На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ alexkg, Kolomchanin, Edd, sergsib, domic7, Pink, DangerAlex, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос про WiFi сети 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 23 Авг 2006 21:42:13 · Поправил: CORRECTOR #  

Приобрел тут недавно смартфон Nokia E-70 решил ради так сказать спортивного интереса просканировать на нем доступные сабжи....и в связи с эти пара вопросов

1. Почему у некоторых сетей в названии вполне осмысленное насвание а некоторые идентифицируются в формате mskXXXХ-wlanX, где вместо Х -цифры.

2. С чем связанна какая -то непостоянность уровней сигналов? т е например сеть в 1 момент видна с уровнем 75% в следующий момент оп! и вообще пропадает из списка....

P.C Модератору - не совсем уверен насчет ТЕМЫ туда ли сунул или нет..заранее извиняюсь...давно не был на форуме ))
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 23 Авг 2006 22:12:45 #  

1. Почему у некоторых сетей в названии вполне осмысленное насвание а некоторые идентифицируются в формате mskXXXХ-wlanX, где вместо Х -цифры.


ну оператор так привязывает сети к базовым станциям и еще VLAN-ы в названии кодирует, чтобы абоненты сидели в своей сети и не скакали друг к другу. Абоненты надо предположить фиксированные в этом случае.

2. С чем связанна какая -то непостоянность уровней сигналов? т е например сеть в 1 момент видна с уровнем 75% в следующий момент оп! и вообще пропадает из списка....

Канал 802.11b например занимает 25 МГц и уровень сигнала не ровный - может быть -97 дБм на краях и -50 дБм в центре. Что такое проценты и что они означают у конкретной железки конкретного производителя - вопрос риторический. Уровень сигнала оценивается по beacon-пакету точки доступа, периоды их рассылки отличаются у разных производителей и могут настраваться - у кого-то видел 3000 мс. Твой приемник мог не принять очередной beacon очередной сети - принимал пакет другой в данный момент, или просто был забит сигналом более мощной сети.
Реклама
Google
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 23 Авг 2006 22:13:52 #  

Я к сожаления не очень разбираюсь во всех этих маршрутизаторах, роутерах и прочих девайсах..если можете обьясните попроще .....как это сказывается на пропадание -появление сигнала -то он есть то его нет то есть то нет
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 23 Авг 2006 22:18:49 #  

Канал 802.11b например занимает 25 МГц и уровень сигнала не ровный - может быть -97 дБм на краях и -50 дБм в центре. Что такое проценты и что они означают у конкретной железки конкретного производителя - вопрос риторический. Уровень сигнала оценивается по beacon-пакету точки доступа, периоды их рассылки отличаются у разных производителей и могут настраваться - у кого-то видел 3000 мс. Твой приемник мог не принять очередной beacon очередной сети - принимал пакет другой в данный момент, или просто был забит сигналом более мощной сети.

Т есть как я понял для того чтобы сигнал от какой от сетки не пропадал он толжен быть просто несравнимо выше всех остальных -в этом случае эта сеть у меня пропадать не будет? Т е по крайней мере должна быть индикация уровня 100%?
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 23 Авг 2006 22:22:27 #  

Т есть как я понял для того чтобы сигнал от какой от сетки не пропадал он толжен быть просто несравнимо выше всех остальных -в этом случае эта сеть у меня пропадать не будет? Т е по крайней мере должна быть индикация уровня 100%?

надо чтобы не было никаких других сигналов вообще :) во всех прочих случаях все рулит теория вероятности.
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 23 Авг 2006 22:27:51 · Поправил: CORRECTOR #  

Просто я не совсем понимаю..вот есть сетка...я хочу посредством нее зайти в интернет....бац..и сигнал пропал.....какой тогда смысл от wiFi ? Т е какие выходы? быть непосредственно рядом с "передатчиком".....? т е из ваших слов следует что 2 сетки WiFi ужиться рядом не могут?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 23 Авг 2006 22:37:27 #  

