На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ sergsib, EgoEAST, njham, ew2abc, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Секционирование оттяжек. Есть ли необходимость? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 19 Окт 2016 14:21:53 #  

RA3LCW
Ясно, спасибо! Буду думать что теперь делать. Тогда наверное, верхний ярус из синтетики, а нижний из металлического тросика.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 595

Дата: 19 Окт 2016 16:09:53 #  

Сама мачта, 10-метровая может резонировать на СВ, поэтому лучше ее "удлинить" неизолированными оттяжками.
Реклама
Google
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Окт 2016 16:55:37 · Поправил: Модест Петрович (19 Окт 2016 17:02:11) #  

Влияние, конечно, есть, но незначительное.
в чем оно выражено?
Kilim
у Вас вообще GP. зачем разбивать растяжки изоляторами? что хотите этим добиться? или сложностей хочецца?
во времена расцвета СВ поставил несколько десятков аналогичных антенн на всяких трубах в качестве мачт. работало все. ставит по инструкции и не нужно ничего мудрить.
хотя может быть RA3LCW расскажет нам о влиянии?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 19 Окт 2016 17:28:50 #  

Kilim

Это антенна которая сама 6.5м длиной и с 1.5м противовесами?

Из соображений прочности желательно растяжки повыше сделать, прямо под основанием антенны или там метр отступить, их нужно не соединять с мачтой и разбить изоляторами через расстояния не более 0.2 лямбда, для сиби =2-2.1м. Используйте нормальные керамические изоляторы, которые не позволят оттяжкам оторваться даже если что-то случится с самим орехом.

Так же можно на высоте 6м от основания, надежно подключить к мачте другой ярус растяжек и сделать длиной ~4-4.5м, они будут работать как дополнительные противовесы, подавляя ток на мачте и немного даже повышая усиление примерно на 1дБ. Пойдет и оцинкованная проволка.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 19 Окт 2016 18:25:54 #  

Выше в этой теме еще в 2006 году UB5 написал:
Растяжки и другие токопроводящие предметы влияют тогда, когда попадают в ближнее поле антенны или в створ ее диаграммы направленности.
В вашем случае это вряд ли произойдет. Поэтому разбивать не надо.

С точки зрения логики - так оно и есть. Антенна GP, диаграмма направленности направлена вверх и вбок. Но решил перестраховаться, думал отступить пару метров от основания антенны. Так, на всякий случай... :)

Модест Петрович
что хотите этим добиться? или сложностей хочецца?
Хочется сделать хорошо, а знаний и опыта не хватает...

Zmej
Это антенна которая сама 6.5м длиной и с 1.5м противовесами?
Да, это она и есть. Высота её 6,5 метра, противовесы по 1,2 метра перпендикулярно вибратору .
Я правильно Вас понял - растяжки верхнего яруса электрически не соединены с мачтой?

Интересно, какова минимальная высота установки подобных антенн GP на диапазон СиБи над уровнем земли? Понятно, чем выше - тем лучше. А с точки зрения практической достаточности?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 19 Окт 2016 19:34:06 #  

Я правильно Вас понял - растяжки верхнего яруса электрически не соединены с мачтой?

Не соединены. По ореху возле мачты и потом через каждые 2м по ореху.

О высоте установки GP антенн много написано тут:

http://dl2kq.de/ant/3-10.htm

Пролистать где-то на 25% от верха - там будет таблица зависимости полезного усиления под низким углом от высоты установки в лямбда.

Кстати, идеальный способ подавить ток по мачте - не вторые оттяжки, а на высоте 7.5м (если противовесы антенны пойдут ровно на отметке 10м) - установить J-костыль, высота его 2.45м , расстояние от мачты 350мм, можно сделать и меньше-больше расстояние от мачты, смотрите какой длины есть в наличии уголок и труба диаметров 10-18мм для костыля.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 19 Окт 2016 20:14:07 #  

Если мачта металлическая, то беспокоиться о растяжках уже поздно.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 19 Окт 2016 20:37:49 #  

Интересно, какова минимальная высота установки подобных антенн GP на диапазон СиБи над уровнем земли? Понятно, чем выше - тем лучше. А с точки зрения практической достаточности?
Kilim
11 метров, длина волны.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 19 Окт 2016 22:38:22 #  

Спасибо большое всем откликнувшимся.
Но честно говоря, от всего прочитанного еще больше вопросов. Не думал, что такой примитив, как мачта для СиБи может ввести в ступор. :)
Сколько видел мачт под подобные антенны GP - как правило ржавый примитив из труб и проволоки - но ведь как-то работают...
Завтра я начну заниматься сварочными и слесарными работами по этой мачте, так что время еще есть поломать себе голову.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 20 Окт 2016 01:30:45 · Поправил: RA6FOO (20 Окт 2016 01:33:58) #  

Возвращаясь к Вашему вопросу, тут трудно что либо предполагать.
В общем случае расчет показывает, что чем выше мачта, тем меньше
наихудшие вероятные потери усиления вдоль горизонта из за влияния мачты.

