На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ wazzoo, nn3ar, killer258, Demidiga]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Yaesu VR-500 глючит, просят послать на переплавку 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Сен 2006 09:38:38 #  

Случилась беда, моя Еська отказывается нормально работать. :(

Началось все с того, что у нее сели аккумуляторы, и она как обычна начала включаться-выключаться.
В это время находилась в режиме спектроскопа.
Заменив аккумуляторы, я увидел, что экран спктроскопа сильно покорежен и отображает какуюто муть.
Понему бежит жирная полоса, а на месте сигналов рисует пробелы.
В памяти каналов тоже какаято лажа, вместо некоторых символов аброкадабра...
Но это бы все ничего, но у нее теперь и в логике работы конкретные сбои.
В режимах LSB,SSB,CW шипит даже с отключенной антенной и S-метр показывает все 10 шпал сигнала.
При настройке на радиостанцию, уровень шумов несколько уменьшается, но всеравно сильно мешает.
Только в режиме AM и NFM приемник работает практически нормально, хотя и тут лишние шумы прослушиваются.

Reset никаких положительных результатов не дал. :(

Вобщем такое впечатление, что флешка контроллера слетела из за идиотского low charge.

На сегодняшний день имею предложение от фирмы YAESU отправить им приемник на ремонт в США.
Но ведь это в лучшем случае полгода без приемника! :(
Может ктонить знает волшебные клавиши недокументированые какиенить по сбросу процессора, если такие есть конечно, или укажет место, куда можно стукнуть аккуратно молотком, чтоб приемник заработал? :)

И еще вопрос, у когонить есть опыт ремонта аппаратуры за рубежом, сколько по времени это обычно занимает, какие нюансы могут быть?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Сен 2006 10:20:57 · Поправил: PenTod #  

из за идиотского low charge

Характерная проблема для данного приемника - очень не любит он, когда батарейки/аккумуляторы садятся ниже некоторого критического уровня. Когда владел таким же девайсом имел точно такие же проблемы - слетели калибровочные настройки C-метра, краказябры и т.д. Насколько помню отображение символов на дисплее вылечилось полным reset'ом, а калибровки потом выставлял на глаз и слух через сервис меню, которое открывается одновременным нажатием неск. клавиш и включением приемника. Т.к. давно у меня это было, то навскидку комбинацию не помню - наверняка кто-нибудь на форуме знает, у кого приемник есть в данное время. У меня это где-то есть, но смогу посмотреть только вечером. На форуме подобная тема тоже уже была.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=12943&page=0#msg27025 - похоже на Ваш случай?
Реклама
Google
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 265

Дата: 12 Сен 2006 10:29:05 #  

Да блин, жалко приёмник:-(. У меня стоит тоже приёмник один Grundig yb 2000. Не стал включаться тоже после того как он без батареек простоял,а до этого разряд батареи показывал. Подаёшь 5в питания на него, а он его садит аж до 1 в. Проследил что садит, оказалось сам процессор. В общем 2500 руб коту под хвост.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Сен 2006 10:59:27 #  

PenTod
Да, похоже, только выглядит несколько иначе...

Жаль ссылка общаяя, через поиск найти не получилось, придется все сообщения в этой Яхе листать :)

Спасибо!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Сен 2006 11:10:52 #  

Вобщем такое впечатление, что флешка контроллера слетела из за идиотского low charge.

А самостоятельно микропрогу cлить со здоровой и залить в Вашу не пробовали? Делов на час.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Сен 2006 11:30:56 · Поправил: Avallon (23 Янв 2007 10:29:19) #  

А самостоятельно микропрогу cлить со здоровой и залить в Вашу не пробовали?

Точно. Ведь всем известно - каждый настоящий сканерист покупает обычно 2 аппарата, один чтобы слушать эфир, а другой на всякий случай - вдруг потребуется из здоровой флешки слить в сбойную флешку прошивочку.. гыы

ЗигЗаг

я вечером гляну свои архивы - наверняка инфо осталась, тогда отпишусь.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Сен 2006 11:53:32 #  

PenTod

Спасибище!!! :)
Помоему помогло!!! :)))

Я просто еще не пришел в себя от расстройства, что забыл как приемник работал пока был нормальным.
Погоняю сутки еще до окончательных выводов. Но похоже он всетаки вернулся к нормальной жизни. :)

Вы это имели ввиду?

Try this procedure. It's the one for curing the Double Line in the
Bandscope problem; it might help.

ATT 0ff (Func + 8)
Enter Menu (Func + ent)
Menu items 5, 6, & 19 set to off
Menu items #23 anything but off, #10 Key beep On
Menu item 1 in Manual
Make sure in NFM
Enter 1250.375 followed by enter
Func + 5 (long press)
Then choose menu 1 (press 1)
Enter 123.125 followed by enter
Func + 5 (long press)
Choose menu 2 (press 2)
Enter 448.25 followed by Enter
Func +5 (long press)
Choose Menu 3 (press 3)
Battery icon should be flashing ... if not restart the procedure
until it does !!
Tune strong station on NFM
Func + 9 (S meter set)appears
Func + 1 (S meter +) appears
Press BS ( a beep will be heard)
Tune a weak station on NFM : scanner with no antenna and flat batts
in handi talkie ;-)
Func + 2
Press BS until beep is heard
Press CLR (VR500 restarts)

Dennis Ls. M. Cruz DV7-BJY
Bohol Island, the Philippines

Надо бы это в ФАК занести, или в модификации для всех VR-500щиков. :)
Еще раз спасибо!
Оказывается эту инфу без регистрации на Яхе просто не найти.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Сен 2006 11:56:06 #  

Опытный
А у вас есть прошивка и описание процедуры программирования?

