На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ Iceman, zhenya_yalta, Unkers89, RW4HJD, Slavik, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Универсальность зарядных устройств для радиостанций Motorola 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 23 Май 2006 09:22:48 · Поправил: СЦБист #  

Тут вот о чем задумался (прошу сильно не пинать...): Есть у меня два стакана для зарядки GP300
один часовой и другой 10 часовой зарядки АКБ. Есть еще опыт другого человека по зарядке GP300 стаконом
от HT1000.... Еще народ очень любит перебирать аккумы- баночки новые вставлять. Знатоки зарядных устройств Motorola- подскажите плиз насколько они универсальны? Надо ли переделывать их при установке банок большей емкости или просто дольше держать на заряде?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Май 2006 09:23:38 #  

лично я бы просто дольше держал на заряде. знаю знакомого который делает также.
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 23 Май 2006 09:39:37 #  

К модератору - поправте пожалуйста название темы (очепятки так и лезут :( )...........
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Май 2006 09:55:12 #  

СЦБист, в течении суток зайдя в правку, Вы сами можете внести изменения.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 23 Май 2006 11:09:11 #  

СЦБист
Больше ёмкость, больше время заряда, это что касается медленного зарядника, время заряда сами посчитать можете, исходя из емкости используемых элементов питания - "баночек", как Вы их называете.
Что касается быстрого зарядника, то тут все просто, оно имеет, хоть и убогую, но логику и отслеживать время заряда не потребуется - сам перейдет в режим triсkl. Единственное что замечено за быстрыми зарядниками, это то что они не любят перегрев АКБ, так что внимательней выбирайте элементы и не бросайте их первое время без присмотра. АКБ, лучше после зеленой индикации держать в зарядке еще порядка часа, двух. Батарея остывает по окончании заряда и готова принять еще некоторую дозу энергии, что Ваш быстрый автоматический зарядник и обеспечит.

Леонид
Дата: 23 Май 2006 14:16:48 #  

Alphacom
Спасибо за подробности! ....вот этих моментов не знал.... век живи........
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 23 Май 2006 16:33:22 #  

Константин Александрович
Всегда пожалуйста ))))
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 24 Май 2006 10:18:31 #  

СЦБист
Смотрю Вы загорелись на 3600?
Быстрые зарядки замечены, как уже было сказано, на индикации готовности при заряде на 80-90%, после дозаряд меньшим током. В первом приближении это боязнь промахнуться, во втором стремление уменьшить резкий разогрев элементов в конце зарядки, что по сути одно и тоже. Некоторые зарядки имет индикацию по окончанию этой второй ступени. В некоторых мануалах на оборудование честно говориться, что индикация зарядки соответствует 80% готовности. Что для большинства целей достаточно и позволяет сократить время зарядки при необходимости.
Настоятельно не рекомендую экспериментировать с новыми элементами. 3-4 цикла сначала в чем-нибудь более менее адекватном. Учитывая желательность для "гидрида" заряда "большим током" меньше 0.1С точно не следует. Хотя, если имеется в виду тот Panasonic, подобные на 1200 и 1500 (может 1600, ну не вспомнить) в квартирном телефоне заряженных (относительно маленький ток) - хорошо отдают на лампу 0.75А в фонаре.
Насчет легенды радиосвязи, к сожалению, не попадалась в лапы, ничего конкретного сказать не могу, обратите внимание какие элементы кроме питания и термопредохранителя в батарее установлены сколько контактов в стакане. Жаль, что Вы не в Питере, мог бы на время эксперимента выделить 2000 промышленного применения, оценили бы динамику поведения Вашего ЗУ, судя по всему у Вас 1200 стоят.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 24 Май 2006 10:36:56 · Поправил: SP222 #  

P.S. В сотовых "замечена" таже двуступенчатость (не совсем двух, несколько больше). Индикатор перестает бегать примерно на этих же значениях, а дозаряд продолжается. Скажем, сименс 45 серии: в сервисном меню режим LS2 и LS3 соответственно. Конец заряда - LS5. Существует еще и LS9...
В очень "мудрых" зарядках, даже "отключающих" процесс заряда, предсказать поведение батареи после длительного нахождения в ЗУ сложно.
Сименс 35 сериии, точнее С и М, после полугода "ночных" зарядок сокращает время работы до одних суток вместо трех. Свойственно для большинства телефонов с "гидридом".
Отсюда эмпирическое (почти) правило: после индикации "конца" (для быстрых зарядок) еще половину времени предыдущей ступени (не больше). Проверяется измерением напряжения на самой батарее, хотя бы.
Дата: 24 Май 2006 11:11:08 #  

SP222 По поводу металлгидридных аккумов у вас полная чепуха написана, они имеют "память", все беды сокращает время работы до одних суток вместо трех только от этого, и статей по этому вопросу великое множество, и все эмпирическое (почти) правило ерунда на постном масле ;)
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 24 Май 2006 12:48:21 · Поправил: Гагарин #  

А вот у меня зарядка к MOTOROLA GP68, внутри целая схема на SMD комплектующих. Выведен светодиод.
Подскажите знатоки- какие функции выполняет это схема. Моя догадка- таймер. Хотя сколько не заряжай акумуляторы- он не гаснет. И можно ли увеличить ток заряда ? У меня он 80 мА а для батареи 1200 мА его недостаточно.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 24 Май 2006 13:25:06 · Поправил: SP222 #  

