Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 КШМ возле военкомата - Страница 3
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КШМ возле военкомата 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 12 Дек 2013 22:51:41 #  

ew2gi
У нас как-то так.
А у нас их давно на базы сдали. Потом пытались заменить их трансиверами IC-78, но по-моему эти их попытки с треском провалились. Даже антенну толком не могли нормальную поставить, какая уж тут к черту связь будет....
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 12 Дек 2013 22:57:42 #  

Насколько можно судить, районные военкоматы в областях полностью переведены на гражданские штаты, а местами - ликвидированы с созданием межрайонных. Поэтому ожидать от сугубо граждански-чиновничьего учреждения поддержания военных порядков в области связи не стоит. Да и задачи у них, похоже, уже несколько иные. "Оптимизация"...
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 13 Дек 2013 06:12:04 #  

Да они и учреждениями скоро быть перестанут. Просто сделают отделы районных администраций по вопросам призыва и мобилизации, да ещё объединят с отделами ГОиЧС. Эта идея уже много лет витает в головах "оптимизаторов".
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 13 Дек 2013 08:05:57 #  

Я бы этих оптимизаторов за причинное место, да на дерево повыше подвесил! :-Е
СИРИУС1
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Омск
Сообщений: 72

Дата: 13 Дек 2013 08:40:30 #  

Заметил на крыше местного военкомата антенну GP от "Льна". Вопрос: зачем военкомату радиосвязь?? с кем проводить ЩСО? Кто подскажет?
Да, раньше все было серьезно... Радтсты БД несли в нескольких сетях с вышестоящими штабами, и проводили тренировки с РВК, ГО, и взаимодействующими частями.
Из аппаратуры были 2шт Р-161, Р-140 стац. РПУ Р-250М2, Рябина М1, с РВК, ГО, комендатурами работали Р-173, Лен, Полоса-2 а позднее и Kenwood TK-80. Потом кенвудами оснастили все РВК.
Но это было до реформ.....
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 13 Дек 2013 09:49:05 #  

А когда то совсем давно все военкоматы получили радиолы Ригонда-моно, а некоторые Эстония-4 и подобные. На них организовывалась сеть оповещения. Потом их постепенно переломали и спрятали в кладовки, а получили радиостанции 10РТ-50 "Полоса-2". Ригонды некоторые уцелели до наших времен, я их прибирал к рукам 3 штуки. Просто одно время привлекался к системе связи военкомата. В нашем военком и ещё один офицер были бывшие связисты, так было штук 6 телефонов КД-6, приемников Р-311 штуки 3 или 4, Р-105 две и тд.
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 297

Дата: 13 Дек 2013 11:59:51 #  

В нашем РВК в дежурке стоял Р-250, р/ст. "Лен", "Гранит", ну и КШМ во дворе с резервным дизель-генератором. И диполь через весь двор натянут был.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 13 Дек 2013 12:40:06 #  

А на Алтае в разных районах были разные коротковолновые станции Р-102М2, Р-118, Р-103, Р-140. В основном переданные из войск снятые с вооружения. В дежурках стояли приемники Р-311, Р-326, очень редко Р-250, Р-154. Ну и всякая мелочь из состава местных радиосетей народного хозяйства "Лён" , Нива, и тд. И ещё была система оповещения Ключ-1, которая работала через трансляционную сеть проводного радио. Людям выдавали специальные динамики, которые работали как обычные абонентские громкоговорители, но имели дополнительные модули, которые принимали несколько видов запущенных из военкомата сигналов оповещения в виде различных тональных писков.
СИРИУС1
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Омск
Сообщений: 72

Дата: 13 Дек 2013 13:17:20 · Поправил: СИРИУС1 (13 Дек 2013 13:18:08) #  

Людям выдавали специальные динамики, которые работали как обычные абонентские громкоговорители
Слышал я про такую систему, и динамики эти видел. У нас в военкомате их много валялось списанных. С виду обычный абонентский громкоговоритель, а внутри еще плата с фильтрами и еще один динамик вроде-бы...
Только работала эта система совместно с аппаратурой, установленной на радиотрансляционном узле для оповещения л/с.
Ну и всякая мелочь
Были Полосы, Льны, Нивы, Караты, Недры, РТС-1 использовались для связи с участками оповещения и пунктами сбора л/с, которые разворачивались на предприятиях при мобилизации.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 13 Дек 2013 14:11:12 · Поправил: GIBBON (13 Дек 2013 14:21:02) #  

