На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Официальный кросс-бэнд...возможно ли? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Май 2006 12:33:31 #  

Интересно дадут ли официально разрешение на постройку кросбэнда? т.е. если быть точным две самостоятельные репы и связь между ними (можно по запросу-коду).Интересно так же во что встанет такая музыка?Был же опыт 433,0 +5,2 еще плюс приемник на 433,0 +1,6- два входа, один выход. Забют конечно репку , но идея то хороша!
Дата: 11 Май 2006 12:41:05 #  

СЦБист И всё таки с вами что то не так. Интересно дадут ли официально разрешение на постройку кросбэнда? Кому интересно? Вам? Так подите и узнайте. ;) Заодно и раскажете тут всем. Или вам надо а все должны кинутся узнавать?
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Май 2006 12:51:33 #  

Врач- со мной все нормально- здесь есть люди знающие данную тематику, а вот вам (судя по нику) в другой форум надо бы... Если узнаю чего раскажу - не волнуйтесь... :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 11 Май 2006 13:51:53 #  

Чтобы официально экспериментировать достаточно р/л лицензий.

Автономный кросс-репитер из портативки - штука весьма приятная и действенная при экспедиционных мероприятиях и наличии доступной "высокой точки" или аэростата. (у пользователей - должны иметься так же к-б-двух-диапазонки).

Еще интереснее однодиапазонный репитер в состав которого входят две разнесенных таких точки с кросс-б-портативками. (у пользователей - достаточно одно-диапазонки).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Май 2006 13:56:05 #  

Еще интереснее однодиапазонный репитер в состав которого входят две разнесенных таких точки с кросс-б-портативками. (у пользователей - достаточно одно-диапазонки).
Опытный Так я немного шире рассматриваю- две независимые репы- стационарные и связь между ними-т.е. у тебя 144 в кармане у меня 433, но оба слышим друг друга и коллег на своем и соседнем диапазонах
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 11 Май 2006 14:10:22 #  

СЦБист, это все так. Но Вы должны учесть что в автономном режиме одна двух-диапазонка в режиме кросс-бэнда имеет кросс-бэнд однонаправленный. Т.е. вход 144, выход 433. Т.е., однодиапазонками, Вы меня через к-б-репу слышите, я и репа Вас на 433 не слышат.

Поэтому требуется два к-б-устройства-ретрансляции, плюс еще и правильные разносы.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Май 2006 14:40:38 #  

Повторяю две независимые репы- стационарные и связь между ними. Есть репа 145,600, и есть репа 433,000 общение в них только на их частотах, я же думаю над линком между ними, т.е они работают паралельно и при возникновении сигнала на входе оной из них сигнал транслируюется на выход обеих, и не важно какая однодиапазонная станция у абонента- слышать будут все.таким образом имея UHF аппарат в кармане я связываюсь с UHF & VHF абонентом и наоборот:) просто более широкие возможности для связи получаются:)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 11 Май 2006 14:41:18 #  

Опытный

Но Вы должны учесть что в автономном режиме одна двух-диапазонка в режиме кросс-бэнда имеет кросс-бэнд однонаправленный. Т.е. вход 144, выход 433. Т.е., однодиапазонками, Вы меня через к-б-репу слышите, я и репа Вас на 433 не слышат.

Ну почему же так сразу то? Например FT-5100 прекрасно работает в обе стороны. Или я может чего не понял?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 11 Май 2006 14:45:47 #  

Например FT-5100 прекрасно работает в обе стороны.

Одновременно? :-)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Май 2006 14:48:24 #  

Я лично имею ввиду репы не на портативках сделанные, а нормальные , по классической схеме :) На портативках в походе можно вывернуться попробовать а в городе - нормальная база быть должна!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 11 Май 2006 14:58:01 #  

СЦБист
Теперь наконец я понял что Вы имеете ввиду под кросс-бэндом. Оказывается речь идет о запараллеливании работы двух УКВ репитеров. На мой взгляд ничего сложного здесь нет, интересного технически и физически - тоже. Смысла особо тоже не вижу. Проще и правильнее приобрести много-диапазонный аппарат и не перегружать частотный ресурс. Очереди, пробки,толпа. ИМХО.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Май 2006 15:15:31 #  

