На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Greenland, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Мои университеты или... как я легализовался 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NYC
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 417

Дата: 13 Авг 2006 12:49:32 · Поправил: NYC #  

Таким же «чайникам» как я посвящается…
Если вы уже радиолюбитель с позывным, то смело можете переходить к пункту 2, если нет – читайте внимательно с пункта 1.
1. Перепишите серийный номер и модель вашей радиостанции, сделайте копию паспорта и, не забыв оригинал паспорта и денег (около 1000 рублей) смело приезжайте в каждый первый вторник месяца с 18 до 20 часов в Центральный радиоклуб имени Э.Т.Кренкеля, который располагается на проспекте Вернадского д. 9/10 (вход с ул. Строителей) (ст. м. Университет). (тел. (495) 131-02-65)
В этом заведении вы заполните необходимые документы, и через месяц (при хорошем раскладе) Вам выдадут Свидетельство о регистрации РЭС (вашей радиостанции), в котором будет указан и присвоенный вам радиолюбительский позывной.
2. У вас уже есть позывной и вы купили себе давнюю мечту – базовую станцию. Смело пишите заявление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи по Москве и Московской области с просьбой о ее регистрации.
Написав заявление, отвезите его в это самое управление, расположенное на Старокаширском шоссе д. 2 корп. 10 (ст. м. Варшавская), где отдадите его милой девушке, позвонив ей по внутреннему телефону (номер телефона найдете в справочнике на месте). Через 10 дней после подачи заявления позвоните по тел. 957-08-67 и спросите, готово ли ваше свидетельство. Если да – приезжайте его забирать.
3. Теперь начинаем процедуру получения санэпидзаключений на установку и на эксплуатацию радиостанции.
Составляем заявление, заявку, прикладываем к ней копию свидетельства о регистрации РЭС и везем все в канцелярию Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по городу Москве, расположенного по адресу: Графский пер. д. 4/9 (канцелярия находится на 1 этаже). Через 7-10 дней после подачи документов в канцелярию узнаем по тел. (495) 687-36-25 или 687-36-42 все ли необходимые данные вы указали. Через 21 день после подачи документов снова узнаем по телефону готовы ли документы и в случае положительного ответа едем забирать.
4. Пройдя первые пункты нашего рассказа, приступаем к подготовке пакета документов для ДЕЗа района (или организации, в чьем ведении находится ваш дом).
Узнаем Ф.И.О. главного инженера организации, в чьем ведении находится ваш дом (например, главного инженера ГУП ДЕЗ района «Лефортово»), где и когда он ведет прием населения.
Делаем 3 копии Свидетельства о регистрации РЭС и Санэпидзаключения на эксплуатацию ПРТО.
Составляем заявление, заявку и эскизный проект установки в 3-х экземплярах и прикладываем к ним копии Свидетельства и Санэпидзаключения. (1-й экземпляр забирает главный инженер, 2-ой – ОДС, которое будет выдавать вам ключи от крыши, 3-й вы храните у себя).
Берем пакет документов в 3-х экземплярах (заявление, заявка, эскизный проект установки, копии Свидетельства и Санэпидзаключения), оригиналы Свидетельства и Санэпидзаключения, паспорт. Идем на прием к главному инженеру.
Дальнейшие действия зависят от района, где планируется установка антенны на крышу и от главного инженера, поэтому ничего конкретного здесь сказать не могу. В каждом конкретном случае это проходит по-разному.
Дерзайте! И все у вас получится!
Автор выражает благодарность всем тем, кто помогал в деле легализации и не мешал. Отдельное БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО участникам форума, которые помогли автору в процессе подготовки выноса антенны на крышу! )))

P.S. Образцы всех заявлений, фигурирующих по тексту, при желании могу выслать на ящик (размер файлов 2 Мб в архиве)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Авг 2006 18:13:58 · Поправил: Dart #  

У меня Алан 78, хочу тоже зарегистрировать. Для Си-Би процесс такой же?.

