На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ killer258, Фотограф, slava68, Zmej, Slavik, Edd, xin, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Мечта идиота - Rohde & Schwarz ESIB26! 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Май 2016 14:18:57 #  

Мы юзаем много приборов от этой фирмы, причем достаточно давно. Нареканий нет. А то, что ломается- чисто человеческий фактор. Ремонтируют быстро или присылают подмену.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 14:23:27 #  

да прибор не бракован, это их вся болота бракована. приборы так сделаны. Ещё пример.... вот так выглядит в HMS-X чистая несущая. Мне неделю доказали, что это нормально.... это инженеры разработчики так. Что от них ждать то....

Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 14:32:10 #  

то что в российских мастерских умеют ремонтировать даже неремонтируемое, это не их заслуга
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 26 Май 2016 14:34:37 #  

Это чистая несущая?! Замечательно. Попросите у них официальную бумагу. :)

Если официальные поставки, конечно, так и будет, быстрая замена или ремонт.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 14:39:41 #  

DEN
если делать простые замеры, конечо нареканий не будет, типа сигна есть-да-нет, частоту, уровень.... и если читать их манюал, он в таком духе и написан. Там ни одной картины, от которой на самом деле понятно, какого качества прибор. По сравнению бери описание российского БЕЛАНа - там на картине 2 несущие по полной глубине. Всё понятно, даже читать не надо.

Но если шкала на 100дБ, ну хотябы на 80дБ прибор должен быть чистым, а он еле тянет на 60, и то не всегда.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 26 Май 2016 14:40:16 #  

Хайо

Ну все верно. Ваш прибор никакой не R&S, а прикупленный ими HAMEG.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 14:43:48 #  

это кварцевый генератор по всем правилм построения малошумящих гетеродинов. Т.е. прибор вот так кинет грязью и шумом, по их высказыванию это нормально и мне тот наивный инженер (их главный специалист по анализаторам спектра!!!!)))))) выслал такую же картину от их проверочного эталонного прибора и полной гордостью заявил, что это нормально. Я просто в шоке. С ними даже не споришь как с адекватным специалистом, которому просто было бы стыдно за такую работу.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 14:47:50 · Поправил: Хайо (26 Май 2016 14:51:23) #  

9CXX
Не совсем. От HAMEG как раз они брали всё хорошее в данном приборе. Виноват во всём блок ВЧ, и он идёт от RS уже не первый год и применяется в чисто RS-приборах FSA-серии.
У меня от HAMEG по работе 100 приборов - от них за 30 лет такого бардака не видел ни разу и их часть в HMS-Х сделан на совесть.

А ВЧ-блок и его управление идёт от RS.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 26 Май 2016 14:50:40 #  

Хайо

А я вот от HAMEG видел недорогие осциллы. В ценовой категории RIGOL. Подумалось, что одного плана ягодки, пусть и HAMEG когда-то были немчурой. Могу ошибаться, сам не юзал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 14:58:13 #  

у HAMEG никогда не бывает, что на панели кое что написано, в потом этого нет. Они не делают элитное, но как пишут, так делают на 100%. Осциллоскопы (особенно аналоговые тогда) всегда очень "исполниельные", ничего не добавят к сигналам, дрейфы всегда меньше размера луча. И их быввший анализатор тоже - не элитный, но чётко понятно с ним, никаких сюрпризов при работе.

Я взял этот HMS-X вообще для того, чтобы в журнале РАДИО лучше документировать работы (в.т.ч.). Представьте себе такую картину сигнала в журнале... что я должен читателю рассказать? Что мой гетеродин не так?
Нет, буду писать, что RS такое делают.
И на это они видимо обиделись.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 15:17:54 #  

...такчто ветка имеет правильное название ))))
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Май 2016 16:11:09 #  

если делать простые замеры, конечо нареканий не будет
Мы не делаем простые замеры. Простые замеры можно делать и дешевыми приборами.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 26 Май 2016 16:14:00 #  

Хайо
Конечно смешно делать прибор со шкалой на 100 дБ а фильтр поставить на 60дб.....

Одно время ездил на а/м ОКА. У нее спидометр был расчерчен кажется до 190 км/час... тоже забавно.

Начал переписку с ними, на 4ое письмо перестали отзываться - это я не про продавца, а про их отдел поддержки и разработки в Германии.

А зачем так сложно?
Если прибор в России и он легально куплен-ввезен-приобретен - то в переписку надо вступать с сервис-центром Шварца который сидит в Москве. Они тянут на себе лямку гарантийных обязательств, техподдержки и прочихи приятных и малоприятных вопросов общения с пользователями оборудования. Есть техдокументация на прибор (надеюсь не секретная), там прописаны параметры изделия. Если то что Вы видите за рамками приличия (параметр зашкаливает) - гарантийный случай. Если параметр в переделах того что указано в документации - увы, претензии не уместны.

