На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ sergsib, Greenland, Фотограф, UA0OAG, ra1amw, us3iat, garin, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› В/ч 61615, поселок "Победа", Рустави-Гардабани 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 02 Ноя 2006 13:06:23 #  

Какие именно неточности, просветите и раскройтесь - не велика потеря!? Н.п. названы приближенно, да и адресов точных мы - бойцы не знали за редким исключением, номера частей встречались, но специально их никто не запоминал и не выписывал, а на службе никогда не говорили - "пеленг с Тикси" или "команда на Кубу", а называли номер узла или его наименование (например 285 - "телега" - он же Тиуси; 260 - "Барка" - он же Лурдес на Кубе и т.д.). Кстати на "телеге" служил радист с которым познакомились р/телеграфом при работе в направлении, потом перешли на ЗАС-телефон и стали переписываться, до сих пор есть переписка с ним ,,,,,/////.....работу "номерных" станций вы тоже контролировали?
И как обстояло дело с контролем станций, работающих в различных цифровых режимах (RTTY, SITOR, ARQ, Link11, Piccolo, KG84, и т. д.)?
Сообщения записывались и декодировались?/////""""" Насчет этого точно сказать сегодня не могу, это не наш отдел, помню что помимо "слухачей", собственно (2 отдел) на центре, были еще отделы перехвата RTTY, SITOR, ARQ и пр. буквопечатания и инфы, анализа р/частотного спектра и пр. В основном это прапорско - офицерские направления, т. к. не требовалось множество постов и постоянный круглосуточный контроль многих частот. Тема огромная, если будет развитие и участники, многие нюансы прясним,надеюсь.
Дата: 02 Ноя 2006 13:12:30 #  

OSNAZ

Инетересно, могли бы вы каким-то образом пересекаться с mor_ilya?
Он примерно тем же занимался, глядите как интересно: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=12705&page=0#msg144408
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 02 Ноя 2006 14:25:27 · Поправил: hs_19 (02 Ноя 2006 16:44:40) #  

OSNAZ
Какие именно неточности, просветите и раскройтесь - не велика потеря!?
Немного провокационно, Вам так не кажется?:-)
Скажу лишь, что самая северная точка пеленгации/перехвата находилась совсем не в Мурманске и она была в Мурманской области не одна.И в Гатчине осназовских подразделений с таким профилем не было, что вовсе не отрицает факта наличия довольно большого приемного центра со всеми приданными ему подразделениями в Ленинградской области.Думаю, что и центр и точки до сих пор в рабочем состоянии, за исключением пожалуй,самых западных, тех, что были в Балтии .(Их могли в анклав перевести.)
Дата: 02 Ноя 2006 19:14:05 #  

Не хотите, как хотите! Почти 20 лет прошло, все изменилось, а главное - по Ильфу и Петрову "...правосудие продано". Насчет Гатчины - осталось в голове название и только, для меня это был просто "Шипун"-215-й и направление (кнопка) на кооммутаторе антенн, что то около 340 градусов и все. Кстати по активности этот узел был почти никакой. А еще учебка в Павловске тамошнем (под Питером) была, очень многие кадры оттуда по системе разбрасывали. А еще бригада ОСНАЗовская была в Вентспилсе, вот они как раз под Шипуном были. В Приморье под Арсеньевым такая же бригада была, под Навеской(Хабаровском) в подчинении наверное. Кстати брат старший мой именно там в 70-х служил, все почти то же самое - частоты, пеленги и взаимодействие, а еще тигры, иногда по ранним утром шарящие по помойке у столовой... Их узел больше по Китайцам тогда работали - отношения были плохие, война с Въетнамом и т.д. А самая северная точка, верно, не в самом Мурманске была. Еще учитывайте, что всегда сопуствовали с приемными центрами передающие (наш был в 60 км). Прямой селектор - "переговорка" через ЛАЗ с прапорами тамошними, заказал частоту, одно нажатие на клавишу датчика Морзе Р-010 и 20 КВт "мощщи"+К. усиления антенны передающей "разрезают" воздух в сторону например Хабаровска, а тамошний боец, зараза, уже дрыхнет (+8 часов разницы) и не хочет принимать-отдавать команду на пеленг пресловутой 11.175 КГц, а враг летит, летит вдоль священных границ дремлющей родины... Слушали даже свой сигнал вокруг шарика!Вызываешь сразу Тикси и Иркутск с тем же пеленгом, через минуту дают ответ, скидываешь начальнику смены, он на КП... Все тоже самое делает парралельно автоматизированный "Титан" - комплекс пеленгации, завязанный на узлы по ЗАС и в итоге на большущей карте нашего Великого Союза на КП появляются разноцветные точки "вражья" разных мастей и типов: здесь и С-5, С-17, и КС-135 и АВАКСсы, реже В-52, В-1, и почти никогда - СР-71 и У-2... Радиоканал 20 лет назад, конечно был уже не основным по оперативной работе и взаимодействию, но постоянно поддерживался, "гонялись" тренировочные телеграммы, пеленги по объектам ( в основном транспортники, заправщики, и разведчики вдоль границ, боммберы были редко а про СР-71, я уже писал - это DX). Постоянно "сдавался" канал для ЗАС-телеграфа в разных направлениях. Кто знает 155-й приемник, помнит нижние его блоки и режимы Д.Ч.Т.-250/500... Таким образом обеспечивалаось дублирование каналов и 100% прохождение информации с узлов и обратно. До связи завтра!
73!
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 03 Ноя 2006 10:13:22 #  

