На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна базовая 5/8 на 433 Мгц и опять про кабель 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 09:10:23 #  

Zmej
Он же 75Ом, работать-то будет в режиме полу-волнового повторителя, но полоса с хорошим КСВ в 50 Ом трактах будет узенькая, не более 1Мгц
Полосу вы по каким значениям КСВ определяете?
В общем, думаю как быстрое и дешевое решение его можно использовать, но опять же без прибора КСВ тут точно делать нечего!
Что этим прибором делать?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Июл 2006 12:23:23 · Поправил: UB5 #  

75Ом, работать-то будет в режиме полу-волнового повторителя, но полоса с хорошим КСВ в 50 Ом трактах будет узенькая, не более 1Мгц.
Zmej

Эта полоса зависит от длины повторителя. Чем он длиннее, чем больше в нем полуволн - тем уже полоса.
Но, в любом случае, в сколь угодно широкой полосе, при сопротивлении нагрузки (например антенны) 50 Ом, КСВ в 75-омном фидере не будет больше 1,5. Что, особенно для приемной антенны, вполне допустимо.
Хотя конечно, в 50-омном кабеле, с равным погонным затуханием, потери будут немного меньше.
Если стоит выбор между 50-омным и 75-омным кабелем, у которого погонное затухание хотя бы в полтора раза меньше, то лучше выбрать последний.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 12:41:28 #  

UB5
Что, особенно для приемной антенны, вполне допустимо
Для приемной антенны и полуволновый повторитель не нужен.
Хотя конечно, в 50-омном кабеле, с равным погонным затуханием, потери будут немного меньше
Как это так, сами подумали, прежде чем написать такое?
Я бы сказал по друому: у двух кабелей с одинаковым сечением внешнего проводника, потери будут меньше в том, у которого волновое сопротивление меньше.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Июл 2006 12:50:54 · Поправил: Zmej #  

Юрик
По уровню КСВ не более 1.5, т.к. при мощных передатчиках работа с большим КСВ выглядит нелепо, возвращенная энергия идет на нагрев кабеля (если он низкого качества), ну а если кабель хороший, то как и вода, она найдет себе места - в контаках разьемов или coax реле. Ну, а при малых сигналах - просто они будут тухнуть...

А прибором что делать - да вгонять 75 Ом кабель в режим полуволнового повторитеря, т.е. грузить на конце на 50Ом резистор, началом подключать к КСВ метру и кусая кабель добиваться показаний КСВ как можно ниже на нужной тебе частоте.



UB5

Совершенно верно, но кроме этого имеет место диаметр кабеля, это примерно как и добротность контура, чем более толстым проводом намотал ;)

Насчет выбора кабеля , абсолютно согласен, попался под руку хороший 75 Ом, опять же с ТВ сетей, кабель CommScope, марки не знаю, 17мм по наруже, алюминиевая труба в качестве оплетки, вспененный диэлектрик, жилка 3-4мм, Вот это кабель! Точных данных по измеренному затуханию не помню, было 2 года назад дело, но там было все в порядке, и разница по приему после РК-50 10мм диаметром тоже была в лучшую сторону.

Такой же кабель использует знакомый на 144Мгц, живя в 14-этажном здании на 7 этаже, он пустил его на крышу для антенны, но кусок был длинный, пожалел резать, так у него еще по крыше его метров 20 лежит в бухте и ничего, это все равно лучше, чем прямой кусок толстого РК-50.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 30 Июл 2006 13:31:45 #  

Zmej
Это, кажется, ТВ кабель высокого качества?
Типа того.
http://www.cavel.it/html/e_standard_x.htm

1. Наверное как и у всех ТВ кабелей современных оплетка не паяется?
Луженая медь.
Можно паять.

2. Он же 75Ом, работать-то будет в режиме полу-волнового повторителя, но полоса с хорошим КСВ в 50 Ом трактах будет узенькая, не более 1Мгц.
Ну, во-1, антенну неплохо бы с ним согласовать (от рождения делать 75 Ом).
После этого отраженная волна наверху отсутсвует, на стыке TX/кабель КСВ = 1.5 и отражается ~4% мощности.
Но даже если антенна 50 Ом - от стыка кабель-антенна уходит еще 4%, суммарные потери - в пределах 8%.
Зависит от применения, конечно, но для любиетельско-бытового - более чем.
Для профф - там да, но там и вопрос цены кабеля не стоит.