Я бы этих оптимизаторов за причинное место, да на дерево повыше подвесил!
Владимир, а к Вам то они каким боком, чем насолили? Не уж то так хотите поехать на сборы и болеете за обороноспособность родной державы?
По мне так лично начхать - пусть хоть совсем оные развалятся и бурьяном порастут (я про военкоматы - толку от них = 0) , даже аппаратура с них даром не нужна...
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 297

Дата: 13 Дек 2013 14:21:03 #  

GIBBON
Или так хотите поехать на сборы и болеете за обороноспособность родной державы?
А я с удовольствием на сборы ездил.
Недельку отдохнуть от семьи, побухать с мужиками, молодость армейскую вспомнить...
Да и технику новую пощупать, да ручки в ней покрутить.
А сейчас и военкоматы есть, да сборов нет.
А еще годик и вообще с воинского учета снимут.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 13 Дек 2013 14:34:05 · Поправил: GIBBON (13 Дек 2013 14:34:56) #  

UW5E, ну, да, разве только ради "этого", тут не поспорю ))) Извиняюсь за оффтоп.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Дек 2013 14:54:33 #  

А я с удовольствием на сборы ездил.
И я бы, и не на недельку, а сразу на месяцок. С условием сохранения зарплаты/стажа, оплаты проезда/командировочных туда-обратно и полном обеспечении на месте сборов. Как показывает практика последних 15-20 лет с этим то: полный облом...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 13 Дек 2013 16:08:42 #  

А мне почему то и не стыдно и за обороноспособность родной державы поболеть. Да и на сборы съездить было за счастье. Кто то из мужиков и пытался отмазаться,( у всех свои причины уважительные бывают), но большинство ехало с удовольствием. Совершенно прав UW5E. А сборов то было и не много, да и попасть при желании на них было непросто. И мужиков на них отправляли до 35 лет, не считая 3, 5, 7 - дневные сборы приписного состава. А вот новые радиостанции пощупать было классно, где бы ещё такая возможность появилась. Я бы сейчас вообще уехал на сборы на всю оставшуюся жизнь.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 13 Дек 2013 16:54:39 #  

GIBBON
а к Вам то они каким боком, чем насолили? Не уж то так хотите поехать на сборы и болеете за обороноспособность родной державы?
Сборы мне уже лет 20 как совсем не грозят, хотя я бы не отказался молодость вспомнить, а за державу действительно обидно, в т.ч. и за военкоматы. Превратили их вообще хрен знает во что, не поймешь. Даже в областном военкомате нет ни одного военного. Оптимизаторы, блин! :-(

Мое глубокое убеждение, что вопросами мобилизации в военкоматах, а тем более призывом должны заниматься только военные, причем только достаточно послужившие в войсках. И никак иначе. А то, к примеру, в нашем военкомате призывом командует сопливая девчушка, не имеющая ни малейшего понятия о военной службе.

Ну ладно, я завязываю с оффтопом, а то модератор нам сейчас по шее настучит.
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 13 Дек 2013 20:21:46 #  

Подводя итог всему сказанному, получаем, что серьёзно организованной отдельной системы военной связи в военкоматах сейчас нет? Обычные телефонные средства связи - не в счёт, они и так в каждом доме.

Или всё таки есть?..
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 13 Дек 2013 22:01:30 #  

А они видимо считают, что им сейчас в повседневной жизни радиосвязь не нужна. Выделенные каналы имеются, интернет..... Ну а пойдет на нас супостат, то под белую простынь и на кладбище ползком.

Все как всегда, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
UW5E
Участник
Offline1.7
с авг 2013
KN78
Сообщений: 297

Дата: 13 Дек 2013 22:11:54 · Поправил: UW5E (13 Дек 2013 22:12:20) #  

Завтра специально проеду возле нашего РВК и посмотрю, стоит там еще КШМ или уже на металлолом сдали.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 13 Дек 2013 22:51:34 · Поправил: Владимир RA9SZ (13 Дек 2013 22:53:03) #  

В нашей области уже точно никаких КШМ возле военкоматов нет и вряд ли когда будут.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 14 Дек 2013 16:14:46 #  

Подводя итог всему сказанному, получаем, что серьёзно организованной отдельной системы военной связи в военкоматах сейчас нет?

Конечно НЕТ. И более того, зачем ГРАЖДАНСКОМУ учреждению (а после реформы в военкоматах нет ни одного военного) ВОЕННАЯ система связи ? Упразднили.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 14 Дек 2013 20:19:04 #  

Да ничего никто не упразднил. Законодательство по военкоматам ещё неизвестно когда переделают, а пока всё остается как было. Антенны все на месте, радиосредства тоже. Есть и Полоса-2, и Р-140, и Лён, и Р-311. Хотя половина уже точно почти не используется (типа Лёнов), но продолжает имитировать высокий уровень технической оснащённости.


