На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 1 [ SeTT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Мои университеты или... как я легализовался 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 228

Дата: 26 Авг 2009 11:31:04 #  

может-ли повлиять на регистрацию служба в армии? Я из учебки радио телеграфистом 3 класса выпускался
В Вашем случае может. Если служили связистом, да ещё не забыли основы радиосвязи - то только в лучшую сторону. Ну а знание телеграфа любая КДК будет только приветствовать.
aandrews
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 28 Авг 2009 00:30:43 #  

Спасибо, правда давно всё это было, но можно под напрячься. Я ещё и по училищу радио монтажник 4-го разряда, но вот по жизни отошёл от этих дел, а тут по случаю пришлось столкнуться с приобретением портативок полазил по форуму и ностальгия замучила. Может снова приобщусь к радиолюбительству, кто знает...
Реклама
Google
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 11 Сен 2010 13:32:40 · Поправил: Pavelectric (11 Сен 2010 13:34:11) #  

Ну вот и пришла пора мне написать в эту тему.
Около 6 месяцев назад (может даже больше) обратился я в Электростальский радио клуб, а именно к гражданину Жабину, с просьбой оказать помощь в получении радиолюбительского позывного.
Естественно он согласился помочь, но "тонко намекнул", что надо бы вступить в клуб радиолюбителей России, естественно не бесплатно. Ну что делать, согласился. После этого я СДАВАЛ экзамен НА 4 КАТЕГОРИЮ, проходил собеседование и слушал всяческого рода поучения. (я в "эфире" с 1997 года, правда все сугубо "пиратским образом", что было ему сказано сразу). Проходящие "мимо нас" местные радиолюбители, удивлялись - а нафига ему 4 категория, мол делай ему сразу 3, гр. Жабин в ответ только молчал. После ВСЕГО ЭТОГО, я попросил зарегистрировать сразу мою Yaesu FT897D, он согласился.
Далее я отдал денег за всякие взносы, пошлины и еще черт знает за что. "Проводил" он меня словами - жди...
Ну вот и август подходил к концу, я звоню ему. По телефону я узнаю, что позывной давно уже у него (дата выдачи 04.06.2010), но он его мне не отдаст пока не придет свидетельство о регистрации трансивера. Далее почти дословно : "...я не смогу спокойно спать пока у тебя не будет полного комплекта документов на руках..."
СЕГОДНЯ еду в Электросталь, получаю бумагу о присвоении "меченного" (новый порядок какой то, позывной привязан к категории) UH3DAO, а он улыбаясь говорит о том, что теперь всяких не "квалифицированных" радиолюбителей сразу видно по позывному и не лезь мол в КВ, а то сразу по шапке... Как "захочешь получить 3 категорию" (пол года еще) так позывной и поменяется на ДРУГОЙ...
Занавес...
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 11 Сен 2010 13:51:02 #  

не лезь мол в КВ, а то сразу по шапке...
Думаю-БРЕД. У самого 4-я категория, всё нармуль и на КВ (кроме 20-ки) и на УКВ.
С Уважением Макар.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Сен 2010 13:54:52 #  

Дверь запили!
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Сен 2010 13:57:17 #  

kurmakar
Думаю-БРЕД
А вы зря так думаете. Позывной UH3DAO прямо говорит о 4 категории.
Жабин Олег Анатольевич (RA3D) на год задержал Pavelectric.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 11 Сен 2010 13:57:40 #  

Бред не бред, а 4 категория - только УКВ, а оно мне как собаке 5 нога, я там и так более 10 лет работаю. Ранее (у многих моих знакомых) 4 категория, 3 категория - ПОЗЫВНОЙ ОДИН РАЗ И НА ВСЮ ЖИЗНЬ. И он НИКАК не привязан к категории. А так - получил хрен знает что - сиди как лошара... (с)
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 11 Сен 2010 13:58:48 · Поправил: Pavelectric (11 Сен 2010 14:00:39) #  

minorite да да!! Вот он...
А у меня дома новенький FT-817 лежит, ждет работы, думал на дачу, QRP там всякие, а тут на тебе...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Сен 2010 14:06:18 #  

