На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ pacak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиосвязь Москва-Санкт-Петербург. На каких бэндах? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
4Z5PM
Участник
Offline1.5
с июл 2005
KM71JX
Сообщений: 128

Дата: 25 Июн 2006 08:44:23 #  

А вообще, по законам геометрии достаточно поставить репиттер на равном растоянии между объектами и на высоте где-то около 600 метров, ну может чуть выше на сотню метров... Делов то. Это надо посчитать,- сколько там градусов будет отклонение от горизонтальной черты при отдалении объектов друг от друга по земной поверхности на 600-км? Проблем особых нет. Потом пощитать требуемую мощность что-бы компенсировать возможные потери, антенну
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 25 Июн 2006 09:59:03 #  

NBFM
ну, мне, начинавшему со 160, после полугода прослушивания его на ппп Полякова, 80 метров показался морем у коралловых рифов! конечно, молчу про 40 и 20 ...
Про пафос, Вы, конечно, правы, есть там такое ... и все равно, находится не мало корреспондентов, отвечающих и пятиваттникам и т.п.
на 160 кроме этих двух категорий, все таки, есть ещё честные бегинеры, которые работают только там где можно в соответствии с регламентом. -(
Реклама
Google
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 25 Июн 2006 11:14:51 #  

Ам3

Работаю на145 .QSO-не менее200км,даже при плохом прохождении радиоволн.

Можно согласиться, ведь ликбез гласит:

Однако ультракоротковолновики хорошо знают, что связи в пределах 150...200 км (это в несколько раз больше расстояния прямой видимости) возможны в любое время, даже при неблагоприятной метеообстановке, когда искривление радиолуча происходит в противоположную от Земли сторону (отрицательная рефракция). В случае «стандартной» тропосферы удается проводить связи в радиусе 200...300 км. Объясняется это рассеиванием УКВ на неоднородностях тропосферы, представляющих собой некоторые объемы воздушной среды, где давление, влажность и температуры отличаются от всей массы воздуха.

Но это не 600 и даже не 400 км. В том то и дело, что именно в нашем конкретном случае нельзя получить уверенную и постоянную связь подключив на обеих концах более лучшие антенны с большим Ку и увеличив мощность.. Т.е. Вас не будут слышать на 100км, а на 200 будут.. И может при благоприятных условиях услышат и на 3000 км. Но не на 400-700 км.. Мертвые зоны и т.п.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Июн 2006 15:33:54 · Поправил: Stumbler #  

Ам3
Работаю на145 .QSO-не менее200км,даже при плохом прохождении радиоволн.

Вы упомянули про прохождение тут - я так, просто прошу заметить.
По поводу того, что Вы работаетет не менее 200 км. Пожалуйста, расскажите нам, какую аппаратуру, какие антенны Вы используете и что использует корреспондент на другом конце трассы? Какова мощность передатчиков обоих радиостанций? А самое главное - какова высота подвеса у обоих корреспондентов? И места расположения обоих станций на местности, как в Москве, так и в Питере - не обязательно домашний адрес называть.

А так же вопрос: в зимний период у Вас тоже устойчивая связь на расстояние не менее 200 км?

Интересно почитать, как Вы преодолели искривление земной поверхности, разности в высотах, закон распостранения ультракоротких волн. Про рефракции, тропосферное рассеивание и пр. виды прохождений не надо рассказывать, поскольку это не может быть стабильной связью. Разве что, в качестве исключения, Вы не прибегаете к приемам военных - поиск плотного слоя и его "прокачка" киловаттами.
С интересом почитаю, думаю, что не только я.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 26 Июн 2006 11:08:39 #  

Mexico
Если не обязательно разговаривать, а достаточно переписываться, могу присоветовать следующее - 40 м диапазон и режим PSK31 или что-нибудь похожее с высокой спектральной эффективностью. Странно, конечно, насчет активности питерцев на КВ... Но, допустим, финнов я регулярно принимаю в цифре без вопросов в Москве на партизанскую антенну типа "веревка", а пару недель назад принимал и питерца. И все с хорошим уровнем и минимальными ошибками.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Июн 2006 11:59:28 #  