извиняюсь, сам нашел уже http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20899
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 14 Авг 2006 08:24:40 #  

Мои поздравления!!!
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 14 Авг 2006 08:34:33 #  

Нифига-се, как будто корманную ядерную бомбу а не радиостанцию регистрировали. :)
Поздравляю, что хватило терпения все это пройти!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Авг 2006 08:36:23 #  

ЗигЗаг
нормальное явление. зато все по закону и недорого.
Дата: 14 Авг 2006 11:06:25 #  

Добавлю по п. 2.

Если Вас ломает везти заявление на Старокаширское, Вы всегда можете отправить его им заказным письмом, приложив ксерокопию паспорта, после получения которого они мне, например, сами позвонили и сказали, что начинают все оформлять. Удобно.
himik
Участник
Offline1.8
с апр 2006
Москва
Сообщений: 123

Дата: 15 Авг 2006 23:16:04 #  

Это получается что позывной присваивают без экзаменов?
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 15 Авг 2006 23:29:12 #  

да, вы правы, сам автоматом получил
himik
Участник
Offline1.8
с апр 2006
Москва
Сообщений: 123

Дата: 15 Авг 2006 23:57:38 #  

Пойду как-нибудь попробую :) Спасибо за дельную подсказку. Удобно когда времени совсем нет.
Дата: 14 Сен 2006 11:17:08 #  

NYC
Скажите, а для регистрации портативки (vx-6r) и получения позывного какие пункты описанной Вами процедуры достаточны? Может быть достаточно только 1го пункта?
Дата: 14 Сен 2006 11:22:00 #  

NYC
Смогу ли я потом взять с собой эту станцию в путешествие на легальных основаниях?
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 14 Сен 2006 12:07:33 #  

Молния

Пункт 4.6. При временном (сроком не более одного месяца) пребывании на территории другой области, края или республики, радиолюбителю разрешается работа без предварительного уведомления органов Госсвязьнадзора только в УКВ-диапазонах. При этом владелец радиостанции использует свой позывной сигнал с обязательной передачей через дробь цифры, соответствующей радиолюбительскому району, из которого он работает (при изменении местонахождения в пределах радиолюбительского района повторяет цифру своего района).

Пункт 4.7. Разрешение на временный, сроком не более 12 месяцев, перенос радиостанции из одной области (края, республики) России в другую, связанный с выездом на соревнования, в радиолюбительские экспедиции или для экспериментов по любительской радиосвязи, выдается владельцу (начальнику) станции региональным управлением Госсвязьнадзора по месту жительства.
Дата: 14 Сен 2006 12:20:17 #  

R3A
Спасибо. А не могли бы Вы указать ссылку где это можно почитать? Т.е. откуда Вы это копировали.
Также у меня такой вопрос: а как с зарубежными поездками? Напр. США?
Т.е. могу ли я со своим позывным и со своей станцией работать зарубежом?
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 14 Сен 2006 12:22:46 #  

ещё раз, хочу поставить антенну на крышу, есть трансивер, есть регистрация на него. Зачем мне санэпидем надзор? Мне что для моей порттивки тоже он что ли нужен? Хотя она тоже с разрешением на эксплуатацию безо всяких надзоров???
Дата: 15 Сен 2006 10:50:36 #  

Уважаемые господа! Для регистрации портативки (vx6r) и получения позывного достаточно ли выполнить п 1 из приведенной здесь инструкции?
NYC
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 417

Дата: 15 Сен 2006 11:44:10 #  

Молния
Достаточно.
himik
Участник
Offline1.8
с апр 2006
Москва
Сообщений: 123

Дата: 15 Сен 2006 13:00:38 #  

А у меня есть лишь warrаnty registration card с указанием модели и серийника и инструкция. Этих документов не достаточно?
Дата: 15 Сен 2006 18:33:30 #  

И последний вопрос. Могу ли я находясь в США (или, скажем,Англии) в картковременных поездках работать на любительских частотах с использованием российского позывного через дробь с номером района. Или укажите, пожалуйста, где об этом можно почитать? Спасибо.
RA1ACH
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 30 Сен 2006 16:37:41 · Поправил: RA1ACH (30 Сен 2006 16:44:15) #  