3. Опять же в 50 Ом системе, 75 Ом кабель будет не гуд, если у вас двухдиапазонная (или широкополосная) антенна и работаете (слушаете, мониторите, как тут модно говорить) широкий диапазон частот, в особенности укв, дмв.
Собственно не вижу разницы с п.2, в ответе на который я рассмотрел НАИХУДШИЙ случай.

Для информации о кабеле RG-11 производства Finmark ... Частота 433, длина куска по меткам на кабеле 23метра. Выгнал его в режим повторителя, тракт у меня 50 Ом.

Потери составили: из 25Ватт, на конце кабеля было почти 20Ватт.

Ну это собственно вопрос #4 - какие потери считать допустимыми.
По мне так до 1.5dB - не ощутимы, до 3dB - терпимы (уже вопрос поднимался - какую разницу оператор способен почувствовать на слух?).
3dB - это, например, 12.5 Вт снимаемых с кабеля, в который вкачано 25 Вт.
У Cavel SAT703* потери на 470МГц - 13 dB/100м, т.е. до ~25м он вполне удовлетворителен.

Ну и вопрос #5 - цена
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=RG-11&base=1&cid=0509&sugg=1&where=00&vcid=030109
RG-11 начинается от 24р/метр, в розницу - где-то от 40-50.
SAT703 в среднем где-то по 12-15р/метр.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Июл 2006 13:55:04 #  

Хотя конечно, в 50-омном кабеле, с равным погонным затуханием, потери будут немного меньше

Как это так, сами подумали, прежде чем написать такое?


Что Вас удивило?
Разве в 50-омном тракте потери в 50-омном кабеле не будут меньше, чем в 75-омном, когда используются кабели, погонное затухание которых, при КСВ в них 1, одинаково?

у двух кабелей с одинаковым сечением внешнего проводника, потери будут меньше в том, у которого волновое сопротивление меньше.

Неправильно.
При равной пропускаемой мощности и хорошем согласовании с нагрузкой, наименьшие потери будут в 50-омном кабеле. В 75- омном больше (но не в полтора раза, а совсем чуть-чуть - процентов на 15). Но в 25-омном кабеле потери тоже будут больше, чем в 50-омном.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 30 Июл 2006 14:47:25 #  

Какой кабель посоветуете типа RG58 диаметром не более 6мм.,сопротивлением 50Ом, но получше RG58.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Июл 2006 15:12:59 #  

Посмотрите 8D-FB, вроде диаметром как ТВ кабель, но двойная оплета и пена. Насчет цены, фирмОвый он...


Ну наш фторопластовый, но он как правило сверху в тряпичной изоляции, не думаю, что он долго прослужит на улице. резве что сверху термоусадками усадить? Гемора только много.

А чего вы так боитесь толстого кабеля? Раз дырку в раме/стене проделать не такая уж и страшная проблема, зато окупится качеством работы системы.


Так что самое дешевое - 75Ом современные толстые ТВ кабеля, как правило их не покупают, а берут бухтами за пару пузырей у знакомых телевизионщиков :-)
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 30 Июл 2006 15:56:03 #  

А чего вы так боитесь толстого кабеля?
Крепить к разьему неудобно.

Насчет RG8 можете что нибудь сказать.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 15:59:34 #  

Zmej
По уровню КСВ не более 1.5, т.к. при мощных передатчиках работа с большим КСВ выглядит нелепо, возвращенная энергия идет на нагрев кабеля (если он низкого качества),
Активные потери идущие в нагрев кабеля возрастают при уровне КСВ более 2 и резко возрастают более КСВ=3.
ну а если кабель хороший, то как и вода, она найдет себе места - в контаках разьемов или coax реле
Сами придумали?
Ну, а при малых сигналах - просто они будут тухнуть...
Уровень затухания от мощности не зависит.
А прибором что делать - да вгонять 75 Ом кабель в режим полуволнового повторитеря, т.е. грузить на конце на 50Ом резистор, началом подключать к КСВ метру и кусая кабель добиваться показаний КСВ как можно ниже на нужной тебе частоте.
Математикой не владеете с учетом коэф.укорочения кабеля расчет сделать?
UB5
Что Вас удивило?
Не понятно: погонное затухание одинаково, а потом вдруг меньше у одного почему-то.
Неправильно
я сравнивал кабеля 75Ом и 50Ом одинакого сечения внешнего проводника и словам вашим не нашел чем противоречит.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Июл 2006 16:19:21 #  

Не понятно: погонное затухание одинаково, а потом вдруг меньше у одного почему-то.
Юрик

В рассматриваемом примере в 75-омном кабеле будут немного больше потери из-за большего КСВ в нем.