Pavelectric
А у меня дома новенький FT-817 лежит, ждет работы, думал на дачу, QRP там всякие, а тут на тебе...
Сочуствую. Ну что поделаешь, есть в мире... настоящие радиоспортсмены. А остальные для них плесень.
RA3DQD всегда выполняет обещания!
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Сен 2010 15:17:31 · Поправил: DEN (11 Сен 2010 15:18:11) #  

Блин, Пашен, сочувствую.
Такая фигня приключилась.
Получается, если человек желает нормально работать в КВ-эфире, то ему ставят всяческие преграды. Неофициально вещать -нет проблем.
Вот и получается, что проще вещать неофициально ибо официально так просто не дадут и будут волыну тянуть.
Это наверное для того, преднамеренно делается, чтоб начинающие не мешали в контестах работать. Вдруг несущку поставят,а вдруг не поставят....

В давние школьные годы, когда я ходил в радиоклуб, был похожий случай с начинающим.
Паренек попросил у нач радиоклуба кондер с зазором, коих валялось в коробке немеренно. Так сказать шефская помощь от одного военного предприятия.
Дык этот начальник взял в руки кондер, сунул в него отвертку и провел по пластинам, при этом сказал- не нужен он тебе. Вдруг передатчик сделаешь.

Вот что остается после таких примеров делать- преднамеренно делать то, к чему стремился.
Обидно....


PS Кондер потом мы тому пареньку подогнали)
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 11 Сен 2010 15:27:28 · Поправил: Pavelectric (11 Сен 2010 15:30:53) #  

del
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 11 Сен 2010 15:28:23 · Поправил: Pavelectric (11 Сен 2010 15:30:11) #  

дубль
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 228

Дата: 13 Сен 2010 09:05:35 #  

Сейчас и 3 категорию по позывному опознать легко - 6-ти значный, с префиксом UB-UD, UF-UG.
Более подробно об образовании позывных можно прочитать в ЭТОМ документе.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 13 Сен 2010 10:56:44 #  

Сейчас и 3 категорию по позывному опознать легко - 6-ти значный,
Не всегда... Те кто имел ранее позывной и сейчас повысил категорию остается с позывними старого формата, которые никак не привязаны к категории...
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 13 Сен 2010 12:39:55 #  

Бред какой то.
Советую поднять тему на qrz.ru и на cqham.ru
Вполне возможны сдвиги по делу.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 13 Сен 2010 19:23:38 · Поправил: Pavelectric (13 Сен 2010 20:43:13) #  

Сегодня работал на 7 МГц позывным своим, qrp p отвечали охотно и дружественно. Так что пусть меня посодють за работу на КВ с 4 категорией :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Сен 2010 19:33:56 #  

Pavelectric
За это пока нет уголовной ответственности. Ну если так вам хочется, готовьтесь прежде всего к длинным обличительным паяльным монологам о вреде курения недопустимости безобразить от продвинутых, то есть от осиливших новую документацию, идейных.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 13 Сен 2010 20:08:21 #  

minorite

Это точно.
Нужно бить врага его же оружием.
Даешь публичные дебаты о Жабине!
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 13 Сен 2010 20:42:34 #  

Даешь публичные дебаты о Жабине!
Только юмор...

Увеличить


Увеличить
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 13 Сен 2010 20:59:01 #  

minorite
За это пока нет уголовной ответственности. Ну если так вам хочется, готовьтесь прежде всего к длинным обличительным паяльным монологам о вреде курения недопустимости безобразить от продвинутых, то есть от осиливших новую документацию, идейных.

