На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ sergsib, muha131, cd-matt, SatBreaker, lecha60, Iceman, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› MP3-плеер для радиомониторинга 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 16 Апр 2006 19:29:00 #  

дороговата кольчужка :( 825 баксов в Сайкоме. ага, дороговато, но девайс похоже из серии "production" т.е. "средство производства", только для профи.
Хотя я тут насоветовал немного, но сам пользуюсь "Dainet RVR-R3600", пока все в нем устраивает, излучения минимальные, практически нет, хотя соеденительный кабель 10 см., посторонних звуков в запись не добавляет. Использует свой алгоритм сжатия звука.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 16 Апр 2006 19:39:44 #  

nemo 2: Вот и у меня закрадывается сомнение о возможности "бесшумного" использования MP3 рекордера с КВ приемником. Хотя очень хочется верить, что я не прав. Про минидиск могу сказать однозначно - помеха есть, и ввиду ее импульсно-периодичного характера возникает ощущение, что она связана с моментом записи данных на диск. Соответственно, чем меньше избранная скорость - LP2 например, тем реже появляется помеха. Но на 88-108 мгц она становится едва заметной, а выше и вообще не слышно. На КВ же кошмар. Про помещение рекордера в эканированный ларец думал и даже что-то пытался соорудить, но идущий в линейный вход провод все равно наводит. На Мр3 я надежды возлагаю по аналогии с рекордером IC-R20 - ведь не дает же он помех, ни на УКВ, ни на КВ, а принцип действия должен быть аналогичен.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 16 Апр 2006 23:24:22 #  

485
Сегодня вылезал на балкон с Дегеном, сделал несколько записей. Завтра по приходе на работу выложу. Заодно и обещанные Stumbler'у фотографии. Так что после 10 часов утра - милости прошу:))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Апр 2006 11:53:32 · Поправил: Pirat #  

485
Как и обещал, выкладываю записи. Всё по-честному, без надувательства - с линейного выхода Дегена через переходник прямо на Line-In плеера:



А вот записи. Все записи сделаны со средним битрейтом (128 кБит/с).

Это запись с FM:
http://www.radio-pirat.narod.ru/EN002.ZIP

Две следующих - КВ/SSB (извиняйте - работал на телескоп с балкона, так что сорри за помехи и слабые сигналы):
http://www.radio-pirat.narod.ru/EN005.ZIP
http://www.radio-pirat.narod.ru/EN008.ZIP

А это - запись первой попавшейся КВ-вещалки (кстати, с включённым аттенюатором):
http://www.radio-pirat.narod.ru/EN013.ZIP

Вес каждого файла не превышает 500 кБ.

А вот и обещанный некогда сравнительный анализ:



При оцифровке файлов с битрейтом 128 кБит/с и объёме мозгов плеера 1 кМ в плеер можно запихнуть более 15 часов музыки, что примерно сопоставимо со временем звучания 10-ти 90-минутных аудиокассет. Ещё остаётся порядка 1,5 часов свободного места под запись с эфира:)) При всём этом габариты девайса, элементов питания и время непрерывной работы рулят. Единственный недостаток - хоть и сердито, но не так уж и дёшево.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 17 Апр 2006 12:27:10 #  

Pirat: Что-то у меня наверное глючит, или на narod.ru, но не качаются файлы. "Узел недоступен или не найден". Может быть, из-за понедельника, народ вышел на работу и целыми компаниями и управлениями по интернету гуляют :) Но на всякий случай посмотрите, может быть narod.ru их потер? Деген - прямо вылитый мой! У меня только круглой наклейки нет. Спасибо за отклик, буду надеяться, что все заработает.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Апр 2006 14:39:19 · Поправил: Pirat #  

485
Сейчас вроде заработало. Сначала не мог зайти на сайт изнутри - ошибка при входе в "управление файлами". Потом через некоторое время вошёл. Смотрю а там почему-то все буквы в названии и расширении файлов заглавные (никогда такого не было - сколько голые файлы кидал и архивы - никаких проблем). Переправил в своём сообщении буквы на заглавные - пошло. Но если вдруг не буде качать, будем решать вопрос по ё-mail.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 17 Апр 2006 15:43:58 #  

