На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ Alx_501_Tula, wazzoo, Sanchous_123, Клен, momotych, nn3ar, genius]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Петлевые вибрaтoры - антенная система 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Авг 2006 19:10:52 #  

UB5

Теория-теорией, но как бы убедиться в ее правильности (на EH-антенны тоже есть теория и много народу на них повелось)?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Авг 2006 19:19:05 #  

И вот что я еще не понял. Если говорить о DC-составляющей, то для нее вибратор - КЗ (если быть точнее, то очень маленькое сопротивление)? А в случае с диполем с такого сопротивления нет вообще.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Авг 2006 19:25:38 · Поправил: Юрик #  

Вот такое встречал в зарубежной литературе и в описании к этой антенне увидел:
сварной диполь исключает возникновение интермодуляции
Что это так и не понял, может кто объяснит?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Авг 2006 19:43:58 #  

Теория-теорией, но как бы убедиться в ее правильности (на EH-антенны тоже есть теория и много народу на них повелось)?
Rulez Reloaded

ЕН-антенны построены на лженаучной теории доморощенных технически безграмотных "теоретиков".
А я придерживаюсь классической официальной теории, которая пока никого, кто ее правильно понимал и применял на практике, не подводила. Нет ничего практичнее правильной теории.

Если говорить о DC-составляющей, то для нее вибратор - КЗ (если быть точнее, то очень маленькое сопротивление)? А в случае с диполем с такого сопротивления нет вообще.

DC- составляющая в чистом виде может быть только от "статики", которая накапливается сравнительно медленно и для УКВ антенн не актуальна, из-за их малых размеров. Да и проблема со "статикой", как тут уже говорилось, решается легко.

А при грозовом разряде на клеммах антенны будет кратковременный, но мощный высокочастотный импульс.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Авг 2006 19:52:06 · Поправил: UB5 #  

встречал в зарубежной литературе и в описании к этой антенне увидел:
сварной диполь исключает возникновение интермодуляции
Что это так и не понял, может кто объяснит?

Юрик

При плохом контакте, сопротивление в этом месте может быть нелинейным и даже полярным (как у диода), что приведет к появлению составляющих, которых не было в исходном сигнале. Возможно также искрение в этом месте в режиме передачи - с таким же результатом.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Авг 2006 20:30:05 #  

UB5
Возможно также искрение в этом месте в режиме передачи - с таким же результатом
Вы с этим сталкивались? А как же гальваническая связь?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Авг 2006 20:48:40 #  

Вы с этим сталкивались?
Юрик

С нелинейным сопротивление в месте плохого контакта и даже зависящем от полярности прилагаемого напряжения сталкивался. Но не в антеннах - я их делаю надежно. Другие сталкивались и в антеннах.
А то, что при этом в спектре ВЧ сигнала могут появиться побочные составляющие очевидно.

А как же гальваническая связь?

Уточните пожалуйста - не понял к чему это.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Авг 2006 20:56:58 #  

UB5
С нелинейным сопротивление в месте плохого контакта и даже зависящем от полярности прилагаемого напряжения сталкивался. Другие сталкивались и в антеннах
Это где надо сварить диполь, что бы не было интермодуляции. Вообще что это.
А как же гальваническая связь?
Уточните пожалуйста - не понял к чему это.

Через краску труб, хомутов выполняется заземление нулевой точки, молние защита и т.п. Или это про ржавые контакты?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Авг 2006 21:29:43 #  

Или это про ржавые контакты?
Юрик

Да, про плохие контакты, которые могут со временем появиться непосредственно в самой антенне, элементах ее согласования и заземления. Даже в простом диполе из трубок, если его конструкция телескопическая.

Вообще что это.

Тут можно немного просветиться: http://www.smrlink.ru/publication/ip/ip2.htm
В конце первой страницы упоминается про интермодуляцию на пассивных нелинейностях АФУ.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 01 Авг 2006 21:49:46 · Поправил: Zmej #  

UB5

Наоборот, полоса со шлейфом будет немного шире.
При отклонении частоты от резонансной в сопротивлениях полуволнового диполя и к.з. четвертьволнового шлейфа появляются реактивности противоположных знаков. И в некоторой полосе эти реактивности компенсируют друг друга.


А как же тот факт, что этот шлейф является своебразным еще и контуром, который настроен на нашу частоту , причем ширина полосы его пропускания будет зависеть от качества кабеля. То есть, кроме защиты от статики этот кусок кабеля уже будет как некий преселектор. Во как!

