На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ Edd, sindicat, Dubai, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Направленная антенна на 433 МГц 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ars longa
Участник
Offline1.6
с дек 2010
Москва
Сообщений: 66

Дата: 10 Янв 2012 20:33:01 #  

Дерево плохой изолятор (гигроскопично), тем более на открытом воздухе, да еще на таких высоких частотах. Кроме того подвержено приличной деформируемости при различных температурных и влажностных режимах эксплуатации!
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 10 Янв 2012 21:47:33 · Поправил: suv (10 Янв 2012 22:12:01) #  

RA6FOO

Они в отличие от дилетантов считают, что на сосновой траверсе антенны работают лучше.

Как инженер деревообработчик ничего против сосны не имею, низкая плотность, лёгкость в обработке, стойкость к влаге и влажностным деформациям, довольно высокая прочности.
Диэлектрическая проницаемость весьма подходящая.
http://www.ra6foo.narod.ru/traversa.html

Ars longa
Дерево плохой изолятор (гигроскопично),
Древесина, во первых, во вторых, древесина древесине - рознь.
Древесина хвойных пород существенно отличается строением от древесины лиственных.
Гигроскопичность свойственна лиственным (через пол года дубовое бревно тонет в воде).
Сделаете траверсу из бука или дуба - мачту погнёте под весом + после первого дождя антенну развернёт пропеллером.
Сосне (ёлке) ничего не будет, покрыть лаком надо, чтобы не чернела.

RA6FOO
Более того, могу помочь Вам с погонажем прекрасной Воронежской сосёнки высшего качества,
влажностью 12-15%%, любого сечения. Так же, если дадите чертёж, присажу отверстия на ЧПУ.
Можно лаком покрыть, хоть нитро, хоть уретаном.
Обращайтесь.

SUV.
RN3DEK/3
Юрий Скутелис.
Технический директор
ООО "Дивальди-Мебель".
Реклама
Google
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 11 Янв 2012 02:07:08 · Поправил: RA6FOO (11 Янв 2012 02:12:27) #  

Спасибо за предложение. Отобранная и обработанная специалистом траверса была бы конечно лучше.
Я их уже немало сделал, несколько десятков, и свои стоят и никто не жаловался на деформации.
Сухие бу доски, электролобзик, ручной рубанок, пока получается. Жалею лишь, что во времена,
когда делал по 3...6 штук 9и...13и элементных в день на металлической траверсе, мог бы делать
по 10..20 штук на сосновой с тем же качеством и по себестоимости раз в два ниже.

Более подробно на Ваш вопрос есть время ответить:
Никак не даёт мне покоя Ваше утверждение:
Трубки 10 мм на 435 - это лишняя неопределенность расчета и изготовления


Насчет расчета. Трубка 10 мм на 435 МГц.
1 - Ее диаметр 1,4% от длины волны. Это уже близко к краю точного расчета, не более 2%
и точность рачета конечно хуже, чем для прутка 3...4 мм, достаточного для 435 МГц по
механическим свойствам и практически равноценного по потерям трубке 10 мм.
2 - Емкость торца элемента довольно сильно влияет на частоту элемента.
Можете сами проверить, насадите на торцы вибратора согнутые из жести трубки длиной
5...10 мм так чтобы из них немного выступал торец вибратора и сравните КСВ до и после.
Длина не увеличилась, только емкость торцов, а разница заметна. Прибавка в емкости торца
за счет утолщения очевидно меньше, чем разница торцевых емкостей прутка и трубки
и несмотря на то, что в MMANA можно выбрать напрмер медь и медная трубка, это скорее
так и не реализованные намерения Макото Мори. Гончаренко на прямой вопрос об этом
ответил весьма расплывчато, а SM5BSZ, прф. Асбринк, проводивший исследования образцов
и сравнения с расчетами MININEC, NEC2 и NEC4, сделал больше предположения, чем утверждения
о том какая из них ближе к прутку или трубке. Торцы и ступенчатые переходы вообще самое
сложное звено в этих программах. Я считаю, лучше пожертвовать 0,05...0,1 дб очевидного в
расчете усиления антенны из толстых трубок, и не потерять из за этих неопределенностей
0,1...0,2 дб, сделав из материала 3...4 мм.

