На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ sindicat, gladiator, Хайо, ГУ50, Silent, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Прекращена ретрансляция "Голоса Америки" и "Радио Свобода" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 21:56:55 #  

Сколько уже их "ушло в интернет" - Голос Америки, Дойче Велле, русская служба BBC - и где они теперь? Практически забыты все. Крайне странное решение.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 31 Май 2016 22:04:29 #  

Artriot
На один рабочий КВ радиоприемник, приходится несколько сотен, вернее всего, несколько тысяч гаджетов с прямым доступом в интернет. Нафига они вообще, еще куда то вещают в радиоэфире...
Реклама
Google
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 31 Май 2016 22:07:16 #  

Крайне странное решение
Не совсем. Просто "война киловатт" в эфире кончилась и началась война в сети, где бывшим монстрам радиовещания выжить непросто, ибо в интернете главное картинка и видеоряд.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 22:11:32 #  

Artriot
На один рабочий КВ радиоприемник, приходится несколько сотен, вернее всего, несколько тысяч гаджетов с прямым доступом в интернет. Нафига они вообще, еще куда то вещают в радиоэфире...


Прямой доступ в интернет в России есть только в пределах крупных городов - да даже если он есть, слушать мп3 поток каждый день - это на трафике разоришься. Сомневаюсь, что много людей именно слушают их через мобильные устройства. Зато мне известны многие, кто слушал Свободу именно в КВ эфире.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 31 Май 2016 22:14:34 #  

Не совсем так, конечно, но, некоторые блогеры, уже вломили всяким BBC по самое не балуйся. :)
Я бы, на месте BBC, скупал бы блоггеров, задорого, пока не поздно.
ибо в интернете главное картинка и видеоряд.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 31 Май 2016 22:18:21 #  

Проблема в общем упадке международного и внутреннего вещания на коротких волнах. Количество потенциальных слушателей (то есть тех, кто имеет приёмники с КВ-диапазонами и желает слушать) значительно (вероятно в десятки раз) уменьшилось по сравнению с восьмидесятыми годами прошлого века - пиком вещательной активности на коротких волнах. Поскольку потенциальная аудитория сократилась, то и вещатели сократили и продолжают сокращать объёмы иновещания или просто покидать КВ-эфир.
Грустно...кажется мы стали свидетелями заката коротковолнового радиовещания...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 31 Май 2016 22:18:26 #  

Не знаю как у вас, а у нас, уже белкам в лес, свинюшкам и курам, в закрома, интернет провели. Вы как то, отстаёте. :)
Прямой доступ в интернет в России есть только в пределах крупных городов
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 22:22:07 #  

странное решение
Не совсем. Просто "война киловатт" в эфире кончилась и началась война в сети, где бывшим монстрам радиовещания выжить непросто, ибо в интернете главное картинка и видеоряд.


Да, это и печально, потому что постепенно умирает и само радио как формат. Ну, за исключением коммерческих музыкальных станций на фм, сомнительного качества. Людям теперь подавай картинки, видео, да чтоб еще и лайкнуть и коммент написать. Плохо это. Башка уже болит от этих гаджетов.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 31 Май 2016 22:24:34 #  

zig31
Ага, и гужевых повозок, и паровой тяги, и коромыслом не пользуемся, и на EBAY чаще ходим, чем на рынок.

Грустно...кажется мы стали свидетелями заката коротковолнового радиовещания...
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 31 Май 2016 22:25:22 #  

Грустно...кажется мы стали свидетелями заката коротковолнового радиовещания...

Не думаю. Да, вещание будет сокращаться, но полностью оно не прекратится.
Ведь существует ряд государств, где интернет, а уж тем более, мобильный, многим недоступен. Я молчу уже про страны, типа КНДР, где вообще нет выхода во всемирную сеть.
Вот как раз там КВ вещание и будет востребовано.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 31 Май 2016 22:26:42 · Поправил: zig31 (31 Май 2016 22:28:16) #  

На один рабочий КВ радиоприемник, приходится несколько сотен, вернее всего, несколько тысяч гаджетов с прямым доступом в интернет. Нафига они вообще, еще куда то вещают в радиоэфире...