Так что тут "фифти-фифти" ;)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Авг 2006 21:57:26 #  

UB5
Понятно, спасибо. На практике, конструируя антенну, всегда приходится задумываться, что из чего сделать. Не понятно чем хвалится фирма. Наверное реклама. В таблице КУ при разном количестве этажей, а потом уточняется, что все зависит от размещения еа опоре. К чему тогда диаграммы приводятся, если все зависит от влияния опры?
Если есть возможность усановить четыре этажа вибраторов, рекомендую выполнить попеременнофазное питание элементов (этажей). А именно 0, -90, -90, 0 градусов этаж соответственно. Очень упадет КУ, как заметит UB5 станет как у двух этажей, но согласование с делителем мощности 1/4 будет очень хороший. Ради этого согласования, если есть возможность, часто больше этажей делается, что бы иметь и усиление и согласование.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Авг 2006 22:11:01 · Поправил: UB5 #  

А как же тот факт, что этот шлейф является своебразным еще и контуром, который настроен на нашу частоту , причем ширина полосы его пропускания будет зависеть от качества кабеля.
Zmej

Вот тут автор правильно объясняет расширение полосы с помощью к. з. четвертьволнового шлейфа.
Но неправильно его применил - для J-антенны, в отличии от диполя, это не подходит :))
http://www.cqham.ru/ant59_30.htm
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Авг 2006 22:11:24 #  

Zmej
Ещё раз пожайлусто скажите, что с чем надо согласовать?
Во как! Так что тут "фифти-фифти" ;)
Полоса пропускания в ВЧ трансформаторах зависит в основном не от качества трансформирующих линий, а от схемы согласования. В линиях это арифметическая прогрессия: во сколько раз длиннее согласующие линии- во столько раз будет уже полоса пропускания. Полосу пропускания в схеме из сосредоточенных элементов вы рассматривали?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Авг 2006 22:16:34 #  

Если есть возможность усановить четыре этажа вибраторов, рекомендую выполнить попеременнофазное питание элементов (этажей). А именно 0, -90, -90, 0 градусов этаж соответственно. Очень упадет КУ, как заметит UB5 станет как у двух этажей, но согласование с делителем мощности 1/4 будет очень хороший. Ради этого согласования, если есть возможность, часто больше этажей делается, что бы иметь и усиление и согласование.

Я про это знаю, но на этом, да и на других форумах, такой способ расширения полосы еще не обсуждался.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Авг 2006 22:20:30 · Поправил: Юрик #  

UB5
Что и как согласовать могу ответить сразу.
На каких других форумах?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Авг 2006 22:23:11 · Поправил: UB5 #  

Юрик А я иногда прежде думаю, чтоб выбрать оптимальный вариант :)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Авг 2006 22:37:46 · Поправил: Юрик #  

UB5
Когда я настриваю антенны мачты ДСВ я думаю три дня (приходится учитывать резонансы в шлейфах и т.д.), а делитель мощности 14, как и любой другой я и не знаю(не помню) как выглядит схема, как и многие другие схемы, мне помнить не к чему- несколко минут подумать. Я не хвастаюсь, а готов помочь в некоторых вопросах и заблуждениях, как и вы.
Попеременнофазный способ питания антенн как показал прктически применял не раз.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Авг 2006 22:54:03 #  

На каких других форумах?

На этих, например:
http://groups.yahoo.com/group/AHTEHHA/
http://groups.yahoo.com/group/Hz/
http://forum.qrz.ru/forum37.html
http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=10&sid=493cee6436397ad13b1708ec10cb2462

Чтоб попасть на первые два, надо регистрироваться на yahoo
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 01 Авг 2006 23:18:38 #  

Юрик

Ещё раз пожайлусто скажите, что с чем надо согласовать?

Что именно вы просите подробнее рассказать?
baloo
Участник
Offline1.2
с окт 2007
Минск
Сообщений: 75

Дата: 07 Окт 2008 17:32:06 #  

РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ДЕЛЕТАНТ В ЭТОМ....
Собираюсь делать 4 петли ставить на мачте вертикально друг под дружкой... на диаппазон 433 МГц ну и + - конечно же....
не могу толком найти размеры самой петли, и не могу найти согласование именно 4 петель на мачте к 50 Ом
согласовывать нужно либо 50 Ом кабелем либо 75 Ом
какой диаметр мачты

нашёл только размещение на мачте:
петля от мачты 1/4 лямбда
от верхней точки мачты цетнр первой петли 1/4 лямбда
между последующими центрами петель 3 лямбды
правильно ли это?

Помогите пожалуйста
Дайте пожалуйста размеры (именноо на 70см ) в длиннах волн
их как понимаю на коэфициент укорочения кабеля умножать тоже?