Проще и правильнее приобрести много-диапазонный аппарат и не перегружать частотный ресурс. Очереди, пробки,толпа. ИМХО
Дело то еще в чем- в МСК антенну поставить не просто, согласитесь. В этой ситуации вполне логично подразумевать увеличение активности портативного вещания, а оно не отличается "дальнобойностью". Как выход родилась такая идея, но поклоникам КВ, людям привыкшим к вольной крышной жизни, или не видящим преимущества УКВ перед сотовыми (может денег много трафик сотовый оплачивать) в общем соц.причин много найти могу, такая идея не интересна- вполне их понимаю- не их круг.Я же вижу плюсы в такой системе. Кроме того- установив несколько репитеров по такой схеме можно покрыть довольно большую территорию (МСК и МО как минимум), а при коннекте разных канлов между собой получаем подобие транковой сети, только любительской :)
И вообще "ИМХО"-это что такое? Даже не звучит, а пользуется почти весь ресурс...?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 11 Май 2006 15:23:43 · Поправил: Фотограф #  

И вообще "ИМХО"-это что такое? Даже не звучит, а пользуется почти весь ресурс...?
In My Humble Opinion - IMHO - по моему скромному мнению ( англ.)
Варианты : Имею Мнение, Хочу Озвучить.
Истинное Мнение Хрен Оспоришь.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Май 2006 15:26:25 #  

Спасибо ... буду знать
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 11 Май 2006 16:17:08 #  

Фотограф
Истинное Мнение Хрен Оспоришь.
Имею Мнение Хрен Опровергнешь :)

СЦБист
не то чтобы весь ресурс пользуется. весь мир пользуется. лет 15 уже как минимум...
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 11 Май 2006 16:29:40 #  

СЦБист
Да уж проще тогда просто эхолинком пользоваться, чем городить такую сеть.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Май 2006 16:45:30 #  

Я же вижу плюсы в такой системе. Paranoid- опять.... я езжу с портативкой!!!!! Мне такая связь нужна!!!! Какие вопросы?! ВАМ не надо- я понимаю и не осуждаю, а КПК или ноут ссобой таскать- тоже удовольствие ниже среднего. И вообще ParanoidОпытный а зачем Вам радиостанция? Лично мне связи проводить, как любительские так и оперативные! haba сколько все это стоить может? Ладно- "закончили упражнение". Я свою позицию ясно изъяснил- для тех кому нет возможности городить огород "на крыше дома своего" это золотой варианет- я из таких. Ругаться не хочу, извините за резкозть.
С уважением, СЦБист.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 11 Май 2006 16:59:00 #  

Ругаться не хочу, извините за резкозть.

Да никто тут и не собирается. Нужен Вам репитер - делайте на здоровье. Вам только помогут, разве кто может помешать, дело хорошее. Но с железом проблем меньше будет, чем с офиц.регистрацией.
Дата: 11 Май 2006 18:05:10 #  

Официально могут дать разрешение на 2 репы, одна на двойку, вторая на 400. А уж что откуда будет ретранслироваться - ГСН неважно. Вот только в Москве Вам это вряд ли удасться реализовать. Разрешение на 400 не дадут (если только у Вас папа не министр обороны), а на двойке уже места нет.
Сама идея не нова и в всевозможнейших вариантах реализована не только у радиолюбителей, но в первую очередь у профессионалов, в т.ч. и такие варианты, как увязка транковых и конвенциональных систем между собой.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 12 Май 2006 03:24:01 #  

Задача увязки двух реп, одной 145 а другой 433 МГц решается на самом деле элементарно. Берём например Алинко DR 605 (или любой другой кроссбенд), настраиваем соответственно с необходимым разносом на 145 (-0.6) и 433(-1.6) и располагаем в зоне радиовидимости обеих репитеров. Никакого дополнительного разрешения, кроме Вашего любительского, для этого не нужно.
Если Вам необходимо покрыть Москву надёжной сетью связи для Вашей портативки, то размещаете в нескольких выгодных в плане радиовидимости точках по кроссбенд-радиостанции (думаю лучше всего кроссбенд с 433 на 1200 и назад), которые работают с Вами на 433 а слышат одна другую на 1280 (или 145 или 29 или 27...)). Разжёвывать не буду, будете делать - поможем...
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 12 Май 2006 09:17:28 #  