Надеюсь, что у Вас не дойдет до такого крайнего случая:
В начале 90х мне нужна была СВ связь на фиксированной трассе
40 км при прямой видимости и 2 квадратах на другой стороне.
1/4 штыря было достаточно с большим запасом. Под штырем была
мачта из 2х секций от Р405 по 1.6 м.
Каково же было моё замешательство, когда лишь с большим трудом
на уровне шумов удалось установить связь на штырь, при том, что
стоя рядом со штырем, на "резинку" портативки она была на балл лучше.
Причину так и не понял, но выручил случай. На штырь уже махнул рукой,
но срочно понадобилась одна секция, дал штырю "подножку" снял нижнюю,
а чтоб не валялось на крыше оставшееся хозяйство, подтянул растяжки
противовесов и поднял его. Мачта вместо 3,2 м стала 1,6 м.
В результате получил то, на что расчитывал - "с большим запасом"
Значительно позже, уже в модели, всё стало на свои места, провал
вдоль горизонта из за влияния мачты может достигать вообще нуля.

С тех пор "аллергия" на штыри для наземных связей, только J-антенна.
В силу некоторого разноса между излучающей частью и мачтой
она даже в худшем случае неспособна потерять заметно в уровне
сигнала вдоль горизонта.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 20 Окт 2016 13:00:06 #  

Я бы сделал мачту длиной 11 м, первый ярус растяжек из оцинковки начинался бы сразу под штатным противовесом. Длина проволоки 0.25L, ниже через изолятор, либо синтетический шнур. Второй ярус точно такой же ниже. Расстояние между ними нужно определить по минимальному асимметричному току мачты в электромагнитном симуляторе.
Можете воспользоваться советом RA6FOO, но антенна будет уже другая.
RA3LCW
Участник
Offline1.7
с мар 2015
Смоленск
Сообщений: 276

Дата: 20 Окт 2016 14:42:30 · Поправил: RA3LCW (20 Окт 2016 14:46:51) #  

Модест Петрович

Влияние, конечно, есть, но незначительное.
в чем оно выражено?

Чисто теоретическое. Изменения рисунка горизонтальной направленности. А у GP с тремя противовесами - это что-то типа трёхлопастного пропеллера (как у Карлсона). Возможны изменения угла и в вертикальной плоскости.
Хотя кто эти измерения в радиолюбительской практике проводил? Это чистая теория и в данном случае ваш совет - поставить антенну и не морочиться - верен.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 20 Окт 2016 15:19:16 #  

Предлагаю всем желающим эксперимент.
Возьмите неонку (у меня МН-3 от какой то маломощной армейской станции в металлическом чехле с прорезями для настройки антенн в полевых условиях) и во время передачи проверьте наводку на мачту, близлежащие провода и оттяжки.
КСВ может быть прекрасным, но потеря мощности на нагрев посторонних предметов не улучшает качество связи.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 20 Окт 2016 16:03:52 #  

RA3LCW А у GP с тремя противовесами - это что-то типа трёхлопастного пропеллера (как у Карлсона).
Это только уКарлсона. У штыря с тремя и даже с двумя - круговая диаграмма
RA3LCW
Участник
Offline1.7
с мар 2015
Смоленск
Сообщений: 276

Дата: 20 Окт 2016 16:31:36 · Поправил: RA3LCW (20 Окт 2016 16:35:21) #  

RA6FOO

А Ротхаммель в своей книге на стр 109 (1979 г. третье издание), ссылаясь на HB9OP, врёт про пропеллер:)

Я у себя под GP на 40 метров, аж 64 противовеса раскидал. Это точно - круговая:)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 20 Окт 2016 16:47:41 · Поправил: RA6FOO (20 Окт 2016 16:48:28) #  

RA3LCW
А Ротхаммель в своей книге на стр 109 (1979 г. третье издание), ссылаясь на HB9OP, врёт про пропеллер:)

Что поделаешь, Время идет, и Земля уже не плоская на трех китах в океане, а круглая в космосе.
Надеюсь, это изменение Вы успели заметить
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 20 Окт 2016 16:48:17 · Поправил: Zmej (20 Окт 2016 16:49:06) #  

Если мачта металлическая, то беспокоиться о растяжках уже поздно.

