На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 8 [ ew2abc, Шрек2, Барабашка_Азимут_, muha131, Z_Link, UA0OAG, John79, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Еще один адаптер для РС, на этот раз USB. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Июн 2006 13:32:53 #  

Вопрос в следующем.

Есть ли у публики интерес к интерфейсу для подключения к компьютеру через USB порт?

Его основное преимущество от COM-интерфейса лишь в том, что он обеспечивает работу на любом компьютере, имеющем USB порт и на котором нет возможности питать адаптер от слабенького COM-порта.
Т.е. предполагаемые потребители данного шнура- владельцы ноутбуков и всяческих экзотических РС.
Ну и соответствующая стандартам USB интерфейса скорость передачи данных. Хотя это для приемников и радиостанций не принципиально.

Работать этот адаптер должен со всеми программами, которые допускают применение адаптера на COM-порту. Для работы адаптера на компьютер устанавливается драйвер, который создает виртуальный COM-порт, через который собственно управляющая программа и общается с приемником.

Недостаток- себестоимость этого USB адаптера будет повыше COMовского, из-за более дорогой элементной базы.
Размеры платы такиеже, как и у моего COMовского адаптера .

Вобщем накидал я этот адаптер на бумажке, теоретически все должно работать. :)
Лично для меня он представляет лишь чисто спортивный интерес.
Если народу интересен данный вариант адаптера- продолжу проект до степени исполнения его в железе.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 27 Июн 2006 13:43:39 #  

я подключил и ic-703 и ft-897 к компьютеру через USB с помощью шнура для сотового телефона, купленного за 60 рублей. драйверов с ним не было но я без проблем нашел их в интернете.

пара взмахов паяльником - и аллес.


по моему затея не стоит затарченных средств.

проще покупать по 60 р шнурки, преедлывать их под разные трансиверы и сканеры, тестировать и записывать к ним дрова на CD. и продавать рублей по 300.

идею дарю бесплатно :)
Реклама
Google
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 27 Июн 2006 13:58:45 #  

ЗигЗаг: Вобщем накидал я этот адаптер на бумажке, теоретически все должно работать. :)...
Работать этот адаптер должен со всеми программами, которые допускают применение адаптера на COM-порту. Для работы адаптера на компьютер устанавливается драйвер, который создает виртуальный COM-порт, через который собственно управляющая программа и общается с приемником.


Эта тема давно уже "распахана" до уровня коммерческой реализации: http://www.ut1ua.narod.ru/re_models.htm
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 27 Июн 2006 13:59:26 #  

Кроме того ест же и просто адаптеры УСБ-РС232, как раз рублей по 300. Иметь готовое проверенное технологически схемо техническое решение чтобы не изобретать велосипед тоже зашыбись, на случай если надо разработать и съюделать законченное устройство
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Июн 2006 14:04:06 #  

Усе понятно, тему можно закрывать.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 28 Июн 2006 01:31:56 #  

Если очень хочется, можно и самому наваять на PL2303.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 28 Июн 2006 11:16:06 #  

grixa
Dominic

Зачем нам USB-RS232 адаптеры? Что-то не догоняю.
Получается подключаем приемник к адаптеру RS-232, этот адаптер соединяем с адаптером RS232-USB, а уже его подключаем к USB?
Зачем городить такой огород, если можно взять просто RS232, либо USB, и пользоваться им одним напрямую.

Андрей RA0CS
Эта тема давно уже "распахана" до уровня коммерческой реализации:

Любая тема распахана до комерческой реализации, если присмотреться, но остаются люди, которым просто интереснее самому. ;)

haba
А на чем в этом шнурке интерфейс реализован, что так дешево стоит?
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 28 Июн 2006 13:02:47 #  

ЗигЗаг Что-то не догоняю
Ты же сам писал что не у всех есть RS232 и не все можно от него запитать
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 28 Июн 2006 13:25:02 #  

grixa
Или я криво объяснил, или ты не правильно меня понял.

Вот смотри.
На приемнике у нас нет интерфейса ни USB ни RS232. На нем вобще что-то SPI образное.
На РС соотетственно нет интерфейса SPI, но есть USB или RS232.
Поэтому для подключения приемника к PC мы берем адаптер SPI-RS232, или SPI-USB.

Вы предлагаете использовать адаптер USB-RS232, который кстати и реализуется на PL2303. Но ведь этот адаптер всеравно надо подключить к приемнику, у которого этого интерфейса нет.
Получается в этом случае такая конструкция: SPI-RS232->RS232-USB.
Отсюда видно, что RS232-USB является просто лишним и не нужным звеном.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 28 Июн 2006 14:58:45 #  

ЗигЗаг
Делали как то под IC-R20

USB
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Июн 2006 15:10:15 #  

ЗигЗаг


реализован в китае на PL2303


я отдаю себе отчет в том что есть более совершенный чип от FTDI - но смысла его применять в массовом пр-ве не вижу )
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 28 Июн 2006 16:14:35 #  

ЗигЗаг:Любая тема распахана до комерческой реализации, если присмотреться, но остаются люди, которым просто интереснее самому. ;)
Конечно. Вы правы. Но вот только в начале от Вас вот это прозвучало:
ЗигЗаг: Лично для меня он представляет лишь чисто спортивный интерес.
Если народу интересен данный вариант адаптера- продолжу проект до степени исполнения его в железе.

Вот "народ" Вам и излагает свои точки зрения. А что до Вашего "спортивного" интереса - так и реализуйте его без оглядки на мнение "народа" ;-)
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 28 Июн 2006 17:53:25 #  

ЗигЗаг
тогда уж проще если есть LPT, то SPI<->LPT на одном шинно-буферном формирователе
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 29 Июн 2006 07:32:23 · Поправил: ЗигЗаг #  

Angels
Осталось дело за малым, написать программу, управляющую устройством через LPT или драйвер, создающий виртуальный СОМ из LPT. ;)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 29 Июн 2006 08:14:19 #  

haba

Хороший вариант, вот только в продаже этих PL-ок не нашел, кроме как в готовых шнурках.

я отдаю себе отчет в том что есть более совершенный чип от FTDI - но смысла его применять в массовом пр-ве не вижу )

Зато они всегда в розничной продаже есть, а еще могут работать с внешней памятью, (если вариант без внутренней), в которой можно например хранить прошивку для аварийного восстановления, или сливать туда бэкап копии, что вобщемто является приятным бонусом, типа как dual bios на компьютере.

Но в любом случае, я не занимаюсь массовым производством, я всего лишь начинающий любитель :)

Андрей RA0CS

Вот "народ" Вам и излагает свои точки зрения. А что до Вашего "спортивного" интереса - так и реализуйте его без оглядки на мнение "народа" ;-)

Только давайте не будем делать заявления от имени всего народа, говорите от своего имени. ;)
А за личное мнение спасибо, приму к сведению.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 29 Июн 2006 09:33:29 #  

to Зигзаг: А я и не делаю "заявлений". У меня сказано: "..."народ" ... излагает своИ точкИ зрения...". См. переписку выше. :-) А за спасибо - пожалуйста :-)
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 30 Июн 2006 17:16:21 #  

Мне вот интересно. Хочу дополнительный COM порт, ибо один постоянно занят программатором.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®