На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 6 [ Koryakov, RK3DIA, njham, Greenland, pmigse, Ivantey]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Зацените аппарат 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 03 Сен 2006 11:49:07 · Поправил: antonio #  

Приобрел недавно портативную радиостанцию диапазона VHF, обошлась мне в 55 баксов. В основном приобреталась для использования по прямому назначению в лесной местности, но имеет несколько довольно приятных функций, позволяющих слушать много интересного: диапазон 136-184 мгц (довольно интересный на мой взгляд), автосканирование (как по диапазону частот, так и по каналам, записанным в памяти), 199 каналов памяти, несколько видов сканирования: Time operated (поиск останавливается на каждой частоте с сигналом на 5 сек, потом продолжает дальше), Carrier operated (останавливается на частоте, пока есть сигнал), Seek mode (при нахождении сигнала поиск останавливается на этой частоте). 3 уровня мощности на передачу, индикатор уровня сигнала, SQUELCH 9 уровней, VOX, возможность работы через репы с offset, CTCSS и DCS, и еще несколько приятных вещей.

Тех параметры:
Сопротивление антенны: 50 Ом
Шаг частот: 5, 6.25, 10, 12.5, 25 кГц
Frequency stability: +-2.5 PPM

Передача:
Выходная мощность 5 ватт.
Модуляция FM
Max frequency deviation: <= +-5кГц
Spurious radiation <-60dB
Enhanced property: Increased by 6dB increment
Transmitting Current: 1300 mA

Прием:
Чувствительность: <0.2uV (12 dB SINAD)
Inter-modulation Rejection: 50 dB
Audio power: 450 mW

Батарейка 1300 мА, 7.4 вольта, Li-ion.

Ну что, спецы, стоит она своих денег или г. купил?

Ладно, похвастался, теперь несколько вопросов..

Радиостанция всем понравилась, но есть несколько НО:
удаленные слабые сигналы (например мобильные радиостанции патрулей, находящихся в другом конце города) она принимает как сплошное шипение, иногда с подобием звука, поэтому назревает необходимость в использовании антенны. Скажите, подойдет ли обычная телевизионная антенна, с 75 омным кабелем?? Не сгорит ли что-нибудь?

Второе, основную функцию, для чего она приобреталась (собственно разговоры между двумя портативными радиостанциями) она выполняет посредственно, особенно в городе: на частоте 138 мгц дальность связи в застройке составляет 500 метров, на частоте 174 мгц чуть дальше - 800-1000 метров. На открытой местности и в лесу пока не тестил - не было времени. Это и есть заявленные 5 ватт мощности или меня жестоко обманули?

Я слышал что можно приблизительно замерить выходную мощность с помощью тестера, каким образом это можно сделать? Опишите пожалуйста подробную технологию (кстати на одной из последних картинок в фотоархиве на этом сайте видел какие то манипуляции с ICOM и тестером, автор откликнись, расскажи). Пытался разобрать рацию, посмотреть тип выходного транзистора, но не нашел ключик под разъем, на который прикручивается антенна.

Далее, если моща низкая, возможно ли будет заменить выходной транзистор на более мощный, без изменения остальной части приемопередатчика? Напряжение вроде позволяет, нужна дальность работы 5-10 км в лесной местности. Данные цифры не придумываю, так как у меня были до этого портативные радиостанции на диапазон 400-480 мгц, мощностью 5 ватт, которые давали в городе 5 километров, а в лесной местности спокойно давали до 10 км. Напряжение то же. Или причина в более низких частотах? Ну не могут же 5 ваттные радиостанции затыкаться за 4 панельными домами.. В общем жду совета и помощи!!

PS: Причина не может быть в конкретной радиостанции, так как было протестировано 4 штуки, все дали схожие рез-ты по мощности.


Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Сен 2006 11:54:52 #  

А название какое? Что-то в тексте не нашел
Реклама
Google
Дата: 03 Сен 2006 12:11:33 #  

Добавил картинки. В общем то китайское творение, но я так думаю свои деньги оно отрабатывает. Все еще жду помощи.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Сен 2006 12:37:54 #  

"Китайский Кневуд" ИМХО из этой серии аппарат http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20689
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Сен 2006 12:39:04 · Поправил: Ангстрем #  

даленные слабые сигналы (например мобильные радиостанции патрулей, находящихся в другом конце города) она принимает как сплошное шипение, иногда с подобием звука, поэтому назревает необходимость в использовании антенны.

