На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 8 [ fantomas-nsk, sindicat, Барабашка_Азимут_, garin, Ефвфы, RU245, iml, augrabies]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Можно ли сварить яйцо с помощью мобильного телефона? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 30 Апр 2006 08:32:54 #  

ats52

Вы просто прикалываетесь, или на самом деле верите в свои слова? :)

По условиям задачки - нет движения самолета. Для того чтобы оно появилось надо, чтобы самолет оторвался от земли (не придирайтесь, - от транспортера),


Для того, чтобы появилось движение, нужно всего лишь соблюдение одного условия, а именно- сила тяги двигателей должна быть больше сил трения т.е. Fтяги > Fтрения, ибо законы Ньютона еще никому отменить не удавалось (в условиях задачи тоже не написано похерить все законы физики). В нашем случае чтобы самолет остался на месте, сила трения должна равняться силе тяги двигателей.

Теперь давайте считать. Для начала проанализируем силу трения реального самолета.
Возьмем к примеру Як-40. Его взлетный вес составляет 16тонн=16000кг.
Суммарная силя тяги 3-х двигателей на взлетном режиме равна примерно 45000Н
Чтобы самолет оставался неподвижным, сила трения должна быть как минимум равна силе тяги.
И так: Fтр=f*m*g=Fтяги
где f-коэффициент трения, m- масса самолета, g=9,81 м/с^2

Найдем f=Fтяги/mg=45000/(16000*9.81)=0.287 (т.е. чтобы самолет оставался на месте, коэффициент трения колес должен быть не менее найденной величины)

Теперь смотрим справочные данные по подшипникам качения и видим, что коэффициент трения для них равен 0,002-0,006.
Даже если допустить, что на шасси самолета установили самые хреновые подшипники , то для Як-40 получим суммарный коэффициент трения fтр=0.006*2*3=0.036 (3 колеса, по 2 подшипника на каждое)

Как видим 0.287 >> 0.036- разница на порядок!
Остается вспомнить, что коэффициент трения не зависит от скорости, и все становится на свои места. (так что можете вращать свой транспортер с какой угодно скоростью, пока не запаритесь :)
Теперь видим, что для того, чтобы наш Як-40 оставался неподвижным, сила тяги двигателей должна быть не более 0.036*16000*9.81=5651 Н.

Вот и все, у нас в распоряжении остается 45000-5651=39349Н силы тяги.

Резюме:
И так мы имеем избыток силы тяги приложенный к массе самолета, а следовательно получаем ускорение отличное от 0- Ура!!! Самолет двигается!!! И не просто двигается, а вперед, да еще и с ускорением! :)

Ну и что нам еще может помешать поехать? Может якорь бросить, или к паровозу привязаться? ;) Про это в условиях задачи ничего нет.

PS. И давайте на будущее, подкрепляйте пожалуйста свои высказывания формулками, чтобы они не выглядели среднепотолочными рассуждениями на пирожках, тогда будет о чем вести речь. А отвечать и опровергать на высосаные из пальца мысли- это разводить пустой флуд, да еще и оффтопичный.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 30 Апр 2006 10:56:35 #  

ЗигЗаг
а следовательно получаем ускорение отличное от 0- Ура!!! Самолет двигается!!! И не просто двигается, а вперед, да еще и с ускорением! :)

Садитесь, ДВА!

Ну и что нам еще может помешать поехать?
Нам мешают поехать условия задачи, никакого движения самолета (тем более с ускорением) по условиям задачи нет.
Vсамолета = Vколес - Vтранспортера . По условиям Vколес = Vтранспортера =>
V самолета = 0

Сказано же Вам, задача некорректна. Ее условия невыполнимы.

