На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ DangerAlex, radiomanyak, John79, Vangog, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Май 2008 11:50:52 · Поправил: 1428 (06 Май 2008 12:13:56) #  

А, Семизадор разве в экране делал ФА ?
Это кусок пластика.

А, где кат связи у Динлара?
Это две встречные кат основного и единственного контура. В середине горячий конец, а по краям земля.

А, может экран собрать из круглых цилиндрических кусков по 1 см с нахлёстом (один входит на 3-5 мм в другой но через изолятор). Всё сооружение имеет общий продольный разрез?


Почему всегда продольный разрез выполняют в 3-10 мм. Почему его не_делают внахлёст через прокладку?
Кто знает ответ?
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 06 Май 2008 12:13:42 · Поправил: Ефвфы (06 Май 2008 12:15:47) #  

Можно попробовать экран из полоски фольги, намотанной спиралью с зазором.
Это будет технологичнее.
Реклама
Google
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 06 Май 2008 12:14:26 #  

Можно попробовать уговорить Юру соединить оплётку кабеля и экран.
To 1428!
Пробовал, подкючал, как раз напротив щели снизу по-центру.
Картина абсолютно однофигственная, ничего не меняется.
Почему Юра не использует балун для меня загадка.
Зачем нужен балун с потерями(пусть и микроскопическими) если антенна согласована в КСВ 1,04.
При таком КСВ кабель не излучает (не принимает).
проводил эксперименты с ферритовым дросселем, немерянное количество колец М2000НН были одеты на кабель, длина дросселя примерно 150мм. Опять-таки без изменений, ни треск, ни гул переменки дроссель не лечит. Вывод - кабель не принимает, длинна кабеля 1,5м.
По-поводу симметрирования плечь контурной катушки, корректно выполнить эту операцию по рекомендациям semizador_a возможно только для узкого диапазона частот. Повторял я его конструкцию, по крайней мере контурную катушку симметрировал. Баланс плеч - симметрия выполнялась триммерами на определённой частоте, на слух, далее при перестройке антенны на другую частоту уже при разнице в 50КГц баланс/симметрия нарушалась. для DX-окошка 3,8КГц этот вариант пдойдёт, а для всего диапазона СВ -дудки! Причина на мой взляд в конструкции переменника, изменение ёмкости происходит не по линейному закону. К стати при не сбаллансированных/не симметричных плечах антенна работает на некой средней частоте между частотами обоих плеч. Причём уровень сигнала и шума не меняется.
Следующая стадия экспериментов проводилась с двумя отдельными КПЕ на каждое плечо, На небольшом участе настроитьс яне сложно, сначала крутишь одну ручку потом другую. Парни, от лукавого всё это! Никакой разницы. Единственный грех за мной дифференциального усилителя я не делал.
Надо будет попробовать всё это повторить в чистом поле, подозреваю я что , на моём QTH шумовая обстановка катастрофическая и я мог проглядеть резкое понижение уровня шума при идеальной симметрии.

SUV.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Май 2008 12:24:48 · Поправил: 1428 (06 Май 2008 12:30:23) #  

Пробовал, подкючал, как раз напротив щели снизу по-центру.
Картина абсолютно однофигственная, ничего не меняется.


Именно, я об этом и говорю, это не тот метод.

При таком КСВ кабель не излучает (не принимает).
Юра, это самоя частая ошибка. Многие думают, что при КСВ 0 кабель не_излучает. Излучает и очень здорово.

ферритовым дросселем, немерянное количество колец М2000НН были одеты на кабель, длина дросселя примерно 150мм. Опять-таки без изменений, ни треск, ни гул переменки дроссель не лечит. Вывод - кабель не принимает
Дело не в этом. Ферриты надетые на кабель очень плохо давят слабые сигналы и прилично давят сильные (передатчик). Можете взыть кусок провода в 1 метр и использовать его как антенну, а потом наденьте на этот кусок метровую феррит трубку. Вы думаете приём прекратиться? Я думаю, что нет.

