На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Установка мачты на крыше (вопрос) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 30 Июн 2006 23:00:50 #  

Уважаемые! Подскажите новичку пожалуйста.
Необходимо установить антенны на крыше здания. Предполакается использовать стальные мачты длиной 4 м с одним рядом оттяжек.
Вопрос: какова может оказаться глубина слоя рубероида и битума до бетонной плиты? Т.е. какой длины минимум необходимы анкерные болты для крепления подпятника мачты и оттяжек?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 30 Июн 2006 23:19:11 #  

Каспер
Я 12 лет как СиБист, но до сих пор не набирался наглости дырявить мягкую кровлю. Всегда находятся более мирные способы. Но если припомнить первый стройотряд... Толщина всего пирога с выравнивающей подушкой из керамзита может достигать 10 см легко.
Реклама
Google
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 30 Июн 2006 23:20:16 #  

Каспер
Гидроизоляция крыши имеет небольшую толшину, около сантиметра, и локально удалить её не составляет труда. Но надо иметь в виду, что для перекрытия крыши обычно используются плиты с пустотами в виде каналов круглого сечения, и если нарушить гидроизоляцию вода во время дождя потечет по стыкам. Я для восстановления гидроизоляции после установки мачты использовал автомобильную резинобитумную мастику.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июн 2006 23:22:00 #  

Каспер
Ни в коем случае рубероид не трогай, это только создаст всем кучу проблем. Мачту ставте на подпятник + стальной лист. Анкера оттяжек крепите за стальную арматуру или за кирпичную кладку, об этом надо подробнее определиться освоившись на месте.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июн 2006 23:28:21 · Поправил: Юрик #  

Borik
Между рубероидом и железобетонными плитами крыши обычно лежит керамзит уровенкм сантиметров в 10.
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 01 Июл 2006 08:38:27 #  

ставте на подпятник + стальной лист
Лучше подпятник со стальным листом поставить на кусок транспортёрной толстой резины. Без неё рубероид всё равно порвётся кромками основания антенны, даже деревянный брусок может порвать кровлю...
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 01 Июл 2006 12:43:14 #  

Юрик
Почитал про гидроизоляцию бетонной кровли, действительно там написано, что для компенсации температурных расширений под ковер настилается слой песка 3 - 4 см, так что и 10 см керамзита тоже можно. Но я в свое время установил немало железа на крышах, восновном это были электрические подстанции, и там гидроизоляция лежала прямо на бетоне.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 02 Июл 2006 14:52:49 #  

Borik
Лучше не связываться рубероидом. Иначе надо смолу-битум где-то брать растапливать паяльной лампой. И всеравно гарантий может не быть.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 02 Окт 2006 18:36:38 · Поправил: raffy (02 Окт 2006 18:37:06) #  

а мы вот удачный опыт поимели установки пары мачт по 6 метров под панели на мягкой кровле без нарушения гидроизола...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Окт 2006 19:19:20 #  

А можно поподробнее, особенно про крепление оттяжек к крыше.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 03 Окт 2006 10:15:24 #  

Silent
в данном случае анкерные болты под растяжки раскреплены в парапете...
второй вариант - собирается опорная рама 1х1 метр с обрешеткой 0.25метра на ней заливается 0.5 куба бетона... рама ставится на пешеходную плиточку, под которую просто подкладывается лист рубероида на битумной мастике... существующее покрытие плоской кровли не разбирается...
таких кубов по количеству сторон оттяжек на каждые 6м мачты, или если спаренные мачты, как у нас (см.фото) то 4 куба... при высоте мачты выше 12метров уже бетона 1 куб потребуется... и тд...
Дата: 03 Окт 2006 11:24:11 #  

raffy
второй вариант - собирается опорная рама 1х1 метр с обрешеткой 0.25метра на ней заливается 0.5 куба бетона... рама ставится на пешеходную плиточку, под которую просто подкладывается лист рубероида на битумной мастике... существующее покрытие плоской кровли не разбирается...
Можно фотографию этого места крупным планом?
Дата: 03 Окт 2006 11:49:21 · Поправил: rokada (03 Окт 2006 11:53:44) #  

