На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Edd, Ruiz_Av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Решить задачу безопасности с помощью радиостанций 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 22 Авг 2006 16:49:09 #  

SHREK
Нет, такой формы глума не наблюдал, да и деньги "плачены" за что "прошено", а вот безграмотное или просто халатное отношение при подаче заявок на частоты встречается через раз. Плюс, форма заявок чиновниками составлена так, что предназначена не для заполнения охранниками, а спецов по связи почему-то если и привлекают, то исключительно для решения проблем после или привлекают таких, что можно было и охраннику доверить такую задачу. Но еще чаще встречается практика продления разрешений без внесения необходимых современных изменений, т.к. зачастую закупкой оборудования занимаются одни отделы, а оформлением бумаг другие.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Авг 2006 17:06:04 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Alphacom

и вынесет из списка такого поставщика, Моторола

Почему сразу "вынесет"?
Реклама
Google
Дата: 22 Авг 2006 20:46:20 #  

Alphacom

= в договоре этого и нет, это живет либо в разрешении на частоты, либо в ЧТП, может быть прописано и там, и там.
Теперь более разобрался. У нас есть разрешение на радиочастоты. В нём приложение к разрешению на использование радиочастот. В этом приложении есть п.2: "Условия использования радиочастот или радиочастотных каналов конкретного РЭС", в котором написано:
2.1 Использование радиочастот разрешается при условии:
- обеспечения ЭМС с радиоэлектронными средствами, ранее введёнными в эксплуатации установленным порядком;
2.2 Работа абонентских станций разрешается только в пределах зоны обслуживания базовой станции.

Т.е. нами предполагалась установка базовой станции в городе по некоторому адресу. В заявке на выделение частоты (подавали ещё аж в 2003г.) указали адрес по которому должна быть установлена базовая станция, а также 2 объекта, на которых должны были находиться абонентские станции (меньшие по мощности, как раз по 10Вт) и высоту подвеса антенны от уровня земли, и коэффициент их усиления для каждого объекта. Поэтому в п.3 данного приложения: "Частотно-территориальный план радиоэлектронного средства (сети)" прописаны непосредственно в виде таблицы:
1) РЭС (с обозначением их в сети, а именно: 1 базовая станция и 2 абонентских станции), места их установки, высота подвеса антенны, коэфф. усил. антенны, азимуты гланого лепестка, мощность несущей и частоты их работы (от 401 до 406).
2) Основные технические характеристики (от 401-406 и т.п. - я их описывал выше), в виде второй таблицы.
3) Дополнительно отдельной включена таблица "Оборудование, разрешённое для использования в сети":
Базовые станции - IC-F240
Абонентские станции - IC-F240 и IC-F21
Только непонятно, откуда взялось именно это оборудование. Человек, который этим занимался, сейчас не работает, поэтому узнать не у кого.

Т.е., следуя п.2.1, я так понимаю могу использовать только какие-то РЭС, совместимые только с IC-F240, которое и является базовой станцией, прописанное в п.3 ????
А следуя п.2.2, я понимаю что могу пользоваться данными частотами только в пределах работы базовой станции (т.е. вообще только в условиях города)?

Следовательно:
I. Чтобы решить задачу с установкой в городе пультового оборудования, для передачи тревожных извещений с объектов до пульта, необходимо в ЧТП (п.3. приложения) изменить IC-F420 на "любое сертифицированное оборудование", и настраивать его на данные частоты. А также изменять непосредственно п.2.1 и 2.2, т.е. фактически убирать их из приложения, чтобы не было привязки новых РЭС к базовой и абонентским станциям?
II. Чтобы решить задачу по обеспечению голосовой связи между автомобилями на расстоянии 3-5-10 км. за городом или в других регионах, желательно использовать некоторый Си-Би Или забываем про данное разрешение и уходим на Си-Би , на который видимо не нужно нигде разрешений? Данный си-би сможет на такие расстояния речевой сигнал передать в условиях трассы?
III. Всё-таки, если захочу такси сделать, лучше просить другие частоты (которые скорее всего заняты другими компаниями) или можно на этих сделать, внеся какие-то изменения в ЧТП?) При этом не потребуется вешать множество ретрансляторов или каких-то абонентских станций в разных точках города, чтобы был уверенный сигнал до водителей (при данной мощности 10Вт, может просить больше)?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 22 Авг 2006 21:32:36 #  