Многие не_знают о.
Возимите кусок РК метров 5-10, подкл к приёмнику и делайте КЗ на конце кабеля.
Некоторые думают, что приём прекратиться совсем, а он не_прекратиться. И без КЗ приём будет.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 06 Май 2008 12:56:17 · Поправил: Ефвфы (06 Май 2008 12:56:45) #  

что при КСВ 0 кабель не_излучает.
Во первых - КСВ принципиально не может быть 0. Его пределы изменения от 1:1 до бесконечности.
Во вторых - излучение кабеля зависит не от величины КСВ, а от степени симметрирования нагрузки.
Возьмите закороченный или открытый кабель. КСВ будет очень большим, но оплетка излучать практически не будет.
Zandy
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 06 Май 2008 13:17:58 · Поправил: Zandy (06 Май 2008 13:20:54) #  

А, Семизадор разве в экране делал ФА ?
Это кусок пластика.


Я подумал, что это алюминиевый профиль.

А, где кат связи у Динлара?
Это две встречные кат основного и единственного контура. В середине горячий конец, а по краям земля.


У Динлара это не катушки связи, и цели он другие преследует, но если выполнить катушки связи таким образом, то решается проблема симметрирования катушки связи при нессиметричном съеме сигнала с антенны,... и не надо никакого балуна!

Почему всегда продольный разрез выполняют в 3-10 мм. Почему его не_делают внахлёст через прокладку?
Кто знает ответ?


Потому что это особой роли не играет. Длина волны гораздо больше. А щели минимизировать надо только для собственного успокоения! :)

Можно попробовать экран из полоски фольги, намотанной спиралью с зазором.
Это будет технологичнее.


Такой экран будет обладать большой индуктивностью, а она, как известно, представляет собой сопротивление на высокой частоте. Получится плохо проводящий экран. А нам такой нужен?

Баланс плеч - симметрия выполнялась триммерами на определённой частоте, на слух, далее при перестройке антенны на другую частоту уже при разнице в 50КГц баланс/симметрия нарушалась.

Вот именно! Так и будет! Симметрировать надо во всем диапазоне, подгибая разрезные пластины переменного конденсатора. А еще лучше, если конечно способ настройки это позволяет, использовать только одну катушку и один конденсатор, и ничего не подключать к экрану! Пусть болтается в воздухе! Тогда будет автоматическое симметрирование контура. А катушку связи симметрировать, двигая ее по стержню, приближая или удаляя ее от половинок контурной катушки.

Единственный грех за мной дифференциального усилителя я не делал.

Если нет дифкаскада, то надо делать, как я уже описал выше.
Полумеры - потерянное время на эксперименты! Только комплекс всех мер, которые я попытался перечислить, резюмирую топик!

Юра, это самоя частая ошибка. Многие думают, что при КСВ 0 кабель не_излучает. Излучает и очень здорово.
Дело не в этом. Ферриты надетые на кабель очень плохо давят слабые сигналы и прилично давят сильные (передатчик). Можете взыть кусок провода в 1 метр и использовать его как антенну, а потом наденьте на этот кусок метровую феррит трубку. Вы думаете приём прекратиться? Я думаю, что нет.


Надо бороться не с проявлениями болезни, а с их причиной! Если у вас грипп, то бесполезно капать в нос капли от насморка, надо лечить саму болезнь! :)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Май 2008 13:26:06 #  

Я, конечно, очень сильно извиняюсь, но дискуссия мне чем то стала напоминать одесский "толчёк" в лучшие его времена. В смысле говорят все и каждый о своём. Сейчас-то что обсуждаем и, собственно, какие результаты?
suv
Я из ваших постов не понял - экран на чудном рисунке решил проблемы фильтрации синфазной помехи или нет?
1428
Почему всегда продольный разрез выполняют в 3-10 мм. Почему его не_делают внахлёст через прокладку?
Кто знает ответ?

