На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ shoob2, radiomanyak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Эксперимент 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 23 Авг 2006 15:19:15 #  

ну наверно денег на билет. а там по приезду уж деньги тратить не на что. проитание врядли превысит 100р в сутки. жилье безплатно. вобщем как то так.


главное - скушно не будет :) обхохочешься местами :) правда иной раз приходится хохотать сквозь слезы...


Я так понимаю - здоровье тоже надо брать с собой достаточно. :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Авг 2006 17:23:07 · Поправил: Mexico #  

Покорение башенного крана.
продолжение..

..ниже площадки крана, на недостроенных зданиях лениво перемещаются строители, периодически реагируя на русско-татарские выражения машиниста башенного крана, что-то вяло, уныло и неуверенно отвечая ему в ответ, напоминая мне крестьян из Варкрафта.

Если посмотреть вниз, то перед глазами предстает стройплощадка. С высоты 100 метров все кажется детской игрушкой, строительная техника стоящая в ряд, плиты, штабеля, бочки, трубы, блохи-люди с оранжевыми головками.

Стоит импортный кран несколько сот тысяч евро. Но берут их конечно в лизинг, субаренду.
Тросы которые идут в стреле и вниз к грузу на вид достаточно тонкие по сравнению с нашими, если они запутаются, то выходит попадос на 500баксов + ожидание бригады которая поменяет полностью тросы и несколько часов ожидания.

Внизу у крана подвешен "колокол" куда из бетономешалки заливают внизу бетон, после чего кран поднимает "колокол" наверх и из него уже строители находящиеся на верху здания заливают бетон.
Вес "колокола" три тонны.

Один раз "низовые" плохо закрепили крюки, и трехтонный, залитый жидким бетоном "колокол" вися на соплях чуть не накрыл работающих наверху. Особенно стремно учитывая что заливали близко к краю здания. Представте себе как эта кубышка придавливает людей, заливает их немного бетоном, а потом катится и падает с края недостроенного здания, с высоты четь меньше 100 метров вниз. Слава богу все обошлось.

Так что сама работа машиниста башенного крана не так проста как кажется. Представте что вы управляя двумя джойстиками должны аккуратно опускать и поднимать трехтонную дуру подвешенную на 100 метровых троссах, аккуратно опускать к бетономешалке и поднимать к тем, кто сверху будет заливать. В определенном смысле работа ювелирная, учитывая то, что движок несколько инертен как мне показалось, троссы тоже тянуться, учитывая ветер, детонацию и прочие факторы.

В конце работы удалось мне "порулить" краном. Оригинальные ощущения. Два маленьких джойстика. Один управляет кореткой (туда-сюда), другой крутит кран вправо влево. Джойстики очень и очень чувствительные. Резко их бросать нельзя иначе можно сжечь двигатели. Также скажу Вам други мои, очень оригинальные ощущения сидеть внутри и видеть как плавно и величаво крутится эта громадина реагируя на малейшие движения моих рук, как болтается свисающий со стрелы троссы с крюком, как урчит кран словно какое-то гигантское животное. Причем надо не давать болтаться туда-сюда троссам, компенсируя и гася это качание обратным поворотом. Еще раз повторюсь очень необычное управление. Мне понравилось.

Так что прежде чем г*внить крановых, если у вас есть возможность (в отличие от их 8-ми каналок), но нет желания поменять частоту чтобы обсудить поездку на дачу или груди соседки с корреспондентом живущим в соседнем доме,
хорошенько подумайте о возможных физических и материальных последствиях для других людей, которые не виноваты в том что им тоже надо кормить семью и они не разбираются в радиосвязи, а пользуются тем что им выдали.
Уж вы-то как "радиосущество" более высокоразвитое, обладающее аппаратурой и знаниями, опытом должны быть более корректными к другим в эфире. Тем более если считаете себя радиолюбителем.

Несмотря на то, что кран как я уже говорил в трех местах пристегнут мощноштанговыми рукавами к зданию, его покачивает. Особенно при работе. Оригинальное ощущение стоять на шатающемся кране на 100 метровой площадке с сетчатым полом. Наверное так себя чувствует муха на базовой антенне =)).

