На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ sindicat, sergsib, lecha60, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Армейский приёмник "Крот" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 27 Апр 2006 10:56:38 #  

Собратья!!!
Мои поиски надёжного и доступного аппарата для наблюдательства на КВ навели меня на мысль опробывать ряд военных дивайсов.
По случаю предлогают приёмник "КРОТ" чуть-ли не послевоенного исполнения.
Если кому доводилось юзать оный аппарат, поднлитесь пожалуйста впечатлениями, и вообще, что это за зверь такой???
Заранее благодарен!
Юрий.
SUV.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 27 Апр 2006 11:29:37 #  

Моя голубая мечта детства!!! В 1975 году снился по ночам. Он стоял на коллективке и уж я его покрутил!
Правда купил потом Р-250м, но это частности. О "Кроте": ламповый, большой, тяжелый. Говорили, что содран с немецкого "Кёльна". Стабилен как чугунная станина. Дизайн, конечно, соответствует своему времени. Зато никакого пластика! Все сделано добротно, на века (попробовали бы в сталинское время сделать иначе!) Вполне пригоден для неспешных домашних наблюдений на КВ. Главное, что б "умельцы" в нем не покопались. Корче, ностальгия. Себе сейчас бы не взял- пресловутая проблема свободного места :-(
Не "боится" длинных антенн!!! ;-)))))))
Реклама
Google
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 27 Апр 2006 14:15:35 #  

если победить фон 50Гц, то можно принимать SSB станции, следующие друг за другом в полной
тишине

весит 90кГ сам, очень неудобен при переключении диапазонов, ручка фиксации барабанов при утапливании дает удар по перекрытиям дома

с Кёльна его навряд ли срисовали , потому как нанесены американские обозначения всех ламп
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 27 Апр 2006 15:15:50 #  

Про 50 Гц впервые слышу!!! Если не использовать в качестве сканера с ручным управлениям, то ежеминутных переключений диапазонов не потребуется. Насколько помню, грохает ручка при утапливании в Р-250. В Кроте- тянется на себя. ;-) Спорить насчет его авторства не буду.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 27 Апр 2006 15:27:19 #  

Братцы!
Вопрос-то вот в чём-ремонту он подлежит???
Лампадки-то там редкие, стариннае, их пади и ненайти нонче.
Были у кого нибудь преценденты с поломкой оного дивайсы?
Юрий.
SUV.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 27 Апр 2006 15:51:49 #  

Был подобный девайс на коллективке UZ1AXU.
Запомнился выдающимися габаритами и приятным звуковоспроизведением.
В общем, воспоминания- самые положительные. :-))
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 27 Апр 2006 16:16:17 #  

Лампы в нем с октальным цоколем (типа 6Ж4, 6К3), а вот выпускаются ли сейчас -не знаю. но думаю на барахолках еще десяток лет будут.
UT3BW
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 250

Дата: 27 Апр 2006 16:21:29 #  

штука хорошая, но 250-й лучше
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 27 Апр 2006 16:48:02 #  

штука хорошая, но 250-й лучше

Ну, это на любителя.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 27 Апр 2006 17:43:13 #  

Р-250 выиграет у КРОТА только по стабильности частоты и точности её отсчета.
Чувствительность ,динамика,помехоустойчивость у КРОТА выше.
Применение симметричной антенны дает отличный результат на DX.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/krot._jpg.jpg
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 28 Апр 2006 08:36:07 #  

Недавно нашел исправного.До этого было два в которых неуемные радиогубители были и отметились.
Монументльная вещь.Прием отличный.Учитывая, что нету фильтров кварцевых и электромеханических
тоже впечатляет.У меня исполнение Крот-М, на барабане нет золотых контактов изначально, может
это помогло пережить эпоху золотой лихорадки и КМ-искательства.Проблема 50 Гц есть, но решать
,не знаю нужно ли.Пропадет оригинальность деталей.Лампы не проблема, большенство такие же как
на 250М , выпускались до середины 80, я у армейцев выпросил на две Мафусаиловы жизни.Им не жалко,
для них это мусор.Если учесть , что на комплекте приемник тянет лет 20-30 неспешно, то можно сказать
-вечность не проблема.Вес да.Габариты да.Но хорошие вещи маленькими и легкими не бывают, наверное
это универсальное правило.И еще интригует, как красились эти мастодонты.Эфект шагрени, это просто
просто художественные изыски, а еще никилем покрытые ручки для переноски, винты итп.
Вобщем дух времени присутствует.Если есть место и крепкий стол, может стать украшением комнаты.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 28 Апр 2006 09:34:11 #  

Под кожухом вызывает ассоциации с токарным станком :))). По массе - тоже.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 28 Апр 2006 10:13:10 · Поправил: krenkel #  

Под кожухом вызывает ассоциации с токарным станком :))). По массе - тоже.