Насчет трения в подшипнике, да, в штатном режиме не зависит от скорости. А как насчет 100 и 1000 кратного превышения скорости? Скорее да, колесо развалится и задачка кончится. А может вылезут другие эффекты, не учтенные в примитивной модели подшипника?
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 30 Апр 2006 11:22:40 #  

john_qkk
Ну и что нам еще может помешать поехать?
Нам мешают поехать условия задачи, никакого движения самолета (тем более с ускорением) по условиям задачи нет.
Vсамолета = Vколес - Vтранспортера . По условиям Vколес = Vтранспортера =>
V самолета = 0


С оценками поакуратнее ;)

По условиям задачи Скорость движения ленты равна скорости вращения колес самолета.

Заметьте, именно скорости вращения колес равна скорость ленты транспортера, а не скорости движения самолета. А скорость вращения колеса есть линейная скорость вращения и если нет проскальзывания, то она и так всегда будет равна линейной скорости движения транспортера или любой другой поверхности по которой это колесо катится или вращается. И никакие для этого ухищрения не нужны. Так что ничего невыполнимого в условиях задачи я не вижу.
А вы пнриняли за Vколес скорость перемещения оси колеса относительно поверхности, тем самым умышленно отклонились от условий задачи и поставили их в разряд не выполнимых.
И еще, покажите мне то место в условиях задачи, где сказано, что: никакого движения самолета (тем более с ускорением) по условиям задачи нет.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 30 Апр 2006 11:32:22 #  

john_qkk

Насчет трения в подшипнике, да, в штатном режиме не зависит от скорости. А как насчет 100 и 1000 кратного превышения скорости?

Ну а тут вы откуда такие цифры взяли- 100 и 1000 кратного превышения скорости? С потолка?

Вобще в системе самолет-транспортер скорости вращения колес могут иметь следующие крайние значения.

При условии Vсамолета=Vтранспортера (о линейной скорости вращения колеса мы не говорим, потому, что она и так всегда будет равна скорости движения транспортера, см. предыдущий пост)

Минимальное- скорость вращения равна Vсамолета-Vтранспортера=0, если транспортер вращается по направлению взлета самолета со скоростью равной скорости самолета.

Максимальное- скорость вращения колес может быть равна Vсамолета+Vтранспортера=2Vсамолета, если транспортер вращается против движения самолета с такой-же линейной скоростью.

Тоесть максимальная скорость может быть больше всего в 2 раза.
И с чего она должна стать в 100 или 1000 раз больше?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 30 Апр 2006 11:37:34 #  

ЗигЗаг
У Вас опять ошибка. Я не первый, кто на нее указывает. Мне добавить больше нечего, все в моих предыдущих ответах.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 30 Апр 2006 11:45:10 #  

У Вас опять ошибка. Я не первый, кто на нее указывает.

Ошибка в чем именно?
Или просто ошибка, и все? ;)
Дата: 30 Апр 2006 13:22:33 #  

ЗигЗаг

Да бросте вы... вы чего не видите, что перед вами бестолковка с большой буквы? Формулы только ухудшают ситиуацию, все кто хотел давно всё поняли, гы-гы задачка вообще на сообразительность и не требует ни каких формул. :) Формулы нужны для количественных оценок, в этой задаче не требуется ни фамилия пилота, ни вес самолёта, ни прочность подшипников и полотна, ни чего, кроме того что сказанно, но разве бестолковкам это понять?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 30 Апр 2006 14:13:48 #  

Желающие продолжать дискуссию о самолете могут ознакомиться с материалами по теме:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:417
http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=4305534474877965241371059029310&page=1
Весь этот флейм еще раз доказывает, что задача поставлена некорректно и в результате каждый понимает условия задачи по-своему. Так что это скорее тест на психологическую устойчивость, чем задача по физике или теории управления.
Дата: 30 Апр 2006 14:35:03 #  

А начали с яиц..
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 30 Апр 2006 14:40:39 #  

DarkLord
Так вот я и хотел бы про самолет закончить :) Про яйца интереснее.
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 30 Апр 2006 16:35:35 · Поправил: UA9Mxx #  