может просить больше)?
на врядли дадут.... расширяйте сеть-закупайте оборудование, основанием для выдачи частот по выше давайте "уникальность" шарманок и не мучайтесь.... в деталях не скажу , но в общем смысле- так проще и безболезненней на будующее... мне так кажется..........
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 22 Авг 2006 21:43:27 #  

Rulez Reloaded
Ну как почему, все от того что задачка начинается с 401, а заканчивается 406 МГц-ами. Если это догма, то с типично поставляемой Моторолой, за адекватные суммы, мы можем себе позволить без заползания в RF-часть только диапазон 403 и выше. Есть другие варианты??? Помогайте...

Леонид
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 22 Авг 2006 21:44:19 #  

Vitaliy
Все, это завтра, сегодня уже без сил, да и мысли расползаются по углам как тараканы
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Авг 2006 22:02:24 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Alphacom

Некоторые модели на goverment band (которые штатно 403-430) шьются -2..4 МГц в стороны. Такой прирост bandsplit вряд ли как-то отражается на их хар-ках, т.к. относительном исчислении он весьма узок.

Потом есть такие портативки - PR1500/XTS1500 (последняя с поддержкой P25). Цену на первую мне неизвестна, но на вторую я недавно находил амеровский прайс $600 w/o options.

Эти портативки штатно работают 380-470 МГц. Сама Моторола заявляет что в этом участке эта станция не имеет деградаций по хар-кам относительно указанных в спецификации. То же самое мне часто твердит один известный учатник этого форума ;)

Так что не все так плохо с Мотой.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 22 Авг 2006 23:10:45 #  

Rulez Reloaded
Сомневаюсь, что при сдвиге в 4 МГц можно от моторолы добиться чего-то приличного, возможно, но опять за такие деньги я не дал бы издеваться над своим оборудованием без гарантий, а их тут не дашь, счет не резиновый. Плюс, по данным выданым мне моими инженерами (сам соответственно не проверял, ни к чему) сдвиг на 1МГц не влияет почти никак на 2 уводит характеристики в малопригодные сектора, думаю дальше деградация ТТХ будет прогрессировать сответствующим образом.
PR1500/XTS1500 как до неба с колен с учетом цены with options & delivery & customs & profit в общем будет дороже, чем что либо из Icom, Vertex или на худой конец Kenwood в разы. Думаете кто-то это возжелает??? Сомневаюсь. С Мотой все хорошо, как и раньше, а с бюджетом как правило все плохо при таких экзерциссах, а если с бюждетом все хорошо, то это гос закупки сами знаете в основном на каких условиях, там такие итерации не пройдут. Это несомненно решение, но не пролезающее сквозь бюджет при прочих почти равных.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 24 Авг 2006 11:10:19 #  

Alphacom, вы хотите сказать что при штатном диапазоне 438-470 работая на 433 ждать от ЖМ300 хорошего нельзя в принципе? Просто на практике работает же в необходимом радиусе, и не только у меня...
А вообще вопрос перетягивания довольно сложный- согласен.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 24 Авг 2006 11:26:37 #  

СЦБист
Я хочу сказать, что не уточнил, что это относится непосредственно к радиостанциям Professional Series и прочим станциям на платформе Waris
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Авг 2006 11:30:13 #  

Alphacom
Сомневаюсь, что при сдвиге в 4 МГц можно от моторолы добиться чего-то приличного,

Назовите модель от которой вы не добились "приличного" при таком сдвиге относительно крайней частоты.
Из своего опыта могу сообщить, что все современные моторы, которые у меня имеются, без ухудшения характеристик позволяют работать ниже или выше крайней частоты как минимум на 5 МГц, причем в большинстве моделей это заложено заводом-изготовителем и отражено в программном обеспечении. С некоторой деградацией параметров эти границы простираются до 10-15 МГц вверх и до 10 МГц вниз.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Авг 2006 14:31:35 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Ware

Он видимо имеет ввиду WARIS, которые 403-470. Они действительно несколько деградируют на самых краях. Что вполне объяснимо - они ведь изначально "широкие".