Ну и что? Ведь работает, причем неплохо! А у меня УСС от 140-й ассоциируется с самогонным аппаратом +
мясорубкой! :+)) И тоже работает!!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 28 Апр 2006 10:17:05 #  

oleggo
Вот значит он какой:)) Красавец! С виду не такой уж огромный и тяжёлый:))
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 28 Апр 2006 23:26:02 #  

В общем то классный аппарат. Я его в 70 прошлого века увидел впервые.Год покрутить удалось. Антенна в лаборатории была растянута. Много что послушали. Правда когда дембильнулся, его уже куды то девали. Боюсь что просто пропили.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 28 Апр 2006 23:43:54 · Поправил: oleggo #  
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Апр 2006 16:41:46 #  

Довелось ремонтировать уже трасвертиризированный КРОТ-М. Ремонт заключался в замене кварца 2 преобразователя. А в остальном все до сих пор живое. Насчет ламп могу добавить свои пять копеек. В том что ремонтировал я входная (по моему 6К3) была уже заменена на 6К13П. Я думаю вполне можно на старый цокаль допаять 9 штырьковую панель. Но при ремонте мне помогал сын. Уж очень он тяжел, даже перевернуть. А ручка переключателя у него работает так. При переключении надо нажать, потом повернуть и вытянуть на себя. Впечатляет габаритами. Звук эфира мягкий, обволакивающий,с хорошим качеством. Фона 50 гц не было в моем варианте. Для трансивера в отличии от оригинала внешне добавлен УМ. Все остальное (кроме блока питания) помещается в его недра. ХОРОШАЯ ВЕЩЬ. Товарищ на нем работает с загородной дачи. Говорит воры уже бывали у него, а аппарат даже не пытались вынести. Наверное не тяжелоатлеты.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 30 Июл 2007 23:30:34 #  

На днях обзавёлся Крот-ом, причем первая модель без буквы "М" в названии, тот у которого золото на барабане (золото на месте), правда без блока питания и документации.
У прежних хозяев Крот похоже "спланировал", так как лицевая панель подогнута, согнут вал переключения диаппазонов, да ещё его разбирал кто-то не дружащий с головой и руками, так как было перепутано соответствие шкал сбарабанами диаппазонов и барабанов друг относительно друга, ободран и замызган бумажный барабан грубой шкалы, но фотошкала выжила, благо прежние хзяева не увлекались модернизациями, хоть в чем-то повезло!!!
Дали ксерокопию книги от Крот-М но сэкономили на спецификации, мало того что схема не родная так и номиналы неизвестны.
За прошедшие выходные все-таки удалось поднять Кротега, за бутылку Мартини жена набрала в кореле новую шкалу, но еще слышен шорох КПЕ при настройке (надо мазать токосъёмы) и после Р250-х зверски не хватает S-метра, и я уже хищно начинаю поглядывать на свободную группу на переключателе котрольного прибора!!!

Просба к владельцам Кротов: поделитесь пожалуйста сканами схем, спецификаций, в нете ни чего найти не удалось!!!
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 31 Июл 2007 09:54:36 #  

Вот всё, что имеется:
http://museum.radioscanner.ru/priemniki/krot/krot.pdf
Тоже КРОТ-М, но есть хоть какая-нибудь спецификация.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 31 Июл 2007 12:55:04 #  

Являюсь обладателем Крот-М и Р250М. Оба в заводском оригинальном исполнении, руки радиогубителей в них не лазили. По приему ССБ и телеграфа Крот на мой взгляд выигрывает. В АМ лучше работает 250-й, поскольку ПЧ можно выставить на 5-6 кгц. Когда в 80-х годах я работал в эфире и активно общался с радиолюбителями "старой формации", то они единогласно для связи на КВ отдавали предпочтение Кроту. Причём в 80-х Крота достать было гораздо сложнее чем 250-й. Сам Крот содран с лендлизовского американца, немцы к его созданию отношения не имеют.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 31 Июл 2007 22:41:09 #  

scAvenger

Огромное спасибо!!!!

