На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Как подключить частотомер к регенератору? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 29 Май 2006 10:28:52 #  

Параллельно с поисками схемки для ссб нашел я у себя в бардаке старую конструкцию -- регенаратор (сверхач) и все с ним нормально, но стало мне интересно -- а можно ли к нему подключить частотомер от китайской мыльницы? Может есть у кого соображения? Неплохая бы весчь вышла.
Дата: 29 Май 2006 10:37:42 #  

Индрик
Если знать как работает сверхач то и вопроса не возникло бы. Ни как.
Реклама
Google
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 29 Май 2006 10:49:50 #  

Вобла
то что никак я и сам боюсь... хотя есть у меня одна идея -- на уровне интуиции, слабая-слабая индуктивная связь, однако что за кино там видно будет? Об том и речь, может еще идеи у кого будут...
Дата: 29 Май 2006 10:58:01 #  

Индрик Завидую я вам, у вас вагон времени и маленькая тележка, развлекайтесь. Это все равно, что к трактору крылья прилепливать и надеятся что он как нибудь да взлетит. ;)
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 29 Май 2006 11:04:41 #  

Индрик
может еще идеи у кого будут...
Есть одна. Было в свое время забавное решение для подавления шумов сверхрегенератора в отсутствие полезного сигнала: слабый вспомогательный генератор вблизи приемника, настроенный на его частоту. Настолько слабый, чтобы полезный сигнал с антенны его накрывал. Так вот, связать его выход с частотомером китайской мыльницы и перестраивать до исчезновения шума в приемнике. Скорее всего, придется сделать его отключаемым. Включать только для измерения частоты настройки.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 29 Май 2006 11:07:55 #  

Вобла
времени у меня вообще нет. Даже сказать НЕТУ точнее будет. Поэтому и спрашиваю совета. Давайте возьмем схемку простейшего (не рефлекторного!) сверхача и вместе подумаем, откудова можно брать что-то похожее на данные для частотомера... Ну еще пч вшитую в частотомер как-то убрать нужно из показаний...
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 29 Май 2006 11:11:04 · Поправил: Индрик #  

BR4096
однако же это примерно то что моя чуяла интуитивно! Спасибо! Кстати, следующий вопрос -- а если шумодав уже есть в схеме, можем мы его как-то использоавть?
Т.е с генератором-то как проблем никаких -- вторая секция КПЕ свободна, суть я уловил))) а сам генератор можно и наглухо заэкранить, чтоб не мешал!!! Спасибо!!!
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 29 Май 2006 11:16:21 · Поправил: BR4096 #  

Индрик
Спасибо Да не за что, сам я такое не пробовал, но что-то должно получиться. Насчет уже имеющегося шумодава - не знаю, смотрите, как он там реализован. Если не на гасящем вспомогательном генераторе, пользы от него не будет, скорее всего, придется его на время замера выключать. В целом задачка довольно скользкая. Селективность сверхача, сами знаете, не приведи господи. Надо будет тщательно играться уровнем гасящего сигнала.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 29 Май 2006 11:24:29 #  

BR4096
была у меня кстати идейка насчет автоматического регулирования регенерации, на нпн транзисторе, но потом я руку сломал и проверить не мог. а так-то идея не бог весть что -- напряжение смещения на базе, может и вернусь к этому. селективность-то у него действительно дубоватая, но чутье в середине режима однако...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®