На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ Olenevod, AndryXa08, streetwind, RK3XXX, ArtLONS, XOR, Механик, vatsur]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Системы оповещения ГО и ЧС на случай войны и т.п. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 27 Авг 2014 08:11:02 #  

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает: 27 августа 2014 года в городе будет проведена плановая проверка системы оповещения населения

Комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) с включением оконечных средств и доведением проверочных сигналов и информации оповещения до населения Санкт-Петербурга проводится в соответствии с графиком проверок РАСЦО.
27 августа в период с 11:30 до 11:40 на всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены и уличные громкоговорители, также будут задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженных с системой оповещения города и другие технические средства.
Плановая комплексная проверка системы РАСЦО проводится в целях проверки исправности и готовности аппаратуры, каналов связи и оборудования РАСЦО к оповещению населения об опасностях при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отработки практических навыков дежурных смен организаций и органов управления, привлекаемых к оповещению населения Санкт-Петербурга, а также с целью осуществить обучение и информирование населения о порядке оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.
Более подробную информацию о проведении комплексной проверки системы оповещения населения можно найти здесь:http://www.spb112.ru/catalogue/2/rasco_complex/.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 25 Окт 2014 17:22:40 #  

На крыше девятиэтажки повесили 6 колокольчиков, схема такова: > | <
Эти два - висят слева, обслуживают левый сектор. По центру дома - пара обслуживает центральный сектор (вперед и назад) а справа соответственно висят в направлении правом.


Увеличить


Наверняка работают :)
Реклама
Google
tequiero
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Москва
Сообщений: 3

Дата: 27 Окт 2014 01:33:28 · Поправил: tequiero (27 Окт 2014 01:34:10) #  

А в Москве проводятся такие проверки? интересно, в каком состоянии система оповещения в столице. ни разу не слышал, чтобы что-то выло, несмотря на то, что у меня рядом опасный хим объект
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 20 Ноя 2014 23:05:14 #  

Как радиолюбитель, как выживальщик (был опыт в прошлой жизни) и как радиовещатель позволю себе высказать несколько мыслей.
Когда в 2006-м случился "конец света", то мою семью сильно выручил китайский KIPO KB-308AC в котором оказались батарейки. Через него узнал что к чему. Большего и не нужно простому обывателю!

На прошлой неделе в моём Чехове взорвалась подстанция. Большая часть города "погасла". С сотовой начались перебои. Интернет лёг, народ в ах-е... У меня своя радиостанция Комета в ФМ. Быстро привёз генератор+запас топлива. Пока "тянул" УПС затащили генератор на крышу здания и запустили. Связались с МОЭСКом и стали в эфир давать оперативную информацию. Как-то успокоили народ. Генератор молотил сутки, пока не восстановили свет. Кроме как от нас информации не было. Других систем оповещения не оказалось! НИКАКИХ!!! Самое интересное, ни один чиновник на звонки не отвечал. Ни менты, ни МЧС, ни администрация перед народом выступить не захотели! Им всем было пох. Только МОЭСК постоянно был на связи и оперативно предоставлял информацию о ходе ремонтов. Не будь моей частной инициативы, у людей могло бы "башни посрывать". Надеюсь, что не везде так, но подозреваю, что во многих городах. Посему обычному обывателю достаточно любого приёмника с ФМ. Лишь бы питание было. И было у кого-нибудь желание донести информацию.

У меня, как у человека искушённого, есть комплект РПУ для любых задач. Есть понимание как ими пользоваться. Но самое главное у меня есть несколько генераторов и приличный запас топлива на случай ЧС. Если придётся всё бросить, то во всех семейных авто есть СВ. Если пешком пойду, то возьму Деген и достану из холодильника припасённую коробку АА.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 21 Ноя 2014 08:00:59 #  

бросается в глаза любовь американцев к радио. У нас почему-то нет такого.
Есть такое и это не радует!
Людям полюбилась удобная сотовая связь, и они (т.е. мы) в большей части не понимают,
что при ЧС одной из первых "ляжет" именно эта связь!
На себе испытал не один раз! (Теорий разводить не буду, читал, но тут уже личный опыт.)
Причем "ложатся" в основном серьезные системы связи: сотовые, транковые(служебно-производственные). Просто элементарный перегруз.
Да и проводная телефонная сеть скорее всего "ляжет".
А ежели в результате "Катта-клизмы" возникнут физические повреждения каналов (проводов, оптики), то "полярный лис" будет точно, толстый такой!
А вот пользователи обычных систем, типа симплексных или репитерных радио-каналов продолжают работать, почти без изменений.
Сколько раз жизнь учит-учит - не в прок!
Не понимаю, КАК можно отказаться от радиовещания вообще?!
Как можно посчитать нерентабельным радиовещание?!
Любое ЧС докажет несостоятельность прожектов использования чего угодно, только не радио!
Те, кто этим руководит, они вообще откуда?!
Так скатайтесь по периферии, гляньте как там со связью и "интернетами" дело обстоит!
И это я про все постсоветское пространство имею сказать.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 21 Ноя 2014 16:08:05 #  