Можно сделать проще - купить карту IP-телефонии (к примеру, "Красная Стрела" - дёшево и сердито, при этом специально для связи между МСК и СПБ), и организовать канал. Для удобства можно даже два. Скинемся всем миром купим карточки, назначим время, подключим каналы к репкам. Один канал допустим туда, другой обратно. И порядок:)) Ведь если я правильно понял, есть желание устроить московско-питерский контест?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июн 2006 16:30:24 · Поправил: Mexico #  

Анонимс, кончай шалить, модераторы, коли вы наводите порядок, откройте глаза и уберите пустой спам который развели анонимы.
всем счастливо оставаться.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 26 Июн 2006 17:47:44 #  

4Z5PM
[i]спутники. но это очень непродолжительно по времени.[/u] А интернет вы когда со спутников получаете- тоже не продолжительно? Вот Romario выше, про геостационарные правильно подметил. Что касается организации радиосвязи между СПБ и МСК, надо наверное было бы уточнить такие детали как- цель для организации радио связи, время суток в которое она может потребоваться, бюджет который имеется на осуществление проекта и какой приоритет данного вида связи.- Как единственный вид связи который будет между объектами, или будут альтернативы? Исходя из этого можно организовать некоторое колличество возможных вариантов-проектов.

тут имхо р/л спутники.
или Вы знакомы с таковыми, которые числятся любительскими?)

4Z5PM
А вообще, по законам геометрии достаточно поставить репиттер на равном растоянии между объектами и на высоте где-то около 600 метров, ну может чуть выше на сотню метров... Делов то. Это надо посчитать,- сколько там градусов будет отклонение от горизонтальной черты при отдалении объектов друг от друга по земной поверхности на 600-км? Проблем особых нет. Потом пощитать требуемую мощность что-бы компенсировать возможные потери, антенну

строим второе Останкино в Бологое, ребята?

ijk
ну, мне, начинавшему со 160, после полугода прослушивания его на ппп Полякова, 80 метров показался морем у коралловых рифов! конечно, молчу про 40 и 20 ...

просто я начинал с другого конца КВ. и всегда стремился к связям более 1500-2000 км. и делее. насколько возможно. потому, послушав 160 м- потерял к нему всякий интерес вообще. крайне редкие дальние связи в тлг на уровне разборчивости- не для меня.


Про пафос, Вы, конечно, правы, есть там такое ... и все равно, находится не мало корреспондентов, отвечающих и пятиваттникам и т.п.

на 5 Вт- мне еще ни разу никто не ответил! на 50 - было пару раз... но всегда морду кривили, слабый сигнал. с рапортом 55. нормально?

на 160 кроме этих двух категорий, все таки, есть ещё честные бегинеры, которые работают только там где можно в соответствии с регламентом. -(

точнее- были. лет 15-20 назад.
откуда им там взяться то теперь?
бегинеры там были только наши, а теперь 160м отобрали у начинающих.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Июн 2006 18:00:14 #  

NBFM
строим второе Останкино в Бологое, ребята?
Да, вероятнее всего придется строить =)
Правда если внимательно почитать, то 4Z5PM опирается на законы геометрии и ни на что более. Все остальные законы - просто пустяки. И тогда у нас получится: по законам геометрии, можно построить останкинские башни на обоих концах трассы, подвесить на самый верх антенны, вдуть в антенны по 500 кВт. Жаль будет напрасно потраченных электроэнергии и времени на постройку башен =)
Дата: 27 Июн 2006 00:00:38 #  

Stumbler
Антенна 16 эл.Яги (траверса -9метров)высота подвеса 10м.высота над уровнем моря 17м.аппаратFT-8900.у корреспондентов 12эли моща40-50вт.трасса связи равнинная степь .возвышенностей нет.Ну иеще унекоторых корреспондентов антенны стоят на крышах 9-16 эт.домов+высота над уровнем моря 17-100м.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 27 Июн 2006 01:25:37 #  

Ам3
Даже при таких высотах, даже при таких условиях связь на таких расстояниях без прохождения невозможна. Максимум - 100 км и то, может быть понадобится чуть-чуть рефракции. Все что свыше - тропо, авроры и пр., что не есть устойчивая связь.
Дата: 27 Июн 2006 02:27:05 #  