Насчет изготовления:
Чуть скосил срезы 10 мм трубки - уже ошибка длины до 0,5 мм. Из прутка 3...4 мм точнее.
Разрез для подключения кабеля - здесь вообще неопределенность и перепады диаметра
от 10 к 1...3 мм хвостиков кабеля. Вводить их в модель - на грани или за пределами
ограничений программы - тоже падает точность. И точность позиции 10 мм трубки
труднее соблюсти.
Отсюда вывод: ради чего? Тем более что из прутка 3...4 мм проще, легче и быстрее.
Если только отработать до мелочей на образцах и продавать. Дороже, естественно.
Плюс только при обледенении - одна и та же антенна с элементами 10 мм будет устойчивее,
чем она же с 3...4 мм элементами.
DK7ZB делает модели из толстых трубок ради тех самых 0,05 дб. В таблице МОДЕЛЕЙ G/T они
позволят ему быть выше на 1...2 строки. Это и есть цель. "таблица МОДЕЛЕЙ G/T" - потому
что реально антенны не сравнивались и сравнить их (заодно узнать сколько реально
потеряно из за этих 10 мм вместо 3...4 мм) просто невозможно. Только парад моделей.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 11 Янв 2012 02:58:12 · Поправил: TUL (11 Янв 2012 03:08:34) #  

Не придираюсь, просто не посебе, когда люди с "именем" усердно, откровенно, со знанием дела и искренне, профанацией занимаются, строя антенны с плоскорасположенным петлевым вибратором на деревяшках. Еще кто то находится, кто верит, что "это" будет работать?!
zemlecop
Когда купил портативку, была проблемка, какую сделать антенну сразу на два диапазона.
Спасибо RA6FOO и CerGen за дискуссии и участие.
Сам доосваивал эти диапазоны, т. к. в своё время пришлось использовать антенны только на частоты значительно более 1000мГц.
Это лирика.
Теперь практика.
Начал с простых Яги, Максон и дррр...
В итоге закончил изыскания как раз на 200-омных антеннах и именно с плоскорасположенным петлевым вибратором на деревяшках и на стеклопластиковой трубке дополненнных согласующим U коленом http://cxem.net/tv/tv67.php .
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 12 Янв 2012 20:15:48 · Поправил: zemlecop (12 Янв 2012 20:20:25) #  

Как все далеко зашло то, батюшки, остается потушить свет только.
Думаю надо предложить фирмам Проком, Даймонд, Анли, Сирио и другим, ноу-хау в виде патента на производство антенн из диванов взятых с помойки.
TUL, Вы там серьезно про старые сосновые доски написали?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 13 Янв 2012 00:55:57 · Поправил: RA6FOO (13 Янв 2012 02:17:55) #  

Ведь Вам был задан мною вопрос:
Более того, занимают призовые места и получают спортивные звания. (на антеннах с траверсами из сосны)
Вы бы конкретно сказали, в чем видите недостатки, как и насколько в цифрах они выражены. (Ваши эмоции о древесине)
Отыграться за ложь о 18 дб Вашей антенны просто так, словечками и бредом непосебения не удастся.
Веровать ходите в другое место, здесь цифиры и факты pse.

Вы что здесь эмоциями поливаете, кому они нужны?
Как все далеко зашло то, батюшки, остается потушить свет только.
Думаю надо предложить фирмам Проком, Даймонд, Анли, Сирио и другим, ноу-хау
в виде патента на производство антенн из диванов взятых с помойки.
TUL, Вы там серьезно про старые сосновые доски написали?

