На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ dalex, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Эхо-репитеры 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 07 Авг 2006 11:56:49 · Поправил: EchoLink #  

хай пиплы.

есть ли в вашей стране эхо-репитеры? есть целесообразность использования эхо-репитеров ("попугайчиков")??? ИМХО - не зачем, ибо бесполезно. Эхолинк - да, но не попугай.

П.С. Прошу всех, кто живет за пределами России высказывать свои мнения. До конца дня нужна небольшая статистика.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 07 Авг 2006 15:36:16 #  

по Франции могу сказать , что Эхолинков становится все больше и больше, а вот Эхо-репитеры "попугаи" отжили своё уже этак лет пятнадцать.
Реклама
Google
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 07 Авг 2006 16:42:13 #  

вот интересные высказывания:

W2/UR5LCM (Нью-Йорк): Я не слышал здесь ни одного эхо-репитера – попугая.
OM8ARK: У нас нет таких вообще. Много Эхолинков. "эхо-репитер" - это не репитер.
YL2GKB: У нас нет таких вообще. Есть только Эхолинк.
N3PAQ: Our local bandplan has some specific frequencies designated for replexers or simplex repeaters. Other than that, there is no required coordination that I know of.
NE6AO: our repeaters do what you describe I can transmit a signal to local repeater on simplex or offset the repeater retransmits my message word for word and we have an agreement that specific freqs are used only for simplex or duplex.
UR0VS: У нас такие репитеры есть на Украине, но как обычно они работают без регистрации.
M0BDQ: Что касается ситуации в Лондоне, то местный радиолюбители такого рода репитеров не делают. Есть обычные репитеры и есть Эхолинки. Да и незачем строить эхо-репитеры, бесполезная вещь.
PE9PE: У нас таких нет. Я думаю, что это нелепый способ передачи информации.
AB8RO: Very few. Some people set them up for emergencies. But we have SO MANY full duplex repeaters that we really don't need simplex repeaters.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 07 Авг 2006 20:19:27 #  

EchoLink
Есть некоторое к-во на Украине.
Достоинство таких репитеров- дешевизна и простота.(для провинций)
145,225- Умань (Черкаской обл)
145,250 - Золотоноша -----/-----
145,275- Обухов (Киевской обл)
145,400- Фастов (-----/-------)
145,325 - Лубны (Полт. обл )

Вот некоторые рабочие, проверял .
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9763

Дата: 07 Авг 2006 21:26:11 #  

В Киеве до сих пор в центре стоит масса милицейских "попугаев" на 148/172 МГц. Ужасный страхоужас:) Вроде все так прилично у них и грамотно сделано все вокруг, и такой анахронизм в связи, по сей день....
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 07 Авг 2006 22:07:41 #  

К этому списку можно прибавить репитер на 145.400 г.Днепрорудный Запорожская обл. Неплохая машинка... была:( Разворовали ради пары трубок с антенн и куска кабеля на медь. Причем сделал это начальник ГО, удивляюсь почему его не прибили. Сейчас ребята изобретают новый и думают куда его поставить что бы такого впредь не случилось. А жаль, техника была вполне нормальная, и настроится можно было по самому себе...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Авг 2006 23:20:26 #  

Ware
такой анахронизм в связи, по сей день....

Ну почему анахронизм?
Для какого нибудь кохоза, где пару раз в день надо позвать агронома или ветеринара, вполне оправданное решение. Когда они дождуться тетравизации всей страны... а сеять и пахать сейчас надо.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9763

Дата: 07 Авг 2006 23:25:53 #  

При чем здесь колхоз? Речь о связи подразделений МВД центрального округа столицы государства.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Авг 2006 23:32:38 #  

Ware

EchoLink в общем спрашивал, а для МВД или скорой города конечно глупо попугаить.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 07 Авг 2006 23:33:29 #  

а для колхоза как раз неплохо было бы. как грится взрослым на потеху детям на радость :)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9763

Дата: 07 Авг 2006 23:41:54 #  

Скажу больше, в Москве буквально год назад московские пая.. тьфу, специалисты службы связи ГУГОЧС установили репу-попугай на LB для связи префекта округа, ну в случае войны там, или что-то такое...
Собрано все на портативном Граните, подключено к наидешевейшей по исполнению антенне типа 5/8 с автомобильными хомутами и вываливающимися противовесами. Качество работы, как и следовало ожидать, препоганейшее.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 08 Авг 2006 00:00:17 #  