Нет. Официально не оформить. Нет таких условий в частотном плане для радиолюбителей.
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 12 Май 2006 09:32:31 #  

СЦБист
Что ж вы так взъелись-то? Просто у меня сложилось впечатление, что вы пытаетесь из любительской связи сделать профессиональную. Каждая р/с имеет свое применение, и никогда не выйдет с портативкой покрыть всю Москву, к примеру. Хотя, как сказал AndyRadist, размещение одной единственной репы на очень выском месте частично решит проблему. Пример: FT-8800 c кроссбендом стоит, например, в р-не конца Профсоюзной и отлично открывается 1,5 Ваттами из р-на м. Сокол.
Официально, по крайней мере раньше, кросс-бенд был запрещен.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 12 Май 2006 10:13:08 #  

и никогда не выйдет с портативкой покрыть всю Москву, к примеру.
Зачем же вы лжете? Очень даже выйдет. Я очень надеюсь, что именно на любительских частотах это произойдет в ближайшие лет пять.

Просто у меня сложилось впечатление, что вы пытаетесь из любительской связи сделать профессиональную.
Сделать профессиональную систему, но для любительского использования - это hi-end вообще-то, не каждый такое потянет. Вот в Америке, где списывается масса профессионального связного оборудования на УКВ, именно так и делают. В порядке вещей любительский ретранслятор к примеру на двойку мощностью более 100 Вт и имеющего 6 и более выносных приемников и зону покрытия с носимой 5 Вт радиостанции радиусом 100 км без мертвых зон. Да еще и с линком на 50 МГц.
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 12 Май 2006 10:16:29 #  

Ware
Вот в Америке
Ну мы-то не в Америке.

Зачем же вы лжете?
Очень, очень сильное заявление! Обоснуйте!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 12 Май 2006 10:28:29 #  

Я уже обосновал чуть выше, почитайте внимательнее и поймете что ваше высказывание и никогда не выйдет с портативкой покрыть всю Москву, к примеру. является ложью. А если мы с вами при свидетелях поспорим на очень крупную сумму денег, то я вам смогу это доказать лично и в ближайшее время.

Ну мы-то не в Америке.
Ну и что? Или вы считаете что в америке радиоволны распространяются дальше, чем в Европе?:)
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 12 Май 2006 10:44:08 #  

Ware
Прочитал выше. Ни одного конкретного объяснения, а это не дает вам оснований обвинять меня во лжи. Опять же, мы не говорим о надеждах на то, что будет через пять лет, мы говорим про сейчас. Прожекты, прожекты... А если мы с вами ... ага, уже бегу снимать последние деньги и искать свидетелей. Разговор бесполезный, т.к. ну не верю я в то, что можно на 70см с обычной портативки (пусть хоть 5Вт) покрыть весь город из любой точки - мертвые зоны обязательно будут.
в америке радиоволны распространяются дальше - в том то и дело, что физику никто не отменял.

Попрошу быть повнимательнее в выражениях. Обвинение во лжи является очень серьезным обвинением.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 12 Май 2006 11:04:03 #  

Paranoidну не верю я в то, что можно на 70см с обычной портативки (пусть хоть 5Вт) покрыть весь город из любой точки - мертвые зоны обязательно будут. - а вот для этих целей вполне может оказаться пригодным 144 МГц. Поэтому идея установки именно двухдиапазонного репитера и возникла! Вчера говорил с представителем техчасти нашей "надежы и опоры" так его эта идея несколько заинтересолвала. Проблема высоких мест в МСК уже не раз обсуждалась. Что касаемо покрытия на 430 то вспомните репитер на ТЭЦ26 433,975. Работал изумительно (пока профилактику с обрезанием случайным ему не устроили :( )!Я через него сязи на 2,5 ВТ проводил из города Пушкино на GP300.Так что все дело....в зеленых бумажках и умением разговаривать и договариваться с сильными мира сего.... То что мертвые зоы будут- возможно, но и сотовая не повсеместна, а количесвто (процентное соотношение) радиопокрытого простарнства и мервых зон будет в пользу зоны УВЕРЕННОЙ радиосвязи почти равным 1. Так что игра стоит свеч на мой взгляд :)! Я не специалист в области строения систем связи, я пользователь который хочет иметь возможность осуществить связь из точки А с точкой Б тогда когда это может понадобиться. Чем мы хуже профессионалов? Почему у МВД есть связь, МЧС имеет а мы не можем иметь? Обидно!!! Я могу дать идею, подсказать нестандартное развитие какое-то, а спецов прошу- если заинтересовало, от участия не откажусь. Вот такая вот реплика....
Ware-спасибо за поддержку! Идею я все равно попробую развить может со временем чего и выйдет.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Май 2006 11:13:29 #  

