На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 10 [ SLB_MN, Ruiz_Av, Хайо, Slavik, RW6MBB, nn3ar, Crunch, mikov, irlandes, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› ГИЭ Украины и радиолюбители 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 13 Май 2006 16:00:09 #  

Добрый день.

Есть две радиостанции, 5ватт мошностью. Диапазон частот которые собираюсь использовать 144,40 - 144,60.

Периодичность общения, сеансы по 10-45 секунд. Люди без позывного.

Использование данных станций в большом городе.
На данных частотах не кто не сидит.

Сеансы связи будут проводиться 1-Дом, 2-Улица, Маршрутки и т.д.

Так вот следующий вопрос.
- Насколько интересно ГИЭ охотиться за данными "нарушителями"?
- Сильно ли мы в данном случае будем нарушать права использованием частот 144,40 -144-60.
- Были ли случаи, охоты на данных нарушителей?

Смотлел FAQ, использовал поиск по формумам. Ответа на данный вопрос не нашел.

Подскажите Please.

С ув. Deos.
P.S. Напротив моего дома, на крыше стоит Пеленгационная-стационарная установка.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 13 Май 2006 16:29:20 #  

Deos
P.S. Напротив моего дома, на крыше стоит Пеленгационная-стационарная установка.

минут 20 у Вас будет интенсивного общения :-) -> #
Реклама
Google
Дата: 13 Май 2006 16:55:31 #  

Рассвет

Да, но ведь это же любительский диапазон. :(
Разве интересно им будет с этим связываться?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2024

Дата: 13 Май 2006 17:21:43 · Поправил: Владимир RA9SZ #  

Deos
Да, но ведь это же любительский диапазон. :(

Вот именно, любительский! Мало нам всякие китайские телефоны этот диапазон портят, Вы еще хотите добавить?
:-(
Дата: 13 Май 2006 17:24:57 #  

Владимир RA9SZ

Да, но если не кто не работает в этом диапазоне!!!!
Кому собственно это может помешать?

...Сам не сьем, и другому не дам :)
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 13 Май 2006 17:25:53 #  

вас от тудва радиолюбители вытяснят если ваши разговоры будут вне тиматике :))
Дата: 13 Май 2006 17:27:41 #  

piligrim130

С этим польностью согласен.

Но общение ведь будет редко, и это не то что по телефону люди тр*пяться по 2 часа.
Дата: 13 Май 2006 17:39:18 · Поправил: Deos #  

Кстати странно... почему люди не любят отвечать на Конкретные вопросы.

Я прошу помощи то есть ответа.
Я прекрасно понимаю как профессионалы в этом деле смотрят, на данные чайниковские вопросы, дилетантские как можно выразиться.

Но не все ведь СРАЗУ получили позывной, стали профессионалами (любителями), многим хотелось экспериментов, дальности связи, прохождения сигнала.

В данный момент, я ожидаю выдачи позывного.

И тем не менее имея радиостанция, не выхожу в эфир, не мусорю по частотам, не мешаю радиолюбителям
... просто мониторю частоты, и вникаю в радиолюбительский азарт.
Дата: 13 Май 2006 17:54:39 #  

Deos
- Насколько интересно ГИЭ охотиться за данными "нарушителями"?

Если будет письмо в РЧЦ -- то это их прямая обязанность.
- Сильно ли мы в данном случае будем нарушать права использованием частот 144,40 -144-60.

Читайте "Инструкцию".
- Были ли случаи, охоты на данных нарушителей?

Да.
Да, но если не кто не работает в этом диапазоне!!!!
С чего Вы это взяли?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Май 2006 17:57:24 #  

Preamp
автор из Украины - у них (слава Богу) РЧЦов нету....
Дата: 13 Май 2006 18:02:24 #  

Эст
Preamp
автор из Украины - у них (слава Богу) РЧЦов нету....

