На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ sindicat, Dubai, Барабашка_Азимут_, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Системы оповещения ГО и ЧС на случай войны и т.п. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 02 Ноя 2006 11:25:29 #  

Сейчас такую тему разрабатывает Ижевский радиозавод, на основе УКВ приёмников, куда встраивают платы дополнительно VHF- приёмные платы. Сейчас завод решает этот вопрос с руководством МЧС и они вроде заинтересовались. Представитель завода был у меня на днях проездом в коммандировке.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 12 Дек 2006 03:10:42 #  

В Москве после окончания работы первого канала ТВ, появляется испытательная таблица (та, по которой телевизор настраивают) после чего иногда появляется черная "таблица" со светлой рамкой и надписью шрифтом похожим на телетекст ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ Г.МОСКВЫ. Часто такое наблюдаю.
Реклама
Google
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 12 Дек 2006 12:40:56 #  

ох... не грянет ли буря...
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 12 Дек 2006 14:50:59 · Поправил: Yupi (12 Дек 2006 14:52:47) #  

Perehvatchik
у меня в кладовке висят три противогаза и дозиметр. все в рабочем состоянии.

Не обольшайтесь, фильтры годны в течение года, если запечатаны, а раз открытые и не использовавшиеся-в течение 2-3 месяцев, так как сами становятся причиной отравления - насасывают вредное из воздуха. Не знаю как в России, но в большинстве армий мира и для защиты населения эти противогазы самых дешевых серий...Мне приходится использовать дорогую химзащиту (без поддува),- работоспособна до смены 300$ фильтра максимум 40-45 минут.
А вообще помогите жене натереть лук для котлет, а ведь это далеко не горчичный газ))).
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 12 Дек 2006 15:24:36 #  

как говорится на пожаре и _ _ й - насос!

лучше чем ничего.
Фильтры запечатаны естественно, а то будут всасывать пока лежат...

Мне противогаз однажды помог пройти через крепко задымленный подъезд когда был
пожар этажом ниже... ну могут еще пригодиться для малярных и пылящих работ
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 12 Дек 2006 16:33:43 #  

Насчет ракетных ударов: амеркосовские ракеты в первую очередь нацелены не на Кремль, не на мосты и воинские части, а на атомные станции. Достаточно один раз попасть в АЭС и поражающий фактор увеличится в сотни раз
Дата: 12 Дек 2006 16:44:56 #  

Насчет ракетных ударов: амеркосовские ракеты в первую очередь нацелены не на Кремль, не на мосты и воинские части, а на атомные станции.

Бред си... (хотел написать сивой кобылы:)) и сибишные домыслы. Как раз на Кремль упадет первая. Потом объекты ПРО, позиции РВСН (угадайте с трех раз в/ч это или не в/ч), районы патрулирования Тополей, КП и ЗКП всех мастей и т.п. и т.д.

Достаточно один раз попасть в АЭС и поражающий фактор увеличится в сотни раз
На ху.. (ой..:) на хрен? Зачем? Смысл? Какой поражающий фактор имеется в виду - радиоактивное заражение местности? Ну да, увеличится. По 200 тон ЯТ в каждом реакторе не шутка и если их разбросает по местности и поднимит в воздух заражение будет действительно нехилым. Но только я вам открою секрет - на нашу территорию после обезоруживающего удара приедут новые хозяева, чтобы ее инвентаризовать и подвергнуть хозяйственной эксплуатации. И поэтому им не нужно ни излишнее заражение, ни гибель особо большой части населения. И даже АЭС, замечу вас, пригодятся. Лишние миллиарды даже на американской дороге не валяются. Поэтому удары будут, можно сказать, точечными и не зря современные ядерные заряды не особо-то и мощные.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 12 Дек 2006 18:26:16 #  

И поэтому им не нужно ни излишнее заражение, ни гибель особо большой части населения.

веселые перспективы...

выкопал бы в побвале бомбоубежище да там на полтора метра от поверхности вода стоит...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Дек 2006 18:36:16 #  

Perehvatchik
выкопал бы в побвале бомбоубежище да там на полтора метра от поверхности вода стоит...

Вон америкосы в 57 году после запуска "Спутника" уже накопались. Всё боялись им на голову бомба рухнет. Ядерная. Не надо паники.
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 12 Дек 2006 18:59:10 #  

на нашу территорию после обезоруживающего удара приедут новые хозяева, чтобы ее инвентаризовать и подвергнуть хозяйственной эксплуатации

В случае, когда выбор небогатый: или ты, или тебя, то противник наверное не станет задумываться о земельных угодьях и полезных ископаемых, а будет бить так, чтоб "весь мир в труху"
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 12 Дек 2006 19:18:26 #  

мне все таки кажется что до "инвентаризовать и подвергнуть хозяйственной эксплуатации" не дойдет, тк ответ наверняка будет адекватным и некому будет инвентаризировать..
СиБишник
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Жуковский
Сообщений: 260