Если Вам кажется, что древесина не подходит для этого, или беспросветные неудачи
с ней ввели Вас в депрессию, идите по фирмам и изливайте там свои "батюшки",
тушите свет и ройте землю новой хавой.
Вы бы купили антенну за те же деньги (которых она и половины не стоит) будь ее траверса из сосны?
Правильно, и половины бы не отдали. Потому ребята из Вашего списка (Проком, Даймонд, Анли, Сирио)
и делают на трубах. И чем толще - тем дороже. А результат тот же. Кстати, эти все ребята из Вашего
списка лгут на 3...6 дб в усилении своих поделок также как и Вы, выдавая расчет антенны с
отражателем (землей) за усиление собственно антенны. Кто кого переврет, тот больше продаст,
лохов на их век хватит.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 13 Янв 2012 13:15:33 · Поправил: zemlecop (13 Янв 2012 13:17:25) #  

Эмоциями не поливаю, я хладнокровен к этой теме и присутствующим.
Ни кого не интересует разница в усилении 3-6 дБи, всем нужна долговечность эксплуатации и неизменность параметров в разносезонных условиях эксплуатации. Никакая древесина, по моему убеждению, никогда не обеспечит ни первого ни второго по этому фирменные антенны сделаны из алюминиевых труб и с применением высококачественных изоляторов из капрона, фторопласта и т.д.
RA6FOO, ни кто не сомневается в ваших антенных познаниях, лучше скажите свое мнение по дешевым антеннам российского производства из серии Радант http://www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=25&iddsp2=528&iddsp3=558
RA9YTV
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Планета Земля
Сообщений: 110

Дата: 14 Янв 2012 19:35:55 · Поправил: RA9YTV (15 Янв 2012 07:24:45) #  
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 14 Янв 2012 21:02:07 · Поправил: zemlecop (14 Янв 2012 21:02:28) #  

Да, я к тому, RA9YTV, что стоимость российских антенн, до не приличия низка, что делает их не только конкурентными с производителями буржуйскими, но и отбивает желание затрачиваться на самоделки.
У Вас первая ссылка не открывается.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 14 Янв 2012 23:04:45 #  

zemlecop:
RA6FOO, лучше скажите свое мнение по дешевым антеннам российского производства из серии Радант
Вобщем - по параметрам не врут, только по F/B немного завышены цифиры. Если конкретно, например по
ссылке RA9YTV, антенна средняя, по усилению, полосе и диаграмме уступает любительским, по цене
в 30 раз выше, чем себестоимость лучшей по параметрам и по гидроустойчивости антенны, сделанной
своими руками, с рабочей частью той же длины (длина рефлектор - последний директор).
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 15 Янв 2012 22:50:08 #  

RA6FOO, не правильно считаете себистоимость. Допустим у человека среднесуточная зарплата 2000 руб. Получается что один час времени стоит 250 руб. Сколько часов уйдет у человека на поиски схемы антенны, на поиски материала для ее изготовления, на сам процесс изготовления, лакировку и гидрообработку? Часов 10-15 туда-сюда? Так она и получится что самодельная дороже выходит ( при том на много).
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 16 Янв 2012 00:14:16 · Поправил: RA6FOO (16 Янв 2012 01:47:56) #  

А Вам, за то что Вы проснулись, живете, кушаете, и прочее тоже должны платить ?
Или жизнь это такое же бесплатное удовольствие, как и творчество радиолюбителя?
Если первое, то сколько я вам должен за каждый Ваш стук по клавиатуре в теме?

Допустим у человека среднесуточная зарплата 2000 руб.
Вы там зажрались в Москве до того, что жир застлал Вам глаза.
У нас "среднесуточная" среднеРоссийская 400 руб.
Остальное отдаем нищей Москве. Так всегда и было. Привыкли.
Раньше татаро-монгольское, сейчас жидмосковское иго собирает дань.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 16 Янв 2012 08:12:36 · Поправил: zemlecop (16 Янв 2012 08:14:49) #  

Свободное время, так же как и рабочее, имеет свое денежное выражение!!! Если у Вас оно равно одной копейке (потому что ни где не работаете и ни чего не делаете!), то у других оно очень дорого, потому что всего один выходной в неделю!!!
Вы оффтопите, RA6FOO, Вы у себя к примеру картошку покупаете по 5 руб, а в Москве она стоит 110, все остальное примерно в том же разрезе, так что зажирели скорее вы там и на продажах в "жидоМоскву" (хотя что может произвести ваш Пятигорск, кроме деревянных антенн!?) наживаетесь, а тут приходится по 12 часов в день работать, чтоб просто выжить! Кстати Москва российский город, с 95% русским населением, а не израильский, так что не брызгайте слюнями, а то напишу, что тут зарплата 5000 в день вообще лопните и забрызгаете всех.
Вы кстати там налоги платите за продажу своих самодельных антенн?
skysand
Участник
Offline1.2
с июл 2010
VKO
Сообщений: 50