tigra

Хоть и не являюсь выживальщиком, но полностью поддерживаю Ваши слова.
Очень часто катаюсь по области, а она у нас большая - рыбалка, грибы немного охота. Так почти во всех(а то и всех) отдалённых районах не то что 3G интернета нет, даже связи толком нет. Спасают только портативки(в пешем походе) и мобилка с аккумулятором в доме, вот так.
Как деревенские селяне узнают о ЧП у себя в "столице" неизвестно.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Ноя 2014 00:15:15 · Поправил: Mexico (23 Ноя 2014 00:16:52) #  

.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 23 Ноя 2014 07:53:51 #  

tigra прав на все 150% вещательное радио это одно из тех средств доставки информации которое будет способно работать при любых!!! ЧС. Поэтому выбор приёмника это личные предпочтения каждого пользователя, лишь бы он был способен долго принимать вещательные станции ФМ диапазона. Плохо что станции уходят с СВ (средневолнового) диапазона, может стоит разрешить частникам, ответственно, использовать этот диапазон по типу радиохулиганов с упращённой регистрацией (наивно думать) но это подстегнула бы интерес к радиолюбительству и убрало бы слабое звено в системе оповещения в ЧС, а доверие к той инфе что будет вещать частная станция это личное дело каждого, хоть и какая то информация и рупор администрации региона, района, села, дома, норки и пр. Сейчас появилось осознание у федеральных структур что КВ связь это единственное звено которое может связать, при любом раскладе котовой клизмы, финансируется более 5 лет, НО по остаточному признаку. Ведь существующая сейчас система хрупка и валится по принципу домино, сотовая, оптика, и прочая высокотехнологичная откажет в самый ответственный момент. И МЧС проявило интерес консультировалось по этому поводу и просило помочь им с антенным хозяйством хоть и по дружески, но помогу. Это пробный шар но динамика положительная и Радиолюбители могут помочь им, и себе в осознании полезности и материально. Думаю это будет для меня 2-я федеральная структура где я приложу свои знания и пользу.
Mexico здесь рано думаю ставить точку, скорее ......................
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 23 Ноя 2014 08:22:20 #  

Немного отступают от темы. В 2007-м, в Оренбурге была сильная загазованность. На улицу выйти было просто невозможно. Связь вся легла ночью, проводную просто отключили. Шли какое то время SMS. Мне прислали сообщение что случилось. У кого была возможность выезжали за город. Оповещения никакого не было. Через пару дней журналисты задали вопрос мэру почему не было никакого оповещения. Ответ был прост: не хотели сеять панику. В прошлом году на работе звонок по телефону в час дня: отправка автобусов через пол часа. Могли бы и по природному радио передать, которое работает и постоянно происходят учения с его применением. Почему не воспользовались? Ответ тот же.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 23 Ноя 2014 09:05:51 #  

Olexandr Что то часто вас колбасит на Южном Урале, я сам с тех мест где откопали Аркаим, уехал когда он ещё был закопан. Тогда там было много радиохулиганов с Бред и с Орска и с Оренбурга со многими работал вечерами. А местное радио тоже использовал только когда был совсем юн провода от динамика в розетку или через транс. А что местные радиоточки ещё работают?
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 23 Ноя 2014 10:38:09 #  

У меня в новостройке радиоточки просто нет. У бабушки жены радиоточку отключили лет 10 назад. Местный телеком, который их обслуживает настаивает на приобретении обычных радиоприемников, по тому как радиоточки дороги в обслуживании.колбасит из за того что рядом с городом добыча газа. В 2007-м была криминальная врезка, которую просто сорвали. На работе радиоточка работает, вещает Маяк, год назад Радио России, хорошо что переключили. По теме лучше всего рацейку чем приемник иметь. Минимум зарядку на солнечных батареях.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 23 Ноя 2014 10:44:49 #  

