На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ Greenland, muha131, Romanbak, ra0snn, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Аномалия 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 01 Авг 2006 22:51:20 #  

Ну чего.
Координаты мне дали, добро на публикацию пока не получено, так что пока размахивание руками и жонглирование цифирями.

Линк #1.
20W станция в точке А, 0.5мкВ приемник в точки Б, высота подъема антенн 34 и 15м, усиление антенн по 6.7dB. Длина линка 110км, местность умеренно холмистая - по трассе высоты где-то от 100 до 70м.
Паралельно трассе тянется участок гораздо более всхолмленной местности - на удалении 10км высоты достигают 200м, 25км - 300м. Впрочем, мне кажется что это не роляет.
Потери в кабеле не учитываем.
Уровень принимаемого сигнала - 1мкВ, т.е. связь на пределе.
Потери в кабеле в пункте А забиваем (считаем что они уже вошли в учет мощности передатчика), в пункте Б потери на, скажем 30м оговоренного кабеля - 1.5dB. Ну уровень где-то 0.7мкВ, ситуация качественно не изменилась - на пределе, еле-еле.

Линк #2.
То же, высота подвеса антенны в точке Б - 30м.
Уровень сигнала растет и достигает 1.9мкВ (+5.5dB).
Насчет кабеля цифра прозвучала - 70м.
Паспортное затухание на 150МГц - 5.1db/100м.
Потери ~3.6dB (-2dB к линк #1).
На входе должно быть ~1.3мкВ.
Т.е. сигнал должен бы вырасти на ~3dB.
Но на практике радиосвязи потерять 6-10dB - раз плюнуть.
Ну вот интерференция на новом месте сигнала, отраженного от сельсовета и железной крыши ближайшего сортира.
И сколько там норма потерь на разъем для VHF? Не 0.6dB?
Воот.

Линк #3.
То же что и линк #2, высота подвеса антенны в точке А - 110м.
+10dB - 6мкВ.
На передающем (считаем дополнительные ~80м кабеля) потери (предполагаем что кабель более-менее тот же) - -4dB. Итого отыграли ~+6dB.
Негусто.
Но говорит о том, что новая мачта в новом месте +новый фидер провалили сигнал более чем на ~6dB.

По линку - поскольку связь осуществляется сугубо дифракцией, а длина мачт для обеспечения прямой видимости неприемлема - подъем дает очень малый эффект, сравнимый с затуханием в фидере.

Мое мнение - либо жестокий косяк с АФУ (тут присоединяюсь к ранее высказанному), либо чудеса интерференции.
В порядке низкобюджетного бреда - для борьбы со вторым прикрутить антенну на вынос ~1м и покрутить вокруг мачты.

А по уму - к энергетике линка надо накинуть 15-20dB, что бы поднятся над подобными глюками.
По 5-6 элементов с каждой стороны - и снимет как рукой.
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 02 Авг 2006 04:45:45 #  

Вилкер
Пра-а-вильно говоришь (с интонацией кота Матроскина)!
А Fvv расскажу одну историю. Делали связь между пунктами, расстояние по прямой ~35км. Прямая в "прямом" смысле слова - между точками морская вода (поверхность залива), вдоль залива горки высотой ~300...500 м. Антенны, уже точно не помню, какие-то Larsen на 5/8, частота 15х,хх Мгц, станции Motorola GM300 по 40Вт. Качественная связь была не более 90% времени.(Под качественной связью имеется ввиду полная стопроцентная доступность абонентов, для бизнеса никакие Тропо, градиенты и прочие гадания на кофейной гуще заказчика не волнуют). Решилось установкой волновых каналов, каких, тоже уже не помню, в 1996г. было.
А у Вас 110км и аппараты по 20Вт и ненапрвленные антенны. Я так понимаю, у Вас коммерческая (в смысле не радиолюбительская) линия связи? Посему простой совет: не тратить время и силы а поставить направленные антенны. Это как минимум. Кстати, это самый дешевый способ увеличить дальность связи.
Далее по обстоятельствам: менять фидер на заведомо 100% исправный, увеличивать мощность бухтелок и т.д.

Кстати, в чём была причина переноса мачты?
Реклама
Google
borkin
Участник
Offline1.0
с мар 2006
Сообщений: 18

Дата: 02 Авг 2006 06:12:42 · Поправил: borkin #  

Fvv, во всём этом поднятии антенны настораживает вот что

первое: "Хотя каждый день с 8 утра до примерно 10 утра связь появляется (на 5-ку), а затем так внезапно исчезает."


