На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ A48, edelweys, moskalek69, Nabludatel, Shuare, AOR, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Прекращена ретрансляция "Голоса Америки" и "Радио Свобода" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июл 2006 00:37:40 #  

Ангстрем
а сигнал возьми и прожги ионосферу...
Это как? Интересная байка, просвятите пожайлусто!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 12 Июл 2006 00:47:23 #  

Интересная байка

А почему байка?
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 12 Июл 2006 00:59:25 · Поправил: Ангстрем #  

Приблизительно в конце 70-х годов (1978 год вроде, точно не помню) для дальнего глушения на объекте дальнего глушения № 810 в Копанах недалеко от украинского города Николаева испытали новую коротковолновую антенну. Ее подвесили на 13-ти башнях, расставленных параболой. Антенна сжимала главный лепесток диаграммы до ширины 5-10º и усиливала сигнал на 38 дБ. К антенне подключили 7 передатчиков и их общую мощность постепенно увеличивали до 4000 кВт. Максимальная излучаемая мощность достигла 19 миллионов кВт. Контрольный прием и измерения сигнала провели в Вашингтоне. "Эксперимент" не удался: при мощности 3000 кВт уровень приема в США начал слабеть, а при 4000 кВт - сигнал исчез. Оказалось, что сверхмощный сигнал прошёл сквозь ионосферу. Эксперименты со сверхмощным КВ излучением проведились в основном с целью разработки систем загоризонтной радиолокации раннего обнаружения запусков баллистических ракет, для исследований вторичного генерирования в ионосфере сверхнизких частот для связи с погруженными подводными лодками. Проекты имевшие место: советский загоризонтный КВ радиолокатор, из-за создаваемых им помех прозванный "Дятлом", стратегическую радиостанцию ВМФ "Зевс" (82 Гц) на Кольском полуострове и ее американские аналоги в штатах Мичиган и Висконсин (76 Гц), систему зенитного КВ излучения HAARP на Аляске.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Июл 2006 10:46:13 · Поправил: Опытный #  

Ангстрем, насчет этого эксперимента - где бы почитать? (Поиском поработаю тогда).
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 12 Июл 2006 10:54:17 #  

Опытный

Где почитать... х.з., я знавал человечка который принимал в нём непосредственное участие, от него и информация.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 12 Июл 2006 14:48:02 · Поправил: Stumbler #  

Так сазать в тему. Я как-то задавал вопрос по поводу этих вышек, но так никто и не ответил .

Не в курсе, такие вышки для глушилок строили везде, или только на юге бывш. СССР?

Вот эта вышка находится недалеко от г. Бендеры, Молдова.


Увеличить


Это ее фото с земли (прошу прощения за качество снимка).


Увеличить



Причем рядом с ней, на расстоянии 20 км находится такая-же, которую переоборудовали в начале 90-х в РPПТЦ.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 12 Июл 2006 14:56:11 #  

Stumbler

А эта вышка точно относилась к системе глушения?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 12 Июл 2006 14:58:27 #  

Опытный

Попробуйте поиском. Товарищ крепко дружит с радиолюбителями и информация, возможно, есть. Он эту историю не только мне рассказывал.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 12 Июл 2006 15:00:14 #  

Ангстрем
Да, точно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 12 Июл 2006 15:02:23 #  

Stumbler

Хорошо, я попробую что-нибудь выспросить и напишу, если будет какая-то информация. Мне самому интересно.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 12 Июл 2006 15:06:32 · Поправил: Stumbler #  

Ангстрем
Буду благодарен. Я только лишь знаю, что после развала СССР это хозяйство перешло связистам и они его там активно (конкретно это сооружение) 5 лет назад пытались в аренду сдавать всяким конторам. Кто-то туда ставил свое оборудование, но желающих было мало, потому, что аренда стоила немерянных денег. Мы с группой радиолюбителей даже пытались договориться об установке туда репитера, сначала подали кучу документов туда, в результате пришел положительный ответ, с маленькой оговорко - арендная плата 1700 американских рублей + верхолазы 50 в час.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июл 2006 15:41:25 · Поправил: Юрик #  

Stumbler
Немножко не в тему, но именно про этот молдавский РЦ знаю один случай: был густой туман, после которого утром увидели, что мачта кривая еле стоит, т.к. одна из оттяжек порвана. Характерный срез, а не обрыв. Опросили местных авиаторов, оказалось были то вертолетчики. Прилитев на базу, они увидели, что одна из лопостей повреждена. Пока не поступил запрос они не догадывались где цепанули. Хотя какой-то толчек в при пилотировании припоминали.
отошло к связистам
А к связистам это не могло отойти, потому глушением связисты и занимались. Или я просто не понял про каких вы связистов.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 12 Июл 2006 15:46:27 #  

