На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Nikolay, RX3AVD]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Есть ли возможность работать через ретранслятор группами? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 20 Июн 2006 07:43:43 #  

Есть ли возможность работать через ретранслятор группами?
Есть рации kenwood 2107, работают на одной частоте, разбитые по группам с помощью QT / DQT. Потребовалось расширить зону сети. Предлогают для этих целей ретранслятор TKR-750. С помощью него можно будет оставить хотябы две группы пользователей. И ещё непонятно, усиливает он только один канал или все одновременно, тогда можно было-бы по частоте группы разбить.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 20 Июн 2006 13:50:31 #  

Про ТКР-750 не знаю,но VERTEX например VXR-7000 может обслуживать несколько групп пользователей(16)
одним частотным каналом.Группы делятся тонами CTCSS или кодами DCS(они-же QT и DQT соответственно).
Естевственно не одновременно,но поочередно.
Реклама
Google
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 20 Июн 2006 14:00:25 #  

При работе через ретранслятор??? Интересно, а что Вас может остановить???

А дальше, Вы впадаете, в так называемую мной, радио-ересь, которая, как я понимаю произрастает из Вашей некомпетентности по данному вопросу. Вы сами не понимаете что вам предлагают или Вам не хотят/не могут,объяснить что Вы результате получите за ваши кровные? При любом из раскладов, именно Вам, прямая дорога к нормальному поставщику, который Вам сначала разложит все по полочкам, а уж потом, усилиями поставщика на основе поставленной вами задачи, создается сеть связи.

Здесь Вы только еще больше запутаетесь в заданных Вам наводящих вопросах, на которые Вы судя из Вашего поста, просто не сможете ответить.

Леонид
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 20 Июн 2006 14:33:01 · Поправил: Sheriff #  

Можно попробовать используя например 5 тональник Icoma( на базе FR3000, 4000) одну часть посылки использовать для открытия ретранслятора, а другую для входа в определённую группу или же искать ретранслятор, который пропускает CTCSS и DCS
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 20 Июн 2006 21:19:51 #  

Можно две моторолы ЖМ 300 просто междусобой и субтона пропускаться будут любые как и ДПЛи. Так что простор для фантазии: строй-нехочу!
Дата: 06 Июл 2006 13:39:27 #  

С группами разобрался, всё оказалось элементарно, на один канал в ретрансляторе програмируются несколько субтонов, аналогично разбиваются каналы на рациях. Одновременно к сожелению работать сможет только одна группа. Пришёл репитер+дуплексер+антена anli. Через неделю монтировать буду на 30м вышку антену, репитер будет стоять в балке в 40м. Менеджер клялся мамой что приём будет до 10км-15км в лесу с небольшими неровностями ландшафта. Мне нужно 8км уверенного сигнала в тайге. Как думеете всё нормально заработает?.
RA3DEM
Участник
Offline1.5
с авг 2004
Москва
Сообщений: 116

Дата: 06 Июл 2006 16:34:41 #  

Заработает.
Только антенну лучше не anli
а петлевые вибраторы. хотябы 2, а лучше 4.
коллинеарная в репитерном применении, т.е. при одновременной работе на передачу и прием работает не очень. Может трещать или забитие увеличивать. Но на 8км и высоту 30м - должно работать. переживать нечего.
73!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®