второе: "И что самое интересное, после подъема антенны зона покрытия существенно уменьшилась. Километров на 20."


помоему АФУ , распространение- непричём,

всё говорит о том, что при подъёме антенны возрос общий уровень сигналов, и у вас возникли проблемы с помехами вашему приёмнику,(тем более что уровень ваших полезных сигналов не высок)

а уж периодичность с 8 до 10 это подтверждает ....так же как и то что покрытие пунктом Б меньше стало .....

трудно сказать что это за помеха, возможно в окрестностях имеете различные источники помех (внеполосных или в полосе... неизвестно) для вашего приёмника...
возрастает ли уровень шумов после 10 часов...? есть ли ещё мощные передатчики в окрестностях?
попробуйте для экспиримента поменять аппарат на лучший, возможно у него более качественный приёмник с большим диапазоном сигналов. (в случае внеполосных помех)

если эти опасения подтвердились, и проблема в помехах приёмнику, поможет узкополосный фильтр (банка) либо пространственный фильтр-направленная антенна... второе конечно лучше...
вы избавитесь и от вероятной помехи, которая даже и в полосе приёма....



... не отчаивайтесь, решение проблемы скорее всего близко )) только действовать надо последовательно ))

успехов!
Fvv
Участник
Offline1.5
с июл 2006
Оренбург
Сообщений: 65

Дата: 02 Авг 2006 08:12:12 #  

Спасибо за советы. Хочу для начала попробовать поставить двухдипольную антенну на высоте где-то 20 метров при длинне кабеля 25 метров. Просто когда все это оборудование покупалось, были совсем другие цели для функционирования данной радиосети. Каждая стационарка должна была обслуживать собственные кусты.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 02 Авг 2006 09:34:13 #  

второе: "И что самое интересное, после подъема антенны зона покрытия существенно уменьшилась. Километров на 20."
Во, вот этот пункт я пропустил.
Погонял тут автомобильчик (виртуальный) по моделированной территории и увидел, что на дистанции ~40-60км сигнальчик должен был вырасти на 3-4dB - если не учитывать затухание в кабеле.
Паспортное должно всю прибавку скушать и остались бы при своих.
Уменьшение на двадцать км (с 60 до 40) в условиях ваших холмов у меня получилось при ОСЛАБЛЕНИИ сигнала еще на те же 3-4dB.

Стал быть в АФУ потеряно где-то 3-6dB неучтенных.
Искать их, конечно, надо, но профф связь должна иметь резерв в десяток dB - повод задуматься о чуть более других антеннах, фидерах.
Ну и мне кажется ТАКИЕ потери в кабеле - повод задуматься о предусилителе.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 02 Авг 2006 10:39:53 #  

Опытный
да,я долго думал в каких же слоях атмосферы это всё происходит,но решил не париться,дескать народ тёмный,всё равно не поймёт.И написал ИОНОСФЕРЫ.Ан не вышло одурачить публику)).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Авг 2006 10:50:44 #  

Радиал, нет это Вы меня извините, я подумал, что мою писанину неправильно поняли, а потом сообразил что это просто описка - атмосфера-ионосфера. Короче - поторопился.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Авг 2006 14:09:52 · Поправил: Rulez Reloaded #  

borkin

Пришла подобная мысль пришла в голову.

Остановился на версии, что или мешающий передатчик совсем рядом (зависит от частотного разноса, но, скажем, до километра) или приемник отвратный (если рядом передатчика нет, то нормальные приемники не забиваются куда бы не была переставлена в локальном масштабе).

Можно попробовать сменить частоту связи для проверки - на +-3..5 МГц и посмотреть что будет (правда при этом так же измениться интерференционная картина).

Fvv

Связь есть четко каждый день и именно до 10? Или, скажем, в какие-то дни ее вообще ни в какое время нет, а в какие-то она есть в другое время?

P.S.
Я может пропустил, но какие именно радиостанции используются?
Fvv
Участник
Offline1.5
с июл 2006
Оренбург
Сообщений: 65

Дата: 02 Авг 2006 14:14:54 #  

Rulez Reloaded
Станция Моторола СМ-140, а по поводу слышимости я где-то дней 6 подряд специально проверял. Утром связь есть, и при чем бьет эта злополучная антенна так, что за 100 км. от нее спокойно берет на автомобильную.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Авг 2006 14:21:06 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Fvv

А что будет если пробовать днем с автомобилем (или с базой) - вы перестаете слышать вашего корреспондента, а он вас слышит так же как и с 8 до 10?
Fvv
Участник
Offline1.5
с июл 2006
Оренбург
Сообщений: 65