Я вообще не слышал, чтобы кто-то из моих знакомых радиолюбителей когда-то дырявил крышу для установки мачты! :-) Проковыряешь, а потом замотаешься заделывать: битум надо где-то доставать, варить его и т. д. А чуть где крыша потечёт, даже не в этом месте, какая-нибудь б...ь с девятого этажа такой скандал устроит с привлечением ЖЭУ и тому подобных организаций, что вообще больше никогда ничего на крыше не поставишь и ремонт ещё этой ..... сделаешь. :-)
Надо как-то по-другому решать вопрос. На крыше много всяких фиговин, к которым можно приладиться, тем более 4 метра - это не высота и не вес. Если же приладиться не к чему, радиолюбители обычно кладут на рубероид через резиновую прокладку бетонную плиту размером не более 50x50 сантиметров и толщиной сантиметров 6-8, в которой заранее просверлены 4 отверстия и вставлены пластмассовые дюбели. На эту плиту ставится мачта, к нижнему концу которой приварена стальная пластина с рёбрами жёсткости; в пластине также есть 4 соответствующих отверстия. После этой процедуры мачта крепится растяжками к крыше, а затем уже пластина приварачивается к бетонной плите четырьмя длинными шурупами в дюбели.

Кстати, на моей крыше (девятиэтажка) рубероид лежит прямо на бетонных плитах, нет там никакого песка или тем более керамзита.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Окт 2006 12:17:06 #  

raffy
Пасиб!
Я предполагал, что можно что-то тяжелое положить и растяжки к нему прицепить - на той крыше, где я хочу ставить антенну парапетов нету, а все доступные для крепления места я уже занял ;) :(
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 03 Окт 2006 12:28:24 #  

Если нет проблем с деньгами, то покупается специализированная конструкция для установки телеантенн (ОАТ-1) например. У неё есть и лапки плоские, и места под растяжки и ушки для навешивания груза. Грузы-блины по 20 кг, набираются по потребностям. Обычно 400 кг на опору. В принципе, в Москве только они разрешены Мостелекомом для установки на мягких и прочих кровлях. Цены например http://www.tvgroup.ru/?module=custompage&id=902&keycode=E&subkeycode=EC . Хотя можно взять и за 9000 руб.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Окт 2006 12:39:12 #  

Да, стоит негуманно... :(
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 03 Окт 2006 12:52:06 #  

Хм, внесу свою лепту... Давно хотел расколоться, как я прошлой зимой вертикал на 144 поставил, а может, где уже и расказывал. Короче, затеял поставить "рукав" на двойку. Место у меня и так высокое, большими мачтами решил не заморачиваться. А еще к тому же ленив ужасно ;-) Вспомнились мне старые автобусные флажки на остановках - старое колесо с приваренной штангой. Приятель свою шаху ремонтировал в моем гараже, оставил кучу металлолома. Взял я старый убитый диск с такой же негодной резиной, привинтил к нему полуось наизнанку, чтоб выше торчала и болтами оземь не скребла, изнутри для весу еще тормозной барабан. Вся эта конструкция поднята на лифтовую будку, прямо к полуоси хомутами привязана стеклопластиковая лыжная палка, являющаяся основой антенны. СтоИт без гвоздей и оттяжек просто своим весом, за год не шелохнулась. СтОит почти ничего, а то и ничего. Для небольших конструкций рекомендую. При случае сфоткаю, покажу, если интересно.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 03 Окт 2006 12:52:07 · Поправил: raffy (03 Окт 2006 13:03:08) #  

2 Инопланетянин, эти кубики не в ДМД делали... как на объект попаду сделаю фото и выложу... а из автокада долго выдёргивать узел (изометрии нет)...

Дмитрий М
у нас есть вариант одиночной мачты 6-9м на раме с установкой без необходимости разрушения гидроизоляционного слоя... стоит она нарядно.... правда и весовая нагрузка приличная...-
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 07 Окт 2006 09:36:44 #  

rokada
Кстати, на моей крыше (девятиэтажка) рубероид лежит прямо на бетонных плитах, нет там никакого песка или тем более керамзита

Это не плиты. Керамзит чаще заливается бетоном, т.е. это бетонная стяжка поверх керамзита.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Окт 2006 16:43:31 #  

BR4096
Взял я старый убитый диск с такой же негодной резиной, привинтил к нему полуось наизнанку, чтоб выше торчала и болтами оземь не скребла, изнутри для весу еще тормозной барабан.

Интересное, кстати, решение. Ну, жигулёвский тормозной барабан не так уж много весит, так что можно по-другому утяжелить конструкцию: залить баллон (резину) раствором. Ведра полтора влезет. Тоже вес.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 07 Окт 2006 21:59:52 #  

Я дырявил... и никаких в общем проблем с гидроизоляцией... только надо потом места дырок обмазать мастикой кровельной типа "магир" на худой конец пойдёт герметик силиконовый
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®