Значит есть УкрЧастотНагляд! =)))
Кажется так называется.
Дата: 13 Май 2006 18:05:38 #  

Preamp

Да, но если не кто не работает в этом диапазоне!!!!
С чего Вы это взяли?

Потому что на этой частоте не кто в эфир не входит!
Дата: 13 Май 2006 18:20:52 #  

Deos
Мне кажется в самой постановке вопроса заложен ответ, Люди без позывного. Диапазон любительский, порядок использования которого регламентрован, вы в этот регламент не вписываетесь, поэтому как бы ни хотелось поюзать кусочек "ничейного эфира", нарушение на лицо. Не чем хорошим это не светит, особенно в перспективе.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 13 Май 2006 18:25:59 #  

Deos

Да не проблема. ГИЭ на любительских бэндах малоактивна..

Но просто не принято(кроме того что без позывного любительского (своего) и запрещено согласно нормативных актов.
Ну, на 500 Кгц тоже Вы никого не слышите.. Но это не значит, что там нет сигнала бедствия..
Так же и на 144 - Вы никого не слышите, но можете сорвать кому-то Лунную связь (EME) или Тропо и т.п.
Не слышу в своем месте, еще не значит что там никого нет..
Дата: 13 Май 2006 18:28:53 #  

PaulNewman

Спасибо за ответ, уважаемый PaulNewman!

Теперь более понятно стало... что и как делать, а впервую очередь ждать повывных, которые мне обещаю уже совсем скоро присвоить.
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 13 Май 2006 18:29:27 #  

Можно или нет решай из обстановки, то есть насколько диапазон заселен в вашей местности, и как ведет себя ГИЭ. Если пользоватся связью не постоянно а периодически, то можно просуществовать пока не надоест. Если устроить круглосуточный гудеж с руганью, кирдык настанет быстро.
Дата: 13 Май 2006 18:32:19 #  

Deos
Мне кажется в самой постановке вопроса заложен ответ, Люди без позывного.


Как ситуация поменялась бы если бы был позывной. Вопрос см. выше.

С ув. Deos
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 13 Май 2006 18:57:16 #  

Из практики выхода на 2-метровом диапазоне..
1994 год. Притащил с работы временно FT-11R. Позывного разумеется уже небыло..
Нашел двух киевлян (оч.известные ХЭМы в Союзе - но чистые КВэшники, знал и слышал их с детства) которые вели светскую беседу (они живут недалеко от меня) на 144 - тоже портативки у них были явно.

Вмешался, поздоровался.. Что тут началось!! Стали грозить и т.п., правда без ненормативной лексики. Ну а я у них и спрашиваю - а обсуждать кинофильм в эфире - как это согласовывается с"Правилами ведения радиосвязи"?. Там ведь четко обозначены темы о которых можно говорить при связи (маразматические конечно "Правила" были.. Времен СССР еще)
И они ушли с частоты, наверное подумали что ГИЭ на хвост упала..

1988 год, Варшава. Я в гостях у одного ХЭМа. Работает он при мне на своей портативке со Штатами, на 144 !!! Я тогда еще и не знал, что Запад уже давно так работает, через репитеры и кросбэнды. Он мне говорит - сейчас Джон(корреспондент) в лифте едет, где-то в Чикаго..
Кстати, только в 1983 году польским аматорам вернули мощные КВ-девайсы, которые были изъяты в 1980, когда ввели правление Ярузельского - всё что было более 10 ватт изъяли и на склады армейские положили (по его словам)
Дата: 13 Май 2006 18:59:50 #  

Deos
Добрый вечер всем!Даже у нас радиолюбителей бывают моменты, стоит кому нибудь помешать,даже случайно,в этом родном нам диапазоне,могут приехать бритые шкафы,и сделать внушение,после которого не захочется включаться,даже если и имеешь разрешение.Что уже и бывало,так что думайте сами.
Дата: 13 Май 2006 19:43:13 #  

Deos
Потому что на этой частоте не кто в эфир не входит!