Юрик
Хм.. странно, но если бы за оттяжку лопасть задели бы, то... Да и какой черт в туман выпускает вертолет?
Не хотелось бы уводить тему в сторону. Можно в личку ответить.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 12 Июл 2006 16:38:35 · Поправил: Ангстрем #  

Юрик
Вы видели вертолётную лопасть вблизи? Она что, как нож наточена? Как она может срезать оттяжку у ТАКОЙ мачты? При задевании лопастями за предмет рвёт все лопасти сразу. Учитывайте вращение.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Июл 2006 17:25:40 #  

Скорость перемещения "края лопасти" вертолета быстрее скорости звука, если попадается какой-то предмет, тем более твердый, то винт разносит на части. Другие варианты не встречались, про металлический трос что уж говорить, что они его срезали и так легко отделались - скорее фантастика.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Июл 2006 07:07:17 #  

Ангстрем
AOR
Зачем мне учитывать что-то. Это ваше дело верит в это или нет. Сам в руках держал перерезаные лопостями канаты диаметром 36мм. Обломки вертолета разбросаны по большой территории. И мемориал для шести погибших недалекоот мачты. Думал бы как и вы, если бы не случай в Красном бору в 2001году. Поищите в нэте. Там не написано как перерезаны оттяжки, но поверте, так и есть.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 13 Июл 2006 09:29:05 #  

Юрик
Опросили местных авиаторов, оказалось были то вертолетчики. Прилитев на базу, они увидели, что одна из лопостей повреждена. Пока не поступил запрос они не догадывались где цепанули. Хотя какой-то толчек в при пилотировании припоминали.

Они что, мёртвые "на базу" прилетели? На обломках вертолёта?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 14 Июл 2006 18:54:17 #  

Ангстрем
Они что, мёртвые "на базу" прилетели? На обломках вертолёта?
Нет, сначала я рассказывал про случай на РЦ в Молдове, а потом когда мне не поверили, стал приводить факт другого случая (авария вертолета в 2001г в Красном бору Лен.области), которому был свидетелем.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Июл 2006 17:58:17 · Поправил: Юрик #  

Юрик
авария вертолета в 2001г в Красном бору Лен.области

Увеличить
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 15 Июл 2006 20:03:59 #  

Однажди пришлось иметь дело с вертолётными лопостями.
Понимаю что конструктивно по исполнению они могут быть весьма различны.
Лопасть которую видел я была выполнена следующим образом -
несущая часть это из КРЕПЧАЙШЕГО сплава труба
переменного диаметра и профиля (сужающаяся и сплющивающаяся к концу),
которую с на наскока не удалось просверлить обыкновенным сверлом!
Форму же лопасти в форме крыла формировали части сделанные из многослойной фанеры(!)
обтянутые чуть ли не стеклотканью.
И эту лпасть натурально можно было проткнуть, например, отвёрткой.
Но вот труба, основа лопасти при высокой скорости вращения,
пожалуй, вполне может перерезать любой трос.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Июл 2006 00:08:50 · Поправил: Юрик #  

Bolzen
Оттяжки находятся под нагрузкой более десятка тонн, это упрщает перерезку. В последнем случае вертолет перерезал не менее двух основных оттяжек диаметром 36мм, и штук пять пятого яруса (излучающая часть антенны-мачты и как несущий элемент то же), который выполнен в 12 направлений в плане через 30 градусов из каната марки АС диаметром 25мм.
Лопасть перерубает канат и свободна, это не в воду въехать. Но в конце концов запутался вертолет в проводах (горизонтальные перемычки, наклонные провода) и пошел в сторону, загребая винтом как самолет и упал в 250м от мачты. Два экипажа погибли. Нашли в крови алкоголь. Недавно нашел часть хвостового оперения в 500м от мачты и задумался: как такая штука так далеко отлетела, если места перезки канатов соответствовали высотной отметке 100-130м. Ладно, это уже и не важно, главное, повторюсь, что перерубает оттяжки вертолет, что и случилось в молдавском радиоцентре в случае , о котором я рассказывал.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 11 Фев 2007 20:08:23 · Поправил: v255 (12 Фев 2007 08:49:15) #  