Alphacom

Но давайте для референса возьмем "классику" - ту же GM300.

Ware давал "таблицу "деградации"".

Если задаться потерями 1 Дб (фактически такие же по величине потери, как на этих частотах дает один переход на базе качественных UHF-коннекторов) как в приемном, так и в передающем трактах, то bandspit получается 35 МГц, что перекрывает потребности автора темы (как раз от 401 МГц).

Это инфа от самой Моторолы. И Ware, насколько я знаю, имеет опыт outband-эксплуатации GM300.

with options

Судя по этому прайсу, из опций для XTS1500 ничего не стоят ($0): стандартная антенна и стандартная NiCD батарея. За отклонения от стандартных придется доплатить, т.е. обычная практика Моторолы.

delivery & customs

Это несколько надуманные факторы. Никто конечно же не будет импортировать самостоятельно, т.к. белая таможня будет от 37%. У Моты есть прайсы для разных регионов, у меня их под десяток (разные годы, разные серии и разные регионы - EMEA и US). По моим наблюдениям цены отличаются слабо. Московские дистрибьюторы делают накрутку относительно EMEA-прайса, но небольшую (я более чем с +15% не встречался, причем большие цифры, как правило, только на диковинные аксессуары).

И заметьте. Пока вопрос цены не поднимался. Было лишь ваше ничем не подкрепленное предложение, выкинуть из списка Моторолу.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Авг 2006 14:41:42 #  

Вот те станции, которые я регулярно успешно эксплуатирую вне заявленного диапазона и при работе которых не замечено разницы с аналогичными моделями смежных бэндсплитов, прямо попадающих в нужный мне участок.

MTS2000/HT1000/VISAR - это одна платформа, работает безупречно на 10 МГц вверх, с небольшим завалом по мощности - на 15.

XTS3000 - 8 МГЦ вверх

XTS2500/1500 - 5 МГц без ухудшения параметров.

GP300 - до 10-13 МГц в стороны с незначительным снижением мощности и чувствительности.

GM300 - 8-10 МГц

SPECTRA - 10 МГЦ в стороны без ухудшения характеристик

P200 - 4 МГц

M208 Low Band - 4 МГц

M208/MaxTrac High Band - 8-10 МГц

GM360 LB - 4 МГц

MX-3000 - 4 МГц

и многие другие.

Waris не насиловал, она мне не нравится.

Lotus еще перекручивал GP680 в разные стороны - вроде всё у него получилось, надеюсь он сюда подойдет и расскажет как именно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Авг 2006 14:46:52 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Ware

GM360 LB

Кстати, как тебе эта коробка (исключив эстетические и механические свойства)? Говорят у нее схемотехника несколько отличается от VHF/UHF в сторону упрощения... VHF/UHF мне нравятся, а вот на LB не попадались.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Авг 2006 15:05:20 #  

Не сравнивал, но схемотехника у нее отличная. Marvel не даст соврать:)
Могу выслать схему входной части, ПЧ-НЧ, и оконечных каскадов передатчика - заценишь сам.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Авг 2006 15:07:38 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Ware

Да я в этом мало что понимаю и вряд ли смогу сделать какие-то правильные выводы.