Дата: 02 Авг 2006 14:27:53 #  

Rulez Reloaded
Простите, не понял???
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Авг 2006 14:39:14 #  

Fvv

Днем, когда связь ухудшается, она ухудшается только в одном направлении или обоих направлениях (напрмер Б>машина/машина>Б или А>Б/Б>А)?
Fvv
Участник
Offline1.5
с июл 2006
Оренбург
Сообщений: 65

Дата: 02 Авг 2006 14:47:02 #  

Rulez Reloaded
В обоих напрвлениях. Буду искать у друзей двухдипольную антенну и пробовать с ней... Эта точка у меня больное место. Вбухали денег, поставили мачту, а эффекта "0". Но все таки хочеться ее добить.
borkin
Участник
Offline1.0
с мар 2006
Сообщений: 18

Дата: 02 Авг 2006 15:07:48 · Поправил: borkin #  

Fvv не возитесь с антенной, антенна у вас работает, есть связь с 8 до 10......таких периодических чудес не бывает ) .. попробуйте поменять аппарат... эта моторола всё таки автомобильная станция а не стационарная, ... преселектор , предусилитель у неё не могут быть такими же как и у стационарной...
Fvv
Участник
Offline1.5
с июл 2006
Оренбург
Сообщений: 65

Дата: 02 Авг 2006 15:15:56 #  

Я бы с радостью, но руководство как то не осознает важность организации надежной сети связи. Инструментов-нет, машину тоже искать дня два надо, что бы на объект съездить. Каким то чудом мощемер урвать сумел. И денег тоже хрен дают
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 02 Авг 2006 15:59:20 · Поправил: UB5 #  

Fvv Можно повторить такую антенну, умножив длины элементов и расстояния от рефлектора до каждого элемента на коэффициент пересчета на 160 МГц равный 0,906. Потому что приведена антенна на 145 МГц.

Антенна не очень узкополосная. Поэтому при аккуратном изготовлении настройка не понадобится.
Только для получения вертикальной поляризации антенну надо развернуть вокруг продольной оси на 90 град. - чтоб элементы располагались вертикально. И траверсу за рефлектором надо удлинить на 40...50см, чтоб крепить антенну за "хвост" и расположить питающий кабель вдоль траверсы до мачты. Иначе, при вертикальной поляризации металлическая мачта будет ухудшать параметры.

http://www.qsl.net/dk7zb/2m-short/4-ele-50-76.htm

На сайте есть и подробная информация по креплению элементов.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Авг 2006 16:05:22 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Fvv

Постройте антенну-ракету. Для нее нужны приборы и навыки. Нужен лист металла или сетка, две трубки и та же пластиковая труба со стройрынка. Обещают <= 7 dBi.

Для большинства других направленных антенн крайне желателен опыт постройки и приборы.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 02 Авг 2006 16:20:32 · Поправил: UB5 #  

Для большинства других направленных антенн крайне желателен опыт постройки и приборы.

Не пугайте человека.
Когда не было кабельного телевидения даже антенные решетки из нескольких Яги моей разработки успешно повторяли сотни телезрителей далеких от радиотехники.
Главное, чтоб руки росли откуда положено, голова нормальная и подробное описание конструкции, которая должна иметь хорошую повторяемость.
Fvv
Участник
Offline1.5
с июл 2006
Оренбург
Сообщений: 65

Дата: 02 Авг 2006 16:25:37 #  

я тут с друзьями поговорил. Они мне обущались дать в пользование недельки на две направленную антеннку хорошенькую, благо у них выбор большой. А информацию приму к сведению. Большое спасибо. О результатах эксперимента обязательно отпишу.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Авг 2006 16:32:50 #  

UB5

Для большинства других направленных антенн крайне желателен опыт постройки и приборы.

Я вас правильно понял, что для других направленных антенн крайне НЕ желателен опыт постройки и приборы?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 02 Авг 2006 16:57:47 #  

Я вас правильно понял, что для других направленных антенн крайне НЕ желателен опыт постройки и приборы?
Rulez Reloaded

Желателен. Но при повторении многократно проверенных или правильно рассчитанных не слишком узкополосных антенн УКВ все обычно получается сразу, если антенна расположена не очень близко к посторонним предметам.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Авг 2006 16:59:52 #  

UB5

Я тоже написал желателен. Не "обязателен", не "обходим", а "желателен".

