На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ Фотограф, almont, Несущий свет, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Собрался ставить мачту, но возник "глупый" вопрос... 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 16 Июн 2006 20:14:59 #  

Собственно, здравствуйте. Собрался было ставить мачту, но вот возник один "глупый" вопрос (ну не строитель я- не бейте сильно)...
Идея такова: берем трубу (алллюминий металл- вот уже первая закорючка "?"), прикрепляем ее к лифтовой будке девятиэтажного дома. КАК это ПРАВИЛЬНО выполнить? Сверлим стену будки? Чем крепимся? Болты разные есть...какая длинна? В общем результат должен быть таков- три метра над будкой (ну пусть 2) на трубе (мачте)- Diamond X-50. Все это должно надежно стоять без растяжек (кровлю не трогаем). Реально ли это? Кто имеет практический опыт? Помогите подземному работнику пожалуйста.
Спасибо!
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2864

Дата: 16 Июн 2006 20:26:32 #  

Привет, Костик! А у тебя на будке лифтовой разве нет остатков опоры для мачты ТВ антенны, которые несколько лет назад по всей (почти) Москве ампутировали? У меня стоИт труба, вмурованная изначально при строительстве дома в стену лифтовой будки. На этой трубе в своё время была закреплена посредством специальных хомутов сама мачта ТВ-антенны. При демонтаже антенного хозяйства в связи с переводом на кабельное ТВ-вещание сами мачты с антеннами были разобраны и разбросаны по округе (что не успели сдать), а опоры остались. Прогулявшись по соседним крышам, вполне можно набрать "колен" для очень даже впечатляющей мачты, которая будет смонтирована на своём родном месте без ущерба для целостности кровельного покрытия, чего от нас и требуют во всех документах.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 16 Июн 2006 20:29:33 #  
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Июн 2006 20:30:19 #  

Два кронштейна к стенке будки крепим шпильками или болтами. Перфоратор облегчит затею. К кронштейнам крепим трубу. Любым удобным способом. Можно полухомутами, можно клеммовыми замками, можно сваркой. На одном из кронштейнов можно сотворить ось, на которую можно потом насадить мачту и легко поднимать/опускать мачту с антенной для настройки. Нет возможности сейчас нарисовать это в натуре. Или сфотать свою конструкцию. Для мачты можно применить сталь. Без растяжек самое оно.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 16 Июн 2006 21:34:07 #  

Миш,(muha131) она осталась, но ТВшники имеют такую офигительную привычку сбрасывать со своих конструкций все лишнее (знаю достоверно). Крыши соседских домов заперты- мне на свою попасть бы...
haba,Гонец спасибо. Мне интересно вот что... какой диаметр и длинну шурупов использовать оптимально?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 16 Июн 2006 21:36:41 #  

шурупов я на крыше не использовал.

а анкерные болты =- 12 мм длинной 150 мм. какие под руку попались наработе.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 16 Июн 2006 21:42:09 #  

т.е. будку на сквозь сверлим? (ну не грамотен я в строительстве- ну такой вот...)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 16 Июн 2006 22:36:34 #  

нет.

там 2 бетонных плиты. между ними пенопласт. типа такой вот сэндвич. по крайней мере у меня.

какой конструкции стены у твоего маш отделения - мне увы неведомо.

за насквозь думаю мона по ушам получить.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Июн 2006 22:43:39 #  

Можно и на дюбель мощный под сверло 12. Но тогда только на сдвиг конструкция должна быть. Иначе может вырвать таким рычагом. Насквозь можно, потом только заштукатурить места выхода шпилек. Какая толщина плиты? Може туда можно закладной дюбель вставить и потом болт вкрутить. Но нужен пристойный монолит для этого.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 17 Июн 2006 14:08:34 #  

У меня панельная девятиэтажка 1978 года заселения (ЮАО-Бирюлево), крайний подъезд
Вот такие исходные данные... Хорошо хоть на 8м этаже живу :)
Дата: 17 Июн 2006 16:06:34 #  

Вообщем не проблема закрепить мачту при помощи четырёх анкерных болтов и ни куда она не денеца крепил и не раз. Ежле есть интерес пиши в личку поможем.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®