На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ muha131, vatsur, Voevoda, valdemarr, Evpator, RW4HJD]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› EDACS, что за маркер? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 26 Май 2006 19:37:02 #  

Давно наблюдаю в участке работы системы EDACS вот такой маркер:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/edacs1.wav
Кто может пояснить для чего он? И что за информацию в себе несёт (помимо той, для чего он).
Пробовал на станции этой системы включаться на передачу, и мониторил сигнал передатчика VX2-ой.
После перехода на приём станции, в эфир сразу передаётся именно такой маркер. И потом через определённые промежутки времени он передаётся опять в эфир. Потом попробую записать то, что передаётся со станции во время речи, а так же "эксклюзивный" вариант сигнала с неисправной едаксовской станции(Пару дней назад сдохла, не передаёт почему то. Вернее передаёт, но только вроде бы нули - этот сигнал даже на слух какой то не такой.)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Май 2006 23:38:07 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Это не EDACS. Наверное это TETRA.
Реклама
Google
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 27 Май 2006 12:54:27 #  

Rulez Reloaded
Нет, это не ТЕТРА точно. ТЕТРА у нас в другом участке работает.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Май 2006 13:10:40 #  

Shephard

Интересное у вас за представление о частотных присвоениях - EDACS-участок, TETRA-участок.

Где удастся получить частоту и где есть на чем работать, там и может работать TETRA.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 27 Май 2006 13:22:50 #  

Это в дикой России. А в цывилизованной Европе как раз наоборот:)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Май 2006 13:32:50 #  

Ware

Ну да. Кстати, благодаря этому, у них, наверное, гораздо удобее сканить.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 27 Май 2006 13:40:00 #  

Rulez Reloaded
TETRA наша работает на 390-395 МГц, и то только в столице и в тестовом режиме.
А EDACS работает на 420-422МГц -10 МГц offset. Станцию ту уже починили, поэтому обломался я с записью сигнала с заведомо неисправной станции.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Май 2006 13:44:35 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Shephard

На какой частоте вы это приняли? 410-430 МГц - это типовой участок для TETRA.

А Моторола уже давно выпускает оборудование сразу на 380-430.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Май 2006 13:52:54 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Или вы имели ввиду что сломалась базовая станция EDACS и начала передавать вот такой вот сигнал?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 27 Май 2006 14:13:31 #  

Rulez Reloaded
Терминал сломался а не база, но его уже починили.
410-430 МГц - это типовой участок для TETRA.
У нас там EDACS работает. Или Вы меня хотите убедить в обратном?
Может быть так же, Ericsson М-РА это ТЕТРовский, а не EDACSовский терминал?
Мне пока не встречались такие :)
В любом случае вопрос был задан немного другой, и исходя из вопроса, я полагаю, было бы лучше отвечать.
Или я тут всех развожу известно на кого? Пытаясь подкинуть левый сигнал? :)
Мне это совершенно не нужно, я задал конкретный вопрос, а ответа, увы, пока не получил )
Ладно, подождём маленько, может кто и ответит.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Май 2006 14:21:08 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Shephard

Что значит У нас там EDACS работает? Вчера EDACS, а сегодня рядом Тетру подсадили. Вас ведь в курс дела наверное не ставят, когда новую БС хотят запустить?

Или вы хотите сказать, что _конкретно на этой частоте_ перед этим был EDACS, а потом пошел такой вот маркер?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 27 Май 2006 22:09:38 · Поправил: Ware #  

Rulez Reloaded
http://www.riigiteataja.ee
Здесь публикуются все постановления гос. думы., в том числе и министерства связи.
Точно не могу сказать, какое постановление и от какого числа касательно ТЕТРЫ. Если бы запустили ТЕТРУ на соответствующих частотах, то нам бы сразу "сказали". Это не секретно. Я понимаю, Вы, возможно, думаете, что частоты МВД должны быть секретными, как это у Вас, в России. Но у нас с этим обстановка немного другая. Указаны частоты вплоть до разноса репитеров. Эта информация абсолютно открыта.
Это первое.
Теперь вопрос: Вы вообще то, доверяете тому, что я в этой теме пишу? Если нет, то дальше Вам нет смысла читать. Если да, то...
...второе. Считаете ли Вы, что ТЕТРА и EDACS могут соседствовать на одном участке частот?
Опять же, имейте ввиду, что у нас это недопустимо.

