На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ Slavik, RZ260, slava68, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Таблица позывных Минобороны СССР 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
RV3AP
Участник
Offline1.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 121

Дата: 18 Июл 2006 12:35:28 #  

NDR
Вы к военной радиосвязи отношение имели?
Когда-то 20 лет назад.

Обрисую вкратце. Существует перечень нормативно-технической документации, определяющий правила установления и ведения радиообмена. В основном это документы, не предназначенные для открытого доступа и публикации. ТДР как раз таки и относится к подобным документам.
Не надо было так долго обрисовывать, гриф ДСП отчетливо виден, но смею вас заверить в том, что он потерял свою актуальность лет 10 назад.

Конечно, за последние годы разгильдяйства может она и стала открытой (что возможно) - в таком случае её и в самом деле можно хоть в журнале "Мурзилка" публиковать.
А что, ещё издаётся этот журнал? Хм… Думаю, детям это будет непонятно, хотя как знать....

???
Не более того, что сказано ранее.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 18 Июл 2006 12:56:35 #  

Не надо было так долго обрисовывать, гриф ДСП отчетливо виден, но смею вас заверить в том, что он потерял свою актуальность лет 10 назад.

Очень рад этому обстоятельству. Победа демократии налицо:)

А что, ещё издаётся этот журнал? Хм… Думаю, детям это будет непонятно, хотя как знать....

Забыл приписать, что смеяться надо после слова "лопата" :)
Реклама
Google
RV3AP
Участник
Offline1.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 121

Дата: 18 Июл 2006 13:33:00 #  

И ещё один аргумент, мы уже не в СССР живем лет так 15.
(Кто-то может сказать: "Россия правоприемница СССР". Да, да, все так. Аргумент специально для NDR).

за последние годы разгильдяйства
А в СССР сколько его было? На мой взгляд не меньше, это точно.

Забыл приписать, что смеяться надо после слова "лопата" :)
Это из журнала "Мурзилка"?
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 18 Июл 2006 13:48:14 #  

RV3AP

Вы меня раскатали своей аргументацией. Побегу уроню слезу на пепел империи...
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 18 Июл 2006 13:56:25 #  

Брэк коллеги!

К сожалению, после начала бардака в ВС (время начала все знают) было забыто и пох..ено множество приказов по ведению секретного делопроизводства.. Если с документами с грифом "секретно", сс и ов еще что-то работает (приказами снимаются грифы и документ становится обычным), то для грифа ДСП ( что также предполагало снятие приказом этого грифа при наступлении определенных условий) - ничего не работает..

Я видел массу документов, которые остались у офицеров и солдат(на дембель брали!) таких ТДР, телефонных справочников (например штаба округа и т.п.)
Конечно, это не есть хорошо, но и не смертельно для наших ВС. Это просто говорит о нашей безалаберности и отсутствием воинского порядка в момент начала развала ВС 80-90х годов - хотя с мелочей начинается поражение (помните перевод Маршака - о потере гвоздя в подкове из-за которой было проиграно сражение)

Касаемо ТДР (для войск связи!), как помню, например ТДР-69 - большая простыня(два листа А4) с клетками, в которых впечатаны фразы типа -"переходите на запасную частоту", "работайте ДЧТ", "работайте симплексом", "слушаю вас в начале каждого часа" и т.п и т.п.
Слева и сверху идут чистые поля, куда ежедневно в 00 часов ( или как установит командование)
записываются изменяемые двузначные цифры (ключи к ТДР) например в эфир передается 0216 следовательно на приемной стороне радист приняв эту группу цифр, находит в своей ТДР левое поле с цифрами 02 и верхнее поле с цифрами 16 - на пересечении читает в таблице фразу -
"работайте ДЧТ". и т.д. Завтра, для этой фразы уже будет другая группа цифр (после смены ключей и т.д.).

Попадание ТДР в руки противника не страшно - плохо когда попадают блокноты ключей на месяц, год и т.д.

Во Вьетнаме эти обычные ТДР использовались и нашими советниками по связи и их обслугой из числа наших же офицеров и сверхсрочников, а также и вьетконгом, в массовых количествах. И эти ТДР захватывались американцами десятками и сотнями, увы..

Всё выше сказанное относится максимум к ТДР-69 и ТДР-72.(Т.е. до 1972 года) Позже я уже был в другой связи( там были совсем другие таблицы), но не в войсках связи..
Сейчас вероятно уже совсем другие ТДР в ВС. Так что писать о старых ТДР можно и нужно (ИМХО), чтобы сегодняшние ребята с Форума знали, что было и такое в войсках связи..