Связь бывает ДОРОГАЯ(и хорошая) и бывает ДЕШЁВАЯ(и дерь..вая)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9763

Дата: 08 Авг 2006 00:15:15 #  

Тут другое - денег вагоны, воруют еще больше, а сделать ничего нормально не могут. Бардак кругом... Должен быть реальный человек, которому это НУЖНО, тогда что-то появится путевое (я в плане связи). Ну а пока они недалеко ушли от уровня Си-Би. И вообще, единственная в Москве служба, у которой есть реально хорошо настроенная, установленная по всем правилам современная радиосвязь - это ФСО. Любо-дорого взглянуть. А в цивилизованных странах таким образом У ВСЕХ служб связь построена.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 08 Авг 2006 01:01:50 #  

В Питере эхорепку активно использует ав.служба ЛЕНЭНЕРГО (167550). Больше, вроде бы, нет ни у кого...
Может, кто из Питерцев дополнит?
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 08 Авг 2006 09:27:47 · Поправил: EchoLink #  

Ware,БЕГЕМОТ,GROT : Люди, причем тут МВД и прочие не любительские препитеры???
Я про любительские спрашивал!!!! МЛЯ, БЕСИТ, что не по теме!!!! ЧИТАТЬ НАДА первое сообщение и смотреть в какой оно теме!!!! (эмоции)

Во-вторых, по полученной информации складывается мнение, что использование такого рода репитеров ("попугаев") для любительской связи уже считаю нецелесообразным, хотя кто-то пытается их регистрировать (документы в руки попали, ибо я в УКВ Комитете СРР - репитерный отдел).

И точка на этом! ИМХО
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9763

Дата: 08 Авг 2006 09:37:09 #  

EchoLink

По-моему любой здравомыслящий человек, живущий не в лесу, и без форума сможет определеить целесообразность использования эхо-репитеров.

Ну а то, что не по теме - извините, форум у нас довольно специфический, люди всё больше к теме профессиональной связи съезжают:)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 08 Авг 2006 13:48:06 · Поправил: tigra #  

В своё время,давным-давно,на базе информации полученной от группы радиолюбителей-коротковолновиков,одна дама защитила дисертацию,помоему.Тему дословно не припомню,но связано с прогнозированием землятресений на основе наблюдения за прохождением на высокочастотных КВ диапазонах.
Так вот,родилась у меня однажды в воспалённом бездельем мозгу мысль установить в крупных областных центрах республики сеть маяков с функцией симплексного ретранслятора,ессно закрытых тоном.
Зачем маяков наверное понятно,а вот зачем "попугаев"-сам не знаю,но думаю пригодится.
Вообще считаю(это моё личное мнение),что эхорепитеры имеют право на жизнь,как одно из самых дешёвых и простых средств ретрансляции,особенно в ЧС.Станция,БП,кабель,антенна и маленькая коробочка и всё!
Меньше габариты,вес.
Не надо париться с настройкой дуплексёра(соотв. и цена ниже).
Но для профи-связи это отстой!
С ума можно двинуться - столько себя слушать.

Кстати,о выражении "паялы".
Противно видеть такие выражения о других людях(чаще всего просто любителях) на форумах высоких технологий .А настоящие профи в этой области,чаще всего люди очень культурные.
(Конечно,столько книжек перечитать ;-) )
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 08 Авг 2006 14:22:11 #  

tigra я согласен, что для профи - эти связи АЦТОЙ, Ф ТОПКУ
согласен, что дешево и дуплексер не нужен.

Ну, тогда пусть ставят где-нить на 27мгц или же выше любительских и т.п. частотах.. Это уже устарело давно, а мы все пробуем. кому охота долго ждать када тебе информация передастся?? вон, сделал репу, и жив спокойно..

Но, насчет того, чтоб они жили... хз.. слово за рукодвоством СРР и ГКРЧ.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 08 Авг 2006 14:52:39 #  

EchoLink
Ну, тогда пусть ставят где-нить на 27мгц или же выше любительских и т.п. частотах

А чё на любительских УКВ частотах в Росии сейчас все так занято что даже для "попугая" место не найдется ????