Смотрите, какие красивые объёмные диполя ещё висят. Да и для мелочевки достаточно АФУ.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 14 Дек 2013 23:20:59 · Поправил: Владимир RA9SZ (14 Дек 2013 23:24:05) #  

Prof61
И более того, зачем ГРАЖДАНСКОМУ учреждению (а после реформы в военкоматах нет ни одного военного) ВОЕННАЯ система связи ? Упразднили.
Военных там конечно не осталось, а учреждение это как было военное, так и осталось. И подчиненность та же. Структура только немного поменялась. Как говорят в народе, тот же нос, только вид сбоку.

Кстати, мы это уже проходили. У нас во все времена любили шашкой во все стороны махать. Сначала отрубят, а потом только смотрят что отрубили и зачастую начинают героическими усилиями восстанавливать отрубленное. Так например было со ствольной зенитной артиллерией, когда в начале 60-х годов Хрущев сделал ставку на ракеты. Я почти уверен, что и с военкоматами мы пойдем на попятную.
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 15 Дек 2013 09:14:28 #  

Гаврила50
Смотрите, какие красивые объёмные диполя ещё висят. Да и для мелочевки достаточно АФУ.
Вот одна антенна и осталась, а радиостанций внутри давно нет! Я от такой же себе в кабинет провод спустил и свою портативку подключал - слушал авиацию на работе.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 15 Дек 2013 15:56:02 #  

Нет. Я же провёл и агентурную разведку. Радиосредства не изымали из оставшихся объединённых военкоматов. А тем более всякие Лёны, Нивы и тд, когда то давно полученные из народного хозяйства, эти и вовсе уже давно нигде не числятся. Да и Р-311 списаны давно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 15 Янв 2014 19:25:36 #  

Сегодня шёл по проспекту Мира в Москве и заметил крышу с кучей антенн ненаправленных и направленных на Low Band судя по размерам и один горизонтальный диполь на КВ. Здание оказалось военным комиссариатом.

Фото
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 15 Янв 2014 21:21:03 #  

Так например было со ствольной зенитной артиллерией
Например?
С-60 и Шилка, например, вполне себе были, никуда не делись.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 15 Янв 2014 21:29:29 #  

AOR
Сегодня шёл по проспекту Мира в Москве и заметил крышу с кучей антенн ненаправленных и направленных на Low Band судя по размерам и один горизонтальный диполь на КВ. Здание оказалось военным комиссариатом.
С добрым утром:)

Лет семь уже или больше минуло с той поры, как переехали они туда с Никольской улицы. Антенн на ЛБ и КВ всегда на их здании стояло много, а после переезда - особенно, плюс появились новые дискоконусы незнакомого мне ранее исполнения.

В те же годы систему и частично перевооружили на новые средства связи.

Сама УКВ сеть всегда, а особенно после переезда в новое здание, была очень активна: минимум 1-2 проверки связи в день со всеми военкоматами. Причём с теми, где стоял старый набор техники - на двух частотах (связь двухчастотным симплексом), с новыми - отработка по сетке минимум из 10-15 частот, раскиданных по всему диапазону, причём некоторые частоты были некратны 25 кГц, что нехарактерно для сетей ЧМ рст малой мощности.

Пишу в прошедшем времени. Примерно пару лет назад затухла их сеть, иногда лишь просыпаются и вяло шкворчат с несколькими корреспондентами. Даже была мысль, что резко перешли в ППРЧ, но эта информация не подтвердилась. Жил бы рядом - биркат бы точно дал знать есть ли активность, где и когда:)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 15 Янв 2014 22:38:12 #  

brokenpot
Например?
С-60 и Шилка, например, вполне себе были, никуда не делись.

Например было в конце 50-х-60-е годы, когда Хрущев сделал ставку на ракетные зенитные комплексы. Как потом оказалось совершенно зря. А Шилка и иже с ним это уже потом приняли на вооружение, когда поняли что ошиблись практически совсем зарубив ствольную зенитную артиллерию.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 16 Янв 2014 03:58:25 #  

Примерно пару лет назад затухла их сеть, иногда лишь просыпаются и вяло шкворчат с несколькими корреспондентами.

Ну так, даже у одного дискоконуса "диск" отвалился и видимо их мало волнует данная ситуация... Видимо необходимость в средствах радиосвязи отпала...
Ну и привёл я это отнюдь не как новость, а лишь в продолжении темы, вдруг кто еще не видел что еще осталось на комиссариатах, а тут как раз сборная))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®