Pirat: Заработало! Спасибо огромное! Прежде всего, за отклик. И во-вторых - за несомненную демонстрацию того, что mp3 плеер, по крайней мере Вашей модели, является отличным средством решения проблем записи сигнала КВ диапазона. Записи получились отличные, именно то, что мне и нужно. FM - просто на отлично! И это при том, что выставлен не максимальный битрейт. Впрочем ничего мешающего в виде биений, пульсирующих помех и т.п. нет и на КВ записях. Могу заверить, что Сонивский минидиск рекордер, купленный в свое время за 400 долларов, ни в какое сравнение с Вашим аппаратом не идет. Так что, пользуясь возможностью, поздравляю с приобретением! Конечно, теперь начинает интриговать и возможность использования таких записей для работы с цифрой, но это так, поиграться. Главное - идея создания мобильного комплекса по мониторингу КВ из разных частей света однозначно реализована! Спасибо!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Апр 2006 15:56:12 #  

485
Да незачто. Приходите ещё:))
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 26 Апр 2006 20:10:04 #  

Pirat: Сегодня приобрел точно такой же аппарат, как у Вас - фирма Creative Ваш должник! Провел многочасовое исследование mp3 плееров в торговом центре на Н. Черемушках и после десятков опробованных моделей и замученных продавцов все же выбор пал на Zen nano plus. Главное - отсутствие помехи, это доказанный факт. При том, что другие девайсы нравились дополнительными наворотами, металлическими корпусами и т.п., уверенности в отсутствии помех не было. Кстати, один из продавцов однозначно рекомендовал избегать моделей с цветными дисплеями - по его мнению, фонить будут точно. Так это или нет - не знаю, но рисковать не хотелось. Но вообще подобрать "бесшумный" аппарат для записи КВ весьма сложно - приемник с собой не потащишь, да и фонит там вся эта техника, а продавцы на вопрос о бесшумности аппарата ничего сказать не могут. Так что, спасибо за тест! На мой взгляд, это именно то, что нужно. Кстати, взял я его за 3990 р, в одном единственном павильоне, а во всех остальных - 5750 р!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Апр 2006 20:41:26 #  

485
Поздравляю с покупкой! Какой объём мозгов? Тоже кило? А как тестировали? Подключали плеер прямо к приёмнику? У нас та же ботва - в "Кее" он 5 с половиной, а в "Ультре" - 4. Представляете себе, сколько можно пива купить на вырученных полторы штуки:)) Главное, чтобы гарантия была и девайс побольше прожил:)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 26 Апр 2006 20:58:36 #  

Pirat: Да, попробовал его на прямую к Sony ICF-SW55 и Sony ICF- SW2010 - просто отлично! Правда я еще толком пользоваться им не научился, но главное - отсутствие помех. Объем памяти - 1 гб, цвет черный, думаю, что полный аналог Вашего. Гарантия, печати, подписи, все как полагается. А вот разница в ценах салонов меня тоже потрясла - ведь мог бы и не зайти за тот угол, раньше купить, а потом наткнуться на дешевый вариант. 50 баксов разница - это что-то они совсем увлеклись в других магазинах! На проздники надеюсь потестировать по полной. А в плане долговечности - думаю послужит, если не ронять. Для музыки предпочитаю минидисковый стандарт, так что этот аппарат - исключительно для радио.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Апр 2006 01:55:45 #  

485
Ну что же, ещё раз поздравляю:)) Сказать по правде я выбрал его совершенно случайно, т.к. в "Ультре" ничего лучше по моим возможностям на тот момент не было, да и в наличии он был только один - дважды звонил и просил зарезервировать. Я для МР3-шков он тоже очень неплох, нужно только граммофоны подобрать покачественнее, не будет так резать слух. Громкость воспроизведения невысокая, но мне вполне хватает. При объёме мозгов в 1 кМ туда можно залить музыки более, чем на 15 часов прослушивания. Так что можете смело пользоваться им - флэш-память значительно надёжнее дисковых накопителей, т.к. более устойчива к ударам, падениям и т.д. - там нет механики, одни микрухи. А для мониторинга можно было использовать модель и с меньшим ообъёмом памяти (мне кажется, что запись более 15 часов мониторинга это круто). В любом случае Вы вправе распоряжаться девайсом по своему усмотрению. А обычный (не цветной) дисплей повышает экономичность плеера, которая весьма немаловажно при питании от одного миниатюрного элемента.
Удачи!:))
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Апр 2006 02:41:43 #  