продолжение следует...
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Авг 2006 17:55:55 · Поправил: Mexico #  

Мальчики, а в чем эксперимент то?
Я на кран по несолько раз на дню лазаю с рацией.
Или эксперимент потом будет - по отстирыванию штанов?

Крановщица Люся

Люсьен, душа моя, свет моих ночей!
а мы аккуратные и крепкие мальчики =), так что штанишки, а лез я туда в костюме =)), отстирывать не пришлось, ни потому что испачкались, ни потому что обделались легким испугом с непривычки =))).

А с тобой красава я бы забрался куда угодно. И поднимался бы. И вверх и вних, и вверх и вниз.
Судя по всему ты женщина правильная, глубокая, глобальная=))). Я бы тебе читал Есенина и показывал небо в алмазах, а ты положила бы мне свою голову.... на плечо и закатив глаза тихо мурлыкала бы от неги =))))))).

Целую в лобикъ, твой бобикъ =), целую в ручку, моя Жучка =)).
С искренними, плутаническими чувствами... Навеки ваш, Я.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Авг 2006 18:09:16 #  

главное - скушно не будет :) обхохочешься местами :) правда иной раз приходится хохотать сквозь слезы...
haba
О, расскажи поподробнее.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Авг 2006 00:15:01 · Поправил: Юрик #  

Mexico
Спасибо за очень занимательный рассказ! Читаетесь очень легко.
Не возражаете против некоторых вопросов по рассказу?..

Тросы которые идут в стреле и вниз к грузу на вид достаточно тонкие по сравнению с нашими, если они запутаются, то выходит попадос на 500баксов + ожидание бригады которая поменяет полностью тросы и несколько часов ожидания

Почему запутаются? Откуда такая сумма попадося? Зачем полностью менять канаты, может просто распутать? А полностью канаты стоят дороже значительнее, а их диаметр зависит от полистпастной системы.

У каждой секции есть площадки на которых можно отдохнуть

А бывает и отдохнуть негде...



... и так все 257 метров
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Авг 2006 01:32:23 #  

Mexico

а что рассказывть? подьем в 7, работа до упора, иной раз в "урале" приходится ночевать потому что до некторых обьектов полдня езды. сломается двигатель или печка - жги колеса чтоб согреться, и надейся что заметят и выручат. там вообще все по другому. ты даже не представляеешь насколько. нет ментов, нет законов. чуть что не так - могут вальнуть из двустволки и прикопать. с чукчами иной раз так и поступают если изза оленины или рыбы конфликтуют. а бывает что и чукча оказывается более метким.

Юрик
отдохнуть? а Вы без обвязочки чтоли лазите по таким вышкам??? обвязочкой пристегнулся, повисел отдохнул. если обвязка правильная можно и вздремнуть...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 26 Авг 2006 01:36:07 #  

нет ментов, нет законов.

Как нет ментов? Если что случись, мента по Ангаре вызовут и он на следующий день прилетит из районного центра на оранжевом самолете полярной авиации описывать труп:)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Авг 2006 02:06:53 · Поправил: haba #  

ну в общем и целом конешно там спутниковые телефоны имеются. но обычно такие темы они сами заминают. там главный и отвественный за все - комендант.

а менты. да видал разок. приеххало человек 15 гаишников, типа смотреть есть ли у грузовиков работающих на месторождении техосмотр :) их там водили чуть ли не на поводке. порокмили попоили в баню свводили и назавтра они улетели. так что ты прав. эти граждане туда как приежжают так и уежжают :)

Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Авг 2006 02:32:46 · Поправил: Юрик #  

haba
отдохнуть? а Вы без обвязочки чтоли лазите по таким вышкам??? обвязочкой пристегнулся, повисел отдохнул. если обвязка правильная можно и вздремнуть...
Какая обвязочка, это монтажный пояс что-ли? Без него не залезаем. А отдыхать это кто как может, а вообще и некогда. Есть товарищи которые и поспать мугут, это когда с похмелья пока настроение есть дернул наверх и дожидается остальных, прикурнув в месте назначения. А в момент работы, сами знаете, черевато может быть.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Авг 2006 03:07:55 #  

это - обвязка http://en.petzl.com/petzl/ProProduits?Produit=170
http://en.petzl.com/images/Produits/Produit_Image_170.jpg