С костылем довольно неплохо мачта блокируется.
Оттяжки из кусков по 2м не подключенные к мачте, как видим, в любом случае не резонируют.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/5_8_stub.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2016/5_8.jpg
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 20 Окт 2016 16:54:12 · Поправил: RA6FOO (20 Окт 2016 16:56:31) #  

Zmej С костылем довольно неплохо мачта блокируется.
Оно всё так, только тот же "костыль" к мачте 0,75 лямбда,
и антенна на ней становится не нужна. А результат тот же,
но без проблем с излучением "не туда" из за мачты.
RA3LCW
Участник
Offline1.7
с мар 2015
Смоленск
Сообщений: 276

Дата: 20 Окт 2016 16:56:22 #  

RA6FOO

Это да! Поэтому и замечение своё рассматривал как чисто теоритическое. Однако практика - критерий истины.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 20 Окт 2016 16:58:33 · Поправил: RA6FOO (20 Окт 2016 17:02:56) #  

"костыль к мачте" - это J антенна, я имел ввиду.
"Зачем платить больше, если ..."
... зачем вообще платить 6000 за Midland Alan Energy 5/8 ,
если "костыль к мачте" и тот же результат без неё
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 20 Окт 2016 17:08:37 #  

RA6FOO

В принципе да, ну не ломать же уже купленную антенну, денежку должно быть принципиально жалко ;)
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 20 Окт 2016 22:33:05 · Поправил: Kilim (20 Окт 2016 22:38:17) #  

Ребята, отставить спор! :)
Эта антенна "Alan Energy 5/8" подарена мне хорошим товарищем, с которым я познакомился на другом форуме. Досталась в виде набора грязных трубок, с небольшим некомплектом. В свое время она стояла у него на крыше доме (антенна работала в такси:) ), и конечно, немного разболталась. Была снята за ненадобностью и разобрана, валялась в гараже среди хлама. Останки антенны опознаны у нас на форуме. Так что её я гордо и подниму у себя на участке. Другого варианта нет.
Трубки очищены, заполированы, доработаны крепления - все сделано по феншую, как и описано в соответствующей теме нашего форума. Недостающие детали изготовлены. Комплект антенны завернут в пленку. Гаечки, болтики, хомутики сложены в пакетик.
Осталось только сделать мачту.
Мачта из двух железных труб по 5 метров, диаметром внешним 42 и 34 мм. Более длинные трубы везти на багажнике на крыше - стремно, да и машину жалко. С учетом того, что труба входит в трубу, длина мачты будет около 9,7 метра. Само крепление антенны (скоба) около 35 сантиметров, это еще минус, получается что эффективная высота мачты будет 9,4 метра.
Под мачту установлю опору с башмаком крепления мачты, ну пусть, сантиметров 60 будет. В итоге, от земли до противовесов антенны получится искомые 10 метров.

Скорее всего, самый верхний ярус растяжек будет находиться на 1 метр ниже основания антенны.
Пока занят изготовлением самой мачты. Сделаю, попробую поднять мачту. Если спуск-подъем мачты в сборе с антенной не будет очень мучительным, то можно будет провести несколько экспериментов с разными растяжками.

радиус
Я сегодня, пока ехал домой думал, чем бы проверить, и как, работу будущей антенны, и влияние посторонних предметов. Про лампочку вот не додумался - опыта у меня кот наплакал... :)

Когда мачта будет установлена, и проверено её крепление, а также возможность быстро опустить-поднять эту груду железа, то создам новую тему и тогда можно будет попробовать практически Секционирование оттяжек. Есть ли необходимость? :)

P.S. Я думал, что найду на форуме универсальное и единственное решение своей проблемы, а Вы вместо этого вообще меня с толку сбили! :)
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 595

Дата: 21 Окт 2016 07:16:31 #  

P.S. Я думал, что найду на форуме универсальное и единственное решение своей проблемы, а Вы вместо этого вообще меня с толку сбили! :)
А как иначе? Надо же обсудить, покритиковать:)
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 21 Окт 2016 07:51:11 #  

Kilim
К сожалению "единственное и правильное решение" малодоступно многим.
Это надо разместить антенну в свободном пространстве на очень приличном удалении от всех проводящих предметов и желательно с сухим тропическим климатом.
Хорошо это описано у "Беньковского и Лепиньского", так что повторяться не буду.
Всё равно надо делать, несмотря ни на что.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Окт 2016 14:47:50 · Поправил: Windk (21 Окт 2016 14:53:20) #  

О высоте установки GP антенн много написано тут:

http://dl2kq.de/ant/3-10.htm

Пролистать где-то на 25% от верха - там будет таблица зависимости полезного усиления под низким углом от высоты установки в лямбда.