По теме лучше всего рацейку чем приемник иметь
Рацейкой еще пользоваться надо уметь и иметь некоторые представления об АФУ в отличии от...
Мы же не по себе мерим, а у многих отписавшихся тут, наверняка есть и то и другое и не на один диапазон =)
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 23 Ноя 2014 12:18:23 #  

Olexandr Радиостанция нужна лишь для того, что есть сказать без флуда, более полезно слушать и слышать. Сейчас для этого есть СиБи диапазон на нём можно и потренироваться в умении пользоваться радиосвязью там есть и экстренный канал и там можно флудить нарабатывая опыт.И дай нам Бог жить без всяких ЧС, но готовым нужно быть всегда, чтобы быть готовым Удачи.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 23 Ноя 2014 12:46:44 #  

Частота и модуляция. Просветите. Радиостанцией можно пользоваться как и радиоприемником.
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 23 Ноя 2014 12:48:58 #  

Olexandr
А ещё можно вспомнить первую половину 2000-х, когда город вечером тряхонуло отголоском землетрясения в средней азии так, что в некоторых квартирах на верхних этажах мебель с мест сдвинулась, и народ на улицы повыбегал.
Правда тогда, хоть и с задержкой часа на 2-3, но всё же в МЧС включили систему оповещения по проводному радио.

В настоящее время вполне реализуема система оповещения о ЧС на частотах ФМ радиостаций и ТВ каналов. Тогда люди смогут оперативно получать информацию о приближающихся природных катакризмах, и о случившихся ЧС техногенного характера.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 23 Ноя 2014 13:00:26 #  

А ещё можно вспомнить первую половину 2000-х, когда город вечером тряхонуло отголоском землетрясения в средней азии так, что в некоторых квартирах на верхних этажах мебель с мест сдвинулась, и народ на улицы повыбегал.
Правда тогда, хоть и с задержкой часа на 2-3, но всё же в МЧС включили систему оповещения по проводному радио.
Помню, на Гагарина говорят один дом капитально шатался.
В настоящее время вполне реализуема система оповещения о ЧС на частотах ФМ радиостаций и ТВ каналов. Тогда люди смогут оперативно получать информацию о приближающихся природных катакризмах, и о случившихся ЧС техногенного характера.
Это все понятно. Приведу еще пример, в прошлом году проснулся ночью, вышел на балкон. Услышал вой сирен. Позвонил в МЧС, милицию, дежурному по городу. Никто вообще был не в курсе почему работает оповещение. Оказалось потом что просто где то закоротило. Такое еще раз повторилось. Вот сейчас не дай Бог что случится, совершенно не уверен что будут оповещать. Куда податься? На автоканал, но в Оренбурге их два.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 23 Ноя 2014 13:56:52 #  

АбсолютноПо моему мы о разном...
Радиостанцией можно пользоваться как и радиоприемником.
Посмотрите ток потребления в режиме приема какого нибудь TS-2000, на батарейках разоритесь.
Частота и модуляция
Представьте обычного/рядового обывателя рядом с тем же TS-2000, в кнопочках запутается, а вот эти AM/FM/USB/LSB/CW снесут крышу напрочь
Кто его (обывателя) во все это будет посвящать? Да и где он собсно это все возьмет.
Наши игрушки, кроме нас никому не нужны. А мы знаем, как в них играть, но это мы, а не они - обыватели.
В нашем ключе, если говорить о TRX, то пожалуй FT-817 оптимально, ну а если еще и кирпич есть, то вообще замечательно.
А так, по сабжу, экономичный приемник ДВ/СВ/УКВ. А вот удачные модели/параметры (кроме низкого энергопотребления) тут пока не определили
Но я бы, на всякий случай добавил диапазон КВ и возможность подключения внешней антенны.

Вы абсолютно правы. Экономичный приемник, аккумуляторы, возможность запитаться от авто, плюс солнечные батареи, это минимум. Очень плохо что у нас нет частот бедствия как в США, у меня даже в плеере есть их фиксированные частоты. Настраивать ничего не надо.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 16:32:08 #  

Olexandr
В Штатах, это прибыльный бизнес, который начинался со столицы, в виде часных вложений и инициатив. Никто не мешает и нашим активистам из Москвы или регионов, перейти к практике и лоббированию этой темы. Сайты с погодой, присутствуют. Програмного обеспечения валом, для автоматического информатора, аппаратуры-завались. На ЛПД-ПМР, самое то! Пусть это будет отдельно взятый район города.