например 285 - "телега"
"Шипун"-215-й и направление (к
IMHO, Телега это 50-й, а Шипун 818-й.
Дата: 03 Ноя 2006 11:07:03 #  

На выходных может найду свой дембельский альбом, в нем сделал карту Союза (уже по приезду домой, по понятным причинам) с обозначением всех узлов с которыми было взаимодействие. Потом все выложу, по состоянию на 1989 гд. 73!
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 03 Ноя 2006 14:09:30 #  

С наступающим профессиональным праздником!
5 ноября скоро:))
Дата: 03 Ноя 2006 15:50:44 #  

"А еще для затравки и развития темы: все "слухачи" телефонные всегда мечтали "взять" (записать с приемника Р-399-го на пленку магнитофона М-70) радиообмен SR-71 (высотный самолет разведчик США), всегда его частоты контролировались круглосуточно, может даже в ущерб другим. Боец с роты разведки (2-й взвод - "слухачи"), который "взял" - ехал в отпуск, уж поверьте, было в моем призыве."
---
Боже мой, какая малина. Была там у вас.
SR-71 писали регулярно на диктофон М64 "Звук" (лампы, бобины, примерно 40 кг веса).
Было дело - прогадил выход SR-71 в жёлтом море друг Лёха, сидевший на 1-ом посту ("ALFA", 11283, основная частота разведавиации UAF). Толи подруга ему снилась, то ли прохождение было плохое. Эблю последующую я до сих пор вспоминаю с крайне неприятным чуством.
Но в отпуск нихрена не посылали, даже за несравненно большие заслуги, как то пойманый на бобину выход SRа. Обязаны были брать все выходы, без исключений.

С уважением, ДенисК, бывший ОДПУ "Сосна" 80-го полка ОСНАЗ при штабе 11 армии ПВО (той самой в которой служил майор Осипович в 83м году).
Дата: 04 Ноя 2006 02:41:35 #  

Да, с празником, кстати.
По поводу "Альфы" возможно напутал, давно было.

OSNAZ - 11.175 кГц, которую вы упоминали это "Альфа", основная частота разведавиации американской?
С "Навеской" мы данные сверяли иногда, считалось что у них точнее. Я в Приморье сидел, ПУ "Хвойка" - на територии погранцовской учебки стояли, через Амурский залив Владивосток виден был.
Основная часть была на Камчатке, "Елизово-22", ещё одна на Чукотке, "Сальдо".