Дата: 16 Янв 2012 09:15:45 #  

Кстати Москва российский город, с 95% русским населением, а не израильский
Ой-ли! А горячих парней с гор не учитываете? Своим постом,zemlecop, Вы в точности исполняете план картавых по разделу России. Напомню - Россия, это территория за МКАД-ом, которую Вашим "...аршином не измерить". В России еще могут бесплатно помочь коллеге сделать антенну.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 16 Янв 2012 11:21:33 · Поправил: zemlecop (16 Янв 2012 11:22:13) #  

skysand, тему ( а не пост) начинал 7-го с антенны, так что не надо мне приписывать чужой въезд в политику. Ни чьих планов не исполняю, не знаю кого называете картавыми (может это ваши соседи по "Кащенко") не страдаю ксенофобией и шовинизмом, не лицемерю (с помощью аршина, рулетки и т.д.). Помочь настроить или сделать - да помогал очень много и продолжаю помогать, чего не могу сказать о других.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Янв 2012 12:27:47 · Поправил: TUL (16 Янв 2012 14:22:08) #  

zemlecop
Вам же неоднократно намекали, пора уж и угомониться, а то вторую тему засрали своими "московскими" знаниями и понятиями.
среднесуточная зарплата - это тоже новое понятие ?&?
Допустим у человека среднесуточная зарплата 2000 руб.
С такими допущениями пошли бы да и купили бы кучку пачку http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=tlyP4MaCGk0 антеннок всяких и не отбивали бы пальцы на клаве.
http://statusmax.ru/boys/18971-taras.html
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 16 Янв 2012 12:33:57 #  

zemlecop
Вы кстати там налоги платите за продажу своих самодельных антенн?
Вам уже ответили очень точно и емко:
Россия, это территория за МКАД-ом, которую Вашим "...аршином не измерить".
В России еще могут бесплатно помочь коллеге сделать антенну.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 16 Янв 2012 18:09:00 · Поправил: zemlecop (16 Янв 2012 18:35:33) #  

TUL, пачку я вам куплю и подарю если носить обещаете.
Вы как директор фабрики по производству диванов для будущих антенн, прекрасно понимаете, что среднесуточная зарплата = месячная зарплата деленная на количество рабочих дней.
Тему вы засираете с RA6FOO, я то давно сказал что мне продолжение беседы в таком свете (что я вру с показаниями усиления антенны) более не интересно (читайте внимательнее предыдущие сообщения). И что это за "вторую" тему я засрал? Надеюсь, что то, что я писал - искренне и ни от одного своего слова не отказываюсь.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Янв 2012 20:26:36 · Поправил: TUL (16 Янв 2012 21:03:26) #  

zemlecop
Рассчетное усиление антенны 18 dBi,...
Это было в начале. В начале было Слово.
Потом начали оправдываться:
Кроме того я вел расчет для антенны не в свободном пространстве, а для высоты 10 м над землей!
Вашу антенну установленную на высоте 10 м над землей с лёгкостью "переплюнет" антенна на треть с меньшим количеством элементов, только установленная немного ниже или выше высоты: 10 м над землей
С самого начала некорректно заявили характеристики.
В общем довольно проста в изготовлении, , не затратна, не прихотлива в работе, но требует хорошего и прочного крепления рамки к буму,..
не затратна - как раз затратна и трудоёмкая, т. к. не так просто закрепить "рамку" под углом 90* к буму, ни капрон, ни фторопласт не подходят.

