На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 8 [ Pirat, rusal, Slavik, kovcheg, muha131, ветеран, sirharris, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Широкополосный усилитель УШ-1 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 05 Сен 2006 17:45:03 #  

Попался мне такой усилитель для сетей кабельного телевидения, называется УШ-1. Хочу приспособить для усиления сигналов в широком УКВ диапазоне, от своего дискоконуса, у меня длинный фидер снижения.
Внутри усилка серьезная схема, есть несколько КТ 368 в пластмассе (две белых точки) и 4 мощных транзистора на радиаторах- наверное работают при большом начальном токе- динамика должна там быть отличной.
Интерисует принципиальная схема девайса, и ваши мнения по применению сего девайса, уважаемые Знатоки...
Дата: 05 Сен 2006 18:03:51 #  

знаю такой усилитель,имхо использовать его для приема слабых сигналов не получится,слишком большой внутренний шум непозволит.усилитель магистральный и в большей степени предназначен для работы на передачу а не на приёми 4 мощных транзистора на радиаторах- наверное работают при большом начальном токе-кт610 это хотя по логике должны быть кт 939.
Реклама
Google
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 05 Сен 2006 19:18:36 #  

Проще использовать пластинчатый от польской решётки (SWA555 и т.п.), только с узкополосным фильтром на входе. У них Кш значительно меньше и они изначально антенные. А УШ-1 и т.п. магистральные, на вход мы подаём не менее 75-85 дб/мкв. У них упор сделан на высокий выходной уроввень, а не Кш. Можно и линейку от комплекта ОТТУ использовать, типа УТК-6. Она узкополосная и относительно малошумящаяя. Особенно если на вход поставить что-то приличное, в старых ГТ313 стояли. Но там 3 сдвоенных контура на рабочую частоту, если поиграться с ними, можно сжать полосу до 1-2 Мгц с 8 исходных.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 05 Сен 2006 21:15:32 #  

1825
Дмитрий М

Спасибо за ответы! А Вы могли-бы кратко привести основные параметры девайса ? Или выложить схему, очень хочется его применить, сделан он очень не плохо...
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 05 Сен 2006 21:46:03 #  

Для УТК смотрите http://vksn.narod.ru/tv/otu3_2.html . Линейка 6 канала УТК-6 ближе всего к частоте 150 Мгц. Добра этого на чердаках полно валяется, при переходе с систем "Антенна на подъезд" на КСКПТ их никто не снимал, ценного в них ничего нет с точки зрения металлистов, вот они и висят в уголках, покрытые паутиной :) . По крайней мере в Москве. Современные (их выпускает ООО "Зетрон" http://www.zetron.basko.ru/ ) полное г..но, как по конструкции (изъяты межкаскадные контура, остальные упрощены), так и по качеству. Контура бескаркасные, из провода в 1 мм и вырываются из платы, так как ничем не закреплены и толком не облужены. Попытка пойти за китайцами по дешевизне :( . Поэтому ищите старые, годов 70-х. Там даже катушки настраивались латунными кольцами, навиничиваемыми по резьбе. А связь регулировалась подгибанием дуги, на свободных концах которой стояли соответствующие катушки.
Дата: 06 Сен 2006 15:13:40 #  

Гагарин прекрасно Вас понимаю,когда я первый раз открыл этот ящик он мне тоже очень понравился,массивность конструкции впечатляла,сделан добротно это точно,но сколько я не думал ,не размышлял что мне с ним сделать и куда его применить без серьезных изменений в схеме,так и ни чего не придумал, в итоге заменил диоды в стабеле на шоттки ,добавил электролитов и собрал в нем FM вещалку.

схема срисовывается с платы за 15-20 минут.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 06 Сен 2006 19:19:02 #  

1825
Там часть элементо безкорпусные. Ну а какое напр. питания и вых. мощность ? И назначение гнезд.
Дата: 16 Сен 2006 17:07:08 #  

Гагарин
напряжение 24 вольта,Ку примерно 30дб, вых мощность для таких усилителей как параметр не приводится,если переделать выход думаю 1-1,5 ватта на двойке с него можно стянуть,назначение гнезд - сверху крышки контрольные точки,по бокам - вход выход(обозначено стрелками)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Сен 2006 00:07:44 · Поправил: NBFM #  

Проще использовать пластинчатый от польской решётки (SWA555 и т.п.),

вам сюда:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9019
схожая тема.

еще на http://www.vhfdx.ru на этой теме собаку сожрали с потрохами. тема аж на 25 страниц про эти усилители.

PS- вот на нее сцылка: http://www.vhfdx.ru/component/option,com_simpleboard/Itemid,133/func,view/id,3680/catid,9/limit,6/limitstart,0/
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 09 Окт 2006 20:33:49 #  

Подключил я его- усиления ноль, только ток гребет... почти 500мА. Транзюкам видимо хана...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®