Как все сложно- то у вас в Москве...
Для Молнии: Насколько я знаю, надо предварительно получать разрешение в местной радиолюбит. федерации и у гос. органов по надзору за частотами (они же и выдадут временный позывной). Если там запеленгуют такого пирата- то мало не покажется- это не Россия, такого распи....ства нет.
(Это все относится к КВ частотам, про УКВ не знаю)
Для примера: вот как нужно оформлять разрешение для работы с территории России иностранцам (думаю наоборот не сильно отличается) http://www.qrz.ru/law/detail/57
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Окт 2006 03:59:50 #  

про УКВ не знаю
к укв тоже относится. не знаю, как в штатах, в одной стране европы- мне позывной временный выдали за пять минут.
труднее было найти их местный госсвязьнадзор.) два месяца искал.)) пока не встретил местных и они меня туда не отвезли.

Молния
Или укажите, пожалуйста, где об этом можно почитать? Спасибо.
ищите гуглем сайт американской фрс. там скорее всего про это что нибудь да есть.

просто российский позывной- в большинстве стран не котруется. у нас нет евролицензии любительской, как мне не так давно объяснили в нашем гсн. хотя страна и состоит в септ.
поэтому, и работа через дробь российскими позывными чаще всего невозможна(
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 01 Окт 2006 08:26:40 · Поправил: feri (01 Окт 2006 08:28:46) #  

хотя страна и состоит в септ


если в септе состоит, значит в Европе можно работать через дробь 3 месяца без деклараций, но помоему Россия в СЕРТ не входит.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 02 Окт 2006 01:32:20 #  

feri
вот мне тоже казалось, что не состоит. случилось мне звоинть не так давно в россвязьнадзор- там меня долго пинали от одного к другому- в результате, одна милая барышня мне сказала такую штуку.
но сказала, что евролицензий у нас нет- посем- все в пролете.
а дело было так, я пытался в россии оформить временный позывной одному знакомому. тоже оказалось- фиг-(
россия теперь- временных позывных не выдает, септ-овских лицензий не признает.
demetrius2003
Участник
Offline1.7
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 116

Дата: 05 Окт 2006 08:33:34 #  

Доброго времени суток всем!
Вот, меня тоже можете поздравить. Вчера вечером узнал, что мне позывной выдали. RV9UGY. Только в отличие от автора топика ждал я около года. Заявление подал в декабре 2005. То то не так, то это. Все через ж...у - провинция. Но ведь дождался! Правда антенну на крышу завнедрить видимо не судьба:( Мы с этим злом, крыши портящим, боремся оказывается! Придется однако полевку к соседнему дому втихую тянуть.
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 05 Окт 2006 12:12:48 #  

feri зам. Начальника ГКРЧ (не помню должность) сказал на слете в Домодедово, что они "приближают" документы "лицензий" на СЕРТ. Сейчас в России с этим проблемма!!
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 05 Окт 2006 13:47:40 #  

Правда антенну на крышу завнедрить видимо не судьба:(
Ну почему же. Вот народ даже суды выигрывает. Если квартира в собственности - проблемы конечно есть, но они разрешимы. Пусть эта ссылка про тарелки, но сути вопроса не меняет.
http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=439&postdays=0&postorder=asc&start=0
К конце концов это может быть у тебя "чисто приемная антенна". :-)
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 09 Ноя 2006 20:32:32 · Поправил: mdw75 (09 Ноя 2006 20:32:47) #  

Подскажите, где можно почитать правила радиолюбительской связи.
NYC
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 417

Дата: 09 Ноя 2006 20:37:27 #  

mdw75
В инструкции http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 09 Ноя 2006 21:02:27 #  

А я завтра пойду в радиоклуб. Хочу позывной получить 4й категории. Сказали что надо будет сдать экзамен, вопросы скинут на дискетку и обойдется это ~300руб.
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 09 Ноя 2006 21:18:50 #  

Так получается работа в УКВ диапазоне с автомобильных/стационарных станций на мощности, превышающей 5 Вт противозаконна...
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 15 Ноя 2006 19:28:15 #  

Сегодня в радиоклубе сдал экзамен для получения позывного 4 категории. Экзамен сдавал на компьютере, вопросы несложные охватывают радио-электротехнику, правила безопасности и радиолюбительскую тематику.
Оплатил квитанцию в размере 50 руб, и ~ через 1месяц надеюсь получить позывной.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®