Pavel_Khl

У самого Р250М и 250М2 оба "вылизаны" и настроены на сколько это возможно!!!
Крот пока ещё в работе и сравнивать их рано, но включая и гоняя Крота, уже заметно преимущество при приеме SSB - меньшее на слух количество искажений, и очень удобный верньер-это вообще отдельная тема, кинематика работающая в круговую без упоров!!!

Вообщем аппарат не похож ни на что мною ранее виденное!!!!
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 01 Авг 2007 04:53:52 #  

Pavel_Khl
...и назовите, пожалуйста, "лендлизовского американца" с которого "содрали" Крота? В 40-ые годы у американцев небыло оптических проекционных шкал, двойного преобразования и кварцевых фильтров.Два УВЧ, три УПЧ - AR-88 был...
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 01 Авг 2007 09:52:24 #  

Интересно в каком это месте в РПрУ "Крот" установлен кварцевый фильтр?
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 01 Авг 2007 12:00:14 #  

Уважаемые участники!
Есть не менее хороший аппарат - Р-310/М - меньше Крота, хороший (приятней чем у Р-250/М/М2) на мой взгляд, вернер и круговой(без ограничений) очень быстрый прогон шкалы.
Полоса узкой ПЧ 75 - 100 Гц ( при хорошей настройке тракта) - полностью отрезает боковые у вещалки.
СК.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 01 Авг 2007 16:04:33 #  

2 UA0SQ С какого именно он слизан я не знаю, я говорю со слов старейшего радиолюбителя UV3GJ, что за ОСНОВУ Крота был взят американец. О 100% сдирании я речи не вёл. В первый раз забыл написать о тонком верньере Крота, нечего более качественного и удобного я не встречал!
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 01 Авг 2007 20:36:38 #  

Со слов Шапкина в "Красных ушах" крот делала та же команда, которая в последствии клепала 250-е с Савельевым во главе, и за образец был поставлен AR-88, который Крот по многим параметрам сделал!!!

Pavel_Khl

Большая просьба - если есть такая возможность, гляньте пожалуйста по штатному контрольному прибору ток лампы второго преобразователя, а то у меня ток на нуле, хотя приёмник работает,но если вытащить кварц, то стрелка даже вылазит за сектор номинального тока, как выход из положения заменил кварц 615кГц подстроечником 30-150 пФ и настроил по максимуму тока лампы, чутьё возрасло почти на 30%, мерял стрелочником напряжение после детектора (при выключенном АРУ).
А то гложут смутные сомнения....
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 02 Авг 2007 16:44:30 #  

juka1868, я гляну по книге ток второго смесителя, ибо Крот у меня уже не включался лет несколько. Кстати мне приёмник достался без кваца 615 кгц и я первое время с ёмкостью вместо него приёмник гонял. Кстати чутьё при этом было сильно занижено и шкала сильно сбита. Портом подогнали мне кварц родной и приёмник ожил. В выходные съезжу в деревню и гляну инфу по твоему вопросу.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 02 Авг 2007 19:26:33 #  

Pavel_Khl

А у меня как видишь все на оборот, с кварцем приемник работает хуже, при замене на кондёр шкала уходит где-то на килогерц, непонятно почему ток лампы занижен, лампу менял - результат тот-же, так что одна надежда на Вас!!!
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 15 Фев 2008 22:19:24 #  

А у кого на Крота книжечка в электронном виде имеется? А то только схемы в разных исполнениях найти удалось. Поделитесь пожалуйста. Можно в личку.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Фев 2008 09:25:22 · Поправил: Ангстрем (16 Фев 2008 09:29:59) #  

Р-250 выиграет у КРОТА только по стабильности частоты и точности её отсчета.
Чувствительность ,динамика,помехоустойчивость у КРОТА выше.

Шутка? "Крот" конечно приёмник замечательный, но не до такой степени. При достаточном владении навыками работы на таких машинах, натасканный оператор "вытащит" на обычном "Ките" (Не "М" и не "М2" тем более - с таким монстром "Крот" рядом не валялся) те станции, которые "Крот" даже не унюхает.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®