Интернет не легко, а очень легко отключить или заблокировать. А простой КВ-приёмник и 100-кВт передатчик в другой стране или на другом континенте совсем другое дело !
Кстати Индия тоже раздумывает о прекращении иновещания на КВ. Кто следующий ?
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 31 Май 2016 22:27:34 #  

zig31
Грустно...кажется мы стали свидетелями заката коротковолнового радиовещания...
И все же надо радоваться, что мы хотя бы, застали его еще в пике, или не совсем в пике, поскольку Спидолы и Океаны были понадежнее нынешних гаджетов и денег за трафик не требовали.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 22:30:19 · Поправил: Artriot (31 Май 2016 22:30:48) #  



Не знаю как у вас, а у нас, уже белкам в лес, свинюшкам и курам, в закрома, интернет провели. Вы как то, отстаёте. :)
Прямой доступ в интернет в России есть только в пределах крупных городов


Где-то может и провели, я не знаю - я сужу даже по своей Московской области, у меня рядом с дачей куча белых пятен, где ни один оператор не берет, а там где есть (да, 4г даже кое-где), включенные 2 гига трафика расходуются на потоковом вещании весьма быстро - и опять плати. В общем, радиослушание через интернет возможно только на безлимитных тарифах с хорошей выделенной линией - а это, как ни крути, только в пределах квартиры/ дома. Да и то на гаджете слушать неудобно, на встроенных громкошептателях звук хреновый, нужно, по идее, покупать интернет-приемник, а цены на них кусаются. У меня Sangean WFR-1, вот на нем еще как-то. А на телефоне/ айпаде слушать радио это какое-то извращение))
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 31 Май 2016 22:32:16 #  

Грустно...кажется мы стали свидетелями заката коротковолнового радиовещания...
И все же надо радоваться, что мы хотя бы, застали его еще в пике, или не совсем в пике, поскольку Спидолы и Океаны были понадежнее нынешних гаджетов и денег за трафик не требовали.


И это было так РОМАНТИЧНО - сквозь помехи эфира поздней ночью или в светлый день слушать (именно слушать) далёкие голоса на разных языках.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 22:34:55 #  

И все же надо радоваться, что мы хотя бы, застали его еще в пике, или не совсем в пике, поскольку Спидолы и Океаны были понадежнее нынешних гаджетов и денег за трафик не требовали.

Да уж.. Действительно, есть что вспомнить хоть..)) И почему же были? Они и сейчас надежнее, у меня два Океана трудятся почти как новые.
Не знаю, правда, когда все КВ-СВ вещание накроется окончательно (а это, судя по темпам закрытия станций произойдет весьма скоро), что я буду делать со своей обширной коллекцией радио, особенно, ламповыми приемниками( Не Китай же слушать, в конце концов?..
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 31 Май 2016 22:39:18 #  

zig31
Да мне и сейчас РОМАНТИЧНО включить на даче вечером хоть Океан, хоть Деген, хоть свисток с конвертером и послушать живое РАДИО, и необязательно, что это будут "вражьи голоса". В общем тема как и все ей подобные скатывается в ностальгию)).
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 31 Май 2016 22:43:05 #  

Artriot
Не знаю, правда, когда все КВ-СВ вещание накроется окончательно (а это, судя по темпам закрытия станций произойдет весьма скоро), что я буду делать со своей обширной коллекцией... Не Китай же слушать, в конце концов?..

Сокращение вещания из Китая то же дело времени...Просто денег не жалеют сейчас. Но рано или поздно и они поймут, что их потенциальная аудитория в Европе и Северной Америке - небольшая горстка радиолюбителей, а в остальной части мира некоторые отдельные продвинутые граждане.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 22:49:23 #  

Ну уже недолог тот день, когда будем включать свой Океан или деген и наслаждаться романтичным звуком помех. Я не конкретно о Свободе, вражьих или дружьих голосах - я о том, что в последнее время ни месяца не проходит без того, чтобы закрылась та или иная АМ-станция. Открываются по-моему только китайские и арабские. Вот и насладимся.
Ностальгия ностальгией, а я лично очень люблю радиоприемники, не мыслю жизни без них, и мне будет крайне печально, если им не найдется уже никакого применения. Кроме как пыль собирать на полке.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 31 Май 2016 22:51:59 #  

Artriot
Соберите средневолновый генератор и крутите любимую музыку, больше ничего не остается!
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 22:55:27 #  

Сокращение вещания из Китая то же дело времени...Просто денег не жалеют сейчас. Но рано или поздно и они поймут, что их потенциальная аудитория в Европе и Северной Америке - небольшая горстка радиолюбителей, а в остальной части мира некоторые отдельные продвинутые граждане.

Ну у Китая просто еще миллиард своих граждан, довольно бедных, при большой территории, великий китайский файерволл на доступе в интернет, много дешевых доступных приемников и необходимость обеспечить граждан информационной поддержкой со стороны государства, так сказать. Поэтому не знаю насчет КВ, а вот количество местных СВ станций в каждой провинции Китая огромно, чуть ли не больше чем в США. Поэтому им точно не придется в ближайшее время выкидывать приемники)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 22:57:36 · Поправил: Artriot (31 Май 2016 23:00:45) #  

Artriot
Соберите средневолновый генератор и крутите любимую музыку, больше ничего не остается!