В принципе, можно и внахлест, но при этом в Zвх добавится емкостная нагрузка.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Май 2008 13:27:47 · Поправил: semizador (06 Май 2008 13:33:05) #  

Zandy:
А, Семизадор разве в экране делал ФА ?
Это кусок пластика.

Я подумал, что это алюминиевый профиль.


Правильно подумали.

Zandy:
и ничего не подключать к экрану! Пусть болтается в воздухе!

Именно так и было.

Zandy:
Полумеры - потерянное время на эксперименты! Только комплекс всех мер, которые я попытался перечислить, резюмирую топик!

В статье "Подавление синфазной помехи радиоприему" именно об этом и речь...
Zandy
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 06 Май 2008 13:50:43 · Поправил: Zandy (06 Май 2008 13:53:15) #  

Zandy:
и ничего не подключать к экрану! Пусть болтается в воздухе!

Именно так и было.


Я имел ввиду контурную катушку. Катушку связи своим средним концом надо подключать к экрану в обязательном порядке, и в этой же точке соединять с общим проводом платы или оплеткой кабеля.

Семизадор, в вашем случае, как я уже говорил, экран - "как в бане пассатижи". :-) Хуже того, если он вообще ни к чему не подсоединен, то он будет только усугублять наводку за счет переизлучения!
Надо запихивать в экран и контурный конденсатор. Я так сделал... и прекрасно себя чувствую. :-)
Правда и конденсатор у меня гораздо меньше будет. Конденсатор с ошеломляющей добротностью и большими габаритами есть смысл применять тогда, когда и катушка обладает ошеломлябщей добротностью. Как говорится: "Дорого яичко к Христову дню". :-)
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 06 Май 2008 13:54:52 · Поправил: suv (06 Май 2008 17:18:12) #  

suv
Я из ваших постов не понял - экран на чудном рисунке решил проблемы фильтрации синфазной помехи или нет?

To fil!
Безусловно, помех стало меньше.
Я к вопросу своему вернуться хочу, ПОЧЕМУ У ФА С ЭКРАНОМ ЧАСТОТА СТАЛА ВЫШЕ???
Критика про рисунок принята к сведению.

Увеличить


SUV.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Май 2008 13:56:33 #  

Результаты вот какие.
Мой кусок провода 45 метров работает в 100-300 раз приятнее метровой петли и матровой ФА.
Если у Вас много помех, то в 99 случаях Ваш приёмник не_может принять полезный сигнал и задавить помеху. Используйте преселектор. Чем антенна меньше, тем меньше толк от антенны. Относительно прилично работает магнитная петля, при условии её правильного изготовления (1 виток толстой меди 3-10 см и минимальной емкости КПЕ). Феррит работает заметно хуже.


Семизадор, в вашем случае, как я уже говорил, экран - "как в бане пассатижи". :-)


У меня и в мыслях не_было, что это экран. В этом исполнении толку от экрана не_будет.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Май 2008 14:00:51 · Поправил: 1428 (06 Май 2008 14:12:14) #  

Получается, что как паразитная антенна работает связка кат связи - экран. Ибо не_может уехать вверх частота основного контура при втасковании стержня в экран, не_может.

А частота увеличивалась не_только у тебя. Стр 6.

Дата: 27 Ноя 2006 23:33:33 #
Цитата

Прямо сейчас сделал электростатический экран для ферритовой антенны на одном стержне 400НН из пластиковой трубы от пылесоса, куска аллюминиевой фольги и скотча, разумеется с зазором около 5 мм. Экран, размером чуть длиннее катушки, смещает вверх резонансную частоту. Экран, равный по длинне стержню, сильно смещает резонансную частоту и очень сильно, более 10дБ, ослабляет сигнал. Наличие экрана, как соединенного с общим проводом, так и висящего в воздухе, не влияет на соотношение сигнал/треск! Проверял в верхней части средневолнового диапазона.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Май 2008 14:24:30 #  

1428

Экран, равный по длинне стержню, сильно смещает резонансную частоту и очень сильно, более 10дБ, ослабляет сигнал. Наличие экрана, как соединенного с общим проводом, так и висящего в воздухе, не влияет на соотношение сигнал/треск! Проверял в верхней части средневолнового диапазона.
suv
Безусловно, помех стало меньше.
Я к вопросу своему вернуться хочу, ПОЧЕМУ У ФА С ЭКРАНОМ ЧАСТОТА СТАЛА ВЫШЕ???