CORRECTOR
могут, но и мешать тоже могут друг другу. Особенно 802.11b будет мешать сети 802.11g. Изза того, что разные модуляции, и другие нюансы несовместимости, еще не совсем до конца изученные. А еще есть СТЕРИЛИЗАТОР(у меня от этого слова уже мозоли на пальцах, поищите в инете, интересное явление, кстати). Кто-то утверждает, что влияние 802.11b на 802.11g продобно стерилизатору.
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 23 Авг 2006 22:39:45 #  

Спасибо всем за ответы...что-то обрисовалось более-менее....в общем почитаю поизучаю ))) а вось и сложится картинка полная)
Дата: 25 Авг 2006 10:51:36 #  

Для начала

802.11 b и 802.11G - просто 2 стандарта в диапазоне 2.4 ГГЦ
Разница только (на пальцах) в методах сжатия сигнала - B - 11 мегабит/секунду g - 54 мегабитa/секунду

так как это коммуникационный протокол - он обычно защищен. Поэтому 100% половвить рыбку не удастся

Насчет стерилизатора - больше слушать надо. Макароны бывают длинные. Бред.

==========
Изза того, что разные модуляции, и другие нюансы несовместимости, еще не совсем до конца изученные.
==========

это с будуна. Стандарт принят (802.11) - и он предусматривает ВСЕ побобные вопросы. Если есть желание почитать побольше - в Гугл - "802.11 протокол". Описаний масса. На русском тоже.

Защита подразумевает несколько уровней - начиная с того что "чужие устройства не пускать" - (в Геугле ищите кодовое название МАК адрес) и ккончая различного типа шифрованием (WEP и WPA-PSK) и системами идентификации пользователей (Radius)
Дата: 25 Авг 2006 10:54:32 #  

да, насчет сигнала. Все эти устройства сильно умные. При установлении соединения (не с Вами, ясное дело, т.кк. Вы - сторонний шпиен и на ваше присуствие протокол рассчитан - с безопасностью все в порядке) ууровни передачи подстраиваются автоматически.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 25 Авг 2006 11:17:47 #  

iasb
Слушай, а что это у тебя ник такой, уж больно похож на название группы "системотехники" в нашем Таллиннском Техническом универе? Маловероятно, что это просто случайное сочетание букв. Не оттуда ли будете?


Уж больно Вы просто и идеально всё себе представляете. 802.11 до сих пор считается сырым стандартом. Там куча проблем. Зайдите и почитайте на наге :) А про стерилизатор я вообще молчу. Вы считаете, что его выдумали??? Мде... бывает.... значит не сталкивались с такой проблемкой.

Далее. Вы так убеждены в этом, что - (так как это коммуникационный протокол - он обычно защищен. Поэтому 100% половвить рыбку не удастся ) Я балдею. Вы про Promisc Mode слышали у карточек? Это еще только ягодки. WEP весь дырявый. Уж лучше фильтр МАСов использовать. WPA тоже со скрипом но можно сломать (поищите на sourceforge исходники для **никс).

Сдаётся мне что Вы именно оттуда, из ТТУ. Наслушались по Side лекций о хорошей жизни у Ааво Отса, и живёте теперь в иллюзиях. На теории всё хорошо, а на практике жизнь любит встать раком, причём в самый неожиданный момент.
Дата: 27 Авг 2006 12:02:39 #  

давно не был на форуме ))

CORRECTOR, а вы, кажется в ИКСИ учились.
Сейчас на службе или ушли из конторы на гражданку?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 27 Авг 2006 14:46:56 #  

Ловите себе на здоровьеЗачем куда-то стремиться проникать, когда и так всё открыто.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 34

Дата: 28 Авг 2006 11:59:56 #  

802.11 прекрасно проработанный протакол. На нашем предприятии прекрасно принимались 2е соседских 802.11b, а теперь я переделал нашу под .11g и все они прекрасно уживаются.
Ну а РАБОТАЮЩИХ способов взлома я нигде не встречал.
vitals
Участник
Offline1.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 101

Дата: 28 Авг 2006 15:30:44 #  

Ну а РАБОТАЮЩИХ способов взлома я нигде не встречал.
Взламываем WEP: руководство THG
http://www.thg.ru/network/20050806/index.html
vitals
Участник
Offline1.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 101