мертвые зоны обязательно будут.

С этим не поспоришь, конечно будут. Городские условия - это достаточно сложные условия. Сотовые ретрансляторы тоже, скажем еще не исключили такие зоны, хотя этих устройств много и распологаются они в преимущественных условиях.

Поэтому надо выбрать одну систему координат при дружественном общении/обсуждении , а для этого уточнить понятие "с портативкой покрыть всю Москву"
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Май 2006 11:49:56 #  

Я могу дать идею, подсказать нестандартное развитие какое-то, а спецов прошу- если заинтересовало, от участия не откажусь.

Прошу без обид, немного полезного юмора, да и пт. сегодня. Т.е. это не какая ни критика - сказка.

В стародавние времена Совмин занимался тем чем должен был. Ну, и его и Политбюро затрахал один изобретатель. Дошел этот скандал до Л.И. Тогда он пригласил этого изобретателя, академиков, промышленников, военных, совмин к себе на политбюро разобраться. Вот , говорит, тов. изобретатель такое изобрел, а ему ... НЕ ДАЮТ. Изложите, тов. Изобретатель, суть Вашего изобретения.

Тот поднимается. И так, <.уяк> на стол коробок из под спичек, а в нем что то болтается. Леня открывает, а там кнопка - канцелярская.
- Хм, это что?
- Кнопка! Нажимаешь её, а у них там в Америке все взрывается.
- А к-к-как это работает?
- А я, тов. Брежнев, изобретатель. Я изобретаю. А как .... пусть спецы думают!
Дата: 12 Май 2006 14:11:44 #  

Paranoid

"Прочитал выше. Ни одного конкретного объяснения, а это не дает вам оснований обвинять меня во лжи."

Плохо читали. Я написал выше про систему с разнесенным приемом, которые как раз и являются одним из решений этой проблемы. Также можно применить систему с синхронным вещанием Simulсast (что, например, сделало ГУВД МО для обеспечения связью подразделений ГАИ. Радиус действия системы – от Митино до Тверской губернии). Теперь понятно, или надо еще более подробно пояснить?


"Опять же, мы не говорим о надеждах на то, что будет через пять лет, мы говорим про сейчас."

И сейчас это есть. То, что вы об этом не знаете только подчеркивает вашу несостоятельность в этом вопросе. А вот в любительской связи такие решения – дело ближайшего будущего.


"ага, уже бегу снимать последние деньги и искать свидетелей."

Уже сбегали, надеюсь? А свидетелей искать не надо – они вокруг вас. Можно официально зарегистрировать пари на крупную сумму, подпишем бумаги. Согласны?


"Разговор бесполезный, т.к. ну не верю я в то, что можно на 70см с обычной портативки (пусть хоть 5Вт) покрыть весь город из любой точки - мертвые зоны обязательно будут"

Для меня этот разговор действительно полностью бесполезен, за исключением возможной денежной выгоды от выигранного спора. А вот для вас наверное какая-то польза есть, столько нового наверное узнали:)
А ведь еще совсем недавно люди не верили, что Земля наша родная - круглая:)


"Попрошу быть повнимательнее в выражениях. Обвинение во лжи является очень серьезным обвинением."

Хорошо, не во лжи. Скажу по-другому, не надо вводить людей в заблуждение по причине полной некомпетентности по данной теме.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®