3 женщины решили купить 1 кг яиц, которые стоят 30 долларов и скинулись по10 долларов.
Потом менеджер узнал, где 1кг яиц стоит 25 доларов, купил их, получил из кассы 5 долларов и решил отдать их женщинам.
Но как поделить 5на 3?
Поэтому он каждой женщине отдал по 1 доллару (всего получается 3), асебе взял 2.
Итак, каждая женщина получила обратно по 1 доллару.
То естьвместо 10 потратила 9 долларов.
Во сколько обошлос 1кг яиц женщинам?...
Правильно, в 9х3 = 27 долларов.
К ним прибавляем 2 доллара, которые менеджер положилсебе в карман (за сообразительность). Получается 29. Вопрос: где тридцатыйдоллар????
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 30 Апр 2006 16:51:40 #  

UA9Mxx
Где это яйца килограммами мериют?
Дата: 30 Апр 2006 17:06:32 #  

Я в тихом ужасе, бестолковки везде, они кругом, john_qkk весь флейм вокруг такой простой и очевидной задачи, прямое тому подтверждение, и задача не тест на психустойчивость, а тест на бестолковость, вы его к сожалению не прошли, ваше правильное желание закрыть эту пустую болтовню и вернуться к первому вопросу достойно похвалы, ан нет тут же появляется бестолковка UA9Mxx который просто впихивает кажущуюся ему очередную трудную задачу, ну что с него взять, бестолковки они такие, гундосят своё не взирая ни что, ни на то, что это не к месту, что существует какой ни какой порядок, что тема вообще про излучение сотовго телефона, а если еще точнее так про возможность сварить излучением двух мобил за 1 час сырое яйцо. Ну получилось у кого-то красиво ввернуть задачу про самолёт, так нет же, теперь каждая бестолковка считает своим долгом втюхать свою задачу, даже без малейшего понимания, что уже не катит, просто не катит в этой теме, гы.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 30 Апр 2006 17:19:46 #  

Фантик
Обычно когда дети так начинают разговаривать, их по попке шлепают. Но я Вам не родитель, так что можете и далее развиваться в выбранном направлении :)
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 30 Апр 2006 17:20:31 · Поправил: Yupi #  

ats52
Аккумулятора не должно хватать на 4 часа; телефону уже год?
Телефону 2 года, хватает с новой батареей на 5 часов разговора, есть подзарядка на работе и в машине, если необходимо. По рабочему контракту телефон должен быть включен 24 часа в сутки, новые батареи( 3-и поменял) тоже с работы(если необходимо и аппарат) , очень удобный и надежный мобильник.
Дата: 30 Апр 2006 17:23:28 #  

john_qkk Да будет вам обижаться, если вы чего то где то не догоняете, так виноват не я. ;)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 30 Апр 2006 17:31:39 #  

Фантик
А почему Вы решили, что я обижаюсь? Мне, поверьте, безразличны те оценки, которые Вы мне уже который раз даете. Я себе давно цену знаю, ее знают и остальные участники данного форума (от многих из которых было бы действительно обидно услышать такое).
А поспешность и тон ваших замечаний как-раз наводит на мысль, что не догоняет кто-то другой.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 30 Апр 2006 17:40:42 #  

john_qkk
+1
1000%, еще как не догоняет, элементарно зарегится не умеет.
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 30 Апр 2006 17:40:56 #  

Вот это тема так тема! Умат! МОГИЛЬНЫЕ телефоны-скороварки,самолеты и килограммы яиц на голову простого обывателя! Заведомо бредовая мысль влечет за собой целый взрыв! Но заметьте чем глупее вопрос тем более умный можно дать ответ. Наверно из за этого тема продолжает свое существование.

