На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Crunch, Ероним, SLB_MN, muha131, Nabludatel, edelweys]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Конвертер и YB80 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 22 Май 2006 21:49:23 #  

Имею приемник YB80, у нас в Воронеже на FM (88-108) сплошной Ацтой. На УКВ есть пара станций, которые можно слушать. Но YB80 их не может принять. Выход - покупать новый приемник при наличии YB80 - пошло. Остаётся конвертенр. Вопрос. Не мог бы многоуважаемый All подсказать схемки - ссылки на конвертеры, которые собирали сами или собирали Ваши хорошие знакомые. Словом те схемы, которые Вам понравились. Может быть многоуважаемый All посоветует какой либо иной выход из описанной мною ситуации.
qawsedrf
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Сообщений: 34

Дата: 22 Май 2006 21:51:11 #  

Я не аноним, я qawsedrf, просто не сработало что то.
Реклама
Google
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 23 Май 2006 19:26:28 #  

qawsedrf

По-моему в наших краях точно такой же вещательный ассортимент. Я подключил к приёмнику готовый конвертер, купленный на рынке. Продавцы их обычно советуют для автомагнитол без УКВ. Мода на них прошла, но ещё встречаются. СтОит оно весьма недорого. Сэкономите время на травление платы и настройку. Выглядит примерно так:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/4_rx_connecting_unit.jpg (коробка справа внизу)
Есть два нюанса:
1. поскольку такой конвертер рассчитан на 12V, он может не заработать от 5…6V. – нужно уменьшить сопротивление в цепи питания МС.
2. перед тем, как будете заниматься этой темой, составьте список того, что у Вас работает в FM – просканируйте весь диапазон, запишите частоты вещательных станций и вообще всех несущих, которые обнаружите. После этого определите достаточно широкие окна, где точно никого нет, прикиньте в них желаемые частоты, куда будете переносить «свои» станции. Определив разность частот, подберите соответствующий кварц в конвертере. Делать это стоит для того, чтобы не посадить нужную Вам станцию на полосу какой-нибудь мощной попсовой вещалки. Хотя, может и со штатным кварцем проблем не будет – как повезёт.
Если не найдёте готовый, дайте знать, вышлю Вам схему своего на 174ПС1, который работает прекрасно. Только не в ближайшее время, т.к. мне нужно выкроить возможность залезть внутрь девайса.
Chow.
qawsedrf
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Сообщений: 34

Дата: 23 Май 2006 21:34:55 #  

Большое спасибо.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 24 Май 2006 10:00:41 · Поправил: Рассвет #  

Были конверторы (поруюсь в антресолях и проверю с YB80) надевались на телескопическую антенну - два П-образных зажима, размером со спичечный коробок. Внутри батарейка АА. Работал не очень (не стерео), но слушать можно, особенно если сигнал на входе сильный (зона уверенного приема). Если сигнал слабый то принимается сигнал в сильных шумах.
qawsedrf
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Сообщений: 34

Дата: 29 Май 2006 23:31:04 #  

Да, купил автомобильный... Вообще не заработал (на TA7358APG) ну я его за отсутствие стремления к труду - бокорезами, и с особым цинизмом в противоестественной форме... Потом сам собрал. Или у меня руки... или схема... Ну и это бокопрезами. Купил за 700 рупий в М видео вот такого гадца - Hyundai H-1613 с PLL. Ну тащщуууссьь. Канал "Мелодия" на 71,4 Мгц. Моя мля молодость... И пиво "Старый мельник" Крепкое с сахаром. Ухх мммляяя....
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Май 2006 12:43:49 #  

Рассвет
Работал не очень (не стерео), но слушать можно
Насколько я припоминаю, стереосигналы и стереокодеры на совковом УКВ имеют свои национальные особенности. Посему на обычной буржуйской магнитоле с конвертЁром (или перетянутой) наше стерео не слышно.
qawsedrf
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Сообщений: 34

Дата: 01 Июн 2006 22:49:46 #  

Кстати, гадца - Hyundai H-1613 с PLL покупать не посоветую. Я внутрь залез - PLL не увидел, а увидел нутро обычной китайской мыльницы с радиотрактом на одной микрухе, правда, собрано всё поприличнее и блок LCD - поприличнее так же. C YB80 рядом не стояло.
Дата: 09 Июн 2006 22:27:04 #  

Кстати, гадца - Hyundai H-1613 с PLL покупать не посоветую. Я внутрь залез - PLL не увидел
А я как раз хотел такого гадца приобресть, поскольку мало что другое ловит УКВ. Большая просьба к владельцам этого гадца: как он в работе? Волну хоть худо-бедно держит? А то у меня на китайской мыльнице волна на нужной мне частоте УКВ плывет безбожно.
Дата: 11 Июн 2006 10:52:19 #  

to help!
В моем экземпляре частота не бежит, но показания дисплея для некоторых станций на УКВ не соответствуют реальным значениям на +-0,1. И чутье на УКВ не особо.
Дата: 11 Июн 2006 15:52:13 #  

to Аноним
Спасибо.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 03 Июл 2006 00:19:35 · Поправил: mike2140 #  

сегодня в Ашане на Нижегородской за 506 рублей для проведения вскрытия был куплен сей чудный зверек - Hyundai H-1613.

Беглый осмотр показал наличие на радиоплате PLL-синтезатора CP2614S + что-то по внешнему виду похожее на "стандартную" 30-пиновую CXA1538, однако абсолютно без какой-либо маркировки.
Радиоплата соединена примерно 10 проводками с платой контроллера ЖКИ и "клавиатуры"
там стоит что-то залитое черной смоляной точкой, единственная надпись на плате "KK-E100B 2005.3.5"
Порадовала подсветка на светодиодах, автоматически гаснущая после 5 секунд без нажатий.

Пока все, завтра попробую входную часть радиотракта поизучать.

Да, девайс волну держит вполне уверенно, а вот насчет чувствительности пока ничего не скажу, но похоже что на этой части схемы как обычно сэкономили.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®