Какой кстати контроллер в VR-500?

Я както дернулся его разобрать и посмотреть, но когда обнаружил пропаянные экранированные платы, чтото мой пыл угас и я свинтил все на место :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Сен 2006 12:05:16 #  

ЗигЗаг, ну Вы даете, уже сразу фирму YAESU на уши поставили, про пол-года всем рассказали (так что они отказались бы прошивку Вам прислать что ли?). Мы ж все думали что ЗигЗаг горячку не порет, а сначала изучает матчасть и теоретически и мануально и вертуально и только потом панически. :-)
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Сен 2006 12:16:20 #  

Вы это имели ввиду?

Именно!:)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Сен 2006 12:22:59 · Поправил: ЗигЗаг #  

Опытный

Дык я и так весь инет уже перерыл. Технически-ценной информации про VR-500 практически 0.
Ладно вот на Яху показали. Сейчас вот зарегистрировался, сижу, читаю. :)

А вдумчиво изучить матчасть мне совесть не позволила. Обиделась бы YAESU на меня, если бы я их продукт в раскуроченном виде прислал. :)
А на счет прошивки- был у меня опыт общения с брендами, дык они свои паршивки больше чем БилГейтс свой виндус берегли.
Ответ один- простите, но данная документация и софтваре только для авторизованных сервисных центров.

Мы ж все думали что ЗигЗаг горячку не порет, а сначала изучает матчасть и теоретически и мануально и вертуально и только потом панически. :-)

Ну значит больше так не думайте. :))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Сен 2006 12:44:14 #  

Ну значит больше так не думайте. :))

Фу, Паниковский. :-) Рад что все, вроде, обойдется.
Это что ж получается, Ваш аппаратик не на гарантии и в сервис-авторизованный-центр Вы не обращались? Сразу YAESU нагибать? (Тогда еще вежливо ответили - но что, про себя, подумали - интересно). :-)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Сен 2006 12:53:42 #  

Опытный
Я к нашим обращался, они вобще не ответили ничего досих пор, молчат как рыбы об лед, наверно с базой советуются :)

Американци сразу отозвались, высылайте грят, ждем, если год с покупки не прошел, то вобще все замечательно будет и весело...
Тольк почему они не предложили сразу вышеописанную процедуру провести, ведь дефект то этот оказывается общеизвестный?

PS. Дак у вас есть информация по прошивке этого контроллера, или нет?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Сен 2006 13:08:24 #  

Дак у вас есть информация по прошивке этого контроллера, или нет?

Ну откуда, эти вещи достаточно специфичны. (Если честно, то ... , короче, если у Вас не получится с кнопок, то ... найдем).
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 92

Дата: 13 Сен 2006 12:21:19 #  

ЗигЗаг

Убедительная просьба. Если что откроете - сообщите всем.
От имени поклонников YAESU.

С уважением.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 13 Сен 2006 13:04:26 #  

Youry
Непременно! :)

Вот, для начала оформил статейку в модификации про восстановление показаний S-метра.

Лежит она здесь.

Также нашел информацию о контроллере VR-500 и внешней памяти. Сижу пока читаю.
Если что узнаю интересного- обязательно сообщу.
Ramirez
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Болгария
Сообщений: 284

Дата: 13 Сен 2006 13:48:32 #  

Мой VR-500 глючил несколько раз. Каждой раз ето получалось когда сели аккумуляторы.

Лечил когда через PC запрогамировал ранше сделаное копие памяти. После етого осталось только восстановить показания S-метра точно как писал ЗигЗаг.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Сен 2006 14:08:03 #  

Вот это новости...
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 92

Дата: 14 Сен 2006 12:40:57 #  

ЗигЗаг
Вот, для начала оформил статейку
Спасибо, очень ценно, а стиль великолепен!

Также нашел информацию о контроллере VR-500 и внешней памяти
Вам успехов, а нам - недолгого ожидания :)
Спасибо.
Дата: 13 Окт 2006 20:51:45 #  

Парни помогите если кто знает.. Моя vr 500 стала принимать на 10 кгц ниже по шкале.например если раньше принимал поездную радиосвязь на 2.130 то теперь приходится выставлять 2.120 и так на всех частотах.Купил еще и месяц не прошел.неприятно блин.. Лишнего ничего на ней не крутил.инструкции на русском нет.Недавно разрядилась ночью полностью вставил свежие акб ничего заработала как положено.никаких глюков как сдесь пишут.reset не помогает.Как поправить..
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 13 Окт 2006 21:37:16 #  

Была прхожая проблемма с vx-1
(лет 6 жестокой эксплуатации)
Решили в сервисе за полчаса
Сослались на товалившийся подстроечный конденсатор.. или чтото типа того
Дата: 13 Окт 2006 22:23:12 #  

Спасибо за внимание.перехвалил я ее наверное своим.лучше ругать тогда будет работать...проверено.Подожду несколько дней может еще кточто подскажет..потом по сервисам
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Окт 2006 08:35:54 #  

i8/1184e

У вас точно на всех частотах ошибка в 10кГц, или только на на низких? Проверьте внимательно.