а это пояс монтажника. http://www.vostok.ru/catalog3981/models3991/details697
http://www.vostok.ru/img/products/big/p78348.jpg.jpg

на поясе не повисишь. вдобавок при непредвиденнной ситуации из него можно выскочить. из обвязки выскочить невозможно, на ней можно висеть хоть час и работать без дискомфорта.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Авг 2006 11:15:46 · Поправил: Юрик #  

haba
Обвязкой не пользуемся, только поясом. Выскочить из него вряд ли получится, у нас не было случая, что бы кто-то срывался, и пояс отрабатывал (бывают с амортизаторами). Обвязка это ближе к альпинизму, а у нас с ним ничего общего нет. Не хочется вдаваться в полемику насчет школ, но для примера: у вас веревка 8мм, а у нас самый тонкий стальной канат 8мм. Это другой колинкор, специфика другая. А висим в люльках по 8 часов, и обвязка вобщем-то не нужна, только мешаются лямки всякие.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Авг 2006 15:13:53 #  

ну если в люльке то конечно достаточно пояса. а лямки не мешаются. совершенно. это просто с виду кажется так :)

насчет не было случая чтобы кто то срывался - хорошо что не было. отлично что не отрабатывал. ибо если бы был и у человеека повредился бы позвоночник - мы бы сечас не спорили потому что Вы бы все уже давно лазили на обвязках. но опять же если Вы в люльке - пояса достаточно.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Авг 2006 16:45:28 #  

haba
у человеека повредился бы позвоночник
Страховаться нужно выше себя, так что бы рывка не могло произойти и амортизаторы существуют.
Обвязками пользуются промышленные альпинисты. А у нас лебедки пятитонные, детали тяжелые.
А люльках в разных бываем, в "индивидуальных":



и на коллектив:

Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Авг 2006 14:54:51 #  

Класс. Особенно последнее фото. Красотища. Ощущение словно люди на космическом лифте поднимаются. Вид сверху такой на землю словно со спутника снимали. Хотя видимо у сателлитов просто увеличение есть.

Юрик
Спасибо за очень занимательный рассказ! Читаетесь очень легко.
Всегда пожалуйста. Я рад что мне удается иногда передавать людям свои ощущения и впечатления в доступной, человеческой форме.

Не возражаете против некоторых вопросов по рассказу?..
Конечно не возражаю. Попробую ответить на все вопросы.

Почему запутаются?
Насколько я понял из-за нерадивых "низовых". Длина большая, вес с "колоколом" тоже, чуть крутани, аут. Т.е у "колокола" есть "ушки" с разных сторон,к ним крюки с троссами.

Зачем полностью менять канаты, может просто распутать?
Машинист баш.кр. говорит что меняют все троса.

Откуда такая сумма попадося?
Не знаю.

А полностью канаты стоят дороже значительнее, а их диаметр зависит от полистпастной системы.
Не знаю. КАк я понял машиниста баш.кр все столько стоит.

haba
подьем в 7, работа до упора, иной раз в "урале" приходится ночевать потому что до некторых обьектов полдня езды. сломается двигатель или печка - жги колеса чтоб согреться, и надейся что заметят и выручат. там вообще все по другому. ты даже не представляеешь насколько. нет ментов, нет законов. чуть что не так - могут вальнуть из двустволки и прикопать. с чукчами иной раз так и поступают если изза оленины или рыбы конфликтуют. а бывает что и чукча оказывается более метким.

Класс! Джек Ландан тихо курит в сторонке =). Вот это треш. Мне нравится. По крайней мере пока =))). Главное чтобы была возможность обратно выбираться в цивилизацию =)).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Авг 2006 14:57:05 #  

Да, совсем забыл. Что такое полистпастная система?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Авг 2006 15:00:15 #  

Mexico

Что такое полистпастная система?
В школе уже не рассказывают об этом, хотя бы на пальцах?
Офигеть!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Авг 2006 15:31:05 · Поправил: Юрик #  

Mexico
Полистпастная система в двух словах это канатный рычаг.
Я так понял бетономешалка вращаясь закручивает трос. Это не повод его менять.
Крановщик вам наговорил.

Если интересно, вот ещё снимки. Здесь я в самой мачте, как и на выложенной ранее фото в синей куртке.