Pirat: В том и ценность форума, что можно как воспользоваться опытом коллег, так и поделиться своим опытом. Понятно, что выбирая модель Вы в общем-то рисковали нарваться на шумную модель. В контексте данного форума именно отсутствие помех является определяющим для соответствующего устройства. И поэтому стоя перед развалами плееров в магазине соблазнов возникало много в плане дизайна и дополнительных функций, но проведенный Вами тест и его результат в виде записей в итоге определили мой выбор. А в плане музыки, не претендуя на истину, я в какой-то момент начитался буржуйских обзоров, споров наших хай-файщиков, а также поэкспериментировал сам и пришел к выводу, что формат сжатия ATRAC 3 обеспечивает более качественный результат. Оговорюсь, речь идет о музыке классической. На любимых Seinheizer HD 600 классика в оптимальном битрейте ATRAC практически не отличима от CD, с mp3 же ощущения иные. Но опять же, не претендуя на истину и с поправкой на субъективное восприятие действительности. Поэтому данный дивайс в моем случае обречен служить в связке с КВ приемниками. А объем памяти очень даже пригодится - это и файлы по работе на него закинуть, и в отсутствие компьютера неделю записи эфира аккумулировать! При том, что главным достоинством рассматриваемого аппарата является отсутствие помех, радует, что он на сменной ААА батарее - модели со встроенными батареями я отмел как непрактичные. Может быть, наши последователи подберут и что-нибудь более удачное. Мои попытки разыскать MURO MR100 к успехам не привели - как будто партия полностью распродана.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Апр 2006 10:20:57 #  

485
ATRAC-3? Что за формат такой интересный? Никогда не слышал о таком. Просветите в двух словах, если не трудно. Это формат минидисков? Ещё предложение - если не трудно, расскажите, какие модели плееров Вы тестировали, и какие в них достоинства и недостатки. Инфо пригодится для потомков, так что если есть возможность, потрудитесь немножко на благо форума, О.К.? Я же тестированием плееров не занимался, наверное действительно круто повезло. Но по информации из достоверных источников могу сказать, что плееры IRiver брать не стОит!!! Тут же возникает вопрос - почему? Ведь это одни из самых качественных плееров по звучанию. Отвечаю. Один мой старый кореш обнаружил неутешающую статистику - у трёх его товарищей новые "айриверы" посдыхали букавально через 3-4 месяца юзания. К старым моделям это не относится (Stumbler не даст соврать). Испортились "риверы". А жаль:(((...
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 27 Апр 2006 13:42:36 #  

ATRAC -это алгоритм сжадия аудиоданных, разработанный фирмой СОНИ. Используется в минидисковых рекордерах. До появления НDD профессиональных рекордеров широко использовался для внестудийной работы на концертах . В телевидении использовался как вспомогательный формат записи звука. ПОследняя версия ATRAC 3Plus обеспечивает практически качество CDDA. В качестве носителя используется минидиск в картридже. Запись магнитооптическая. Подробности у СОНИ. Есть новая разработка HiMD c ёмкостью минидиска 1 Гб. Позволяет писать с биитрейтом 1,4 М/сек PCM . Т.е. CDDA без компрессии.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Апр 2006 14:37:19 #  

Pirat: OK, сначала о плеерах. Сразу оговорюсь, что названия моделей воспроизвести не смогу - шел методом исключения из огромной массы предлагаемого на рынке товара. Первоначально искал MURO MR 100 - очень понравилась идея FM трансмиттера. Но их нигде нет. Далее, прежде всего исключил аппараты, работающие от встроенных Li-ion и Li-pol батарей, а таких оказалось большинство. Достаточно мне переживать за долговечность встроенной батареи КПК! Затем исключаем все, не имеющее линейного входа - остается уже значительно меньше моделей. Затем исключаем цветные дисплеи как возможно шумные и энергоемкие. После этого исключаем все, что меньше 1 гб памяти (хотя можно и 512 взять за нижний предел). Затем по совету продавцов исключил Iriver - те продавцы, которые "шли на контакт", высказывали ту же самую оценку последних моделей, что и Вы. В сухом остатке остается не так уж и много вариантов. Из претендентов очеь понравились аппараты Nexx, например, NF-610. Управление показалось более удобным, чем у Creative. Но остановил цветной дисплей. Samsungi манили дизайном, но остановил пост Nemo2 - если указанная Nemo2 модель шумит, велика вероятность что и остальные шуметь будут. На этой стадии факт бесшумности протестированного Вами аппарата и его наличие за доступную цену склонили к покупке именно его - глупо было бы ради эксперимента купить шумящую модель, а потом пытаться ее сдать, и так по кругу. Если бы была возможность разные аппараты к приемнику подключить, то тогда может быть и нашел бы что-нибудь другое. А так - как по минному полю. Вчера ночью опять попробовал подключить Creative к Sony SW-55 и SW 2010. Безукоризненно! Кстати, проблема создания множества файлов при пропадании-появлении сигнала меня не расстроила - на SSB сигнал всегда есть. А что касается VHF-UHF, то там IC-R20 с задачей всяко лучше справляется, хотя я все-таки ориентируюсь на КВ. Ну и потом всегда есть возможность в Sound Forge соединить все файлы в один.