Купил еще и месяц не прошел.неприятно блин..
Если рядом есть сервисный центр то лучше конечно туда. А если сервисного центра нет, и нет желания отправлять его на родину, то вам как минимум нужно будет достать частотомер с точностью не хуже 100 Герц, с диапазоном до 600 МГц чтобы проверить/настроить осцилляторы. На угад без частотомера туда лезть крайне не желательно.

Как найдете частотомер, свистните- скажу куда им тыкать, что смотреть и что крутить :)
Дата: 15 Окт 2006 18:09:19 #  

Добрый день Зиг Заг Частотомер есть уже давно ч3-63 до1000 Мгц . У него есть выход на 5 Мгц разьем такой же как на ваеске. Подключил к нему антенну от сибишки.Включил ваеску по шкале 5.0000 подносиш антенну сантиметров на 40 начинает открываться.переключил на 4.9900 сигнал s метра на все 10.. ловит через всю комнату.на 4.980 чуть похуже. Есть frs/gmrs игрушки частоты 462....467 тоже самое в инструкции указаны частоты.выставляеш по шкале максимум сигнала ниже.Болтуны на 433.500 стали приниматься на433.490. Очень не хотелось бы внутрь ее лезть. Давно я ничего такого не крутил.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 15 Окт 2006 19:27:52 #  

i8/1184e
Отлично!
Завтра с работы отправлю инструкции.
Надеюсь вылечите свою Еську. :)

Очень не хотелось бы внутрь ее лезть.
А придется, без этого никак. Но думаю сможете обойтись без паяльника, если конечно там ничего не отвалилось ;)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 16 Окт 2006 11:26:32 #  

i8/1184e
Ну что, начнем ковырять вашу VR-500? ;)

Значиться так. Для начала выполним требования предьявляемые фирмой YAESU.
А они гласят, что при ковырянии аппарата он должен иметь комнатную температуру (от 20 до 30 градусов цельсия.) Также они хотят, чтобы все ваше измерительное оборудование было прогрето и находилось в рабочем режиме. Ну и еще очевидный момент, все настройки и регулировки выполняются немагнитным и непроводящим инструментом.

Теперь вытаскиваем батарейки, отвинчиваем винты и снимаем заднюю часть корпуса.
Экраны демонтировать не надо.

Перед нами должна открыться примерно такая картина:
Теперь через разьем внешнего питания подключаем к VR-500 внешнее питание. Фирмачи говорят что напряжение должно быть 13.8 вольт.
Далее включаем приемник и устанавливаем на нем частоту 100.0500 МГц, модуляция NFM.
Подключаем частотомер к контрольной точке КТ3, это такая маленька свободная контактная площадочка (смотри рисунок). Наблюдаем частоту первого осциллятора.
Она должна быть равна 529.15 МГц +200 герц.
Если это не так, то аккуратненько вращая подстроечный конденсатор С620 (см. рисунок), устанавливаем частоту в заданные рамки.

Теперь переходим к проверке следующего осциллятора.
Устанавливаем на приемнике частоту 100 МГц, модуляция LSB.
Частотомер подключаем к контрольной точке через боковое гнездо на шасси со стороны разьемов внешнего питания и подключения телефонов. Фотографии боковой панели у меня нет, а свой приемник разбирать не хочется, как говорится на себе не показывают. :) Поэтому предлагаю вам самостоятельно отыскать эту контрольную точку, руководствуясь следующим рисунком:


Смотрим частоту, должно быть 10.2465 МГЦ +100 герц.
Если частота отличается от требуемой, то подстраиваем её при помощи подстроечного резистора R303 (см. первый рисунок).

Ну вобщем это все. Что знал- рассказал.
Пробуйте. Обязательно сообщите о результатах.
Желаю успехов!
Дата: 17 Окт 2006 12:12:13 #  

Секундочку я сегодня с работы с суток прочитаю .обязательно отпишусь....
Дата: 17 Окт 2006 12:19:13 #  

поменял логин franz вместо i8...и так далее.до вечера.
Дата: 17 Окт 2006 13:30:04 #  

У нее где плюс где минус в гнезде а то мне в комплекте дали только шнурок. Источников питания много есть разьемы.припаяю. на корпусе и на резинке ничего не обозначено.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 17 Окт 2006 13:55:35 · Поправил: ЗигЗаг (17 Окт 2006 14:00:48) #  

У нее где плюс где минус в гнезде
+ внутри
- снаружи

поменял логин franz вместо i8...
А просто зарегистрироваться религия не позволяет? ;)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®