Очень плохо что у нас нет частот бедствия как в США
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 23 Ноя 2014 16:35:19 #  

RN3ZF
Только вот вопрос, а это кому нибудь надо из простых смертных?
А сделать-то можно, даже почти легально на том-же PMR.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 23 Ноя 2014 17:45:23 #  

Нужна система предупреждения о приближающихся природных катаклизмах,
А её что нет?
И работать эта система должна именно на частотах действующих ФМ станций и ТВ каналов.
Да она там и работает. Вопрос только в том как эти катаклизмы предвидеть :) Штормовое и так передают.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2014 17:46:28 #  

RV3
Услугами сервиса погоды, пользуются миллионы пользователей сотовой связи. Наверное, это нужно.

Только вот вопрос, а это кому нибудь надо из простых смертных?
А сделать-то можно, даже почти легально на том-же PMR.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 23 Ноя 2014 17:54:33 · Поправил: RV3 (23 Ноя 2014 17:55:08) #  

RN3ZF
Ну вот вы и ответили, сами
Услугами сервиса погоды, пользуются миллионы пользователей сотовой связи
Там же пробки etc...
Просто не хочется делать мартышкин труд....
Но идея здравая и интересная
rn9aaa
Вопрос только в том как эти катаклизмы предвидеть :) Штормовое и так передают
Передают кому, у нас, в МСК, эта информация (предупреждение о штормовом) расходится по диспетчерским ака ДЭЗ, до населения не доводится
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 23 Ноя 2014 17:57:52 #  

Выделить частоту, например 90,0 МГц, 525 кГц. На эти частоты любой приемник есть.На рацейки допустим 150 МГц, это чтобы оперативно что то можно было передавать информацию властям.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 23 Ноя 2014 17:59:49 · Поправил: rn9aaa (23 Ноя 2014 18:01:28) #  

до населения не доводится
А у на в ХМАО доводиться. Хотя я сильно сомневаюсь что МСК прогноз погоды узнать проблема. Может просто вы не знаете :) Ну ладно условно верю в МСК по вашему нет радио телевещания, да и с мобильным интернетом просто жуть. LTE не везде :)

это чтобы оперативно что то можно было передавать информацию властям.
О чем информацию???
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 23 Ноя 2014 18:09:31 #  

rn9aaa
Вот честное слово, ни разу по радио не слышал, в мск до 18:00 объявлено штормовое предупреждение...
А люди от туда говорили
На да закончим на этом :)
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 23 Ноя 2014 18:10:54 #  

О чем информацию???
Пример, пожалуйста. Новостройка. Пожар. Домов просто еще нет на картах. Подъезжают пожарные, можно просто подсказать куда именно ехать. Или не можете выбраться, сообщите где Вы. Частоты МЧС не все знают.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 23 Ноя 2014 18:21:55 · Поправил: Torolv (23 Ноя 2014 18:22:48) #  

rn9aaa
Зачем так по-голливудски утрировать ситуацию -"паста", "роллы", "тапок раздавленного соседа"? Фразёрство молодёжное. Никто не может предугадать декорации критической пороговой ситуации.

Лучше б по итогам серьёзные "выживальщики"-радиолюбители написали б в МЧС и смежные военные внутренние министерства ряд серьёзных предложений. Чем говорить, как "паялы", впав в успокоительное "ничего никому не надо"... Или отдадим наши жизни на милость мудрой мысли молодого оптимизаторского "менеджерата" из Прибалтики и южных глубин Евразии (возможно, утрирую, но тенденция налицо))?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 23 Ноя 2014 18:28:43 #  

Зачем так по-голливудски утрировать ситуацию -"паста", "роллы", "тапок раздавленного соседа"? Фразёрство молодёжное. Никто не может предугадать декорации критической порговой ситуации.

Вот я и говорю, вы да же внятно не в состоянии написать по теме. Что вы хотите услышать в том радио для ЧС. Вот вы конкретно, что хотите там услышать. Простой пример, есть канал и у вас есть радио.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 23 Ноя 2014 18:34:13 #  

rn9aaa
Странный вопрос, Вы не знаете, видимо, что значит действовать "по ситуации". Уже вторую страницу тут флудите!
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 23 Ноя 2014 18:35:02 #  

Вот вы конкретно, что хотите там услышать. Простой пример, есть канал и у вас есть радио.
Возможно банально руководство к действию, рекомендации по поведению и т.п.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®