Вы в этом уверены? Вели круглосуточный мониторинг сканирующим приёмником? =))


PaulNewman
Не слышу в своем месте, еще не значит что там никого нет..

Именно это я и хотел сказать.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 13 Май 2006 20:01:30 #  

Проблема-то в чем? Принцип ест такой - "никому не мешай". Выполняешь? Проблем нет.... пока :)....
Я такой ерундой уже не заморачиваюсь- честно говорю. На работе и 400 с лихом за пределами лбительского участка и спользуем и дома на этих же каналах- самое основное прикрыть аппарат бумагой- чтоб не изъяли- понимаю что выступаю провокатором в каком-то смысле, но- 1) я чту законы, и 2) "никому не мешай"
Ответ: решайте сами- работать и отвечать вам.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 13 Май 2006 20:03:29 #  

Если у Вас под окном стоит на крыше стоит Пеленгационная-стационарная установка.

то исходя из этого и сказал, что вероятно мешать будете им - 5Вт достаточно сильный сигнал.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 13 Май 2006 23:23:15 #  

А что, использовать специальные диапазоны, напр., СВ, не судьба?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 14 Май 2006 04:21:09 #  

Если для Украины (в России могут быть другие частоты ля этого) то можете связи проводить на частоте 151.655 и на 151.685 МГц. Обе частоты предназначены для эксплуатации в основном радиостанциями Моторола при упрощённых разрешениях, оформление наподобие как для СиБи. Киевские радиосвязные фирмы продают всяким охранным фирмами т.д. станции именно на эти частоты. Например охрана торгового центра "Золотое Кольцо" в Донецке здесь сидит. На Любительских частотах впринципе можешь потренироваться, тем более что скоро позывной получишь. Но имей ввиду, что тебя могут просто выдавить из диапазона, если мешать будешь. Не работай ЧМ в полосе 144.000 - 144.500 -это телеграфный и однополосный участок. Также не работай 145.000 -145.200, 145.600 - 145.800 - это репитерные частоты. Не работай 145.800 - 146.000 - это спутниковая любительская связь. Если ты на какой-то частоте никого не слышишь, то это ещё не значит, что кто-то в данный момент не слушает там-же очень слабую станцию. Советую также частоты выбирать с шагом 12.5 и стоять между каналами 25кГц сетки. Например 144.5125. А коммерсантов, залезших на 144-146 четыре года назад, мы давили, и ГИЭ здали. ГИЭ с них бабла поимело, те на мобилы ушли...:-)
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 14 Май 2006 12:40:40 #  

AndyRadist

+1
Опередил! Я тоже хотел сказать, что при условиях, описанных Deos: выходная мощность, продолжительность общения и её (общения) культура - для того чтобы никому не мешать достаточно вещать в отведённом для этих целей поддиапазоне (144,5 - 145,8 для FM). Добавлю только, что если репитеры в городе отсутствуют, можно работать и на частотах репитеров.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 14 Май 2006 22:04:02 #  

никому не мешать что я и говорил :) Удачи! А вообще получите позывной ребята и поблем меньше станет :)
Бетон
Участник
Offline1.6
с апр 2005
Киевская обл Черкассы
Сообщений: 117

Дата: 15 Май 2006 09:28:01 · Поправил: Бетон #  

...то можете связи проводить на частоте 151.655 и на 151.685 МГц
Сам там работал с мотороллы зарегистрированной на пиротехнической фирме лет 8 назад.
Что касается Киева: штук 6 БКАСов стоит по городу.
Плюс не забывайте что среди рабиолюбителей много сотрудников СБУ,МВД и т.д.Если Вас услышат на двойке могут приехать домой очень быстро.
Кстати видел еще пару каруселей но с диполями подлиннее -где-то до 3-х метров.гыгыгы так что не только на УКВ могут поймать.
Дата: 15 Май 2006 09:35:37 #  

AndyRadist

Спасибо за большое количество ответов.
А главное тематически содержательных.

Большое спасибо что откликнулись...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®