Хотя, можно было наехать и на производителей ОКИ - на спидометре 190? Так чего же она не разгоняется больше 140????

ЗЫ Один нюанс московский сервис центр Шварца не несет гарантийных обязательтсв и обычно не работает с оборудованием ввезенным "по черному"... хотя....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 16:35:53 #  

если читать спецификацию - её писали юристы а не спецы. Ничего с ней не поймёшь и можешь тянуть резину как хочешь - ничего не докажешь.

Но я буду писать в журнале как есть и пускай читатель оценит прибор....
Я считаю, анализатор спектра должен както отличаться по качеству а не быть на уровне китайского карманного приёмника. Может я слишком требовательный? Но шум -50дБ ниже несущей это они както 50 лет проспали развития.

Но я уже взял объект на прицель, я свой доработаю и подсажу им как строить анализаторы. То что они делали, если показать схему - одни просчёты. Интермодуляция самого прибора тоже на уровне -50...-60дБ. Я элементарно не могу мерить с прибором IM для SSB-усилителя - с осциллоскопом больше вижу. Самое обидное - все просчёты сделаны в тракте 3яя ПЧ, где уже должен быть порядок. Не те усилители, вместо 5В работают на 3В и никак не тянут динамику сигналов, не те фильтры, АЦП подключен неграмотно, видимо даташит не читали, ДД от АЦП не стыкуется с ДД ВЧ-тракта. Это всё исправлю. Мне просто страшно, что это за спецы у них в Германии в центральном офисе....

Такчто, пока RS не заявит о ревизии, не стоит этим прибором себе портить настроение.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 16:37:49 #  

Эст
с ОКА это позволительно и ещё хоть что - машина расчитана на людей с юмором, но не с RS.... это же RS!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 16:52:53 #  

вот на плате АЦП AD9235 с выгнутой ногой, чем они хотели увеличить ДД. Но забыли они подтянуть УПЧ по ДД соответственно, в итоге потеряли не менее 14дб ДД. Конечно впечатляет способ доработки.... а ля ОКА. В нижнем правом углу SMD - кирпичи "склеены оловом". Ну хотябы лаком фиксировали бы это всё. Вот поэтому у вас ремонты... человеческий фактор....


DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Май 2016 17:08:04 #  

Вот поэтому у вас ремонты... человеческий фактор....
Похоже Вы додумывайте, основываясь только на своем единственном приборе.

У нас приборов не то что много, а очень много и ремонты по вине человеческого фактора подразумевают неправильное обращение- нужный аттенюатор ко входу забыли подключить или (мы много по командировкам гоняем) так авиакомпании умудряются хорошо упакованный прибор покоцать. Своего рода человеческий фактор.
Ispytatel
Участник
Offline1.2
с сен 2011
Нововоронеж
Сообщений: 103

Дата: 26 Май 2016 17:16:31 #  

Мне просто страшно, что это за спецы у них в Германии в центральном офисе....
Ну прямо так и смахивает на то, что кто то (из наших):) пристроил своих сынуль с покупными дипломами после окончания ВУЗа на тёпленькие местечки :)))
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 26 Май 2016 17:54:30 #  

Вряд ли так плохо. К клиентам обычно разработчиков не подпускают на пушечный выстрел, бояться утечек и переманивания.
Хайо попробуйте собеседнику задать именно "умные" вопросы или поговорите с ними пор скайпу, пусть проведут измерение в реальном времени, посмотрите как они со своим прибором общаются.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 19:00:49 #  

spbtvmaster
этим я занимался неделю - замерил - выслал - те замерили и говорили что да вот так и должно быть - как бараны. Устал их обучать, нет понимания у них, как работать с анализатором - они формально по манюалю. Нет понимания, как скорость сканирование и фильтры связаны - у них только , что должно ичсезать красный UNCAL. А зачем это - не понимают. И то что это не повлияет на побочный мусор не понимают. У меня просто нет времени на некоторые замеры высижывать по 15мин, чтобы измерения дошли до последнего 0,1дБ. Суть просчётов не меняется, да и сама их схема в лучшем случае работает на точность 1 дБ, если не 2. Там в RS придираются к долям децибеля, когда проблема в 10...20дБ.... такое впечатление, что ни один из них не строил хоть какое то радио своими руками, одни теоретики.