Хотите полковую легенду времён въетнамской войны?:)
Дата: 04 Ноя 2006 14:21:18 #  

Насчет Огородника - перехватом деятельности Разведывательных Радиоцентров противника (типа ФРГ, Греция, Африка, Канада - места дислокации РЦ ЦРУ) занимались части радиоконтрразведки - обособленная служба, частично выросшая кстати из ГИЭ :) Ну не совсем из ГИЭ, а из ее предшественников - в 30-е контрольные радиостанции НК Связи передали вместе с персоналом в НКВД. Места посадки частей РКР ("Р") ОГБ выбирались с учетом прохождения радиоволн, поэтому они сели в Ростов, Свердловск, Коммунарку, Новосибирск, Иркутск, на Камчатку и т.д. Честно говоря в определенных диапазонах пытались ловить ВСЕ да и еще и проверять на СБД, ШПС и ППЧ - причем уже в 70-80-е годы.

Отдельная головная боль территориальных управ, там где был разрешен доступ иностранцев, - организация радиоконтрразведки в ближней зоне, чтобы обнаруживать БАРС - ближнюю агентурную радиосвязь, в том числе и спутниковую.
Дата: 08 Ноя 2006 19:18:22 #  

Ошибся выше - "Шипун" был 210м, и точно в Гатчине - в/ч 41..... А 215-й это наш "Гудок". Нашел почти все номера и частей и узлов, но здесь они ни к чему видимо. Еще был Газометр в Якутске и Шатровый в Акстафе (Азербайджан) оба были под Звездой, на обоих служили землячки. Радиоканала с ними не было, только ЗАС телегр. и ЗАС телефон. Под иркутском узел назывался сначала "Наркотик", видимо генералитету резануло по ушам однажды, переименовали в "Сполох" поначалу бойцы выговорить-понять не могли что за слово. На учения выезжали на "Лайбу" в Спасск-Рязанский, чтот то типа полевого резерва. Пишите кто что помнит, интересно всем, наверняка в таком количестве узлов кто то, да послужил когда то!
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 08 Ноя 2006 20:30:53 #  

Нашел почти все номера и частей и узлов, но здесь они ни к чему видимо.
Ну как сказать...
Ты же сам сказал, что в понедельник выложиш список. А щас уже среда и "карты" нет.
Дата: 09 Ноя 2006 19:23:58 #  

Ты же сам сказал, что в понедельник выложиш список. А щас уже среда и "карты" нет.
Sorry very busy, некогда, прорва работы... География Круга выложена выше, кое что параллельно обсуждалось, в сопутствии праздника в.разведки. А номера узлов/частей никого здесь особо и не интересуют похоже, да и не к чему, наверное открытым текстом выкладывать, как говорится. В свое время по классификатору безопасности связи в ВС СССР передача открытым текстом (в т.ч. /ртелеграфом)№-ов частей, узлов связи, их наименованиЙ, званий, фамилий командования попадало под первую категорию нарушений... Сейчас бойцы (уже лет 10) сидят-пи//дят телефоном и номера частей, и типы станциЙ и где и когда и куда - БЕДЛАМ, нахер никому ничего не нужно, особенно на кавказе...
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 09 Ноя 2006 20:24:17 #  
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Ноя 2006 23:03:09 · Поправил: Rulez Reloaded (09 Ноя 2006 23:22:11) #  

OSNAZ

Не отсюда ли http://www.desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1284 ваша инфо?
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 10 Ноя 2006 09:44:42 #  

Не отсюда ли http://www.desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1284 ваша инфо?

Нет. Там названий УС-ов которые он для "Круга" называл нет. Самое интересное что номера узлов не совпапдают, хотя позывные УС-ов он называет верно.
Дата: 10 Ноя 2006 11:51:53 #  

Alexej Эх, Алексей, я сижу чуть не плачу, посмотрев фотосъемку. Все эти бетонки между площадками истоптаны-избеганы за два года многократно. "Трешку" (3 км) бегали и до первой площадки (пеленгатор, при мне мобильный - маленкий круг в поле, а строили стационар-чуть далше в поле здание и тоже харктерный покос вокруг...) и до 5-й площадки (это где куча спутниковых постов стоит в пятиугольнике). Там же бывали наряды (дежурство по охране-пропуску). Ностальгия! Видно все с точностью до БАНИ! Каким годом датированы съемки не в курсе!?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Ноя 2006 13:13:14 #  

