На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 6 [ DangerAlex, wazzoo, ksrman, zhenya_yalta, ra3tmo, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Icom IC-F3GT / IC-F3GS 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 12 Янв 2018 11:44:30 #  

А что такое "двойка"
Двухметровый диапазон 136-174 мгц.
HDD
Участник
Offline3.9
с ноя 2003
Белгород обл.
Сообщений: 178

Дата: 18 Янв 2018 18:52:24 · Поправил: HDD (18 Янв 2018 18:56:47) #  

подскажите характеристики зарядного стакана для Icom IC-F3GS-2, AKБ BP-209N 7.2 v 1100 mAh, да и что за контакт Т (датчик температуры ?)
Реклама
Google
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1301

Дата: 18 Янв 2018 21:03:39 #  

BC-119 + AD94
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 24 Янв 2018 09:11:13 #  

ответ простой - фильтры ПЧ под замену. 5 лет и они цветут и пахнут, станции становятся тупыми как валенок.
Уважаемый 9СХХ, поясните, пожалуйста, что происходит с фильтрами ПЧ Айкома через 5 лет, но не не происходит с фильтрами Мотороллы. Уверен, что они выполнены на одинаковой элементной базе и по близкой схемотехнике. Или я ошибаюсь?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 24 Янв 2018 11:45:16 · Поправил: 9CXX (24 Янв 2018 12:12:11) #  

В.М.

Уверен, что они выполнены на одинаковой элементной базе и по близкой схемотехнике. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, в Моторолах как правило нет ширпотреба на ПЧ-фильтрах. Вот, например, фильтры в автомобильном Варисе. Таких фильтров я вообще не видел ни в одной радиостанции, а только в Мотороле. Это Мюрата (Япония), и в каком-то специальном корпусе.


Увеличить


В старых коммерчеких станциях, типа 350-600, где-то были обычные керамические фильтры, но остается вопрос их включения и производителя (2-копеечные LTM, например, не видел ни разу). Как бы там ни было, я пока ни одной Моторолы, выпущенной в разрезе 40 лет, где бы зацвел фильтр. У меня их штук 50 в коллекции, выпущены от 70 годов до 2015 года. Ни одна скотина не сдала пока по фильтру ПЧ. Может в СЦ крупного заказчика, который тысячу штук пропускает через себя каждый год, и видели (тогда напишите).

В Ютубе сотня фильмов о том, что становится с фильтрами и что там внутри. Айком, Кенвуд, Вертекс, Есу - цветут как бешеные и часто быстрее 5 лет :( Весь 2017 год менял в этих станциях.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1301

Дата: 24 Янв 2018 12:37:08 #  

Шура, не делайте из еды культа

9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 24 Янв 2018 14:05:05 · Поправил: 9CXX (24 Янв 2018 14:05:17) #  

XOR

Это что и к чему? Вся плата зацвела - вода или кислота.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 24 Янв 2018 15:12:46 #  

Это что и к чему? Вся плата зацвела - вода или кислота.
Знаете, недавно разбирал древнюю f3gs, юзаную-переюзаную на ЖД. Ничего подобного не заметил, плата чистая.
Может быть это связано с условиями эксплуатации? По-моему, фильтры на Вашей фотографии и у XOR идентичны.
Не понимаю, как может зацвести именно фильтр icom, особенно, при нынешней унификации. Наверняка все ПЧ фильтры выпускает один завод. Может быть это конструктивный недостаток icom и именно в его районе просачивается влага?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 24 Янв 2018 18:29:27 · Поправил: 9CXX (25 Янв 2018 10:56:24) #  

В.М.

У вас все в кучу.

Никаких фильтров Айком нет, сама компания их не производит. Есть разные сторонние производители. От чего цветут фильтры - до конца не ясно. Почитайте, есть темы на разных форумах на десятки страниц. Есть мнение, что это постоянка в цепи, что это влага в воздухе, и что это некачественные фильтры (партии) и другие версии. Железобетонных подтверждений почему - нет. Известно одно, что все производители сыпятся массово по фильтрам, а Моторолы этим почти не болеют.