DEN
а на что я должен судить иначе - сужу на том что мне утверждают как должное и на том, что нашёл при вскрытии. Это не единственные "красавцы". Плохо закрытые экранировки со согнутыми пружинками, олово размазана на серебре СВЧ-фильтров, кривая SMD-посадка по всем направлениям .... БАНГЛАДЕШ! А по сбоям в ПО управления вообще молчу - иногда после изменеиеня аттенюатора или частоты он просто зависнет. OFF-ON и он в том режиме работает нормально до следующего сбоя. И так раз 10 в сутки. Хоть по этой части они завели дело, после того что я им выслал скриншоты. выставляет скан за 2мс, хотя самый быстрый 20мс по спецификации, при этом кое что другое не понятно что.... вот об этом сужу. На выходе на REF=10Mц выходит вообще кривой сигнал, не синус не импульс, коечто похоже на пилу в дешовом осциллоскопе. Посмотрел спектр, сам 10МГц окей, а на +/-246 кГц боковые на -40дБ и это както синхронно с импульсным блоком питания... Это не анализатор спектра а создатель спектров.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 26 Май 2016 19:32:00 #  

На фото такое ощущение, что прибор "копанный" непонятно кем и зачем... В серийном изделии, за такие бабки, делать так... Я фигею.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 26 Май 2016 19:34:40 · Поправил: 9CXX (26 Май 2016 19:36:44) #  

Хайо

TETRA R&S продана китайцам лет 5 назад. Ну и кусочек ушел в ОНИИП. Так что TETRA у них, получается, что нет.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 26 Май 2016 19:41:46 · Поправил: 9CXX (26 Май 2016 19:43:48) #  

Хайо

А RIGOL DSA815-TG не смотрели? Он с треком стоит в районе ~1300 против ~2000 за ваш. Если уж во все тяжкие, то можно и по честному Китаю.

Европейцы про HMS-X пишут, что это старая база, которая была перекорпусована. Может 15-летней давности. Про качество мнения разошлись - кто-то пишет, что идеально, а кто-то - что уже RIGOL выглядят лучше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2016 20:44:56 #  

9CXX
а тогда такие бабки в чемоданах несли, до сих пор в Австрии в судах идут дела. Не смогли наладить antenna diversity в передатчиках и поэтому от двигающегося абонента за считанные секунды теряли связь. Так и не смогли делать, поэтому их со скандалом выгнали, а моё дело было перерасчитать все антенны на всех базовых станциях на новое оборудование уже моторола. И те не смогли, сеть до сих пор не построена, а убили мрд Евро.... такчто российский космодром отдыхает.

Sergey4565
правильное ощущение. И это серийнно, потому что этим они хотели увеличить ДД, чтобы сработала опция RBW менее 10 кГц. В итоге всё убого плохо, теряли в АЦП не менее половины ДД, постарались усиление УПЧ подтянуть, но не правильно сделали, ничего не выиграли 6дБ, но теряли по IP3 полосе +/- 1МГц около 20дБ. Поэтому прибором не наладить SSB-передатчик.

9CXX
Да всё старое внутри. RIGOL не взял, там кое что не хватало, по моему трекинга нет, а это мне надо было сильно.

Да выкину их тракт ПЧ на 31,25 МГц и поставлю всё как у людей и будет красота, лишь бы мне RS кинул софт на свой барахло, который не виснет пол рабочего дня. В Германии нашёл хорошие фильтры на 832 МГц, заменяю murata и зеркалка уходит. Из-за зеркального приёма не можешь нормально анализировать последовательность коротких импульсов, на -60дБ анализатор занят сам с собой.

Смотрел спектр сигнала после смесителя на ПЧ 31,25 - всё шикарно, гетеродины и ФАПЧ хорошие. Весь шум и гам натворили на ПЧ 31,25 МГц - слов нет.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 26 Май 2016 21:06:55 #  

Хайо

RIGOL не взял, там кое что не хватало, по моему трекинга нет, а это мне надо было сильно.

Трекинг есть и бесплатно в названной модели. Получилось бы в 2 раза дешевле.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Май 2016 00:28:54 #  

после того, что всплыло с HMS, наверно надобыло. Но мне GPS тоже нужен иногда и в HMS есть опция на 3ГГц докупить. Да ещё доверил както в RS, думал, что они кое что отличающее делают. Нифига не делают.
У RIGOL наверно входной смеситель по солиднее, судя по даташиту. В HMS работает не симметрированный диодный смеситель. На нулевой частоте он весь тракт загадит, поэтому софт даже не позволит настроить нулевую частоту.

RS-манюал вообще смешной, из спецификации одни предположения растут, которые потом не исполняются.

