На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ citizen, sasha555, shyrania, Greenland, genius, YuriVR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Никто не знает случаем принципиальную схему шлемофона танкового ТШ 4У 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Калдырь
Участник
Offline1.1
с авг 2006
Краснознаменск
Сообщений: 10

Дата: 12 Сен 2006 21:17:34 · Поправил: Калдырь #  

Вот взял с работы,ну лежал он там плохо,хочу разобраться с распиновкой контактов на разьеме.Шлемофон ТШ 4У вот такого типа шлемофон,переделаю на использования с плеером,хотя думаю обычный мр3 плеер сопротивление в 80 Ом не потянет.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9763

Дата: 12 Сен 2006 21:23:45 #  

Так по ссылке же написано про его схему, цитирую: вмонтированной в шлем гарнитуры с высокой шумозащитой, состоящей из двух последовательно соединенных головных телефонов и двух ларингофонов, а также кабеля для подключения к нагрудному переключателю из состава аппаратуры внутренней связи и коммутации любого типа.

Телефоны - это широко расставленные крайние контакты, ларингофоны - близко расставленные.
Реклама
Google
Калдырь
Участник
Offline1.1
с авг 2006
Краснознаменск
Сообщений: 10

Дата: 12 Сен 2006 21:33:23 #  

Спасибо Ware ,я даже прочитать не смог,у меня страница с неправильной кодировкой работает,там место букв чушь всякая.А ссылку я дал из-за фотки,кому интересно,тот зайдет по ней.А сюда фотку вставлять не хотел,зачем чужой трафик тратить.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Сен 2006 21:43:05 #  

Калдырь

Обратите еще внимание, что 80 ом - это сопротивление ларингофонов, а пара телефонов имеет - 520 ом. Так что обычный mp3 плейер точно не потянет..
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 12 Сен 2006 22:18:29 #  

сопротивление в 80 Ом не потянет
Почему же? Сопротивление наушников плеера 32 Ома. Бывают ещё и на 16 Ом. Потянут :-).
Однако у телефонов ТА-56М (или что там стоит в шлемофоне?) полоса воспроизводимых частот всего от 300 Гц до 3 кГц. См. http://www.oktava.tula.net/caps/ta56m.htm
---
ТА-56М
Телефон капсюльный
Предназначен для работы в аппаратуре связи. Выпускается 3-х видов: высокоомные - с сопротивлением постоянному току 1600 Ом; низкоомные - с сопротивлением 50 Ом; среднеомные - 100 Ом .

Диапазон частот, Гц
300-3000
Средняя отдача в диапазоне частот 300-3000 Гц, Па
5,5-10
Нелинейность частотной характеристики отдачи телефона в диапазоне частот 300-3000 Гц, дБ
> 13
Модуль полного электрического сопротивления на частоте 1000 Гц, Ом
- для высокоомного
- для низкоомного
- для среднеомного
10000
300
600
Масса, г
35
Габаритные размеры, мм
D42x15
---
Слушать музыку через такие наушники будет все равно, что через телефонную трубку :-). Ну разве что подключить гарнитуру к радиоприемнику и использовать для радиомониторинга - тогда узкая полоса будет даже полезнее, меньше шума будет. Ну или по приколу, похвастаться перед кем-нибудь :-).

ЗЫ: Непонятно, как там получается 520 Ом для 1000 Гц. Наверное, там пара 50-омных капсюлей последовательно, тогда будет на 1000 Гц 600 Ом. Ну или я ошибся с типом капсюлей :-).
Калдырь
Участник
Offline1.1
с авг 2006
Краснознаменск
Сообщений: 10

Дата: 13 Сен 2006 10:04:34 #  

AntonSor спасибо за интересную информацию,но вы ошиблись там используеться не ТА-56 а ТК-67УТ,а ларингофоны марки ЛЭМ-З.У ТК-67УТ диапазон частот чуть шире чем у ТА-56,от 300 до 3400 Гц.А если переделывать шлемофон то придеться вместо штатных телефонов ставить от китайских наушников динамики.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Сен 2006 12:47:51 #  

Аналогичная заморочка с летным шлемом. Хотел подключить к звуковухе, чтоб сын в леталки свои играл на компе. Только там тоже последовательно уши соединены... Увы а разбирать его -кощунство, там еще пневмоподужка со шлангом, так просто не добраться к телефонам :) .
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 13 Сен 2006 18:42:58 #  

Калдырь
Спасибо :-)
не ТА-56 а ТК-67УТ
Непринципиально. Да, у него полоса чуть пошире, но дела это не меняет.
См. http://www.oktava.tula.net/caps/tk67ut.htm
---
ТК-67-УТ
Телефон капсюльный
Предназначен для работы в телефонных аппаратах общего применения и таксофонах.
Диапазон частот, Гц
300-3400
Средняя отдача в диапазоне частот 300-3400 Гц, Па
< 6
Модуль полного электрического сопротивления на частоте 1000 Гц, Ом
260
Габаритные размеры, мм
D48x24
Масса, г
40
---
А если переделывать шлемофон то придеться вместо штатных телефонов ставить от китайских наушников динамики.
Можно, конечно, и так... Существуют китайские динамики с внешним диаметром 40 мм, например, 40DS08GE2-M75ND (см. тут). Ну или что-нибудь ещё...
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 30 Сен 2006 12:31:37 #  

Вот взял с работы,ну лежал он там плохо,хочу разобраться с распиновкой контактов на разьеме.Шлемофон ТШ 4У вот такого типа шлемофон,переделаю на использования с плеером,хотя думаю обычный мр3 плеер сопротивление в 80 Ом не потянет.


Приветствую!
Я такой же извращенец и эту проблему решил очень просто.
Надо впиндюрить наушники которые были на дуге-мощностью 0,5-1,25Вт-у меня стоят NAYKO они стандартные 8 Ом.
Совдеповские наушники-если только "Электроника",но они имеют обыкновение дребезжать.
Та аппаратура,которая там была-снимается,сзади под шлейфом в ту фиговину тряпочную,где были соединены провода,запихиваются провода.
Соединять с плейером-лучше экранированным проводом.
У меня провод-6м.Качество звука-!!!!!
На мотоцикле гонять с музыкой-самое то!
Калдырь
Участник
Offline1.1
с авг 2006
Краснознаменск
Сообщений: 10

Дата: 09 Окт 2006 20:16:53 #  

Не стал я переделывать шлемофон,просто для работы использую стандартные наушники и ларингофоны,да и на электрокаре удобно в цеха мотаться на другом краю завода.И зимой этой он лучше, чем шапка будет,шлемофон у меня с мехом.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®