Думаю, что причина та, о чем я писал вчера. Экран принципиально (в отличие от обычной экранированнной рамки) меняет работу ФА. Отсюда и все чудеса с Zвх и уровнем сигнала.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Май 2008 14:26:25 #  

Zandy:
...

Позволю себе еще раз напомнить, что на фотографии - МАКЕТ...
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 06 Май 2008 14:32:20 · Поправил: suv (06 Май 2008 14:34:01) #  

ПОЧЕМУ У ФА С ЭКРАНОМ ЧАСТОТА СТАЛА ВЫШЕ???
Одна из мыслей, если повысилась частота то, или понизилось ёмкость или понизилась индуктивность.
Экран не может понизить ёмкость, т.к он является параллельной ёмкостью к собственной ёмкости контура, следовательно он(экран) ёмкость только повышает. А вот индуктивность при параллельном включении действительно снижается!
Вывод (не догма) экран, обладая собственной индуктивностью, включается в параллель с собственной индуктивностью контура и сумарная индуктивность становится ниже. Опять-таки, для приёма на заданной частоте я должен домотать контур - повысить индуктивность, следовательно повышается добротность и действующая высота.
Итоговая мысль - Экран есть благо!

SUV.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 06 Май 2008 15:35:16 #  

suv
Итоговая мысль - Экран есть благо!
А я для ФА вообще бы экран не применял, а использовал бы другие методы подавления синфазной помехи. И по поводу Hд с экраном большие сомнения, может он ее вообще сильно уменьшает.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Май 2008 15:41:44 #  

Остаётся одно, взять лист меди изрезать его на прямоугольники 1 см на 2 см этими прямоугольниками выложить внутренность трубы Юриной ФА с интервалом между прямоугольниками в 1 мм. Убедится, что это работает или не_работает и выкинуть в мусор.
Zandy
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 06 Май 2008 15:46:56 #  

Ребята, не надо гадать на кофейной гуще. Любой короткозамкнутый виток, поднесенный к катушке уменьшает ее индуктивность. Закон такой физический! Не помню, имени кого, то ли Фарадея, то ли еще кого, но это не важно. Неужели вы никогда не встречались с настройкой катушки посредством короткозамкнутого витка?! Неужели никогда не вворачивали латунные сердечники в катушку для ее настройки? Экран и должен повышать частоту настройки контура за счет эффекта, о котором я рассказывал на предыдущей странице. Магнитные силовые линии - перпендикулярно к образующей цилиндра экрана создают вихревые токи. Но, к сожалению, эти токи являются причиной потерь в контуре. Падает добротность, а вместе с ней и эффективность антенны.

Если частота уходит сильно, то можно говорить о больших потерях в экране!

Хоть я и не люблю повторяться, но если не можете сделать экран в дальней зоне от стержня, делайте его разрезным!

Вы все погрязли в своих недоэкспериментах. Если уж и ставить эксперимент, то осознанно, с учетом всех факторов. Иначе можно получить совершенно противоположный результат, который заведет в тупик.
Первична всегда теория! А эксперимент ставится для подтверждения теории. Вы же делаете наоборот. Сначала ставите эксперимент, а потом пытаетесь подогнать под это дело теорию! Уверяю вас, никакого нового закона или явления вы тут не откроете. Все уже открыто до нас, и на нашу долю выпало только проглотить тщательно пережеванное поколениями ученых и инженеров.

Вот пример такого тупика:
Вывод (не догма) экран, обладая собственной индуктивностью, включается в параллель с собственной индуктивностью контура и сумарная индуктивность становится ниже. Опять-таки, для приёма на заданной частоте я должен домотать контур - повысить индуктивность, следовательно повышается добротность и действующая высота.