Пора кончать комедию (time to end a comedy).
Резюме, как кто-то неоднократно говорил: антенну в "топку".
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 16 Янв 2012 21:11:45 #  

TUL, Вы уже сами себе притиворечите. Я могу Вам и в 4-й раз сказать, что я не заявлял ее характеристики, а в первом же сообщении написал, что они рассчетные (показанные ММАNA, к ней и предъявляйте претензии) - Вы хоть в конце своего сообщения то читайте, что написали (процетировали) в предыдущих строчках!!!
Я даже готов с вами согласиться что там усиление 0 дБ (это не важно, как говорится ...... ветер уносит), главное что S-метр в радиостанции дает бешенную прибавку в уровне сигнала (что и требуется пользователю).
P.S. Думаю в топке будет больше пользы от деревянной антенны, чем от алюминиевой.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 16 Янв 2012 22:28:34 · Поправил: RA6FOO (16 Янв 2012 22:33:28) #  

Вы считали не антенну, а нечто другое. Могли бы таким "расчетом" и 40 дб насчитать даже у диполя.
Я Вам это трижды писал. Всё же с Вас денежки, а не с меня за стук по клаве.
Думаю в топке будет больше пользы от деревянной антенны, чем от алюминиевой.
И здесь ошибаетесь. Алюминий дает при сгорании гораздо больше тепла, чем целлюлоза.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 17 Янв 2012 00:53:40 #  

Алюминий горит в кислородном конвертере, коим топка не является, зато древесина с содержанием 50/50 воды и целлюлозы горит уже от спички.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 17 Янв 2012 01:38:18 · Поправил: RA6FOO (17 Янв 2012 01:41:12) #  

Опять не угадал, землекоп - роялрадио.
Древесина с 50% воды - это полностью пропитанная водой древесина.
В огне она не горит,пока не избавится от воды.
Алюминий (пудра например) прекрасно горит в воздухе.

Еще что нибудь подкиньте, посмешите публику.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 17 Янв 2012 08:06:46 · Поправил: zemlecop (17 Янв 2012 08:59:59) #  

Да Вы тут больше поясничали, где уж мне.
Evgeniy61
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Воронеж
Сообщений: 267

Дата: 20 Янв 2012 23:11:48 #  

Здесь http://forum.vhfdx.ru/yagi-432mgts/ обсуждение антенн поспокойнее.
Ars longa
Участник
Offline1.6
с дек 2010
Москва
Сообщений: 66

Дата: 21 Янв 2012 11:21:28 #  

Да оно и тут было бы спокойным, еслиб некоторые радиолюбители не подмешивали к теме сушеные диваны, политику, идеальные параметры и алюминиевые опилки.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 21 Янв 2012 14:01:49 · Поправил: RA6FOO (21 Янв 2012 14:16:33) #  

Что поделаешь, всем хочется быть правым. Плетут всякое про диваны, антенны 18 dbi длиной 3L и изоляторы на ВЧ.
А кому надо быть первым, берут на тесты вместо своих парабол 1296 МГц такую на сосновых рейках.
Ars longa
Участник
Offline1.6
с дек 2010
Москва
Сообщений: 66

Дата: 22 Янв 2012 00:19:59 · Поправил: Ars longa (22 Янв 2012 00:21:10) #  

А почему петлевые вибраторы наклонены к траверсе (насколько видно из фото примерно на 30 градусов), а не установлены перпенидикулярно, то есть под 90 градусов, как бывает обычно? Они работают в таком виде?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 22 Янв 2012 01:15:17 #  

Задняя сторона вибратора лежит в вырезанной в траверсе ложбинке чтобы кабель и петля
лежали на траверсе, а передняя приподнята над траверсой на уровень центральных жил.
Из этих соображений и делалась модель с вибратором под углом, чтобы была возможность
сделать антенну с минимальным несоответствием модели. От положения вибратора, стоя,
лежа с питанием в передний провод, лежа - в задний, или под углом, параметры антенны
зависят очень мало, но при этом сильно зависит позиция вибратора и особенно его длина
и просто так поменять - повернуть его нельзя, всё согласование разваливается.
Ars longa
Участник
Offline1.6
с дек 2010
Москва
Сообщений: 66

Дата: 22 Янв 2012 14:46:41 #  

На предыдущем фото вижу соединение кабелей обмотанное изолентой, а почему не применяете термоусадку? Не очень разборчиво видно выполнение герметизации места подключения кабеля к вибратору - это термоклей или строительная пена?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®