что ещё нуджно сказать для того что бы смогли подсчитать?
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 477

Дата: 08 Окт 2008 03:42:40 #  
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 08 Окт 2008 14:19:07 #  

не могу толком найти размеры самой петли, и не могу найти согласование именно 4 петель на мачте к 50 Ом
согласовывать нужно либо 50 Ом кабелем либо 75 Ом


возможные варианты делителей на кабелях на картинке
http://www.elmika.com/trafeskizas.gif
baloo
Участник
Offline1.2
с окт 2007
Минск
Сообщений: 75

Дата: 08 Окт 2008 14:41:47 #  

TypeRСпасибо а применять по отношению к 4 петлям какой именно
и какие длинны должны быть каждого кусочка...?

cobakЯ видел эту тему но там рассматриваеться 6 петель а мне именно 4 нужно...
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 08 Окт 2008 15:48:02 #  

QuickSilver
Вопрос в том,использовал кто ли в радиолюбительских целях данные конструкции или
изготавливал самостоятельно хотелось бы узнать отзывы или ссылочки PLIZZ?
Речь веду о диапазонах 2м и 70см


такого типа антенна в главном направлении эфективнее чем 3х5/8 штырь (например GP-9 F-23 ) .
Недостаток (для радиолюбителя) - это большая широкополосность . В условиях большого города она может ловить помехи от комерческой связи и т.п.
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 08 Окт 2008 16:04:38 #  

Спасибо а применять по отношению к 4 петлям какой именно
и какие длинны должны быть каждого кусочка...?


если петли 50Ом то подходит любой вариант , кроме первого.
Второй и пятый вариант (нужны 3 делителя , соденены веткообразно) позволяют укоротить кабеля и выиграть несколько десятых дБ сигнала .
Четвертый вариант позволяет реализовать делитель на стандартных тройниках и можно обойтись без пайки кабельных узлов .
У третъего варианта всего 2 места , которые надо будет герметизировать.

Длина "толстых" отрезков - 1/4 волны на коеф. укорочения кабеля .
Длина кабелей от делителя (ей) , неважно какая - главное , одинаковая и короткая .
baloo
Участник
Offline1.2
с окт 2007
Минск
Сообщений: 75

Дата: 08 Окт 2008 16:15:23 #  

TypeRВ том то и дело что сопротивление петли не 50 Ом а 280 Ом
baloo
Участник
Offline1.2
с окт 2007
Минск
Сообщений: 75

Дата: 08 Окт 2008 16:18:04 #  

диметр трубки петли 4-5мм латунь....
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 178

Дата: 08 Окт 2008 16:24:30 #  

baloo
какие длинны должны быть каждого кусочка...?
всё зависит от конкретной схемы запитки.
а вообще самый простой вариант-это 3-тий(средний) при этом кабеля являются волновыми повторителями, тоесть имеющие равные части полуволн с учётом коэффициента укорочения кабеля.
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 08 Окт 2008 16:48:20 #  

В том то и дело что сопротивление петли не 50 Ом а 280 Ом

Если у петлевого вибратора подключена симетрирующая кабельная петля - его сопротивление уменьшается в 4 раза . 280/4=70 Ом , что при подключении 50 Ом кабеля даст КСВН 70/50 =1.4 . Его улутшить можно ,например ,подобрав растояние до трубы крепления и изменив длинну симетрирующей петли (петель) . Для этого нужен измелитель КСВН . Сначала рекомендую грубо настроить один вибратор . А потом соеденив все вибраторы через делитель - настроить окончательно.
TypeR
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 99

Дата: 08 Окт 2008 16:59:50 · Поправил: TypeR (08 Окт 2008 17:06:39) #  


baloo всё зависит от конкретной схемы запитки.
а вообще самый простой вариант-это 3-тий(средний) при этом кабеля являются волновыми повторителями, тоесть имеющие равные части полуволн с учётом коэффициента укорочения кабеля.


Не путайте . На рисунке показанны делители , принцип действия , которых- трансформация сопротивлений.

Если Ваши кабеля подключаются на вибраторы 200-300 Ом без симетризирующих/трансформирующих петель , то при использовании кратных полуволне отрезков - на входе каждого кабеля будут те-же 200-300 Ом . Если все 4 кабеля соединяем паралельно в кучу- то получаем сразу 50-75 Ом и никакой делитель/трансформатор , не нужен . В таком варианте 4дипольная антенна упрощается , ибо не нужно делителя и петель , но антенна становится узкополосней , что для любительского применения не является недостатком .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®