Дата: 28 Авг 2006 15:38:13 #  

Ловите себе на здоровьеЗачем куда-то стремиться проникать, когда и так всё открыто

http://forum.nag.ru/index.php?s=4e9b8d675d88064ab023b50a206fd4df&showtopic=25975&pid=202232&st=0&#entry202232

Неофициальная карта хотспотов Goldenwifi
http://wifimap.int.ru/
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 34

Дата: 28 Авг 2006 22:08:36 #  

to Vitals
Завтра попробую и отпишусь (правда у нас WPA, а вот у соседей...)
vitals
Участник
Offline1.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 101

Дата: 28 Авг 2006 22:53:35 #  

ok, правда, завтра я буду уже в Анталии.
Дата: 30 Авг 2006 16:38:50 #  

Взламываем WEP: руководство THG
http://www.thg.ru/network/20050806/index.html

А ясно ли себе представляет уважаемый легкость установки хотя бы того же Кисмета ? А есть и окромя него куча програмок (Гугл поможет, даже на русском)

И ничего ли необычного он на экранчике не увидел нотбучном ? Кабы и винда и не винда....

Не так все это и быстро. Для начала Линух надо взгромоздить на нотбучину, а потом выяснить что версия оного - не та, а потом вылезет еще куча левых вопросов. Так что успехов.

Насчет стерилизатора - это вы о микроволновке с открытой дверцей - тот же диапазон, кстати. Ну прям как на Гаишный радар с магнетроном под капотом. Зато весело.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 30 Авг 2006 17:07:16 #  

WEP легко ломается и под Linux, и под Windows. Не используйте WEP, если возможно.
tERBO
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Москва
Сообщений: 22

Дата: 30 Авг 2006 18:06:21 #  

На счёт громождения линукса на ноутбук :)
Сейчас есть полно livecd сборок которые грузятся с сидюка. Например есть slax, программы и драйверы к которому существуют в виде отдельных модулей. Нарезаеш сначала образ диска, потом в отдельную папку дописываеш нужные модули. Есть и kismet и драйверы madwifi.
Я себе такой сделал - очень удобно.
Дата: 31 Авг 2006 10:06:37 #  

tERBO

конечно, но это все не для уровня сомнений о совместимости В и G
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 31 Авг 2006 11:05:00 #  
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 31 Авг 2006 11:18:24 #  

Парни!! Помогите пожалуйста чайнику. Постараюсь коротко:
Есть 2-3 дома, между некоторыми нет прямой видимости и расстояние 400-600 метров.
В этих домах есть штук 6 компьютеров. Их нужно все связать радиосетью. Что для этого нужно?
Всем купить радиокарты и всё? или нужно какую--то точку доступа ставить на самый высокий дом?
Как это все реализуется? В смысле какое нужно оборудование?

Кароче есть микрорайончик небольшой, в домах этого райончика есть люди которые хотят общий интернет сделать через радиосеть. Опишите список железа нужного.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 31 Авг 2006 12:56:11 #  

Olenevod
точку доступа по любому надо + клиентские карты.
Дата: 31 Авг 2006 13:12:02 #  

Shephard

А шо Рамблер с narod.ru скажет ? И чего это Вас так этот вопрос затряс ?

Olenevod

смешанное решение

по домам - витая пара + хабы/свичи

между домами - WiFi - смотреть в сторону бриджей (можно даже ДЛинк www.dlink.ru) - только в этом случае прийдется ставить устройство кого-то в квартире (абы находилось в пределах рабочей температуры) и может быть внешнюю антенку выставлять в окно. Вариант "у всех радио" - я бы очень даже засомневался - сильно много стен обычно между домами. + канал пробовать на скоростях "от минимальных" - начиная от 1 МБ - чем меньше скорость - тем дальше. Но в принципе - надо смотреть решения на другх форумах

самое крутое - www.opennet.ru
неплохой форум - на www.dlink.ru - хоть оборудование и не "Ролс-Ройс" - но ппри правильном конфигурировании работает. Там, кстати, есть и примеры решений в названиях оборудования и цифири кодов изделий (что конкретно брать)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®