OSNAZ

А еще на форуме выкладывали фото с воздуха:


Увеличить
Дата: 10 Ноя 2006 14:23:58 #  

Красота! Особенно впечатляет опора БС сотовой связи на 2-й площадке (собственно там и есть узел связи и сам центр - старое 2-х этажное здание и большой Г-образный 5 этажный корпус). Осталось еще на территории кремля опору поставить или на башнях антенны БС подвесить... 5-я площадка (на переднем плане, 20 лет назад была огорожена хиленьким полусгнившим забором и меньше было строений, больше зелени. Такое впечатление, что поселились арендаторы, здания, отдельная дорога и 2-е ворота появились (на ближнем плане).Антенное поле за ней до леса это и есть "коридорные" антенны типа БС, по направлениям приема с узлов системы и наиболее востребованным направлениям перехвата. Все фидеры(воздушные) сведены на узел связи и на центр к разведчикам, огромный антенный коммутатор, и каждый боец кнопкой на посту выбирает себе нужный "коридор". Есть только у меня подозрение, что многое из того что там раньше висело на столбах давно сдано на цветмет... И что могут толкового принимать сейчас на 5-й площадке на 8 метровые зеркала кроме ТВ...
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 10 Ноя 2006 15:00:57 #  

Каким годом датированы съемки не в курсе!?
Не в курсе. ИМХО 1-2 года назад.
Видно все с точностью до БАНИ!
Дык масштаб можно увеличить до 20-ти метров.
Слева где вертикальный штакетник нажимай на +.
ссылка
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 17 Ноя 2006 22:03:52 #  

Узлы Круга которые нашел. http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=26007
Сам был на Джемпере 97-00г
Дата: 15 Дек 2006 22:14:00 #  

Poul_Smith
Пиши на gaf100@yandex.ru про 61615. Я там служил 87-89.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 07 Мар 2007 23:34:33 #  

Хаски-2
Да, Вы правы, местность там распологала для нормального приема, правда некоторые частоты открывались сезонно, но Р250М вытягивал, да и прислушиваться приходилось.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 15 Мар 2007 10:44:31 #  

А в/ч 61615 сегодня 64 года!
vkp
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 11

Дата: 15 Мар 2007 14:08:57 #  


А в/ч 61615 сегодня 64 года!


Поздравляем!!!
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 05 Ноя 2007 00:04:07 · Поправил: bazila (05 Ноя 2007 01:14:02) #  

в/ч 61519 никому нечего не навевает?

Это где находится 61519? мне довелось два года служить в 61615 в гардобани. по номеру видно что часть родственная.
VolandKovna
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Литва
Сообщений: 8

Дата: 29 Янв 2008 20:00:06 #  

Вот здесь парочка фотографий из пос. Линксмакалнис - в.ч. 71272
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=31&topic=32383

Если кто в курсе этого творения, прошу высказаться.
partizan3507
Участник
Offline1.3
с июл 2007
www.radioscanner.ru
Сообщений: 67

Дата: 24 Янв 2009 10:17:52 #  

В Казахстане от КРУГА осталась часть в Чингельдах, почти вся разграблена и брошена.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 24 Янв 2009 11:47:22 #  

А еще на форуме выкладывали фото с воздуха:
Так вот оказывается, что за антенны , которые я постоянно вижу проезжая в сторону А-107.Один раз повернул не на ту улицу в Климовске и аккуратно приехал к воротам этой части.
Кстати, никто не знает, что за здоровенные волновые каналы стоят возле дороги, если ехать из Троицка в сторону Апрелевки?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 25 Янв 2009 13:21:32 #  

partizan3507
В Казахстане от КРУГА осталась часть в Чингельдах, почти вся разграблена и брошена
Бывший УС "Геотермия" - 215. Всегда был устойчивый радиоканал, отличие от северных узлов.
vanТак вот оказывается, что за антенны , которые я постоянно вижу проезжая в сторону А-107 А рядом в 2 км от 5-й площадки стояли ПВОшники, С-300. Их бойцы иногда к нам заходили в городок-в магазин в самоходе . Тоже с дороги были видны. Сняли их кажется в прошлом году.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®