Вывод сделан абсолютно неправильно!

Вот еще один случай.
Прямо сейчас сделал электростатический экран для ферритовой антенны на одном стержне 400НН из пластиковой трубы от пылесоса, куска аллюминиевой фольги и скотча, разумеется с зазором около 5 мм. Экран, размером чуть длиннее катушки, смещает вверх резонансную частоту. Экран, равный по длинне стержню, сильно смещает резонансную частоту и очень сильно, более 10дБ, ослабляет сигнал. Наличие экрана, как соединенного с общим проводом, так и висящего в воздухе, не влияет на соотношение сигнал/треск! Проверял в верхней части средневолнового диапазона.

Некорректно поставленный эксперимент привел к ошибочному выводу!

Этак можно до бесконечности валандаться в поиске чуда. А чудес на свете не бывает!

Мой кусок провода 45 метров работает в 100-300 раз приятнее метровой петли и матровой ФА.

Некорректно сравнивать велосипед с мерседесом. Уж коли мы тут говорим о ферритовых антеннах, то и давайте сравнивать их (велосипеды).
С куском провода эффект можно объяснить так. Чем длиннее провод, тем больше полезный сигнал. Но провод по мере увеличения его длины, удаляется от источников индустриальных помех, расположенных в квартирах (бытовые приборы, загаженная помехами линия электропроводки). Получается, что рост сигнала опережает рост помех. Отсюда и эффект, хотя это только частный случай. При хорошей антенне мы работаем очень далеко от уровня собственных шумов приемника. Т. е. имеем колосальный запас по отношению сигнал/внутренний шум. А современные приемники на современной элементной базе имеют очень малые собственные шумы. Так и давайте реализуем это их свойство, уменьшим запас до минимально возможного. Использование ферритовых антенн - из этой оперы.
Zandy
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 06 Май 2008 15:51:30 #  

И еще раз. Недостаточно экранировать одну катушку, надо экранировать весь контур!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 06 Май 2008 15:58:57 #  

Zandy
Спасибо. Всё очень дельно!
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 06 Май 2008 15:59:01 #  

fil
Экран принципиально (в отличие от обычной экранированнной рамки) меняет работу ФА.
Я это тоже заметил.
1. Без экрана я практически не принимал приводные СВ маяки.
После водружения экрана принимаю довольно много приводов.
2. Ряд станций возможно было принимать только изменив угол антенны относительно горизонта, "Радио Украины" 972КГц можно было принимать только при вертикальном расположении антенны.
после экранизации при естественном горизонтальном положении все проблемные радиостанции хорошо принимаются.
3. После экранизации пропал ряд улюлюкалок и верещалок.

И по поводу Hд с экраном большие сомнения, может он ее вообще сильно уменьшает.
И всётаки, что бредового в моём предыдущем посте?

SUV.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Май 2008 16:06:42 #  

Zandy:
Семизадор, в вашем случае, как я уже говорил, экран - "как в бане пассатижи". :-) Хуже того, если он вообще ни к чему не подсоединен, то он будет только усугублять наводку за счет переизлучения!

На это я как бы уже ответил в статье:

"Электрический экран магнитной антенны представляет собой незамкнутый виток из проводящего материала поверх витков магнитной антенны. Кроме уменьшения уровня ЭДС помехи проводящий экран «выравнивает» напряженность создающего помеху электрического поля вдоль всей пространственной протяженности витков магнитной антенны. Такое равномерное распределение напряженности электрического поля особенно важно, когда габаритные размеры составляющих магнитную антенну катушек индуктивности соизмеримы с расстоянием до источника помехи. Различное расстояние от источника помехи до противоположных элементов магнитной антенны приводит к тому, что на ее выводах наводится различная ЭДС помехи и появляется дифференциальная составляющая, которая дифференциальным каскадом не подавляется, а усиливается. Воспрепятствовать этому эффекту и призван электрический экран, который иногда даже не подсоединяют к общему проводу схемы".