Заводов-производителей фильтров немало: Мюрата (Япония), самые крутые фильтры. Самые дорогие и все реже и реже используемые. ТОКО - Япония, типа тоже крутой бренд (ныне поглощены Мюратой), но они точно сильно цветут (в прошлом году их менял кучками). Есть еще масса фильтров-заменителей, нонейма и просто китайсткийх фабрик, которые штампуют их на вес (типа упомянутой LTM).

А что за станция на фото XOR - я не знаю. По этому фото видно то, что станция была убита в процессе эксплуатации, скорее всего, утопленник. И еще на фото видно, что там стоит 2 фильтра. Так вот - крупные белые не мрут или почти не мрут, а черные мелкие - мрут как мухи.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 24 Янв 2018 19:52:10 #  

ТОКО в радиостанциях бывает мрёт даже просто пролежав несколько лет на складе - обрастает белой "изморосью", при этом радиостанции даже не включались.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 24 Янв 2018 19:53:28 #  

geka

Это правда, подтверждаю.
r1bam
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 347

Дата: 25 Янв 2018 01:48:20 #  

И мне попадались зацвёвшие фильтра у новых со склада станций, ни разу не подключавшихся к аккумулятору с момента выпуска. Электрокоррозия отпадает, что-то в технологией изготовления. Активный флюс?!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 25 Янв 2018 02:20:44 #  

ТОКО в радиостанциях бывает мрёт даже просто пролежав несколько лет на складе - обрастает белой "изморосью", при этом радиостанции даже не включались.
Они негерметичные и "цветут", есть такое.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 25 Янв 2018 04:50:53 · Поправил: NBP FM (25 Янв 2018 04:51:48) #  

r1bam
Электрокоррозия просто ускоряет этот процесс
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 25 Янв 2018 10:42:44 #  

Никаких фильтров Айком нет, сама компания их не производит.

Я это прекрасно понимаю, как и то , что Моторола ПЧ фильтры сама так же не производит, а использует покупные.
Не могу понять, почему покупные фильтры Айкома цветут, а Моторолы- нет? Используют фильтры разных производителей, или Моторола производит их входной контроль, или мажет их каким-нибудь лаком для герметизации? Если через Ваши руки проходит множество станций, то наверное, можно сделать какие -то выводы на этот счет, а не просто хаить Айком. Все-таки, Айком всегда подчеркивает, что их продукция вся сделана в Японии, где исторически сложились высочайшие стандарты качества.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 25 Янв 2018 11:10:06 · Поправил: 9CXX (25 Янв 2018 11:19:51) #  

В.М.

а Моторолы- нет

Еще раз - у Моторолы белые фильтры в Варисе. За мржет сотню станций, что прошли через меня, по фильтру не посыпалась ни одна. Белых больших фильтров больше нигде не видел. Говорят, что Моторола продала миллионы Варисов в мире. Так что проблему они эту решили. Возможно, это заслуга Мюраты, а не Моторолы.

Айком всегда подчеркивает, что их продукция вся сделана в Японии, где исторически сложились высочайшие стандарты качества.

Icom - самый слабый производитель LMR-оборудования, с самой простой схемотехникой, самой дешевой механикой и практически полным полным отсутствием развития функционала на уровне firmware. Рынок производителей LMR (проф. подвижная радиосвязь) по объему R&D и качеству исполнения конечных продуктов сейчас устроен примерно так (обратите внимание, что я не беру в расчет объемы продаж, а только уровень продуктов и их качество):

1. Motorola
2. JVCKENWOOD & EFJ
3. Hytera
4. Vertex-Standard (его остатки), на этом же уровне TAIT
5. Icom

4 строчка скоро исчезнет вообще, а 3, если у китайцев все получится, станет 2. Позиции Кенвуда на 2 строчке объясняются выпуском прорывной платформы NX5000, где они прыгнули сразу на 2 головы, а также поглощением EFJ/Transcrypt и Fylde. Очевидно, что Кенвуд собиратся стать игроком номер 2 на рынке APCO/Public Safety в США.