Голос Америки прекращает вещание на Россию
А "Голос Америки" уже давно не нужен, все, что они могут сказать говорят на "Радио Свобода" - рупор конгреса США и Пентагона. Все 24 часа напролет РС вещает на нас и "поймать" с хорошим качеством ее на УКВ, СВ и на различных частотах КВ диапазона не составляет труда в любой точке России, чего нельзя сказать о наших центральных радиостанциях. Так что от "пропаганды" и "клеветы" в адрес РФ, как бы раньше сказали (что вцелом соответствует действительности) Вашингтон не отказывался , не отказывается и не откажется. Россия и США не могут быть друзьями - ничего нас не связывает друг с другом, лишь бы не стали врагами...
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 11 Фев 2007 20:54:02 #  

Пинодосов не перевоспитать :( никогда уже...
а вот бренд VOA жаль... попробуйте расказать Вашим детям про 1975 год?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 16 Фев 2007 17:39:06 #  

Elabuga
Слушая вещательные частоты КВ бросается в глаза то, что самые мощные передатчики приходятся на иновещание Германии
А я бы сказал что самые мощные передатчики у радио Китая и вещают они на огромном количестве языков:)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 16 Фев 2007 18:15:36 #  

Я имел в виду только Европу
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 20 Фев 2007 12:42:35 #  

Господа! Обсужаем статейки разные, а где же первоисточник? Поискал на сайте Бюро международного радиовещания США www.ibb.gov и на сайте русской службы Голоса Америки www.voanews.com/russian. Никакого упоминания о прекращении вещания. Может, кто-то подскажет, где первоисточник? Или это непроверенные слухи?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 20 Фев 2007 16:06:42 #  

Стас на Ближнем востоке поле непаханное

Черный тюльпан. и его "груз-200".. Взято отсюда.

Eugene45 Или это непроверенные слухи?

Это все вместе. Называется - "пробный шар". Оценивается аудитория и ... способность самого ГА "переместится" внутрь этой аудитории. Плюс - кнут для других "голосов", ведь они дико затратны, а крикливость агентуры - глас народа - "чахнет" в требуемом направлении.

(Да, а кто знает каким образом, например, РС финансирует сеть своих "постоянных звонильщиков"(я их уже по интонациям узнаю) - напрямую или через НКО). (На самом деле не по интонациям, а по тому что их не отсекают от эфира :-). Если это "не корпоративно" этически - пожалуйста в личку.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 20 Фев 2007 16:15:40 #  

(Да, а кто знает каким образом, например, РС финансирует сеть своих "постоянных звонильщиков"(я их уже по интонациям узнаю)
Опытный - они в штате и звонят из соседней комнаты. :)
Когда мой шеф собирался отвечать на вопросы читателей одной из газет по телефону "Прямой линии", то за 3 дня до события все его ответы были уже готовы.
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 20 Фев 2007 16:38:19 #  

Это все вместе. Называется - "пробный шар". Оценивается аудитория и ... способность самого ГА "переместится" внутрь этой аудитории. Плюс - кнут для других "голосов", ведь они дико затратны, а крикливость агентуры - глас народа - "чахнет" в требуемом направлении.

(Да, а кто знает каким образом, например, РС финансирует сеть своих "постоянных звонильщиков"(я их уже по интонациям узнаю) - напрямую или через НКО). (На самом деле не по интонациям, а по тому что их не отсекают от эфира :-). Если это "не корпоративно" этически - пожалуйста в личку.


Вроде русскими буквами написано, а смысла никакого нет. Я сам многократно звонил на Радио Свобода (как звонил и на другие радиостанции). Дозванивался без проблем, никто меня не останавливал и на вопросы нормально отвечали. Перед тем, как такие заявления делать, надо расписки в получении денег видеть. А то
это трепотня получается!

А вообще-то я не о том спрашивал. Первоисточника, надо полагать, никто не видел.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 20 Фев 2007 16:55:22 #  

А вообще-то я не о том спрашивал Первоисточника, надо полагать, никто не видел.

Вот потому особо не напрягайтесь - пробный шар. В первом посте дана ссылка, по ней можно связаться с автором - МАРЬЯМ МАГОМЕДОВОЙ и фсе выяснить. Для финала.

Перед тем, как такие заявления делать, надо расписки в получении денег видеть.
Будут они Вам свои расписки показывать, как же. Если даже на вопрос своих слушателей они отказываются назвать источник финансирования радиостанции. Сам свидетель.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®