Уже думаю об этом) УКВ передатчик имеется, остается на СВ заиметь) Но все равно это уже все не то( В принципе, я и проводом могу подключить мп3 плеер или планшет почти к любой радиоле, а на нем какое-нибудь "Старое Радио") Фактически то же самое будет
Но это уже не Эфир. И не радио
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 31 Май 2016 23:09:34 #  

Уже думаю об этом) УКВ передатчик уже имеется, остается на СВ заиметь) Но все равно это уже все не то( В принципе, я и проводом могу подключить мп3 плеер почти к любой радиоле) Фактически то же самое будет
Нет, надо весь ВЧ-тракт задействовать, и мощность поменьше, чтобы КЛЛ и ИИП покоя не давали))). Полная имитация живого эфира так сказать. А если серьезно, то СВ-КВ приемники скоро станут как старинные граммофоны-патефоны уделом коллекционеров, просто их (приемников) было много, и пока не все еще их выбросили. Но патефонов в свое время было тоже много.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 23:46:05 #  

Ветерок
Ну да, как я мог забыть про ВЧ)) Тогда уж если серьезно к делу подходить, нужно не один генератор, а с десяток, на разные частоты, чтоб сымитировать перестройку по диапазонам, так сказать)) Ну плюс в промежутках генератор помех, дальние грозовые разряды, там, глушилки локально еще можно запустить, и отстраиваться потом от них, чтоб уж совсем погрузиться в атмосферу))
А вообще даже с патефонами не все так плохо, как с радио. Патефоны при желании и сейчас можно использовать - у меня на даче лежит, плюс два ящика пластинок к нему. Приемник же это такой предмет, который без трансляций в эфире будет фактически мертвым бесполезным грузом.
Короче, похоже, что нужно учить китайский и арабский. Кто знает, может, у них там тоже че-нибудь интересное передают?...)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 31 Май 2016 23:49:05 #  

Индия тоже раздумывает о прекращении иновещания на КВ. Кто следующий

Как? И Индия туда же? Только как раз думал, что All India radio это одно из немногих, которые еще можно слушать, из-за интересной и самобытной музыки, в основном.
Просто какой-то день хреновых новостей((
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 01 Июн 2016 00:13:15 · Поправил: RN3ZF (01 Июн 2016 00:13:40) #  

Да, ладно, 100% легально, на 1.930 МГц вещайте в АМ сами и передавайте микрофон друзьям.
Пока мы живы, эфир в нас, мы в нём.

Ну уже недолог тот день, когда будем включать свой Океан или деген и наслаждаться романтичным звуком помех.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 01 Июн 2016 00:14:37 · Поправил: Ветерок (01 Июн 2016 00:15:29) #  

нужно не один генератор, а с десяток, на разные частоты, чтоб сымитировать перестройку по диапазонам, так сказать)) Ну плюс в промежутках генератор помех, дальние грозовые разряды, там, глушилки локально еще можно запустить, и отстраиваться потом от них, чтоб уж совсем погрузиться в атмосферу))

Один странноватый гражданин в свое время предлагал сохранять гигабайты живого эфира. Не обсуждая личность этого гражданина, хочу спросить у специалистов, а есть ли возможность передать такие записи в пределах диапазона снова в эфир, ну хотя бы на расстояние комнаты?
Евгений 444
Участник
Offline1.2
с авг 2012
Кызыл / Абакан
Сообщений: 87

Дата: 01 Июн 2016 10:02:47 #  

И это было так РОМАНТИЧНО - сквозь помехи эфира поздней ночью или в светлый день слушать (именно слушать) далёкие голоса на разных языках.

Почему "было". Прямо сейчас "Свобода" ненавязчиво шепчет над ухом :)
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 91

Дата: 01 Июн 2016 14:40:36 · Поправил: Kaktus_66 (01 Июн 2016 14:41:40) #  

И это было так РОМАНТИЧНО

Ключевое слово - "было". Раньше РС была альтернативным источником информации, сейчас там сплошь галиматью передают, от "вражьего голоса" и следа не осталось. Такое впечатление, что все профессионалы оттуда давно поразбежались. Так что и жалко вроде, что закрываются, но чисто из ностальгических чувств.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 01 Июн 2016 15:09:48 · Поправил: killer258 (01 Июн 2016 15:47:18) #  

у них в последнее десятилетие сокращалось финансирование (иначе чем обьяснить прекращение круглосуточного вещания и уменьшение количества вещательных частот ), поэтому уровень профессионализма наверное и упал

А так да, в 80-е 90-е годы РС была для меня основным источником информации. Всё, о чём молчала наша власть, там говорили. (например, о вводе наших войск в Афганистан , и о смерти Владимира Высоцкого я узнал именно оттуда) Впрочем, и сейчас всё ещё тоже,несмотря на обьявленную Горбачёвым "гласность".
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 91

Дата: 01 Июн 2016 15:13:09 #  

killer258 уровень профессионализма наверное и упал

Я бы сказал - обнулился. Правда, говорят, музыкальные передачи остались интересными, но я по ночам сплю...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®