Делают Icom и правда в Японии, но это ничего не гарантирует. Alinco тоже была японской, но при этом качество было как у современных Баофенгов. Просто компания Icom, видимо, не планировала стать рыночным лидером, и никогда не делала существенных инвестиций в R&D и рыночную гонку. Они заняли нишу в любительском оборудовании, где они, наверное, лидер, а проф. оборудование выпускают по принципу "как смогли".
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 25 Янв 2018 14:25:32 · Поправил: В.М. (26 Янв 2018 07:22:52) #  

9CXX
Благодарю.
Насколько трудоемка замена фильтров в ic f3g? Где их брать, и что брать? У меня очень древние станции...
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 26 Янв 2018 11:06:33 · Поправил: 9CXX (26 Янв 2018 11:11:17) #  

В.М.

Ютуб что не хотите посмотреть? Там сотня роликов. Фильтры LTM (самое массовое говно) свободно доступны на Али и в Кварце, если любите ходить в магазины. С TOKO и Murata придется повозится - дорого и придется обращаться на фирмы, работающие по безналу.

На Айкомах есть небольшой гимор со снятием платы - они затейники великие. На мобилках припаян антенный разъем SO, а на какой-то портативке, что у меня была (типа F16/21 что ли), было штук 15 шурупов и один из них под экраном. Чтобы снять плату, нужно было снимать экран (такого изврата нигде не видел вообще).

Сама замена фильтров обычно не сложна, особенно если есть паяльная станция, флюс, оловоотсос. Фильтр раскусывается к чертовой матери и далее ножки выпаиваются по одной. Если станция доROHSовой эпохи, то там менять фильтр - раз плюнуть вообще.

На русском
На английском
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 26 Янв 2018 11:44:04 · Поправил: ПАлексей (26 Янв 2018 11:46:11) #  

В.М. Насколько трудоемка замена фильтров в ic f3g? Где их брать, и что брать? У меня очень древние станции...
А вы точно уверены в том, что они требуют замены? На основании чего вы пришли к такому выводу? Станция на приём отупела? Вы её вскрыли и увидели фильтр, покрытый мхом? Просто так, для профилактики, их менять нет никакого смысла. У меня есть F3GS года выпуска примерно 2003, с фильтрами этими у неё все нормально, раз на раз не приходится.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 26 Янв 2018 11:58:05 · Поправил: 9CXX (26 Янв 2018 11:58:37) #  

ПАлексей

Плесень-мука-грибы на фильтрах как правило есть, но не обязательны. Чистые внешне фильтры тоже деградируют. Недавно один знакомый ради прикола прогнал ряд станций на генераторе, и там куча чистых внешне фильтров дали просадку по чутью на 10-20 дБ. После их замены чутье вернулось.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 26 Янв 2018 12:51:45 #  

Благодарю всех, принявших участие в обсуждении.
Летом займусь тестированием, у нас уже неделю -40 :)
Есть одна станция, которая ловит репу за 30км внутри ж/б здания
на 1-м этаже (правда,на грани слышимости), новая на вид, она и будет контрольной.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 02 Фев 2018 12:41:23 #  

Уважаемые коллеги, может, кто вспомнит... У новой, с завода, f3gt/s разъемы гарнитуры были закрыты съемной заглушкой, или они без нее достаточно герметичны? Вскрытие очень пожилого экземпляра показало, что следов воды в ней нет.
И еще. Может, кто поделится опытом ремонта выходного каскада передатчика? Похоже, накрылся. Корпус раскаляется моментально при передаче на большой мощности, а слышно чуть-чуть в 20-ти метрах...
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 02 Фев 2018 12:53:43 · Поправил: ПАлексей (02 Фев 2018 13:00:33) #  

разъемы гарнитуры были закрыты съемной заглушкой
Да. или они без нее достаточно герметичны?
Нет, естественно, без неё во внутрь станции прямая дорога пыли и воде. Вскрытие очень пожилого экземпляра показало, что следов воды в ней нет.
Повезло. Может, кто поделится опытом ремонта выходного каскада передатчика?
Сервис-мануал вам в помощь: http://www.radioscanner.ru/files/download/file2902/icom_ic-f3gt-gs_service_manual.pdf
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 04 Фев 2018 00:48:52 #  