Третье. Что это за сигнал?
База EDACS тарахтит. Записано из того же участка 420-422 МГц.

Четвёртое. Если бы в этом участке участке даже и работала ТЕТРА, то можно было бы услышать специфический сигнал базы ТЕТРЫ. Его же там попросту нет.
Есть только EDACS.

Теперь пятое. Вот я тут напрягаюсь, привожу свои аргументы, а Вы же еще по моему ни одного не привели в пользу того, что первый сигнал-маркер принадлежит именно ТЕТРЕ. Я прекрасно знаю, как звучит ТЕТРАвская база, и как звучит база и терминал EDACS. Сходства в звучании нет абсолютно никакого.
И подобных маркеров в участке ТЕТРЫ я никогда не слышал. А вот в участке EDACS я их наловил целых три штуки на трёх частотах. И терминал EDACS, который я использую на работе, включается на передачу и прыгает исключительно на/по тем частотам, на которых маркеры, из чего можно сделать вывод, что это маркеры свободного канала.

Если у кого то есть объективная точка зрения насчёт принадлежности маркеров, прошу их здесь высказать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Май 2006 00:19:32 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Shephard

Вы вообще то, доверяете тому, что я в этой теме пишу? Если нет, то дальше Вам нет смысла читать. Если да, то...

Причем здесь это? Я просто не понимаю вашей логики в виде железного аргумента "там участок EDACS, там ее быть не должно".

Считаете ли Вы, что ТЕТРА и EDACS могут соседствовать на одном участке частот?

А почему нет? У них взаимной антипатии нет, если друг другу помех не создают в т.ч. по соседнему каналу.

Третье. Что это за сигнал?
База EDACS тарахтит. Записано из того же участка 420-422 МГц.


Все верно, EDACS в том виде, каким его привыкли слышать все.

Теперь пятое. Вот я тут напрягаюсь, привожу свои аргументы, а Вы же еще по моему ни одного не привели в пользу того, что первый сигнал-маркер принадлежит именно ТЕТРЕ.

У меня нет цели вас переубедить. Я высказал свое мнение, что звучание скорее похоже на простой Тетры, нежели чем на маркер EDACS.

Я не претендую на истину последней интстанции, мне так показалось и я высказал свое мнение. И не исключаю что это может быть к.л. аварийный режим EDACS или еще нечто подобное, что я никогда не слышал.

Я прекрасно знаю, как звучит ТЕТРАвская база, и как звучит база и терминал EDACS. Сходства в звучании нет абсолютно никакого.

Согласен. Но это по-моему аргумент в пользу моей версии, вы не находите?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Май 2006 00:41:11 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Кстати, а что скажет, скажем, UniTrunker если послушать эту частоту?
Дата: 28 Май 2006 00:57:28 #  

Rulez Reloaded
Это скоре всего все-таки EDACS со стороны абонента, маркер какой-то что ли. Спектр похожий.
Вы если в Москве, запишите пожалуйста как он обычно звучит в абонентском канале (где искать наверное знаете;) и в копилку plz. Будет с чем сравнить.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Май 2006 01:08:02 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Monstёr

Цифровой EDACS в Москве, по-моему только на 800. А там мне неудобно записывать.

Да и с AEGIS'ом там вроде как он. Может это может дать разницу в звучании?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 28 Май 2006 09:40:28 #  

Rulez Reloaded
Да, забыл сказать, ведь у нас тоже EDACS цифровой с AEGISом.
Кстати, а что скажет, скажем, UniTrunker если послушать эту частоту?
А что это за программа такая? не слышал про неё. Умеет ли она через звуковую карту декодировать EDACS, канал базы, подобно тому как это делает софтина от Microsoft'a(названия не помню), прадва она делает весьма криво. Пробовал с дискриминатора сигнал подавать - никакой реакции программы..
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Май 2006 13:11:43 #  

А что это за программа такая

Поиск рулит =)

UniTrunker

Умеет ли она через звуковую карту декодировать EDACS, канал баз

Да.

подобно тому как это делает софтина от Microsoft'a(названия не помню), прадва она делает весьма криво

От Microsoft? Что за софтина такая?

Пробовал с дискриминатора сигнал подавать - никакой реакции программы..