Не вижу смысла спорить если у нас точки зрения совпадают.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 02 Авг 2006 20:34:27 #  

UB5
Fvv Можно повторить такую антенну, умножив длины элементов и расстояния от рефлектора до каждого элемента на коэффициент пересчета на 160 МГц равный 0,906. Потому что приведена антенна на 145 МГц.
http://www.qsl.net/dk7zb/2m-short/4-ele-50-76.htm
А смысел?
У людей уже 6.7dBi есть.

Rulez Reloaded
Постройте антенну-ракету. Для нее нужны приборы и навыки. Нужен лист металла или сетка, две трубки и та же пластиковая труба со стройрынка. Обещают <= 7 dBi.
Тот же вопрос.

Если ставить направленную - то от 11-12 dBi, меньше - смысла нет.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 02 Авг 2006 21:45:42 #  

У людей уже 6.7dBi есть.
Вилкер

Нет там такого усиления.
У этого коллинеара отсилы 3дБд (в свободном пространстве - как положено измерять).
Не верьте рекламе.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 03 Авг 2006 00:41:42 #  

Вопрос афтару темы:
А на старые места вы пробовали антенны вернуть?

И как долго у вас существовал этот канал связи до поднятия антенн?

Может быть, просто было долговременное тропо, в определенное время оно может и неделями стоять...
А потом как антенны подняли оно просто закончилось и все...

Был случай, в Карпатах нужно было связь развернуть, проверили, все работало, потом прошла неделя примерно и все, труба, иногда появлялось прохождение по утрам/вечерам...
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 03 Авг 2006 05:29:08 #  

Fvv
Как-бы покороче описать ситуацию....
Антенны: F-22.
Частота: 160 МГц.
Кабель: Anli DX-10A.
Есть два пункта: А (высота подвеса антенны 34 метра) и Б.
Такая высокая мачта радует. Какая мачта? "Унжа"? Как вы на неё поднимаетесь?
Расстояние между пунками 100 км.
Хорошее расстояние для 160 МГц. Есть возможность для организации 100%ого качества связи.
Когда в пункте Б антенна висела на 11-15 метрах пункт Б слышал пункт А.
Перенесли антенну в пункте Б на 30 метров в сторону на высоту 30 м.
Так же хорошая высота. Я вам завидую. Смещение мачты на 30 метров в сторону - это не сдвиг, не забивайте голову.
Хотя каждый день с 8 утра до примерно 10 утра связь появляется (на 5-ку), а затем так внезапно исчезает.
Пробовали в пункте А подвешивать антенну на 110 метров.
Вах, вах! Чтоб мне так жить!
эффекта никагого. Думали, думали, ломали мозги, тк ничего путного не получилось.

Успешную связь с 8 до 10 утра можно объяснить утренним проходом на восходе солнца, а ухудшение - на включение в одно и тоже время сточника помехи. Хотя врядли. Я всё таки склонен к мысли о плохом контакте в одном из разьёмов фидеров. Берите в займы направленную антенну вместе с фидером. Для эксперемента не поднимайте на самую вершину, хотя бы на половину. Этого должно быть достаточно.
Для эксперементов я бы воспользовался портативкой. Её можно подключать вместо стационарки на короткий кабель.
Удачи!
Fvv
Участник
Offline1.5
с июл 2006
Оренбург
Сообщений: 65

Дата: 03 Авг 2006 08:55:21 #  

RK9UEE
Мачта у нас от "Чинары". А лезть на нее немного страшновато на самый верх, поэтому думаю метров на 20 ее повесить. А по поводу 110 метров как раз на "Алтай лазили". Пара аккумулятор, антеннка автомобильная 5/8. И пробовали по очереди с каждым пунктом связываться.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Авг 2006 16:40:41 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Вилкер

Если ставить направленную - то от 11-12 dBi, меньше - смысла нет.

Ставить навсегда - согласен. А сделать эксперимент, потратив на него всего день - вполне можно.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 03 Авг 2006 21:49:56 #  

RK9UEE
Успешную связь с 8 до 10 утра можно объяснить утренним проходом на восходе солнца, а ухудшение - на включение в одно и тоже время сточника помехи.
Двусторонее ухудшение связи с мобильными корреспондентами можно объяснить включением в одно и тоже время сточника двустороней помехи? Ударение на слове 'можно'.

Неет, ляг, простите, это из другого анекдота.
В общем явно где-то косячек в АФУ.
Небольшой, но косячек.
А утром тропо пробивается, явление давно известное.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 04 Авг 2006 13:20:45 #  

Кстати, если будете экспериментировать с направленными антеннами с двух сторон, можно еще попробовать и горизонтальную поляризацию - на таком расстоянни уже может быть выиграш!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®