Неправильно
я сравнивал кабеля 75Ом и 50Ом одинакового сечения внешнего проводника и словам вашим не нашел чем противоречит.


Если бы Вы сказали, что в данном случае потери в кабеле 50 Ом меньше, чем в кабеле 75 Ом, то все было бы правильно.
А то, что чем меньше волновое, тем меньше и потери (как Вы сказали) - неправильно. В 25-омном кабеле потери тоже больше, чем в 50-омном.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Июл 2006 16:32:24 #  

osman

Крепить к разьему неудобно.

Ну разсмешили :-) Чего это кабель 10-11мм диаметром неудобно крепить? В "сибишные" коннекторы он прекрасно разделывается, да и в СР-50-130-ФВ тоже! Да и более толстые с разпилкой патрашков от этого СР-50 отлично стыкуются, для более толстых кабелей (17мм) есть СР-50-183ФВ и какие-то импортные переходники под обжим.

С RG-8 не работал, но он бывает двух типов, кажется 7-8мм диаметром и 10-11мм, думаю сами можете определить "на глаз" его параметры. Если диэлектрик - пена лучше, если полиэтилен, то как и наш 10мм РК-50.

Но еще раз повторюсь, на ДМВ потери в кабеле сильно зависят в первую очередь от его диаметра и от типа диэлектра между жилой и опеткой.


Юрик

Сами придумали?

Нет, убедился при эксплуатации 1кВт передатчика. Моща полюбому находит то место, где контакт похуже и делает свое дело... Для примера - распаивание центральной жилки в PL259 "сибишном" коннекторе. Досточно?



Уровень затухания от мощности не зависит.

Да, но я имел в виду то факт, что мощный сигнал все же дойжет до антенны в бОльшем колличестве, чем маломощный, который при большой длине кабеля может на его конце уже быть единицами Ватт. К тому же, потери на прием равны потерям по передаче. Что не так разве?

Математикой не владеете с учетом коэф.укорочения кабеля расчет сделать?

Владею, но привел "деревенский" пример, чтобы простой народ и пацанва, которые нас читают тут проще поняли смысл.

К тому же, "математика" на высоких частота отличается немного от практики, никто не гарантирует коэффициент укорочения такой, чтобы я расчитал, отрезал, и с точностью до 50Кгц попал по частоте куда надо! Тем более на 433 пол волны с учетом Ку=0.7-0.8 (примерно для большинства кабелей с пеной) будет равен 24см, то никто не победнеет от того, если "прошибет" с обрезкой кабеля и придется еще куснуть 20-30см...



Кто-то говорил о децибелла выще, так вот, из практики с ЧМ станциями, шесть дБ разницы - это уже слышу в шумах или не слышу совсем.

Делайте выводы, дальних вам связей/наблюдений на 430!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 16:36:37 #  

UB5
Хорошо. Я преследовал мысль о том, что если сечение внешнего проводника у кабелей 50 и 75 одинаковые, то у кабеля 50Ом центральная жила будет толще, а значит и токовая поверхность больше, из этого меньшее затухание. То же самое можно отнести и к кабелю 25Ом. С увеличением соотношения центральной жилы с экраном уменьшается вмещаемая мощность (ограничения по напряжению), но это к разговору не относится.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 16:52:03 · Поправил: Юрик #  

