На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ Crunch, clubok, werden, muha131, XOR, zhenya_yalta, Kattani, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Гидроакустическая связь (курсач) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 03 Апр 2006 11:48:34 #  

Ребята помогите . Задали курсач на Гдроакустическую связь.
Вобщем задача в том :
1) Представить расчёты распространения звука в бассейне ( размеры 50-20-5 метров).
Излучатель скажем крепится на стенке бассейна на глубине 2.5м
2) Расчитать диаграмму направленности и выявить зону где приём будет максимальный.
3) На основе данных спроектировать прибор который позволит слышать человеку в воде ( скажем хотябы такт ( музыки например)). Связь односторонняя.
Теперь прошу помощи :
1) как расчитать поле? -- нельзя же влобовую взять излучатель и просто построить диаграмму ( как на излучение повлияют кавитация и различные отражения от дна и от поверхности ?)
2) Допустим расчитал я этот долбанный P(Q) , что делать дальше?
3) Дайте ктонибудь ссылку на приборы позволяющие слышать под водой , через скажем кости головы ( внутреннее ухо). Только,пожалуйсто поподробнее.
И ещё какой излучатель лучше брать ( по частоте и по мощности и модуляции ) , если можно поесните.
Ещё если можно дайте ссылки где про это можно почитать. ( А то что есть всё про Электроакустику - в помещениях или в безграничных пространствах без влияния каких либо шумов и наводок).
Извиняюсь если что то не так написал или что то непонятно. ПРОШУ ПОМОГИТЕ.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 03 Апр 2006 12:06:08 #  

Дайте кто нибудь ссылку на приборы позволяющие слышать под водой , через скажем кости головы ( внутреннее ухо) В Москве, в бассейне "Олимпийский" уже лет 20 ( а может и больше) есть подводные динамики - во время соревнований по синхронному плаванию спортсменки слышат музыку, находясь под водой. Попробуйте поискать в этом направлении. А по опыту подводной охоты - "моторку" под водой слышно метров за 100-150 без всяких приборов, иногда даже приходится помахать им руками, чтобы не "переехали". А вот гидромотоциклы - настоящая беда, их и в 50 метрах ( находясь под водой ) не слышно.
Реклама
Google
Дата: 03 Апр 2006 12:07:58 #  

интересно, что это так народ потянуло в эту тему..
оборонка или дайвинг стоят за спросом? ;))
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=16199
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13397
Дата: 03 Апр 2006 14:03:57 #  

Тёма
это я уже читал -- ничего кроме , вот есть аппараты , вот посмотри . ---- а мне в принципе конкретика нужна , выкладки , схемы ..
Мне нужно посмотреть , как звук скажем с частотой 50КHz будет распространяться под водой. Те где стоячие волны , где что.
Поэтому нужны книги или работы в этой области.
Фотограф
Про олимпийский я в курсе --- там влоб сделали , просто прикинули , что должно быть -- ну и получили ( плавцы там музыку не слышат , они слышат -- частоты на уровне 800 - 1500HZ , да + к этому с просто очумелыми шумами ) , то что они слышат это такт ( впринципе что мне и нужно). Но блин где взять выкладки , что да как.
Вобщем помогите...
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 03 Апр 2006 18:44:41 #  

Na www.lib.ru est' kniga- "Akustika". V ney est' razdel posvyaschenniy podvodnoy akustike, mojet budet poleznim.
Дата: 10 Апр 2006 08:38:58 #  

Прочёл --я эту книжецу ( в ней к моему сожалению всё описано как для детей , без каких либо разъяснений и формул , выводов).
Может кто ещё чем поможет , а то я всё ещё в ступоре. Как посчитать результирующее поле , со всеми этими отражениями и шумами? :(
Дата: 12 Апр 2006 16:23:59 #  

Люди не дайте сгинуть --- кто нибудь может помочь?
G_FREEMAN
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Заполярье
Сообщений: 223

Дата: 12 Апр 2006 19:02:55 #  

http://www.angelfire.com/sc/dmitrya/index_r.html
Не знаю поможет тебе или нет.
Яндекс много всего выдает по запросу "гидроакустические динамики". но и "мусора" соответственно тоже
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 12 Апр 2006 21:12:46 #  

Enter !!!
Тема очень интересная, проси помощи у Абросимова Дмитрия Ивановича
http://www.angelfire.com/sc/dmitrya/dmitry_r.html
http://www.angelfire.com/sc/dmitrya/exam_r.html
такого вида (Двумерное распределение интенсивности звука. Примеры расчетов) впечатляют.
И красиво и профессионально, и то заграница нам вряд ли поможет :-( итальяшек имею в виду
http://www.vlf.it/ правда сайтик любопытный...
Дата: 14 Апр 2006 10:31:34 #  

всё это конечно интересно ---- но мне нужна модель с математической точки зрения , приборами можно хоть обмеряться и по картинке , увидеть где какая мода , как она влияет и где возникают стоячии волны . Но это картинка . А как скажем взяв поле источника как A e^ikr ,ну или ещё как можно расписать и через Sin и cos, расчитать что получится через 10метров.
Помоему я заучился --- про основы забыл :( , могу сказать что да как , но это на словах , а математически все влияния как расписать ? Может кто найдёт математическую модель хоть какую --- а то пока , я в ступоре ( всё что нашёл на уровне А давайте ка попробуем и посмотрим , а если что то не выходит , так пускай потребитель мучается и сам подстраивает).
Вобщем сейчас сижу за книгами и пытаюсь разобраться , ( блин сейчас сделаю из бассейна волновод с 3жёсткими стенками и одной мягкой и посчитаю :)))) , но это же неправильно. )
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 14 Апр 2006 13:49:54 #  

А диплом то же радиосканнер в складчину сочинять будет и материалы разыскивать?
Дата: 14 Апр 2006 23:51:27 #  

kenwood33
а причём тут радиосканер. Мне нужна лишь литература , схемы приборов..
Если бы я знал где найти на эту тему литературу --- я бы не задавал вапрос.
Всё что я нашёл -- на уровне распространения в волноводе (детский лепет) , распространение в мировом океане (тоже учитывается только реверберации и шумы , но там поле дифузно!!!!! ).
А бассейн????
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 15 Апр 2006 19:03:08 #  

проси помощи у Абросимова Дмитрия Ивановича
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 15 Апр 2006 19:04:18 #  

а приборы у гидроакустиков с флота пытай
Дата: 20 Апр 2006 18:16:14 #  

да не нужны мне приборы , мне книги нужны......
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®