NDR - не обижайтесь, we are friends! :)
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 18 Июл 2006 14:10:44 · Поправил: NDR #  

PaulNewman

:)

RV3AP

Не принимайте близко к сердцу. Несколько неприятных эпизодов в моей биографии сформировали у меня весьма специфичное отношение ко всем этим делам:) Однако Ваш напор порой обескураживает:)
RV3AP
Участник
Offline1.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 121

Дата: 18 Июл 2006 14:26:14 #  

Хочу ещё больше сказать, современные средства разведки позволяют не только идентифицировать и классифицировать радиопередающее устройство, определить его местоположения с достаточной точностью, но и многое другое (опускаю). Соответственно сделать выводы о принадлежности. А эта таблица и нужна была для цели скрыть текущую принадлежность р/ст. Думаю, в нынешнее время и другие задачи и другие методы. А это наша история, и чего её скрывать?

NDR - не обижайтесь, we are friends! :)
Присоединяюсь.
Orktos
Участник
Offline1.8
с янв 2004
Москва
Сообщений: 89

Дата: 18 Июл 2006 15:43:13 #  

ТДР как-то была опубликована на обложке журнала "Радио"
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 18 Июл 2006 22:53:48 #  

ТДР как-то была опубликована на обложке журнала "Радио"

Журнал в студию пожалуста:)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 08 Апр 2009 20:02:55 #  

Нашёл вот тему и решил приподнять.
Ни у кого нет ТДР?
Поборникам секретности спешу сообщить, что секретна на таблица, а ключи. Без них ТДР просто красивая картинка. :-)
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 23 Ноя 2010 06:59:04 #  

ТДР-84 можно скачать здесь. Учебная или оригинал?
Orktos
Участник
Offline1.8
с янв 2004
Москва
Сообщений: 89

Дата: 25 Ноя 2010 13:00:45 #  

Sashman
Азбука Морзе мне на том сайте понравилась :).
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 25 Ноя 2010 14:23:49 #  

ТДР-84 можно скачать здесь. Учебная или оригинал?
ТДР там не целиком.
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 12 Дек 2010 14:05:20 · Поправил: NDR631 (12 Дек 2010 14:09:06) #  

ТДР по ссылке оригинальная, идентична боевой. 1984 года. Осталось распечатать ее в масштабе 0,5х0,5 метров, закрасить "монолит" красным, "ракету" зеленым, "самолет" голубым, а с другой стороны маркером нарисовать шахматную доску, из швабры деревянной напилить шашек (черные красить маркером). получившийся шедевр закрутить между листами оргстекла 5 мм на 4 винтика М5 и вуаля, ТДР готова. Ключи получите у дежурного по связи. Ах да, не забудьте заматить стекло по периметру, а то ключики не впишуться!
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 23 Дек 2010 07:52:34 #  

NDR631
:)
шашки использовать для отмечания использованных сегодня клеток или по прямому назначению?


***
В интернете есть несколько изданий книги "Наставления по радиосвязи ВС СССР":
1965, 1969 года и более свежее (отличается наличием категории "монолит"). Везде только часть 2, в которой описывается работа телеграфом, про телефонную, буквопечатающую и иные виды связи - нету, как и первой части. Она секретная, что в ней описывается?
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 23 Дек 2010 21:55:20 · Поправил: NDR631 (23 Дек 2010 22:02:40) #  

Ну мы использовали по прямому назначению :)
Грифовку счас точно не помню, но скорее ДСПшная. Кстати она и самая ходовая. Ничего в ней тайного нету, просто описано как проводить связь
Очень полезно конечно радисту ОБУ, всех кодировок не упомнишь, правил тоже. Бывало при работе с особе "перцовыми" корреспондентами я просто давал "БК" и быстренько вычитывал.
В общем радист ОБУ оперирует радиоданными (обычно это пластмасска с угрожающей надписью навроде "Проверь!"), ТДР и Священными ходиками марки АЧС. И по-мелочи документация поста, списки ИП, прочие бумаги..
videolab
Участник
Offline2.3
с ноя 2009
Пенза
Сообщений: 10

Дата: 28 Дек 2010 22:50:29 #  

AndyRadist а не могли бы поподробнее рассказать, как работать с таблицей "Альфа"? Очень уж заинтересовало...
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 28 Дек 2010 23:40:55 #  

Sashman
Она секретная, что в ней описывается?
Именно, что секретная. Описывается организация радиосвязи.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 29 Дек 2010 00:21:07 #  

CUS
Спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®