Больше интересует во что это выливается на практике.
Дата: 24 Авг 2006 18:20:03 #  

Понятно. А по моему последнему сообщению что-нибудь можно сказать?
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 25 Авг 2006 16:40:53 #  

Ware
Назовите модель от которой вы не добились "приличного" при таком сдвиге относительно крайней частоты.
= точных данных по моделям не дам, ибо уже просто не помню что за модели, конкретно пытались выводить в зарежимные состояния, это вопрос 4 летней давности. Голословным же быть не хочу. Инженера, который этим занимался искать по этому вопросу уже несподручно, жизнь развела. Хотя можно попробовать, но смысл опять таки отсутствует, если Lotus может дать более конкретную информацию.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 25 Авг 2006 18:05:05 · Поправил: Alphacom #  

Rulez Reloaded
Согласен практически со всеми тезисами, но брать за референс модели, которые недоступны по тем или иным причинам считаю несколько некорректным. Поясню, я больше коммерсант, чем инженер и смотрю на удовлетворение потребностей клиента не сточки зрения абсолютного знания ТТХ РЭС (для этого есть специалисты только под это и заточенные), а с позиции приемлемости тех или иных вариантов поставки конечному потребителю.

В любом случае, считаю, что как бы ни были хороши, скрытые от большинства потребителей параметры тех или иных продуктов, все это не подходит хотя бы по причинам наличия оборудования работающего на данных частотах в штатном режиме. И все это блекнет еще больше перед оперативностью поставок, простотой активации, обслуживания и "марочными" расчетами бюджетов. Если стоит задача впарить кому-то Моторолу любыми судьбами, то это можно сделать, но ни у одного из нас как я понимаю такой задачи нет, хотя если бы стояла, то господа, ей-ей, вы с ней уже почти справились, осталось добавить коммерсантов.

Судя по этому прайсу, из опций для XTS1500 ничего не стоят ($0): стандартная антенна и стандартная NiCD батарея. За отклонения от стандартных придется доплатить, т.е. обычная практика Моторолы.
Не думаю что в данном случае стоит обсуждать возможности поставок PR1500/XTS1500 (сертифицированных в России???) даже отбросив вопросы о сроках и стоимости доставки, а так же стоимости замены антенн на не штатные и доукомплектации зарядными устройствами и подбором под это дело еще и стационарно базовых комплектов. КОГДА, оборудование других марок доступно на складах в России, не требует никаких переделок и может быть укомплектовано и допоставлено за часы, а так же обслужено в кратчайшие сроки типичным инженерным составом, сожравшим собаку на ремонте достаточно распространенного оборудования. Друже, давайте не будем строить Тетру (буквальное сравнение, как по частотно-территориальному планированию так и по бюджетированию) за чужой счет там, где достаточно банальной полудуплексной, репитерной поддержки.

И заметьте. Пока вопрос цены не поднимался. Было лишь ваше ничем не подкрепленное предложение, выкинуть из списка Моторолу.
Это вами он не поднимался, а у меня и как показывает практика у любого потребителя он в голове стоит изначально, его наличие - есть целесообразность тех или иных действий при разработке проектов.
Так вот, наличие всех факторов о которых я здесь говорю с Вами уже не первый день и есть мое как вы выражаетесь - ничем не подкрепленное предложение, выкинуть из списка Моторолу. Возможно, необходимо было агументировать его подробно, но тут не ведется разговоров о поставках и я просто выразил свое мнение

Резюмируя:
Может ли Моторола как производитель РЭС удовлетворить потребности для потребителя с запросами как у Vitaliy?
- Да может, но с широким рядом оговорок
Целесообразно ли использовать оборудование Моторола в конкретном случае?
- Мало вероятно, в связи с перечисленными выше факторами (Это мое личное мнение! Оно может не совпадать с мнением редакции!)

Если у кого-то возникло подозрение что я страдаю антагонизмом по отношению к Мотороле, то я писал еще в первых своих постах - поставщика, Моторола, которого я в основном и рекомендую своим клиентам,
Я люблю марку Моторола в основном за простоту, качество и надежность большинства их решений. Мы реализуем 60% РЭС именно этой марки (действительного лидера рынка), остальное лежит в рамках "бюджетных решений" иных производителей или диктуется лояльностью клиентов иным макам. Мы бы вообще с удовольствием перешли на Моторола в полном объеме, но основной наш потребитель приходит к нам не за оборудованием, а за комплексом - оборудования и услуг связи, оборудование поставляется именно под услуги. Такая вот получается история.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 25 Авг 2006 19:53:10 #  