Уважаемый редактор, может лучше про реактор, про любимый лунный трактор...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 30 Апр 2006 17:56:47 #  

UA9Mxx

3 женщины решили купить 1 кг яиц, которые стоят 30 долларов и скинулись по10 долларов.
Потом менеджер узнал, где 1кг яиц стоит 25 доларов, купил их, получил из кассы 5 долларов и решил отдать их женщинам....
...Вопрос: где тридцатыйдоллар????


Это глупость, а не загадка.
Из 27-ми нужно вычесть 2!
А вы почему-то пытаетесь прибавить 2 к 27-ми.

Почему вы суммируете прибыль и издержки???
Дата: 30 Апр 2006 18:09:05 #  

Ах милый john_qkk ну как же вы не обижаетесь, если я слышу такое Я себе давно цену знаю, ее знают и остальные участники данного форума , именно это вам и мешает пораскинуть мозгами трезво, и согласиться со мной, но нет, увы, увы. Давайте и правда закончим, давайте поставим точку в этом в сущности пустяковом вопросе про самолёт.
Давайте john_qkk я вам, и всем остальным бестолковкам, как родитель ребенку, ещё раз расскажу почему он взлетит. Возможно для вас будет открытием, что самолёт при разгоне отталкивается или от воздуха, если винтовой, или от реактивной струи, если реактивный. Что вытворяет подстилающая поверхность, самолету фиолетово. Всё, что от этой поверхности требуется, это минимальное сопротивление разгону, и собственно само удержание самолёта на ней. Оба эти условия легко выполняются с помощью колёс, они обеспечивают минимальное сопротивление разгону и удерживают самолёт на полосе. Самолёту, когда эти два условия выполнены, все остальное по барабану, движется полоса и в какую сторону начихать, отталкиваясь от воздуха или от реактивной струи он взмоет в небо, на удивление всем бестолковкам. Я так понимаю у вас не догон, в том, что вы почему то считаете, что самолет разгоняется отталкиваясь от земли? Если бы вы не кичились "знанием себе цены", то и сами бы всё это поняли лишь слегка подумавши. ;) Не принимаются возражения про развал подшипников, не правильные действия пилота и прочая ересь.

Yupi
Бестолоковки есть нормальные, и анормальные. Первыми все когда то были, нормальные понимают, что кое где не шарят, и пытаются эти пробелы восполнить сами ли, или с чьей помощью не важно, анормальные гундосят и всё больше ничего не делают, отрицая помощь в принципе, потому что они себе давно цену
знают. Гы.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 30 Апр 2006 18:38:01 #  

Фантик
Я уже давал ранее все объяснения и место, где Вам с шашкой наголо будет интересно доказывать свою правоту. У данной задачи в данной формулировке решения нет. Так что мой самолет не взлетит, а Ваш взлетит. Еще раз ссылка, где Вам будут рады, там эту тему уже 3 года обсуждают:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:417
http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=4305534474877965241371059029310&page=1
Дата: 30 Апр 2006 18:55:15 #  

john_qkk Так что мой самолет не взлетит, а Ваш взлетит. Какой ужас! Чем больше вы упираетесь, тем больше ваша цена подает, есть правда способ изменить всё к лучшему, но он трудный, нужно стать john_qkk другим, нужно перейти из бестолковок анормальных в нормальные, но это уже к задаче отношения не имеет. Ставим точку.

За ссылки спасибо, но меня не итересуют массовые сборища бестолковок анормальных, да и здесь я включился в эту детскую задачу в расчете на нормальных бестолковок, сам кое в чем такой, увы почему то все оказалось не так, ну зато известно кто есть кто. ;) Вы наверно уверены, что и яйцо сварится? ;)
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 30 Апр 2006 19:31:11 · Поправил: UA9Mxx #  

Фантик
Прошу прощения если моя шуточная задачка вас так глубоко задела. Но обижаться я не на кого не буду, на ваc тем более.
Про самолет идет много споров, поэтому я и написал эту задачку ради развеселить народ не более того. Задачка для детей школьного возраста которые только начинают осваивать основы арифметики.
Да это действительно флейм.