Zmej
Нет, убедился при эксплуатации 1кВт передатчика. Моща полюбому находит то место, где контакт похуже и делает свое дело...
Придется повториться: относительный уровеньпотерь от мощности не зависит. Только при большой мощности энергии потерь в контактах может хватить, что бы их сжечь. Это ни как не относится к тому, хорошой кабель или нет (как вы пишите).
..мощный сигнал все же дойжет до антенны в бОльшем колличестве, чем маломощный.. Что не так разве?
А чего так? Колличественное соотношение мощности передатчика и мощности потерь будет одинаковыми, при разной мощности. Это относится и КСВ, который от мощности не зависит.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Июл 2006 17:33:00 · Поправил: UB5 #  

С увеличением соотношения центральной жилы с экраном уменьшается вмещаемая мощность (ограничения по напряжению), но это к разговору не относится.
Юрик

Да, это так и к разговору не относится.
Но я про это и не говорил, а именно про то, что относится.
50-омный кабель потому и используется наиболее широко, что при неизменном диаметре внешнего проводника, именно при таком волновом сопротивлении будет наименьшее погонное затухание. Это для кабеля со сплошной полиэтиленовой внутренней изоляцией.
Если же изоляция из вспененного полиэтилена, то при волновом сопротивлении 60 Ом. А когда изоляция воздушная - 75 Ом.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Июл 2006 17:37:46 #  

Юрик

Только при большой мощности энергии потерь в контактах может хватить, что бы их сжечь. Это ни как не относится к тому, хорошой кабель или нет (как вы пишите).

А чего не относится? Будет шротовый кабель - сам нагреется и в себе энергию рассеит, будет кабель хороший - пробежит по нему она и "найдет" плохой стык в коннекторе, его обплавит/распаяет. Помоему, тут все ясно и так, нечего было комментировать.

А чего так? Колличественное соотношение мощности передатчика и мощности потерь будет одинаковыми, при разной мощности

Простой вам пример, берем водопроводный шланг :) и воду в нем, большее давление на входе, сильнее на краю вода течет, меньшее открыли кран в начале шланга, слабее течет вода на краю, но на радиочастотах есть еще затухание в кабеле, которое в кабелях типа RG-58 будет равносильно тому, что почти полностью передавить ногой этот наш шланг. Это пример для широкого круга, наверняка для кого-то это будет "открытием" ;-)


А колличественное соотношения тут и так ясно, что если теряется в кабеле допустим 10Ватт, то вдув 100, получу 90, а вдув 5Ватт останусь с 0.5 Ваттами.

Вот о чем речь, что при 100Ваттах не так страшно потерять из них 10Ватт, а уже из 5 Ватт передатчика остаться с 0.5Вт в антенне - совсем скучно будет. Наверное намного эффективнее будет залезть на крышу и вещать с портативки на телескопчике и 5Ваттах?!

Вообще все эти вопросы отпадают сами собой после эксперимнтов с КСВВатт метром, передатчиком, нагрузкой и кабелями разных марок и длины.



Кстати, еще один кабель, который вполне можно применять на 430 - Fat Ethernet ,"толстый эзернет", как говорили в свое время наши компьютерные сетевики. Кабель порядка 10мм диаметром, двойная оплетка,
пена.
Отличительная особенность - у него внешний чулок ЖЕЛТОГО цвета и идут надписи Ethernet и какие-то цифры. Кабель 50 ОМ! К сожалению, мне его параметров найти не удалось, если у кого есть буду раз взглянуть!

Достать его можно у сетевиков, т.к. это устаревший магистральный стандарт, который сейчас демонтируется и меняется на витую пару или даже уже на оптоволокно.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 18:43:26 #  

UB5
Прекрасно, нашли мы точку сопрекосновения, только как-то витьевато.
Zmej
Про шланги и лампочки примеры в ВЧ линиях не работают.
А колличественное соотношения тут и так ясно, что если теряется в кабеле допустим 10Ватт, то вдув 100, получу 90, а вдув 5Ватт останусь с 0.5 Ваттами
Вот так мы рассуждаем... Вдув, как вы смогли выразится, 5Вт получите на выходе кабеля 4,5Вт, а не 0,5Вт.
Вот о чем речь, что при 100Ваттах не так страшно потерять из них 10Ватт, а уже из 5 Ватт передатчика остаться с 0.5Вт в антенне - совсем скучно будет
Интересно, что даёт вам уверенность так рассуждать.
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 30 Июл 2006 18:53:18 #  

osman
Да я вам сочусвую... Вы просили простой дельный совет, а получили кучу пи.....больства.
я в курсе ваших проблем по форуму LPD вы укажите длину фидера ато они передерутся...
Если я не ошибаюсь это 2 и 7 метров.Так что берите RG-58 ,50 Ом тоньше 6мм не надо и
все будет Окей.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 19:01:55 #  

QuickSilver
Вопрос ушел в принципиальное русло конечно, а почему бы и нет? Кабель RFS LCF 1-12 я считаю подойдет тоже, если достать есть возможность.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Июл 2006 19:04:28 #  

Уверенность дает опыт, практика и приборы, которым я доверяю и знаю что они не врут.