А вообще я очень рад грамотному новичку. Я серьезно, без иронии.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 06 Май 2008 16:15:02 #  

я должен домотать контур - повысить индуктивность, следовательно повышается добротность и действующая высота.

Вывод сделан абсолютно неправильно!

To Zandy!
Всё вы дельно и детально разложили.
Недоэкспериментам - бой!
Но разве я при увеличении числа витков не увеличиваю действующую высоту?
Я понял про вихревые токи, интересно сопоставить величину потерь от вихревых токов и прибыль по мощности от увеличения количества витков.
SUV.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 06 Май 2008 16:31:16 #  

suv
Дата: 06 Май 2008 13:54:52
На рисунке показан разрез? Если экран в виде трубы не разрезан. то он будет кз. витком. Нужен продольный разрез по всей длине экрана.
интересно сопоставить величину потерь от вихревых токов и прибыль по мощности от увеличения количества витков.
Думаю это сравнение много радости не принесет.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 06 Май 2008 16:34:40 #  

Можно попробовать экран из полоски фольги, намотанной спиралью с зазором.
Это будет технологичнее.
--------------------------------------
Такой экран будет обладать большой индуктивностью, а она, как известно, представляет собой сопротивление на высокой частоте. Получится плохо проводящий экран. А нам такой нужен?


Предположение интуйтивное и вполне возможно верное.
Но эксперимент не помешает.
Раз речь идет об электростатическом экране, то возможно индуктивность экрана не будет столь уж губителной (особенно в НЧ диапозонах).
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 06 Май 2008 16:41:21 #  

Такой экран будет обладать большой индуктивностью, а она, как известно, представляет собой сопротивление на высокой частоте. Получится плохо проводящий экран. А нам такой нужен?
Индуктивность не повлияет, экран электростатический. а вот резонировать может начать. Нужен кскремент по замене экранов и замеру уровней сигналов в разных точках диапазона.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 06 Май 2008 16:48:50 · Поправил: suv (06 Май 2008 17:16:26) #  

На рисунке показан разрез?
To proxy pinx!
И всем кто в танке!
[imgs]http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/6.jpg[/[/imgs]
Разрез есть, и с появлением на форуме Zandy, я думаю, разрез будет видоизменён.
Всё вроде сходиться, губят вихревые токи.

SUV.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 06 Май 2008 16:50:49 #  

Если есть разрез, то откуда вихри?
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 06 Май 2008 16:58:27 #  

Если есть разрез, то откуда вихри?
Тут надо к учебнику физики обратиться (уж не помню какого класса).
Тема "Токи Фуко".
Zandy
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 06 Май 2008 17:02:59 #  

Индуктивность не повлияет, экран электростатический.

Вы что контур от электростатики защищаете? :-) По экрану течет ток наводимой на него помехи с частотой, равной или близкой к той, на которую настроен контур! Он для этой частоты должен представлять минимальное сопротивление. Наличие индуктивности это сопротивление повышает.

Но разве я при увеличении числа витков не увеличиваю действующую высоту?
Я понял про вихревые токи, интересно сопоставить величину потерь от вихревых токов и прибыль по мощности от увеличения количества витков.


Увеличиваете конечно, но не настолько, чтобы скомпенсировать возникающие потери.

Правильно спроектированный экран не повышает уровня полезного сигнала! Если у вас повышает, т. е. работает как часть антенной системы, это значит, что экран спроектирован неправильно! Экран служит лишь для подавления помехи, ну и полезный сигнал может незначительно подавить в силу своей неидеальности. Если вам удастся сильно подавить помеху при незначительном ослаблении сигнала, считайте, что жизнь почти удалась. :-)

На это я как бы уже ответил в статье:

Семизадор, я на вас ни капельки не наезжаю. Наоборот ценю ваше грамотное отношение к предмету обсуждения. И про макет, и про то что вы прекрасно разбираетесь в этих вещах, я прекрасно понимаю. Просто ваша фотография получилась очень показательна с точки зрения того, как не надо делать экраны. :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®