Совершенно здравое замечание, но это не недостаток самой станции:)
Дата: 03 Сен 2006 17:19:16 #  

Ангстрем
Ну эт понятно, вопрос собственно ставился так: можно ли подключать телевизионную антену по 75 омному кабелю к радиостанции, у которой сопротивление антены указано 50 ом. :)

Ps: Есть ли аналог этой радиостанции у кенвуда или других производителей?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Сен 2006 17:35:30 #  

С точки зрения теории енльзя, но с точки зрения практики ничто не мешает попробовать. Но только на прием, на предачу нежелательно - выходной каскад может не выдержать надругательства, особено если антенна с усилителем. Я сам не пробовал, бо нужды не было ;)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Сен 2006 21:10:57 #  

можно, если антенна на 1-3 частотный канал тв и без приемного усилителя.
но ксв померять стоит. если в пределах 1.5-2.5, то можно смело работать. если конечно, станция не перегревается.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Сен 2006 21:27:47 · Поправил: Valery #  

Первое, что надо сделать - это определить резонансную частоту антенны (штатной).
И далее опыты проводить на этой частоте.
На других частотах станция практически не излучает.
Дата: 03 Сен 2006 21:35:25 · Поправил: antonio #  

Так, идем дальше :)

Как в домашних условиях замерить мощность передачи?? Я слышал что с помощью обычного тестера можно измерить напряженность поля/вых. мощность. как??

Разобрал я наконец ее и сделал крупные фотки. Монтаж впечатлил в хорошую сторону, собрано для китая просто замечательно. Рация собрана на 2 платках, одна видимо радиочастотный тракт, на второй находятся процессор, дисплей и т.д. (не пинайте если заблуждаюсь, я пока только начал разбираться :)

Не могу найти выходные транзисторы. Единственная деталь, которая в термопасте охлаждается на корпус - это деталь с маркировкой AE5 613 и 4 выводами на первом рисунке.

по ссылке можно скачать картинки, по другому вставить не получится:

http://slil.ru/23086373

Кстати находится недалеко от антенного разъема. Поиск по названию ничего не дал. Что это за деталь?? Ссылки на pdf очень будут кстати. Если не она отвечает за выход, то где те транзисторы? Нашел еще несколько транзисторов, похожих на blt50 и blt70? но находятся они далеко от антенного разъема и на них нет никакой маркировки. Кстати, мощность на передачу можно выбирать через меню из 3 вариантов (hi mid и low). Рисунки прилагаю, надеюсь на помощь!

http://slil.ru/23086404

http://slil.ru/23086424
Дата: 03 Сен 2006 21:47:03 · Поправил: antonio #  

Да, если сохранить картинки и увеличить, то можно разобрать маркировку всех элементов..
Дата: 03 Сен 2006 22:07:04 #  

Valery
как можно определить?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Сен 2006 22:09:57 #  

Вариантов много.
Поиск поможет.
Дата: 03 Сен 2006 22:30:39 #  

Valery
Ткните пальцем в методику, поиск ничего не дал.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Сен 2006 22:38:11 #  

Самый простой вариант (не факт, что правильный:)
1.Найдите соседа с портативкой.
2. Сосед принимает Вашу передачу на кусочек проволоки размером со спичку.
3. Оба синхронно изменяете частоту передачи и приема.
4. Сосед выдает Вам частоту приема с максимальным уровнем (в попугаях).
Это будет резонансная частота Вашей антенны.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 04 Сен 2006 09:17:02 · Поправил: Рассвет #  

antonio

Симпатично!
Какие размеры (сфоткай с сигаретами или др.)?
Какие диапазоны (что значит 2-way - двухдиапазонка)?

по дальности - скорее всего дело в антенне. На фото не видно ее размеров. Какой разъем?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 04 Сен 2006 10:22:12 #  

Рассвет, antonio новичок - ему простительно. Хотя вобщем то всё подробно описал. размеры как у 6118 и им подобные. 2-way? way означает направление,дорога. 2-way по нашему, по паяльному, двусторонняя. Двухдиапазонки обычно даже китайцы называют dualband.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 04 Сен 2006 10:53:07 #  

нужна дальность работы 5-10 км в лесной местности. Данные цифры не придумываю, так как у меня были до этого портативные радиостанции на диапазон 400-480 мгц, мощностью 5 ватт, которые давали в городе 5 километров, а в лесной местности спокойно давали до 10 км.
Ну это сказки...
Посмотрите http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=13327&page=0 и http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=102&page=0#6
Дата: 04 Сен 2006 11:21:47 #  

Maxim
Что сказки, vhf 5 ватт заставить работать на 5 километров или что я на 2 пятиваттные UHF портативки связывался с другим микрорайоном города??
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 04 Сен 2006 11:32:20 #  

antonio
сказки то, что UHF 5Вт в лесной местности спокойно давали до 10 км
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 04 Сен 2006 14:14:29 #  

... я бы сказал, сказки, что "спокойно".
На двоечке в лесу с портативочкой на 10 км попотеть придется чтобы связаться.
Скорее всего ничего не выйдет.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 05 Сен 2006 09:16:13 · Поправил: Redisych #  