Не хочу дальше спорить, мне это стало напоминать тему на cqham.ru про БП 20А 12В, где несколько человек дали примеры реальных и надежных схем, а все остальные пытаются их улучшать за счет упрощения или надеются что схема из 10 КРЕНок в параллель будет работать не хуже, при том, что она намного проще и дешевле...


Решайте, сами, я сказал лишь то, в чем сам лично убедился и не раз. Как не крути, не получается на RG-58 и ему подобных получить такие качества в системе связи на 430, как даже на 144МГц, хотя мягко говоря, этот кабель я и для 144МГц считаю неахти. Лучшее ему применение - таксистам сибишки в машинах подключать! :)

Пока.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 19:12:44 #  

Zmej
Цену практики знают многие. Не понимаю зачем сравнивать кренки с кабелем. Все марки кабелей давно проверены, тестированы, изучено все давно уже. Не буду спорить, потому что ваши мнения типа "неахти" в данном вопросе очень субъективны и не коструктивны.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Июл 2006 19:20:25 #  

QuickSilver
Да я вам сочусвую... Вы просили простой дельный совет, а получили кучу пи.....больства.

Лучшим выражением Вашего сочувствия, было бы отправить человека в FAQ и в поиск.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 30 Июл 2006 20:31:25 #  

Zmej
У нас на рынке СР-50 под обжим только под RG58.
У меня было 0,6м., RG8 диаметр порядка 6мм, и диэлектрик пена, я его не смог засунуть под обжим в СР-50.
В итоге пришлось оплетку спаивать в корпус разьема.
QuickSilver
Спасибо за сочуствие. RG58 не хочу применять, т.к. на 433-434 у него потери заметны будут при 7метрах, тем более в маих условиях.
БЕГЕМОТ
отправить человека в FAQ и в поиск
В FAQ про марки и кабелей я не видел, меня бльше интересует мнение пользователей.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 21:10:27 #  

В FAQ про марки и кабелей я не видел, меня бльше интересует мнение пользователей
от чего такое недоверие к производителям, или проблема как соеденить?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Июл 2006 21:20:59 #  

osman

Воспользуйтесь поиском, уж этот кабель здесь обсуждался, как и многие другие.
Сюда загляните.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Июл 2006 22:00:00 #  

osman

А я под обжим коннекторы в приемо-передающей аппаратуре вообще не применяю. Пускай их используют сибисты, телевизионщики, где сигнал в кабеле усилен магистральными усилителями и терять особо нечего.

Найти СР-50 байонет мне кажется можно на любом радио-толчке, видимо плохо искали. В крайнем случае отрезать его от лишнего шнурка осциллографа.

Я рад, что хоть одного человека здесь удалось убедить не использовать RG-58 на 430.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 30 Июл 2006 22:28:05 #  

Юрик
Недоверие к производителям нету. А соединяю как получается.
БЕГЕМОТ
Спасибо за ссылки.
Zmej
А я под обжим коннекторы в приемо-передающей аппаратуре вообще не применяю
а чтоже тогда применяете?
Байонетовые раземы СР-50 есть и винт тоже есть. Под обжим который, не получается обжать, кабель не влезает в металличес. втулку, кроме RG58 .
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Июл 2006 23:33:42 · Поправил: UB5 #  

Вот данные еще по некоторым коаксиальным кабелям:





Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Июл 2006 23:41:19 #  

UB5
Спасибо за данные по кабелям, это ценная информация как для меня, так и для других. А по кабелям RFS LCF так никто и не прошелся, а хороший кабель между прочим.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 31 Июл 2006 00:02:51 #  

Вот еще:



Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®