На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 70,
участников - 6 [ МотОциклет, Maxim, oitss, Ware, Фотограф, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Радиосвязь вдоль зимника (420 км) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 01 Июн 2006 18:54:43 #  

Имею:

1) зимник [дорогу :)] на Чукотке длиной в 420 км;
2) промежуточный лагерь с электропитанием и проч. в точке 150 км;
3) полное отсутствие всяких знаний в области радиосвязи.

Вопрос:

1) возможно ли обеспечить зимник связью из конца в конец? Необходимы стационарные аппараты в крайних точках дороги + около двух десятков автомобильных станций для курсирующих по зимнику автомашин.

Приму ссылки на оборудование, любые советы, или рекламу организаций, способных решить такую задачу. Буду премного благодарен за любую информацию, линки и проч.

Спасибо большое!
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 01 Июн 2006 19:09:40 #  

Ильдъярн - ещё сообщите - какая местность - равнина ? Примерные перепады высот. Можно ли установить мачты ? Тогда ответы будут более полными. Почитайте , на форуме были уже такие вопросы.
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Июн 2006 19:22:43 #  

Фотограф

Специально для Вас: Чукотка ;)
Слово зимник , предполагает половину ответов на Ваши вопросы.
А вот уточнить, заполярье или нет - можно.
Дата: 01 Июн 2006 20:58:53 #  

Ильдъярн, тут похоже вариант один - короткие волны.
Варианты радиостанций из более-менее доступных: Ангара, Карат, импортные Q-Mac. Можно поискать еще военные списанные, хотя такое количество вряд ли будет где. Антенны - простые штыревые (ветки деревьев над дорогой, судя по региону, там отсутствуют). В промежуточном лагере - разве что контрольная стационарная р/с с хорошей антенной, направленной параллельно дороге, на случай, если кому-то на маршруте потребуется ретрансляция через оператора.
Дата: 01 Июн 2006 21:07:14 #  

А вообще вопрос не новый, обычно различаются только расстояния да географические районы. Поэтому вы все-таки почитайте то что уже было по таким вопросам здесь же на форуме, наверняка подчерпнете какую-то дополнительную полезную информацию.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Июн 2006 21:24:24 #  

импортные
А Codan, Barret, Icom, Motorola?
На нашем рынке вроде доступны, дело только за выбором поставщика и сервисом, ну и бюджет конечно...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 01 Июн 2006 21:40:56 #  

Я год назад в Красноярске на железячном рынке спросил цену на "Ангару". Был шокирован: 400 у.е. Продавец обьяснил, что желающих хватает :) Те кто зарабатывает на жизнь тайгой берут на ура.
Дата: 01 Июн 2006 22:05:57 #  

А Codan, Barret - дороговато, тем более нафиг? Ку-Мак - простая нархозная р/с. Зачем им навороты.
Icom - тут не знаю, а есть чего-то простое и кондовое, чего можно дяде в кабину Урала воткнуть?
Motorola - если речь про Миком, то это не совсем уже Моторола, да и опять же дорого будет.
Хотя не претендую. Может я и ошибаюсь. В идеале конечно чтобы было что-то наше местное и попроще.
Дата: 01 Июн 2006 22:07:14 #  

Те кто зарабатывает на жизнь тайгой берут на ура.

Ну вот к сожалению страна большая, заводов много, а как начинаешь искать что-то КВшное для экспедиций и т.п. - кроме Ангары ничего и не вспоминается. Может у вас чего освоили в незалежной?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 01 Июн 2006 23:03:49 #  

Много раз обсуждалось. Спутниковый телефон стоит около штуки её. Купите несколько и проблем не_будет.
К КВ станции прибавте мачту, антенну, зарплату инженера или оператора, носильщика всего перечисленного, получается дороже самого дорогоГо спутника.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 01 Июн 2006 23:37:37 #  

Кстати, как там с северными сияниями и отсутствием связи на КВ в такие моменты? Хотя это недолго продолжается..
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Июн 2006 23:57:09 #  

А Codan, Barret - дороговато, тем более нафиг?
Баррет несколько бюджетней.
Icom - тут не знаю, а есть чего-то простое и кондовое, чего можно дяде в кабину Урала воткнуть?
Морские или F-7000 (не паяльный:), убить все можно
Motorola - если речь про Миком, то это не совсем уже Моторола, да и опять же дорого будет.
Несколько дороже Q, но 100Вт и дубовый.
В идеале конечно чтобы было что-то наше местное и попроще.
Да где же оно, и сервис?
Еще не разу не прозвучало, если только "Кордон" ;)
А вообщето Q на данный момент наверное оптимален.

PaulNewman
Хотя это недолго продолжается..
Часов по нескольку... хз долго это или нет...
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 02 Июн 2006 00:53:07 #  

БЕГЕМОТ


Наверное два-три часа без связи, в тех условиях - это 50-70 км расстояние проехать по зимнику.

Может чевой-то и случиться за это время.. А связи нет..
Всё таки наверное вояцкое надо покупать/доставать/использовать
например те же Р-130М, Р-134, "Беркут-М", Р-143 - якобы продает у нас завод Радиоприбор в Запорожье. http://radiopribor.com.ua/index.html

Да и в России они наверное продаются тоже много какими заводами бывшего ВПК.
Вот только стоимость наверное запредельная..

Для базы и промежуточного пункта - стационарно, а для водил - в МАЗ/КАМАЗ они установятся запросто и питалово 26 вольт есть. Да АШ-4 поставить - и вперед.
Я не думаю, что по зимнику волги и мерсы ездить будут - наверное золотую породу возить или грузы народохозяйственные на большегрузых авто..
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 02 Июн 2006 05:50:22 · Поправил: RK9UEE #  

Ильдъярн
Создание радиосети в Вашем случае - достаточно сложное дело, требующее приличных финансовых затрат. Ошибаться в принятии того или иного решения нельзя. Обернётся боьшими потерями, тем более в экстремальных климатических условиях. Приобрести и установить оборудование это только пол-дела. Необходимо это всё ещё и узаконить. То есть - получить разрешение на эксплуатацию частот, оборудования. И ещё многое чего. Уверяю Вас - это такая тягомотина. Советую Вам найти ближайшую контору, которая зарабатывает хлеб этими делами. Только чтоб делали всё в комплексе, т.е. под ключ. С последующим сопровождением (гарантийный, послегарантийный ремонт и пр.).
Знаю такую контору в Томске. Но это далековато будет. Если устроит, могу дать телефончик.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®