Как в домашних условиях замерить мощность передачи??
Можно подключить подходящую по мощности/сопротивлению лампу накаливания. Только с запасом (по мощности) и надёжно (припаять к штеккеру или чем там антенна подключается). При работе на голое гнездо может и крякнуть.
2-way
Может, приёмный тракт позволяет одновременно слушать 2 частоты?
Что означает надпись 01 над показаниями состояния батареи на индикаторе?
RATH
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Сообщений: 36

Дата: 05 Сен 2006 10:28:21 #  

А можно узнать где такой аппарат купить.?
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 05 Сен 2006 15:01:18 · Поправил: Yakov2000 #  

Странно, что никто ничего путного ещё не написал, значит поехали:
1. Обычно портативки имеют два предела выходной мощности(5вт/1вт), на дисплее не горит ни "H", ни "L", посмотри документацию, обычно регулируется с клавиатуры, не вздумай крутить контура или подстроечные резисторы на плате внутри.
2. На плате черное - микросборка в ней два транзистора и они залиты эпоксидкой.
3. Обычно произодитель гарантирует работу передачика/приемника в пределах любительского диапозона 145-146Мгц
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 05 Сен 2006 15:33:53 #  

antonio
Жутковато выглядит (это я про потроха на фото). За 300 рублей в игрушке-вокстеле такое тяп-ляповство простительно, но за 50 долл... С этим аппаратом имхо любой подлянки ждать можно. А корпус при сжимании в ладони случаем не поскрипывает?
Дата: 05 Сен 2006 16:47:28 #  

Что то пустой болтовни много, а по делу ноль, правильно Yakov2000 заметил.

Yakov2000
1) На этой 3 уровня мощности, выставляю на Hi.
2) На какой именно картинке, и в какой части черное? эпоксидки я вообще там не заметил. Греется при передаче именно деталь, посаженная на термопасту - "AE5 613". Что это??
3) Опытнам путем (взял обычный аналоговый тестер, и нажимая на передачу на рации следил за отклонением стрелки. выявил максимальное отклонение на 157-158 мгц.) выяснил на какой частоте излучается максимальная мощность. Провел еще раз тестирование на открытом воздухе. На 158 мгц рация затыкается на расстоянии 500 метров за 4 бетонными домами. на 170 мгц еще что то пробивает немного.
Выехали на открытую местность - расстояние километров 5 - сигнал мощный стабильный (на 9). Зашел в небольшой лесок, сигнал по прежнему на 9 баллов. Заехал за холм - сигнал есть. Переключился на другую частоту - пропал. Переключился обратно, и попросил человека зайти за небольшой кирпичный дом - сигнала нет на любой частоте (в это время включил монитор эфира, сигнала не было вообще).

Рассвет
Размеры самой рации - 92x53x30 вес 200 грамм. Размер антены - 10 см.
Вообще это платки в разобранном состоянии, потом каждая из них
по отдельности крепится винтами на металлический кожух - радиатор - экран, и в таком красивом виде вставляется в пластиковый корпус (очень понравился монтаж и сборка - качественно сделано).

Maxim, ua1ati
Ну расстояние по линейке я не замерял, но чисто субъективно в районе 6-9 км было. Лес он ведь тоже разный бывает.

Redisych
Спасибо, попробую. И что, она светиться должна? Загорится лампочка, а как узнать, что именно 5 ватт а не 2 или 3 излучается (если слабо гореть будет). Сорри, я не спец в радиотехнике, не пинать.
01 это номер канала, первый из 199. У меня несколько частот вбиты в память и по ним постоянно крутится сканирование (чтобы не вертеть весь диапазон).

RATH
Я заказывал напрямую с завода из китая. Вам скорее всего не продадут, тем более не доставят в Россию. Все делалось по накатанной дороге, я с китаем на постоянке занимаюсь различной техникой.


ВСЕМ
Ну что, никто не может найти на плате излучающий элемент?? У меня подозрение на AE5 613, но что это за деталь?? Где найти документацию? Если найти его, то все вопросы по мощности пропадут, буду смотреть в сторону антенны. Кстати, это нормально для 5 ватт и VHF диапазона, что 5 бетонных домов приводят рацию в полнейшую неработоспособность??
Дата: 05 Сен 2006 17:03:00 #  

Вот вам кстати..

Дата: 05 Сен 2006 17:06:33 #  

какие 5 ватт при таком дохлом аккуме,смешно читать такие ттх,вспомните vx2r.да и размеры выходной пластмаски никак несопоставим с 5 ватами,это совсем не С1971За 300 рублей в игрушке-вокстеле такое тяп-ляповство простительно, но за 50 долл... абсолютно верно
Дата: 05 Сен 2006 17:27:05 #  

(очень понравился монтаж и сборка - качественно сделано).
опять смеялся
я с китаем на постоянке занимаюсь различной техникой.
это увлечение Вас погубит
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Сен 2006 18:35:12 #  

5 бетонных домов приводят рацию в полнейшую неработоспособность??

Достаточно двух бетонных кирпичей.
Один сверху, другой снизу.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®