Ты зря иронизиреушь. Если всплывёт в РЧЦ, то могут прекратить действие позывного и все старания по получению позывного и пр. коту под хвост. Потом волындать будут люто. Я бы на месте Pavelectric набрался терпения и получил бы 3-ю, тем более что теперь морзянка на неё не нужна.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Сен 2010 21:05:24 #  

Stumbler
Ты зря иронизиреушь.
Никому еще не повредило.
Если всплывёт в РЧЦ, то могут прекратить действие позывного и все старания по получению позывного и пр. коту под хвост.
А описанный Pavelectric произвол наказуем?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 13 Сен 2010 21:17:21 #  

тем более что теперь морзянка на неё не нужна.

Ребят...)))
Ну когда морзянка была проблемой для получения категории?
Скорость 60 знаков в минуту осваивается за 2-3 недели.
Для меня сложнее было теорию ответить...))))
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Сен 2010 21:20:48 #  

Ну когда морзянка была проблемой для получения категории?
Да не, это у них в Ленинграде такие извращения были. В Москве и области вроде никто на третью Морзе не требовал уже давно.
cucu
Участник
Offline1.8
с апр 2007
Украина
Сообщений: 62

Дата: 13 Сен 2010 21:49:10 #  

Получил позывной и третью категорию как говорится с нуля,скоростными темпами
и без неправильных вопросов.Никаких намёков на вымогательство,заплачены легальные
смешные деньги.Остатки совести заставили отнести хорошим мальчишкам и девчёнкам
из Укрчастотнадзора торбу з гарным магаром.
Огромный респект и уважуха всем кто посодействовал или просто не мешал. 73!
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 228

Дата: 14 Сен 2010 08:17:16 #  

остается с позывними старого формата, которые никак не привязаны к категории...
Ещё как привязаны: например, мой позывной (см. под ником) по новым правилам говорит о том, что у меня именно 2 категория. Если когда нибудь надумаю получать первую - дадут новый позывной, этот сохранить теперь не получится, как было раньше...
Советую поднять тему на qrz.ru и на cqham.ru
Вполне возможны сдвиги по делу.

Очень сомневаюсь насчёт сдвига, да и не будет там ничего нового по теме сказано.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 228

Дата: 14 Сен 2010 08:27:05 #  

Кстати, есть ведь и те, кому р/л позывной нужен только для того, чтобы легализовать свои портативки, и спокойненько с ними гулять, слушать втихаря авиа, и т.д., не боясь СМ и пр. Вот им то и нужна только 4 категория.
Я считаю, было бы правильнее при сдаче экзамена на КДК уточнять, нужен ли экзаменуемому КВ диапазон, или нет, и исходя из этого выдавать справку о сдаче экзамена на 4 или 3 категорию.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 14 Сен 2010 08:43:49 #  

Ещё как привязаны: например, мой позывной (см. под ником) по новым правилам говорит о том, что у меня именно 2 категория.
Ну-ну...
Я летом повышался до 3-ей (раньше все времени не было, так 5 лет ходил) дык у меня оставили старый позывной, по "новому формату" принадлежащей 2-ой... :) RN3-Бла-Бла-Бла ...
uZer
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Москва-Ярославль
Сообщений: 6