Фуганок
Должен с Вами не согласится.
Во первых про память я не отрицал ничего: есть и она не может не есть!
Мои "эмпирические" данные основанные на многолетних (более 30 лет) наблюдениях, позволяют делать выводы не "как правильно", а как достич жизни аккумулятора хотя бы в 2 года. И множество статей как раз об этом говорит (нет однозначного критерия: иначе 10 лет назад вот так и ни ка иначе). Мой личный опыт над МНОГИМИ ОДИНАКОВЫМИ приборами позволяет говорить об этом. Я говорил и еще раз скажу: однозначно сказать, что такойто метод лучше другого, можно только занимаясь длительными исследованиями с статистически корректными группами элементов, до полного изнеможения этих элементов. Этой задачей не справиться ни одному любителю, ни профессионалу дома даже с самым замечательным оборудованием. НАДО МНОГО МНОГО элементов убить, чтобы одназначно сказать, при этом соблюсти корректные условия эксперимента. Можете Вы купить скажем 1000 банок одной партии, разделить на 10 групп, одну контрольную группу заряжать током 0.1С, другую - 0.5С, третью 1.0С, четвертую 1.2С, потом разряжать все током 0.1С, потом опять четыре группы с зарядными токами, хотя бы указанными, после разряд током 0.5С всех групп, потом опять четыре группы для разрядного тока 1.0С. Что говорите НЕ ХВАТИЛО аккумуляторов? А это надо до полной гибели всех. Эти данные - только первое приближение, да и то смертельно опасное для аккумуляторов, не точное. Даже производители элементов не сильно стремяться заниматься подобными исследованиями, по разным причинам (а публиковать и тем более). Кроме того очень большой разброс характеристик элементов. Что русскому мало, то немцу смерть. Я Вас за руку не держу - раз в пол года в магазин за новым. Сколько в магазине на телефон гарантии дают? А на батарею? Сейчас результатом этих статей аккумулятор превратился в расходный материал со сроком жизни на пол года, в результате построения концепций ЗУ на основе этих статей. В частности моя любимая дельта: перегиб зарядной характеристики... ничего не напоминает? По МНЕ - так перезаряд. И по мне, так лучше недозаряд 2 года, чем перезаряд на пол года. И выброшенные аккумуляторы подтверждение тому. У меня есть аккумуляторы, происхождения которых я просто не помню, конечно, уже не с номинальной емкостью, но тем не менее. Кроме того, мне уже стоило труда вспомнить, когда я вообще последний раз покупал аккумуляторы, хотя оборудования предостаточно. Наличие у Вас лично, редко встречающегося, ЗУ позволяющего один и тот же аккумулятор использовать в течение длительного интервала времени (несколько превышающем пол года), только подтверждает правило.
Перечитайте все статьи и найдите колличество исследуемого материала, как Вы убедились 1000 очень мало. Это только "статические" режимы заряд-разряд, при одной комнатной температуре, а при разных, а при постоянно меняющихся, а при резком изменении с +30 в минус 10, а с минус 10 в плюс 40?
Раскажте о своем многолетнем опыте в ключе отличном от "чепуха" и "постного масла".
Возможно, лично я проверю Ваши исследования по данному вопросу и приму их к руководству.
Существование собраний подобных нашему, как раз и может служить сбору статистики по одинаковым обьектам исследования. Статистики, позволяющей исключить ошибки измерения, любые другие случайные факторы, определить значение "нормы", "правило", которым эта норма достигается, а также разброс значений этой нормы от какого-то усредненного параметра. Ориентируясь на который и не учитывая разброса параметров, Вы рискуете зайти за границу пределов прочности конкретно взятого обьекта.


Гагарин
Дистанционно сложно что-то сказать, надо представлять конструкцию.
Индикатор, может, и задуман не тухнуть, только индикация питания. При изьятии из ЗУ, меняется поведение светодиода?
Ток заряда маловат. Возможно некорректное измерение, но часов за 20 должен зарядить. 1200/10=120 мА для 14 часовой зарядки.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 24 Май 2006 16:02:57 #  

Гагарин
А я бы не увеличивал ток, самое оно- чем меньше тем нежнее (прошу понять правильно :)). долго-да, но жизнь банок длиннее будет.... так что я переделыват не буду зу а посто расчитаю время.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 24 Май 2006 16:19:18 #  

СЦБист
Для "кадмия", пожалуй, так, а вот для "гидрида" - есть шанс нарваться на "желательность заряда большим током".
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 24 Май 2006 16:25:34 #  

SP222
Судя по емкости там он и стоит (кадмий) 1200- мне в основном такие и попадались....
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 24 Май 2006 16:36:05 #  

Гагарин
Под некорректными измерениями я имел в виду падение напряжение на внутреннем сопротивлении измерителя тока. (При прямом измерении тока в цепи заряда) Не каждый источник тока, представляющий Ваше ЗУ, сможет компенсировать падение напряжения на измерителе тока, для поддержания заданного (тока зарядки). Утрируя: в цепь заряда включите резистор 1 МОм. Никогда не зарядится.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 24 Май 2006 16:39:48 #  

СЦБист
Тогда не страшно. Но неудобно.
Первые сотовые привык каждый день заряжать, потом долго отвыкал забывать заряжать после трех суток. Неудобный алгоритм. Вот пять суток ближе к удобству.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®