цитирую самого себя
К ним прибавляем 2 доллара, которые менеджер положилсебе в карман (за сообразительность). Получается 29. Вопрос: где тридцатыйдоллар????
(за сообразительность)

А вы ее так серьезно воспринимаете.

Lorenz
Да. вы всё правильно посчитали. это всего лишь задача для детей на сообразительность


На самом деле все вы хорошие и цена есть у каждого. Кто-то да что-то знает и кому-то он будет полезен а кому-то нет. Кому-то что-то подскажет а кому-то нет.
Споры в какой-то степень нужны потому как не всегда бывает в нашем мире чтоб всё сразу получалось и работало.

А обижаться на кого-то это уже сугубо личное и обращать внимание на то что кто-то чем-то не доволен и пытается выразить себя прилюдно я думаю не стоит.
Главное чтоб споры не переходили в оскорбления и обиды в чей-то адрес.

Хочу только пожелать всем удачи и чтоб у всех всё получалось.
и Фантик`у и всем участникам и гостям форума.
Дата: 30 Апр 2006 19:48:01 #  

Гендальф=UA9Mxx?

Задачка меня бы задела, если бы не решалась. Наоброт, меня очень даже развесилили некоторые участники. ;) Как я уже писал это хороший тест. Меня интересует теперь история с яйцом, сколько она бестолковок выявит? Отличный вариант нашёл [b]Altair[/d], поставить опыт, хотя и сразу написал, что не верит и правильно делает, я то же не верю, в статье написан откровенный бред.
Дата: 30 Апр 2006 20:29:07 #  

Гендальф=UA9Mxx?

Фантик,ну это даже неприлично. Гендальф есть недавний и неповторимый посетитель сканера,вооруженный волей случая ECB 9703A и AOR8000 и дискоконусной антенной! :)
У задачи про самолет конечно же есть решение,но оно небыло здесь названо с точностью до слова,а без этой точности всё написанное -бесмыслица что с одной что с другой стороны. Я уже дал ключ к разгадке "МАИ"
Каюсь я знал что эта задача внесет смуту в умы,потому я её и привел вкачестве аргумента,а не задачи.Ну а то что народ бросился её решать это дело самого народа.Надеюсь Медведев не покарает меня за это.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 30 Апр 2006 20:36:10 #  

Надеюсь Медведев не покарает меня за это.
Гендальф
Надеюсь что не покарает :) А вот эту тему я бы не прочь положить в копилку отдельным архивом- давно так народ не цепляло :)!
Что касаемо мобильников и нагрева- при длительном разговоре действительно нагревается- только тут момент один- греет матчасть или волны? Наверное матчасть...
Дата: 30 Апр 2006 20:48:03 #  

СЦБист

Гы давно так народ не цепляло :)!, это где народ? Народ тихо тащится с бестолковок, и наверное с попыток, вложить в эти бестолковки здравую мысль.

Гендальф

Тогда получается UA9Mxx солгал? Как много интересного всплывает. ;) Смуту теперь уже вы пытаетесь внести, намекая что де ответ не правильный, потому что не сказано самое главное слово, вот уж бальзам на раны некоторым, уверяю вас ни чем принципальным правильный ответ, от того, что тут уже озвучено отличатся не будет. Ну это понятно в общем то всем, кроме малой части котрые "себе цену знают". ;)


Давайте про яйцо, кто нибудь испарил каплю воды своим сотиком?
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 30 Апр 2006 20:56:24 #  

Тогда получается UA9Mxx солгал?
???
Где и когда я вам солгал?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Апр 2006 21:00:17 #  

Давайте про яйцо, кто нибудь испарил каплю воды своим сотиком?

Я испарил,
пока Вы все ля-ля да ля-ля....
Подключил к старому аккумулятору проволочное сопротивление 5 Ом и пока не сдох аккумулятор нагрел полчашки воды.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®