Что-то у меня все мировоззрение перевернулось... Раньше сколько читал по расчетам и моделям антенн, все старались прижать липестки, если вразрез смотреть, то этакая полувосмерка должна быть. Чтоб в зенит убрать и всю энергию направить в надгоризонтные углы.
А теперь что получает, а чо париться то, особенно с полевой антенной на НЧ - дерево искать гдет высокое или мачту городить какую то на 20м мучиться (а для 160м и того мало), - взял палку 1-2 метра, от верхушки в стороны по метров так 60-100 полевки, сколько не жалко, все проще чем дерево искать и вуаля диполь на 160м, и пофиг что ммана говорит про угол излуч - 89 град, то ведь она говорит про 9дби, а зачем нам столько, вон 0дби имеем на 10 градусах - так этож здорово, этож ведь не -20 как в какой нить рамке. При 0дби 100Вт передатчик вполне обеспечит ДХ, особенно в цифре или CW, а приемник в поле без помех так же вытянет их.
А то я все прикидываю считаю в ммане чтоб такое более менее эффективное для поля на НЧ придумать, пришел к этакой П-образной модели, полувосьмерку нарисовал как полагается, никакоого зенита вообще, идеальная ДХ-диаграмма наверно..но -2ДБи на 10 град и 0дб на 20 град. Атстой просто какой то получается, по сравнению с куском провода лежащего почти на земле.
Странно все это.. мне кажется не зря зенит подавляют, как-то это влияет на распределение энергии .. что-то не так с и итерпретацией этих цифр, - когда мол ну и пофиг что все в зенит, вот мол смотрите, остатки на 10 градусах тоже сладки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 21 Окт 2016 15:10:17 · Поправил: Zmej (21 Окт 2016 15:12:45) #  

Kilim
Если антенна не покупалась, а собрана с остатков и еще не настраивалась окончательно, действительно прислушайтесь к рекомендации ra6foo и переделайте ее в J-антенну. 2.5м костыль+5.5м над ним трубы, не нужен изолятор вообще. Недостающий кусок дюралевой трубы с пару метров в начало антенны купить наверно не сложно.
Размеры посчитать точные, думаю, он не откажется, если у вас будут реальные намерения сделать эту антенну.


Windk

Вся суть от подъема антенны - растет усиление (меньше потеря в земле, как в не идеальном проводнике/отражателе), но у вертикальной антенны растет усиление без проигрыша под низкими укглами до определенной высоты, для наглядности надо несколько ДН наложить на график и будет всё ясно, кто чего, и куда излучает больше.
Только модели должны быть корректными, если штырь оторвали от земли - надо рисовать противовесы, так же если какой-то длинный провод, не может быть только одним концом куда-то подключен.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 22 Окт 2016 11:22:01 #  

Zmej
Антенну я ломать не буду, решил твердо. Мне очень тяжело не согласиться с таким корифеем антенностроительства как RA6FOO насчет J-антенны, но сначала я поковыряюсь с GP-антеннами. :)
Поступлю, как написал радиус: Всё равно надо делать, несмотря ни на что.
Приобрету некий опыт, а там дальше будет видно. Сделать новую антенну я всегда успею - благо алюминиевые трубки в магазинах достать можно. Потом будет что с чем сравнивать. Буду нарабатывать свой опыт. :)
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 22 Окт 2016 12:51:35 · Поправил: uve (22 Окт 2016 12:56:25) #  

Да,делайте как задумали. Нам тоже интересно будет узнать результаты реальных измерений.
Кстати, я смоделировал этих два варианта для одних и тех же условий расчёта( высота мачты и свойства земли).
Расчёт "говорит", что Ваша антенна при низких углах излучения имеет немного большее усиление( на 0.7 дБ). См. скрины:

Увеличить

Увеличить

Увеличить
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 22 Окт 2016 14:58:30 · Поправил: RA6FOO (22 Окт 2016 15:02:42) #  

Kilim насчет J-антенны,
Растяжки неметаллические и их крепление в 2/3 от основания антенны.
uve
Расчёт "говорит", что Ваша антенна при низких углах излучения имеет немного большее усиление( на 0.7 дБ).
Эта разность скорее из за погрешности расчета и погрешности неодинакового расположения
фазового центра антенн над отражателем (землей). Разность между антеннами определяется
расчетом в свободном пространстве. Тот мизер, на 0,2...0,3 дб больше, чем у J-антенны.
не стоит того, чтобы на J-антенну (как говорилось выше) вешать еще и антенну за 6000.
На той же высоте антенны,при том же отражателе (земле), при той же поляризации будет
та же разность усиления. Не столь уж сильно (на 0,2...0,3 дБ) различаются их диаграммы,
чтобы это проявилось в виде большой разности усиления с отражателем (землей) под ними
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 22 Окт 2016 15:28:56 #  

Эта разность скорее из за погрешности расчета и погрешности неодинакового расположения
фазового центра антенн над отражателем (землей)

Возможно и так, поскольку длина излучающей части почти одинаковая, то результаты будут почти одинаковыми.
Меня больше интересует, что Kilim получит от их сравнения.
Для интереса, заменил "костыль" на "стакан" из трубы с радиусом равным расстоянию "костыль-мачта". Результат на скрине:

Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®