RS... мечта идиота... подтверждается. Никакого немецкого качества.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Май 2016 00:44:57 #  

9CXX
сейчас посмотрел сайт и впомнил, дело было в частотном диапазоне. Да ещё купить в Германии было не так просто, на удивление, в итоге бросил вариант. А зря. Но у них идёт разрыв к следующим моделям. Те сразу намного дороже, кажется , это у них маркетинг так выставит 815ый.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 27 Май 2016 12:10:40 · Поправил: 9CXX (27 Май 2016 12:47:18) #  

Но мне GPS тоже нужен иногда и в HMS есть опция на 3ГГц докупить

Это для создания картинок в журнал Радио? Я думал, что GPS нужен когда по вышкам ездишь месяцами и через 2 дня не можешь вспомнить что где было.

в HMS есть опция на 3ГГц докупить

Ну да. А вы ее купили? Она же дорогущая. Опять же, Ригол бы вышел дешевле, просто другая модель была бы.

Да ещё купить в Германии было не так просто, на удивление

Что-то вы не то говорите. Во многих европейских каталогах электроники он есть. Далее: meilhaus.de и amazon.de. Conrad.de, наверное, знаете, но он дорогой. Еще десяток сайтов + eBay. Ну и тонна китайцев, кто шлет куда захотите. Более того, в Россию его вообще бесплатно шлют.

Но у них идёт разрыв к следующим моделям.

Вы посчитайте все внимательно! У вас сейчас аппарат без трека и без расширения диапазона. Трекинг - 700 Евро. Расширение диапазона - 1200 Евро. Преамп - 700 Евро. Итого, ваш аппарат вышел бы в ~4200 Евро без преампа и в 4900 Евро с ним. За эти бабки уже есть выбор не только у Ригола. Кстати, под Ригол есть возможрность пиратской активации опций (халява, сэр). DSA1030-TG стоит 3200-3400 Евро с включенными с завода опциями TG и PreAmp. Диапазон до 3 ГГц и 100 Гц RBW. При пересылке в РФ цена составляет уже 2700 Евро.

Айм вери сорри, но вы сейчас переплатили от 1000 до 1700 Евро (а если слать в РФ, то и все 2200 Евро) за качество, которое оказалось абсолютно мифическим. Сочувствую. Но и выбирать такие аппараты нужно тщательно. Рекомендую с пару недель по вечерам посидеть над форумом http://www.eevblog.com перед тем как ввязываться в приобретение для личных нужд. Там HAMEG любят далеко не все - многие отзываются негативно. В частности, там я и читал, что HMS-X - это старая платформа с новым лицом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Май 2016 17:53:19 · Поправил: Хайо (27 Май 2016 17:54:42) #  

9CXX
спасибо за сочувтсвие )))
RS всю неделю молчал. Им скину каждый день новые сбои по софту, уже спортивный интерес появился.

трекинг есть и EMC есть, только 3ГГц нет. Трекинг хороший - сигнал по спектру хороший, только не синус. Но он внутри на -70дБ залезит в анализатор и с ним не мерить глубже 70дБ.
Ну не стоько я платил, как официально, У меня с 2003года у них по старым каналам скидки, тогда же за 200млн купили))). Но 3200 всеравно выложил, перевозил чемоданом. К счастью у меня старый С4-74 есть переделанный. С ним на глубину 80дБ можно мерить по экрану, а так до 100дБ если по У-оси передвинуть, да и на звуковых частотах он глубоко мерит. Ещё один момент мне в нём нравится - он аналоговый и в реальном масштабе времени выдаст всё. А цифровые ещё секунду думают и не свегда сможешь звук и картину сводить по совпадениям.

Нуда немного грустно.... просто не ожидал такой Шанхай от RS , тем более, если это всё уже 15 лет лепят, должна была быть уже отшлифованная красота, а не бета версия.

Меня больше всего удивил, что детектор не логарифмически - это 12бит АЦП, который сигнал 31,25 МГц преобразует самплингом на 25МГц и на выхое имеем некоторую цифровую ПЧ 6,25 МГц для DSP.... поэтому и на 60дб у него всё теряется в последнем разряде, так как половину ДД выкинули по глупости.

Наверно буду сам анализатор не переделать, просто делаю выход 31,25 МГц, а оттуда уже можно всё что угодно. ВЧ-часть вроде хорошая. Но всёрвано.... лупость какаята.

Ктото пробовал российский БЕЛАН? По даташиту неплохой.

Нет, c РИГОЛем проблема купить нормально с реальными гараниями, с рук и с сайта конечно хоть где. Но и купить с изготовителя оказалось не надёжнее. Не хотел купить такую технику через дисаунтер.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 27 Май 2016 18:00:16 #  

Хайо

Нет, c РИГОЛем проблема купить нормально с реальными гараниями

Да зачем вам гарантия? Вы же тут же в прибор залезли и слетели с нее.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®