Дата: 14 Сен 2010 13:16:56 #  

И в самом деле, процедура "легализации" радиолюбителя может отвадить от увлечения слабонервных! :-) Это не университет - это цирк какой-то!
Столкнулся со следующей проблемой.
Прописан в Москве, постоянно проживаю на даче на территории Ярославской области (то есть, в Мск по работе бываю 2 дня в неделю по графику и уезжаю обратно на дачу). Использовать ЛЕГАЛЬНО трансивер в Москве - возможности нет абсолютно, кроме как в виде мебели (ну, разве что повещать на соседей через гвоздь в антенном гнезде... Иного способа организации нормального антенного хозяйства НЕТ и не будет, такой дом - при этом и легализация не нужна). На даче же - дом свой, проблем с размещением антенного хозяйства нет (что и было незамедлительно сделано). Злоупотреблять не стал - год помалкивал, послушивал...Надоело :-)
Решил проработать дачный вопрос поподробнее, начал обзванивать радиоклубы в Москве и в Ярославле.
Задача не для слабонервных - дозвониться в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАДИОКЛУБ РФ им. Э.Т. КРЕНКЕЛЯ :-)) в отличие от местного областного радиоклуба, куда дозвонился на второй день. Зря дозвонился (хотя милейшие люди оказались, да и доехать до них - на час быстрее) - всё-таки придётся всё делать в Москве...
Парадокс ситуации в том (звонил на Сущевку), что не смотря на фактическое расположение передающего устройства в другом регионе на постоянной основе, радиолюбительскую категорию открывать нужно в радиоклубе в Москве, и получать позывной в РЧЦ - тоже в Москве, по месту прописки. ТО ЕСТЬ, позывной будет МОСКОВСКИМ. При работе из другой области до полугода - Московский/3М. Там же, в Москве, (поскольку эксплуатация в другом регионе, и более полугода) - через полгода надо оформлять перенос позывного в регион, поскольку станция эксплуатируется там... Как мне кажется, из-за того, что все эти услуги платные, от того и такая кривая последовательность действий, и заинтересованность в получении дополнительного, хоть копеечного по нынешним временам - но дохода в бюджет и обоснованности этим своей необходимости. Да и развод там на дополнительные платежи "на ремонт Провала" при регистрации Сибишки несколько лет назад еще не стёрлись из памяти, потому такой вывод и сделал :-)
Ради полноты картины сегодня прозвонился в РЧЦ в Ярославле. Не менее любезные люди, чем в местном радиоклубе (даже насторожило, ибо отвык). Там оказалось всё проще. Подтвердили, что вне зависимости от прописки или имеющейся временной регистрации, можно приехать с документами о присвоении категории из местного радиоклуба. А можно и из московского, если уже есть. Главное - чтобы бумажка была, подтверждающая мою квалификацию, на основании которой они присвоят местный позывной и зарегистрируют любительское РЭС по месту установки, с подготовкой документов в Связьнадзор для получения свидетельства о регистрации РЭС.
Одна организация, разные филиалы, разный подход? Местный подход мне как-то больше нравится, он более логичный что ль... То есть, позывной присваивается там, где регистрируется станция согласно ведомости РЭС (есть там такая графа - "место установки"). А станция регистрируется там, где она фактически постоянно работает. И всякие обязательные платежи идут туда, где она ФАКТИЧЕСКИ постоянно расположена, а не где постоянно зарегистрирован её владелец (и это логично!!!). При этом, и контролировать (в случае чего) удобнее и проще (ближе). Хотя какие там обязательные платежи... Копейки...

Вообще, мой скромный опыт утвердил меня во мнении, что при таком государственном подходе к одному из технических видов спорта, молодых (в смысле возраста) радиолюбителей скоро совсем не будет. А зачем бегать по инстанциям, правду искать? Для общения без геморроя теперь есть интернет, а если захочется "сделать радиопередатчик и послать в эфир разные маты" - то для этого официальная часть не нужна вовсе. В общем, всё идёт к тому, что "случись война - а мы без ламбрекенов", как говорил один известный телепрапорщик Шматко :-(
P/S/ Спасибо, что дочитали - эмоций много, оттого и многословно.
P/P/S/ При случае всё-таки загляну в местный РЧЦ и лично уточню всё сказанное мне по телефону. Не хотелось бы переходить на общение в стиле "пошлите меня письменно..." а всё-таки хотелось бы решить вопрос...
73.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 14 Сен 2010 13:28:32 #  

uZer
При работе из другой области до полугода - Московский/3М

3.11.1. при передачах в период временного нахождения управляющего
оператора на территории другого субъекта Российской Федерации добавляется
цифра
, соответствующая распределению по субъектам Российской Федерации
(Приложение 8), при перемещении в пределах одного субъекта Российской
Федерации цифра к позывному сигналу не добавляется
uZer
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Москва-Ярославль
Сообщений: 6

Дата: 14 Сен 2010 14:17:55 #  

minorite в период временного нахождения управляющего
оператора на территории другого субъекта Российской Федерации

Ключевое слово - ВРЕМЕННОГО. В моей ситуации я Москве бываю временно :-))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®