Благодаря этой темы про F3-GT смог освоить программирование экземпляра доставшегося недавно. Но вот остался какой-то то ли фон то ли субтон на передаче. Всё как будто нормально, но корреспонденты это отмечают. Причем прошивка каналов "с нуля". Может это всё происходит от маскиратора речи и при даже его "OFF" он что-то в сигнал "домешивает". Хотя станция просто класс. Редко встречал такой развёрнутый опционально функционал для программирования. Из минусов пока вот описанный мной фонок, ну и антенный разъем который ни в .... ни в "красную армию".
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 04 Фев 2018 01:08:24 #  

Нормальный антенный разъем. Быстрее антенну сломаешь чем разъем.
Фон может быть от CTCSS если их нет то действительно от маскиратора. Проверить не трудно - достать маскиратор и запаять перемычки.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 04 Фев 2018 11:09:52 #  

Мираж

Хотя станция просто класс. Редко встречал такой развёрнутый опционально функционал для программирования.

Што што? Вообще-то самая бедная проф. станция по функционалу. Что же вы до этого встречали? Аланы что ли?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 04 Фев 2018 15:29:56 #  

антенный разъем который ни в .... ни в "красную армию".
Есть адаптер с него на обычный BNC (ICOM J to BNC f). Может это всё происходит от маскиратора речи и при даже его "OFF" он что-то в сигнал "домешивает".
Я вы уверены, что на вашей станции плата маскиратора установлена? Вообще-то она как опция идёт... Скорее всего, её там нет. Отклейте стикер под АКБ и посмотрите.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 05 Фев 2018 00:20:30 · Поправил: Мираж (05 Фев 2018 00:22:24) #  

ПАлексей
Плата маскиратора речи точно установлена. И визуально видел отклеив чёрную пластинку под аккумом. А также при включении символа маскиратора на дисплее в принимаемой станции сигнал увы уже разобрать невозможно.
9CXX
У меня не "очень большой" список имеющихся в коллекции портативок, мобильных радиостанций, а также стационарных. "Алинка" одна какая-то есть но уже давно её из упаковок не доставал. Чаще все с собой были YAESU VX-6R, Baofeng UV-3R, а в последнее время TYT MD-380. Это конечно не профессиональные радиостанции так как для работы мне достаточно моей мобилки Mi Max 2. Интересна была некоторое время TYT TH-UVF8D. В ней тоже имеется маскиратор речи, но увы не съемный. Пытался тут в профиле вначале при регистрации описать некоторые наименования применяемых мною устройств, но не "влазило" ещё тогда... Практически все мною изучены по вопросам перепрошивки с ноута (компа). А F3-GT действительно понравился своей программой прошивки. Одновременно изучал DMR раадиостанцию, но это несколько иное "поколение" применяемой техники. И F3-GT "смотрится" достойно.
NBP FM
CTSS я же писал все выключил. Прошивал всё с "нуля". Маскиратор не хочется ковырять и вставлять перемычки. Учил меня в прошлом веке на военной кафедре в ХИРЭ майор Пшеничный "Не трогайте технику , товарищи студенты, и она вас не подведёт. ". )))
ПАлексей
А разъём Вами упомянутый хочется уже поискать, а то вчера попробовал подключиться на внешнюю антенну (у меня на "двойку" так называемая "скрепка") , а не тут то было. Корреспондент всего км за 30, а продемонстрировать работу F3-GT так и не смог... АбЫдно....
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 05 Фев 2018 10:24:18 · Поправил: ПАлексей (05 Фев 2018 10:38:54) #  

А разъём Вами упомянутый хочется уже поискать
А чего его искать-то? Они на Ebay у китайцев есть, аж 2-х видов: Раз Два Я покупал который первый, у этого же продавца. Всё работает. Можно и оригинал, который как китаец номер два по конструкции, купить, но цена его как-то не радует, ибо сравнима с ценой этой б/у станции.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 05 Фев 2018 16:36:22 #  

ПАлексей
но цена его как-то не радует, ибо сравнима с ценой этой б/у станции.
Мне эта очередная игрушка досталась относительно дорого. 500 грн. Это наверное около 1000 в рублях. Радует что новая где-то в продаже в (на) Украине встретилась за более чем 8000 грн. Отдельно маскиратор речи продавали за 2200 грн. Так что будем поискать разъем за приятную цену. Ну не хватает его однако...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®