Stumbler
Каждый день провожу связи с одним радиолюбителем,находящиемся от меня ровно 102км.использую штырь -четвертуху без противовесов .антенна находится даже внутри кирпичного дома перед потолком 1этажа.Так-что практика иногда правильнее теории бывает.рапорта в обои стороны 5.4-5.5 по буржуйским S-метрам.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Июн 2006 14:43:10 #  

Каждый день провожу связи с одним радиолюбителем,находящиемся от меня ровно 102км.использую штырь -четвертуху без противовесов .антенна находится даже внутри кирпичного дома перед потолком 1этажа.
На каком диапазоне и мощность? 1 этаж? А вообще мистика какая-то.
Очень интересно что у вашего собеседника стоит?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Июн 2006 15:46:06 #  

Мужики! Развёл нас Ам3 как последних лузеров.. Ведь он через репу на МКС работает, и на 102 км и на 200!! :)
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 343

Дата: 27 Июн 2006 15:54:08 #  

Ам3 правильно, 99 сказать проще чем привести выписку из аппаратного журнала :)
У вас явно аномальная зона, на 600км без проблем, на 102км на несогласованную антенну внутри дома
тоже без проблем. Прямо завидки берут! Позывными и локаторами не поделитесь?
72!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Июн 2006 16:25:20 #  

Так вроде из Ростова н/Д наш Ам3 - там река Дон как волновод работает - и на КВ и на УКВ..:)
Дата: 28 Июн 2006 01:02:59 #  

Mexico
На каком диапазоне и мощность? 1 этаж? А вообще мистика какая-то.
Очень интересно что у вашего собеседника стоит?145.500,FT-8900,да.Мистики ни ка кой .Все что выше изложенно в постах 100%. Заметил я одно -наУКВ город и деревня две разные вещи и это тоже надо учитывать.Усобеседника FT-8800(аналог моей "балалайки")Да и кроме этого радиолюбителя по расстоянию другие есть т.к наш регион густо населенный радиолюбителями.
Дата: 28 Июн 2006 01:56:36 #  

Мужики! Развёл нас Ам3 как последних лузеров.. Ведь он через репу на МКС работает, и на 102 км и на 200!! :)
PaulNewman
Уважаемый,а что Вы так кричите КАРАУЛЛ!!!! Веддь время сообщения вашего поста всего лишь 15:46:06 MSK (у Вас на Украине тем более 14:46:05)-Вы спонтанно делаете скоропалительные выводы .Совет номер два Вам -больше практикуйте эфир в практике а не интернет.Я может и ошибаюсь,но кроме резиновой антенны на портативке У Вас небыло других.А работаю я ч/з МКС -выжидаю когда Поляки иАвстрийцы отработают,а МКС начинает "висеть у меня над головой"-вот тогда 30-40секунд мои и не кто уж мой сигнал уже не забьет-И ПОЛУЧАЕТСЯ QSO даже на штырь 145мгц ,вещающий на437.800!!!-Вот и в этом тоже заключается малая "изюминка" проведения связей ч/з МКС в режиме репитера.Когда работают космонавты в обыкновенном репитерном режиме-145.800/145/200-этот принцип,изложенный выше -остается без изменений.Я вроде ответил на Вашу провакационную реплику....(Личная практика-а не кичение на что-то,кого-то:::)))
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 28 Июн 2006 11:12:46 #  

AM3

Ничего личного..
Караул я не кричал, и причем здесь провокационная реплика? - Вы на смайлики внимание пожалуйста обращайте..

А личная практика - великая вещь. Просто я знаю и дружу уже лет 25-30 с людьми, которые реально работают на УКВ и достигли многого. И я сними срабатывал еще в молодые годы, когда имел возможность работать в эфире..
Говорят ли Вам что-либо позывные Y22ME и Y23OO ? Это еще ГДР-овские.
Я думаю, что Вы о них и не слыхали..Найду на даче кюэсельки от них - выложу.

Еще раз - ничего личного.. Но юмор надо понимать всё-таки..
Удачи!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®