Дата: 12 Дек 2006 19:27:09 #  

до "инвентаризовать и подвергнуть хозяйственной эксплуатации" не дойдет

Точно, так как свою территорию спасать надо будет, и чужие страны будут до лампочки
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 12 Дек 2006 19:44:51 #  

да даже в случае если ответа и не будет вообще никакого-сложно представить как будет выглядеть захват нашей территории.. это не ирак ведь... тут и партизаны начнутся, и теракты и прочие сопутствующие явления
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Дек 2006 19:57:26 #  

Perehvatchik
тут и партизаны начнутся

И в Ираке есть партизаны. Партизаны есть, были и будут везде. Просто теперь их принято называть "террористы".
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 12 Дек 2006 20:38:33 #  

Да-а... Хороший вопрос поставлен: "Системы оповещения на случай войны и т.п.". Прочитать бы эту тему спецам из гражд. обороны (на уровне провительства РФ) ... :-)
EKG
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 58

Дата: 24 Дек 2006 18:59:50 #  

Прочитал, и стало грустно. Народ ведь здесь продвинутый, а толком об оповещении никто ничего не знает. Я ведь тоже "слегка" офицер (в запасе:)). И тоже толком ничего не знаю.

Будучи ребенком, мы с семьей жили в Приморском крае. Вот однажды в Находке днем часов в 16 по проводному радио "Граждане! Внимание! На город идет цунами... Возьмите то-то, выключите, соберите документы и т.п." У моей бабушки покойной чуть инфаркта не случилось:( А цунами в Находке выше 3 м никогда не было... Бесило, что не говорили, сколько осталось времени (запись в эфире шла готовая), не то 5 минут, не то 5 часов. Испугались. По ящику кино. Где-то вдалеке сирена выла одна. Мне тогда было лет 13-14. Собрались минут за 10, собрались бежать на сопку, и тут объявляют, мол ошибочка вышла, предупреждение шло на Сахалин. Но для нас то все серьезно было! Что удивительно, никакой плановой эвакуации не наблюдалось. С балкона было видно, что некоторые продвинутые индивиды уже взбираются с тюками на сопки, но их были единицы.

Еще помню как в 1990 во Владивостоке жрать нечего было почти, одни макароны да сайра в масле. Что-ж нам тушенку резервную не давали? Небыло ее просто! А все эти засекреченные резервы - возможность ВОРОВСТВА казенных денег! Как сосчитать, что там есть, а чего нет? И убежищ никаких нет! Кто их видел? Своровали деньги, и привет! Только для чятланин, а пацаков туда близко не подпустят:( Показали по ящику заброшенный бункер Сталина - так ведь он маленький очень! Остальные - в метро!

У меня еще в институте препод шутил - чтобы над нами американцы не смеялись, мы наши проекты засекречиваем...

Правильно подмечено, что японцы к стихиям готовы, сигналы оповещения они знают, и пострадавших у них почти нет! Молодцы! Готовятся, тренируются... А в Москве все убежища на замки закрыты, и где ключи никто не знает...
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 24 Дек 2006 19:21:15 #  

Показали по ящику заброшенный бункер Сталина - так ведь он маленький очень! Остальные - в метро!....
кстати, по внутренним (распоряжениям) нормативам - метро, на которое надеются наши граждане в случае чего, закроет за собой герметичные двери через 8 минут после оповещения о тревоге, это в Питере, не знаю как у других. вот так у нас заботятся о миллионах а те кто дальше 7-8минут ходу можно обматываться простыней и тихо ползи к ближайщему кладбищу...
sorry за offtop
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 24 Дек 2006 19:46:49 #  

те кто дальше 7-8минут ходу можно обматываться простыней

господа, простите но нельзя всех спрятать в бункер
кому то будет суждено и сгореть...

укрывайтесь в подвале, люках...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Дек 2006 19:55:04 #  

укрывайтесь в подвале, люках...

Читали, знаем :)
EKG
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 58

Дата: 24 Дек 2006 20:00:16 #  

Основная проблема в том, что система ГО может пригодиться не только при войне и техногенных катастрофах, но и при стихийных бедствиях, эпидемиях, падениях метеоритов и прочих напастях. А мы даже не знаем, как должны выглядить сигналы оповещения. Ведь даже если мы чего и услышим, то ведь не поверим сперва...
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 24 Дек 2006 20:53:48 #  

Основная проблема в том, что система ГО может пригодиться не только при войне и техногенных катастрофах, но и при стихийных бедствиях, эпидемиях, падениях метеоритов и прочих напастях. А мы даже не знаем, как должны выглядить сигналы оповещения. Ведь даже если мы чего и услышим, то ведь не поверим сперва...

А когда придем, то увидем примерно следующее, в лутшем случае...

http://texnogen.org/digg/mgy/p2/foto/P1050464.jpg

И это бомбоубежище МГУ...