А это примерно такой же снимок, но коллектив поменялся, он у нас немаленький:

Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2006 16:20:36 #  

Класс Юрик! Респект! С вашим появлением форум ожил! Масса новой инфы и очень интересной.
То Администратор, может пора поднять рейтинг юзеру с ником Юрик? Таки заслуженно это!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Авг 2006 16:24:11 #  

В школе уже не рассказывают об этом, хотя бы на пальцах?
Офигеть!

БЕГЕМОТ
Можно не язвить =))) Не знаю как сейчас, но в 80-е не рассказывали.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Авг 2006 16:32:35 · Поправил: Mexico #  

ну вот...а старые участники уже не катят... Стараешься, стараешься... (обиженно и завистливо)
=))))
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 29 Авг 2006 16:56:02 #  

Mexico
Можно не язвить =))) Не знаю как сейчас, но в 80-е не рассказывали.
Мдя.
Оно в учебнике было нарисовано.
Физика за 8й класс вроде.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Авг 2006 17:21:19 #  

Mexico
Можно не язвить =)))

Ну это сугубо Ваше восприятие окружающего.
Меня интересовало то что написано.
Если типа:
- Где был?
- Пиво пил!
Считаем причина незнания уважительная :)
Если не преподают, то обидно за нашу систему образования :(
Что там тогда вообще преподают сейчас... да еще за деньги, если в 80-х уже не преподавали.
Che Guevara
Участник
Offline1.5
с мая 2006
Сообщений: 55

Дата: 29 Авг 2006 18:00:31 #  

Я тут повторюсь осторожненько ;-))

Можно не язвить =)))

Язвить не нужно.
Физика 7 класс.
(по современной нумерации классов)
Тема - момент силы.
(По времени она вообще на апрель - май попадала ;-) )
Предмет этот там назывался "подвижный блок".
Термин ПОЛИСПАСТ (именно так) не вводиться, только в задачах встречается.
Не каждый из семикласников его выговорит, тем более запомнит.

Это по N-летнему опыту преподования физики в средней школе.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 29 Авг 2006 18:01:46 #  

А я в люльке не заметил страховочной системы....
А если мотор сгорит,редуктор заклинит.... при -20 через 2 часа на ветру "ножки буша"......
или всё таки есть трос по которому можно спуститься на "восьмерке"с подвеской.
Кстати если что ,чела без сознания в подвеске удобнее кантовать(проверено)...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Авг 2006 18:06:02 #  

Очень часто делаю подобные ошибки, прошу прощения.
Постоянно слышу неправильные названия, вот в уши и вонзается. Какие только варианты не приходиться услышать, например "донкрат" говорят те, которые прекрасно знают как им пользоваться.
Дата: 29 Авг 2006 18:58:09 #  

Какие только варианты не приходиться услышать, например "донкрат" говорят те, которые прекрасно знают как им пользоваться.


БЫвает и такое. Сам видел как один опер из СКМ СЗАО использовал в протоколе слово "лестричка" - так мол и так, потерпевший прибыл на платформу Лось на лестричке.. (вместо "электричка", а по хорошему вообще надо было "электропоезд"). Парень еще не мог понять, отчего все над ним смеются - "вроде все правильно написал"
Дата: 29 Авг 2006 18:58:31 #  

Извините за оффтопик, вспомнилось вот.
Ра Дист
Участник
Offline3.7
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 450

Дата: 29 Авг 2006 22:35:19 #  

Юрик, достойная профессия! Для настоящих мужчин.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 29 Авг 2006 23:30:14 #  

Юрик, это на какой высоте фотки? по ощущениям - метров 200 - тогда следующий вопрос - это где такие башни? Или это оптика объектива "поправку" вносит?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Авг 2006 01:07:55 #  

kovcheg
Конечно, на фотографию смотреть страшно, а в люльке прокатиться слабо?!

Ра Дист
Не могу с этим расстаться.

inode
это на какой высоте фотки?
Везде по разному, всреднем 230-250м.
Высота мачты 271,4м, +балансир 0,6м, +фундамент 0,8м.
вопрос - это где такие башни?
Это не башня, а мачта. Воспользуйтесь пожалуйсто поиском. Не так давно я давал тему "Строительство высокой мачты", там про неё ещё кое что посмотрите.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®