Например к ADC, DSP, LPT…
В общем если не знаете, спросите у тех, кто использует дискриминатор на своем приемнике.

PS. Сам я это дело не собирал, потому как понятия не имею, зачем мне этот дискриминатор нужен. :) Так что можете считать сей опус мыслями вслух.

PPS. Ох и тяжко без сервисмануала жить. Предлагаю всем владельцам VR-500 сосредоточить свое внимание на поиске данного документа. Может кто в сети предложение за деньги найдет, дак скинемся вместе.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 15 Июл 2008 23:16:18 #  

Доброго времени суток!
А кто-нибудь воплотил это в реальность, работает?
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 17 Янв 2012 21:58:38 #  

Господа.. а схемы vr-500 в лучшем качестве чем тут лежит нету ? Может у кого завалялась?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®