У нас в стране только власть строит себе новые укрытия, а народ будет из свойх 50-летних бомбоубежищ ведрами каждый день выносить воду...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 24 Дек 2006 22:34:06 · Поправил: CO2040 (24 Дек 2006 22:35:30) #  

А сирены на крышах скручивали все кому не лень. Сам участвовал в одном таком мероприятии лет 7 назад, когда студентом был и чердаки с крышами не везде еще были под замком.

Практически во всех убежищах что у нас в районе устроены уже давно автотехцентры или склады, все это приватизировано.
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 25 Дек 2006 00:02:34 · Поправил: MultyLock (25 Дек 2006 00:28:32) #  

Всем доброго времени суток!

Прочитал тему и… сперва было смешно…, а потом страшно.

А ведь действительно:
«...мы даже не знаем, как должны выглядеть сигналы оповещения. Ведь даже
если мы чего и услышим, то ведь не поверим сперва...»


У самого в нескольких километрах от дома стоят ёмкости химзавода с аммиаком и другой гадостью… Не дай Бог чего…
Сирену уже и забыл когда слышал в нашем городе (а раньше была, ГО-шники проверяли). На работе рылся в старых бумажках и «откопал» план, в котором указывалось, кого и куда должны вывозить в случае ЧП. Но! Если бы сам не наткнулся на него, то так и не знал бы… Смутно вспоминаются занятия в студенческие годы по ГО, где говорилось, что хлор стелется туманом по земле, а аммиак – поверху… И ещё, что обычные противогазы от них не спасают. :0(
Народ (у кого есть дети-школьники)! Существуют сейчас в школах занятия по ГО или нет?

Вывод из прочитанного в теме - нужно возрождать занятия по ГО!

Если Вы меня спросите, верю ли я в возможность ядерной войны, то я отвечу утвердительно. Но, дай Бог, чтобы её никогда не было!
EKG
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 58

Дата: 25 Дек 2006 00:29:34 #  

Я недавно делал ремонт. Был нужен противогаз. Хрен купишь, разве что на Арбате:)

Ежели сигнал Атом застанет нас дома, то интересны вопросы:
1. где убежище?
2. у кого ключи?
3. где взять средства химзащиты и медикаменты?
4. кто будет обеспечивать снабжение продовольствием?
5. кто будет все организовывать?
6. электроэнергия, связь и медицина?

Я не знаю ни одного человека, который знал бы толком хоть один ответ. Так что нет никакой ГО. Это лишь средство воровства казенных денег. Вот и все. Так просто...
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 25 Дек 2006 00:38:03 #  

- Куда бежать в случае атомного нападения?
- Завернуться в белую простыню и медленно ползти в сторону кладбища.
- Почему медленно?
- Чтобы не создавать паники!
(ц) анекдот времен Брежнева.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Дек 2006 05:33:26 #  

EKG
это вам на caves.ru , в пром зону прям... там люди точно знают, куда бежать...
только толку?!
убежища и бункеры, если это конечно не хорошо охраняемый служебный бункер - в состоянии плачевном.
да и гражданское население, мой друг, скажу я Вам по секрету, в концепцию атомной войны- не входит.
да и не только атомной.
так, что совет UncleHm весьма уместен-)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 25 Дек 2006 07:34:32 #  

4. кто будет обеспечивать снабжение продовольствием?

насчет продовольствия-не знаю, но судя по вышеприведенной фотографии проблем с водой возникнуть не должно!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 25 Дек 2006 11:21:45 #  

Народ (у кого есть дети-школьники)! Существуют сейчас в школах занятия по ГО или нет?
Есть предмет ОБЖ, но есть ли там тема про убежища и сигналы оповещения - не знаю. У сына в школе периодически проходят тренировки с эвакуацией на случай пожара. В школе сирена работает, проверяют 1 раз в месяц. Школа в Московской области.
гражданское население, мой друг, скажу я Вам по секрету, в концепцию атомной войны- не входит.
+1. Это грустно, страшно, но это действительно так. Даже жёны и дети военных, которые обслуживают убежища, останутся на поверхности. А что уж говорить об остальных !
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 25 Дек 2006 12:13:43 #  

А что уж говорить об остальных !

что говорить-ядерная война та то и ядерная чтобы с большими жертвами, будь то ты жена военного, ребенок или гастробайтер...
EKG
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 58

Дата: 25 Дек 2006 12:20:34 #  

Даже жёны и дети военных, которые обслуживают убежища, останутся на поверхности.
Помнится один крендель перегнал МиГ-25 в Японию. Неприятности на службе, с женой поругался, жизнь тоска, так он вместо того чтоб в петлю улетел с ввереным ему самолетом в поисках лучшей жизни...
Если семьи останутся незащищенными, то сомнительно, что кто-то будет воевать за такую страну...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®