На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ ra3tmo, a190003, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Помогите разобраться с понятиями... 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Likx
Участник
Offline2.2
с мар 2005
Сообщений: 239

Дата: 26 Авг 2006 12:28:57 #  

MIL-STD-188-110B Serial Tone, 39-tone, FSK modems - в чем принципиальное отличие этих трех вещей и какие плюсы/минусы, области применения имеет каждый тип.
Дата: 26 Авг 2006 12:49:34 #  

Likx
Отличия в формировании радиосигнала, в первом это одна несущая и как правило фазовая модуляция, во втором 39 ортогональных несущих в третьем не знаю наверняка но похоже это multifsk, отсюда и плюсы/минусы, области применения .
Реклама
Google
Likx
Участник
Offline2.2
с мар 2005
Сообщений: 239

Дата: 26 Авг 2006 13:18:20 #  

Встретил такое определение: serial (single-tone) transmit waveform, когда single, то становится все на места, почему они обычно это называют serial?
Случайно заглянул
Спасибо!
Дата: 26 Авг 2006 14:14:41 #  

Likx
А кто их поймёт чего они такие названия дают, вон sdpsk-симметричная диффренциальная фазовая мапнипуляция, где симметрия какая симметрия одному Богу известно, может serial это когда поток льётся сплошной серией на одной несущей? У меня других предположений нет.
Likx
Участник
Offline2.2
с мар 2005
Сообщений: 239

Дата: 26 Авг 2006 14:27:31 #  

А кстати, полазил немного по стандартам и то ли я не до понял, то ли еще что, но мне показалось что когда говорят о serial (single-tone), то там говорят только о PSK8?
Дата: 26 Авг 2006 14:30:56 #  

Likx
Нет, не всегда, иногда встречаются и хитровывернутые различные PAM варианты.
Likx
Участник
Offline2.2
с мар 2005
Сообщений: 239

Дата: 26 Авг 2006 14:41:37 #  

Случайно заглянул
Если говорится ==иногда==, то в основном все таки именно PSK8?
А почему не PSK2, PSK4? По моим понятиям PSK8 намного хужее по помехоустойчивости чем PSK2, а в КВ ситуация очень не простая.
Дата: 26 Авг 2006 14:52:26 #  

Likx

Да в основном PSK8 это верно, не могу сказать почему именно так это, но думаю всё таки выигрыш от утроения скорости по сравнении с PSK2 имеет в этом случае решающее значение, полагаю они, разработчики, оптимизировали решения задач криптования и помехоустойчивого кодирования именно для этого вида манипуляции. А так кто его знает.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 26 Авг 2006 17:33:10 #  

а скажите-какая может быть в принципе наибольшая скорость передачи данных на КВ? какая используется модуляция, кодирование и ширина полосы сигнала? давно этот вопрос интересует
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10619

Дата: 27 Авг 2006 04:06:28 #  

Perehvatchik
а скажите-какая может быть в принципе наибольшая скорость передачи данных на КВ? какая используется модуляция, кодирование и ширина полосы сигнала? давно этот вопрос интересует

Тоже, на уровне любопытства интересовался этим одно время.

Думаю, в первую очередь все зависит от полосы пропускания РЧ тракта приемо-передатчика, если используются связное оборудование, то обычно там 2.7-3Кгц ширина полосы, ну может быть в более специализированных есть и широкая 6...12Кгц, на КВ соответсвенно самым продуктивным считается обычно ОБП (SSB) режим...

Вот отсюда и "плясать" можно, а уже конкретно, в зависимости от используемого метода модуляции и протоколов скорость будет...

Допустим, имеем 3Кгц полосу, обычную PSK-2 модуляцию, теоретически макс. скорость будет не более этой полосы пропускания, т.е. не более 3000. Применяете PSK-4 - при той же полосе скорость в два раза выше уже, PSK-8 - в три раза выше. Но это только на теории и "арихметике", в реальном же эфире такое врядли пройдет, применяют всевозможные деления на потоки, подмодуляции и тому прочее.

То, что я наблюдал в эфире, как правило всевозможные жужжалки или шипелки с полосой от 3-4 и до 12-15Кгц, обычно там видно деление на более мелкие потоки где-то по 100-200-300Гц шириной, вот и считайте, допустим "дуют" 30 таких столбиков по 100гц шириной, если это PSK-2 - то каждый соответственно по 100бод, если они не дублируют одно и тоже, а каждый поток льёт свой кусок данных уже будет 100 *30шт =3000, если там PSK-4 и такой же расклад - 200*30шт=6000. А может быть, что несколько потоков дублируют ту же самую или часть информации для большей надежности, тогда реальная скорость соответственно упадает... Избыточное кодирование - кажется так это называется... А еще могут и переключать колличество несущих и манипуляционную скорость, в зависимости от качества канала - самоадаптивность.


Это лично мои предположения, может быть кто конретно работал с этими системами и расскажет подробнее нам?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®