На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 3 [ John79, jkm__, hariton_harko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Нужна схема простого фильтра канала ТЧ 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Апр 2006 22:39:11 #  

Доброго времени суток. Ув. сотоварищи по форуму - выручайте. Хочу небольшой внешний усилок к сканеру. Так вот. Один из моих сканеров шумит. Терпимо, но IMHO не очень комфортно. Для того, чтобы это хоть немножко убрать нужен, обычный фильтр НЧ со стандартной полосой 300-3400 Hz. Желательно как можно более качественный (крутые спады характеристики и наименьшая её неравномерность), с наименьшим количеством деталей и наибольшим коэффициентом передачи. Если нет хороших пассивных фильтров, значит будем использовать активные. Можно, т.к. всё равно потом сигнал будут подаваться на УНЧ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2006 00:45:49 #  

Если сильно шумит приемник (новомодное слово сканнер мне не очень понятно), то это говорит либо о переборе К передачи всего тракта (я не имею в виду режим ЧМ) или о плохом коэффициенте шума девайса. Фильтр НЧ вам не поможет.
Если полоса пропускания приемника шире спектра вх. сигнала тогда фильтром на НЧ можно заузить полосу и убрать лишние шумы.
Самый простой - это П-образный. На индуктивностях и емкостях (не надо питания, К передачи близок к 1).
В качестве индуктивностей использовал обмотки реле РС-60 и аналогичные. Расчеты и схемы наверняка есть в инете.
Дата: 16 Апр 2006 03:30:34 #  

книжку полякова кури. "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" там все о фильтрах подробно.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Апр 2006 10:56:33 #  

Я подозреваю, что шумит девайс особенно сильно выше 3400 Гц - на внешнем усилителе регулировкой тембра удаётся немножко задавить это непритное явление.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 17 Апр 2006 22:57:00 #  

Pirat
А когда девайс работаем со своим усилителем он шумит? 3400 это середина ачх по ходу дела.
А раньше он шумел?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®