UniTrunker схватывал у меня и с НЧ выхода, причем даже с наушников.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 29 Май 2006 09:37:08 #  

Rulez Reloaded
Да, поиск всегда рулит: вчера еще нашёл эту программу. Вот только не могу сконфигурить её для декодиования EDACS, не поможете? Что там надо сделать?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Май 2006 12:21:26 #  

Shephard

Да ничего там особо делать не надо. Достаточно указать правильный источник получения данных - звуковую карту и сохранить настройки. Ну ессно этот вход у вас должен быть выбран в микшере ОС. Далее она может заработать или не заработать, но если выйти-войти из нее, как правило все начинает работать. Иногда может потребоваться перезагрузка ОС.

По крайней мере у меня так ;)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 29 Май 2006 13:14:59 #  

Rulez Reloaded
Выбираю звуковуху, на микшере выбираю линейный вход, подаю сигнал на вход звуковухи, а программа всеравно пишет: "no signal"
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Май 2006 18:19:42 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Shephard

И "Decoder is" по-моему нужно поставить в Online. Сделайте вход/выход из программы. Подайте для начала нормальный EDACS-сигнал.

Не поможет, попробуйте другой приемник или выход с дискриминатора.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Май 2006 18:52:27 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Ах да, проверьте еще на сигнале MPT1327, т.к. как я понял, EDACS более карпизен.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 30 Май 2006 15:55:47 #  

Rulez Reloaded
Блин, даже и не знаю... не работает зараза, уже всё перепробовал - меняю в установках звуковую карту на default (вероятно, это та, что в панели управления выбрана), выхожу из программы, захожу снова, а там уже почему то default не стоит, сбрасывается не предыдущую установку, и вот так ничего не изменить в настройках.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Май 2006 16:01:27 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Shephard

Может Save зыбываете делать? В меню Configure есть опция [S]ave. выбрали карту, декодер в онайлн включили и Save.

Кстати, пока лучше указать конкретную карту, а то мало ли чего.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 30 Май 2006 19:08:35 #  

Пробовал, ничего не помогает :(
Кстати, та прога от Майкрософт называется T4Win и имеется по адресу
http://www.radioreference.com/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=61
но она у меня почему то тоже не желает декодировать, хотя и видит сигнал на входе звуковухи. Я уже и с аудио выхода пробовал подавать сигнал, и с дискриминатора - бесполезно.. Наваждение какое то. Обидно просто, такая сеть в стране крупная развёрнута, и никак не помониторить. У нас тами пожарники и медики, и погранцы с вояками работают.
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 31 Май 2006 17:23:58 #  

Shephard
напиши частоту на которои принимал. У едакса точные каналы с определенным шагом.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Май 2006 17:27:03 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Shephard

Кстати, та прога от Майкрософт называется T4Win и имеется по адресу

=))) Она не от Microsoft. Она по-моему от того же автора, что и UniTrunker.

Кстати, T4Win еще более глючная - или падает или молчит как рыба об лед. Я ни от одной из версий не смог добится хоть какой-то вразумительной работы.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 31 Май 2006 21:52:34 #  

Rulez Reloaded
а народ, западники в своих форумах вроде как её хвалят - типа удобно, и декодирует хорошо, а на сомом деле - хау ноу самое настоящее, эта T4Win.
Вы не могли бы скинуть в копилку конфиг-файл унитранкера? попробую подсунуть его своей проге, может проглотит, и заработает? А лучше даже, чтоб не париться, всю директорию с установленной программой зазиповать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Май 2006 22:11:31 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Shephard

а народ, западники в своих форумах вроде как её хвалят - типа удобно, и декодирует хорошо, а на сомом деле - хау ноу самое настоящее, эта T4Win.

Вы про 3 сообщения на радиореференс? Я знаю больше людей у которых она не заработала ;)

У меня есть две версии:

T4Win-0.94.0.8 - это релиз, который падает у всех людей, которых я знаю
Release-0.9c - это программа, переписанная на новый движок; она у меня не падает, но видит сигнал только с Default device (неудобно и неочевидно!) и считает что Signal Quality = 0.0 (при этом этот же сигнал декоридруется UniTrunker'ом с качеством = 100%).

Вы не могли бы скинуть в копилку конфиг-файл унитранкера? попробую подсунуть его своей проге, может проглотит, и заработает? А лучше даже, чтоб не париться, всю директорию с установленной программой зазиповать.

Какой смысл? Я делаю две настройки, одна из которых - это карта, которая отличается от вашей названием.

Проблема у вас в какой-то мелочи. Попробуйте ради эксперимента сделать то же самое, но на другом компьютере - от этого можно будет плясать.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®