Vitaliy
По нему, Вас адекватно смогут проконсультировать только в местном РЧЦ, ну или по меньшей мере подскажут к кому необходимо обратиться с этим вопросом. Вынесете резюме, можно будет покумекать что с этим можно сделать, а пока это будет похоже на испорченный телефон.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Авг 2006 00:36:45 #  
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 26 Авг 2006 00:49:22 #  

БЕГЕМОТ
Хоть и просрочен, но думаю обновится, больно список устойчивый. В общем, это хорошо, правда не снимает других вопросов.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Авг 2006 01:05:07 #  

Alphacom

Почему просрочен? Вроде до 11.08.07.
Странно что вывешен, практически все перестали публиковать.
А вот Vitaliy, посмотреть бы на срок его частотного присвоения, может дешевле будет заново, чем продлять...
Интересно к стати, где такие номиналы выдают и чем при этом руководствуются.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 27 Авг 2006 19:18:44 #  

БЕГЕМОТ
Все, зрение с мозгом отказало :) Действительно 2007 :) Что касается сертификатов, то смысла особого в их выкладывании нет, кому необходимо - предоставят в любом виде, а мониторинг сроков, наличия и перевыкладка занимают уйму внимания и времени. Про срок присвоения, продлить со вненсением изменений будет и быстрей и проще в любом случае, чем получать с нуля что-то в UHF, это сейчас вообще задача с тремя неизвестными и двумя чемоданами. Конечно, в региональных отделениях с этим чуть проще, чем в центре, но тоже хлопотно до безобразия. Но в конечном итоге, все вопросы решает административный ресурс, которым располагает страждущий частот. Если он достаточен, то все решается быстро и легко.

Интересно к стати, где такие номиналы выдают и чем при этом руководствуются.
А вот это действительно интересный вопрос во всей этой истории :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Авг 2006 20:30:23 #  

Alphacom

Но в конечном итоге, все вопросы решает административный ресурс, которым располагает страждущий частот.

Подвижки от Изучить ФАК не могу, ввиду того что специалист другого плана и зарабатываю деньги не знаниями о радиосвязи. конечно есть, но кажется еще не осознанные :)
В любом случае придется либо самому вникать досконально, либо вникать поверхностно и привлекать специалиста, иначе хождение по граблям неминуемо.
Про срок присвоения, продлить со вненсением изменений будет и быстрей и проще в любом случае
Возможно, как возможно что и выбор поставщика железа, обусловлен не только изначальной ценой, но и сроками, наличием сервиса в регионе и т.д., в общем издержками эксплуатации. Насколько понял речь идет не о десятке станций, так что дистанционно проблему одними рекомендациями вряд ли решить.
все решается быстро и легко если этот административный ресурс подкреплен финансовым, помимо желания.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 28 Авг 2006 16:11:35 #  

БЕГЕМОТ
если этот административный ресурс подкреплен финансовым, помимо желания.
Ну, про это можно не упоминать, ибо административный ресурс отсутствует по определению, если его не кормить :))) Он просто мрет от голода ))))))
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 24 Сен 2006 18:34:05 #  

Lotus еще перекручивал GP680 в разные стороны - вроде всё у него получилось

Так и есть. Перекручивал ЖП680 диапазона 450-527 на 433 МГц. В результате проведённого мероприятия получил следующее :

1. Моторола ЖП680 диапазона 450-527 прошивается на 433 МГц и работает там прекрасно. Приборов не имею и поэтому могу лишь сравнить на слух с работой ЖП300. Мне показалось, что перекрученная ЖП680 на приём работала несколько лучше по чутью, чем ЖП300.

2. Прошивается ЖП680 на 433 МГц через ТАКУЮ "задницу", что лучше этим не заниматься. Если потребуется изменить частоту одного из каналов, то придётся весь "геморрой" начинать заново.

3. Корпус радиостанции разбирать не требуется. Всё и так прекрасно работает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®