В Европе УКВ частоты усыпаны полноценными репитерами, поэтому "попугаи" своё давно отжили , а вот в глубинках Росии по моему мнению лучше пускай "попугай" кукарекает чем вообще ничего.
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 08 Авг 2006 16:50:30 #  

в МСК ппц просто
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 08 Авг 2006 17:16:22 #  

в МСК ппц просто
в Нижних Мымрах то же ... дожди, денег нет и интернету нет, в ближайшем райцентре есть, на почте, но денег нет и дожди опять же...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 08 Авг 2006 20:22:41 #  

Ну, тогда пусть ставят где-нить на 27мгц или же выше любительских и т.п. частотах.. Это уже устарело давно, а мы все пробуем. кому охота долго ждать када тебе информация передастся?? вон, сделал репу, и жив спокойно..

Но, насчет того, чтоб они жили... хз.. слово за рукодвоством СРР и ГКРЧ.


Ну не знаю ,как в Москве и Нижних Мымрах... а по мне ,так пусть живут.
Я то об обстановке эфирной в Москве только понаслышке знаю.
Моё мнение - если группе товарищей НАМов это очень надо - так пусть ставят.
Денег на нормальный репитер не у каждого есть.
"Кукушку"(у нас их так называют) проще фильтровать по входу и выходу - одна банка и всех делов,меньше интермодов.
А нормальный репитер поставить дело очень непростое,это я уж как чел с опытом могу сказать.
А начали мы в 199хз каком году именно с "кукушки" на базе Р-862.
Тащщить даже её на 2000м было очень "весело"! А если бы это был полноценный реп? Да поумирали бы!
Но потом поставил такой всётаки! Но пришёл "независимость" и репитер оказался заграничным.
И всё,военным ихним оно не понравилось и его превратили в пыль.
Вот.
Отвлёкся я однако.
Вобщем - нет денег ,но есть большое желание - можно и "попугая",не нравится "попугай" - копите деньги!
Каждый сам выбирает себе путь...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9763

Дата: 08 Авг 2006 21:07:53 #  

tigra
Кстати,о выражении "паялы".
Противно видеть такие выражения о других людях(чаще всего просто любителях) на форумах высоких технологий .А настоящие профи в этой области,чаще всего люди очень культурные.
(Конечно,столько книжек перечитать ;-) )


Ну если они паялы, то как их еще назвать? Делать ничего не умеют и не хотят, на связь им наплевать, на работу тоже, руки из ж-ы растут. Ну как их еще назвать?
ps: надеюсь, вы понимаете, что паяла - это не тот кто паяет или увлекается радио или конструированием, Боже упаси. Определение паялы см. здесь, в качестве яркого примера очень подойдет пост от Mexico.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 08 Авг 2006 21:28:16 #  

tigra
так пусть живут.
таки и я за тож!
в отличии от столиц места в наших мымрах навалом,
а вот свет то не всегда бывает в розетке
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 08 Авг 2006 22:00:10 #  

tigra
797
Жили, живут и будут жить, пока кому-то нужны.
Не везде есть инет и деньги. Хочу дополнить о использовании попугая в походных условиях - лучше попугя ничего нет, ну не городить же репитер и не прокладывать же кабель от ближайшего интернет-провайдера для подключения ЕхоЛинка или еQSO.
А так, попугайчик размером с пачку сигарет в карман и всё Ок!
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 08 Авг 2006 22:30:42 #  

Кто мешает загнать в кроссбенд парочку дуалбендеров? К тому же транковые компании вымерли как вид - оборудование распродается за копейки.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 09 Авг 2006 12:53:04 #  

Так я себе в настольный микрофон попугая вставил (отключаемый),чтоб отвечать на двойке на вопрос "а как ты меня СЕГОДНЯ принимаеш?" или транслировать инфу одного корреспондента другому,когда они друг друга не слышат(я на краю города живу).
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 09 Авг 2006 14:42:53 #  

Собрал "попугайку" на 433 для проверки места под установку репитера. А что весело, бегаеш по городу и покрикиваеш с разных мест, он тебе отвечает. Если все устраивает оставляем ту мощь, какая есть, не устраивает подымаем, в итоге приходим к постройке полноценной репы. Вывод: "птичка" нужна
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 09 Авг 2006 15:00:48 · Поправил: kovcheg #  

в МСК ппц просто
Не так уж и много для столицы http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=22328&forum=3&page=-1
Лично использую(портативный) очень удобно,в машине на рыбалке.
А народ с LPD расползается в радиусе до 3км
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 10 Авг 2006 10:07:45 #  

ну сравнили радиолюбиельский бенд с ЛПД... бред
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®