ATRAC (Adaptive Transform Acoustic Coding) в первоначальном его виде - прародитель mp3. Именно при разработке ATRAC инженерами Sony была впервые воплощена идея "психоакустической кодировки" аудио сигнала (удаления при кодировке того, что ухо не слышит). В процессе развития двух стандартов (mp3 и ATRAC) итоговые современные форматы ATRAC 3 Plus и особенно ATRAC R по алгоритму кодирования обеспечивают более высокое качество передачи сигнала, чем мр3. Кстати, ATRAC R Сони не лицензирует третьим фирмам. Все бы ничего, но являясь крупнейшим держателем авторских прав, Сони стала вводить всевозможные ограничения на копирование файлов в стандарте ATRAC - первоначальные МиниДиск плееры, имеющие возможность подключения к компьютеру, не позволяли делать upload музыки в компьютер, а при ее download принудительно ограничивался битрейт. В современных HI MD плеерах "режим" контроля ослаб, но все равно остался. На мой взгляд, именно эта озабоченность запрещением копирования и привела к постепенной утрате популярности стандарта ATRAC на рынке. И хотя Сони пытается ситуацию исправить, выпустив Дискмэны и Flash плееры со стандартом ATRAC и mp3, с распространением совершенно демократичного формата мр3 Сони справится уже не удастся. Но в плане качества, минидиск записанный на MD деке с первоисточника в максимальном битрейте звучить субъективно лучше записи mp3. Для наших же целей минидиски не годяться из-за их помех, ну а флеш плеер от Сони я покупать воздержался по причине опасений, что и туда они какую-нибудь защиту авторских прав введут, лишив меня возможности копировать в цифре свои же записи так, как я хочу.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Апр 2006 14:38:20 · Поправил: 485 #  

Дважды загрузил, копию убираю
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Апр 2006 14:50:44 #  

485
Респект за столь подробный пост и инфо. Думаю, людям, стоящим перед задачей скрестить приёмное оборудование со звукозаписывающим эта информация очень поможет (хотя в данном случае мы остановить на "Крэйтиве"). Но всё же. Да, мои предположения насчёт того, что ATRAC - это формат минидискрекордеров, сбылись.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 27 Апр 2006 20:29:50 #  

Pirat: Совершенно верно, начинался ATRAC именно для минидиск рекордеров. Но в настоящее время ситуация изменилась - магнитолы и дискмэны от Сони поставляются с соответствующим софтом, позволяющим кодировать в ATRAC аудио с CD, воспроизводить его на CD-R и CD-RW и т.п.
Пульс
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Свердловская область
Сообщений: 122

Дата: 14 Май 2006 03:12:01 #  

Вопрос:
Если в диктофоне два входа(микрофон и линейный), то функция vox будет работать на обоих, или только на микрофон?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Май 2006 01:43:31 #  

Пульс
Если Вы имеете ввиду ZEN Nano Plus, то вокса на микрофоне там нет. Только лайн ин.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 01 Авг 2006 16:46:55 #  

На днях заскочил в "Кей" ради прикола. И обнаружил, что цена на Creativы снизилась с 5.5 до 4.0 тыщ. Прогресс, шоб его...:))
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 25 Ноя 2006 18:43:15 #  

Возникла необходимость делать эфирные записи особенно касаемо МКС.Выбор пал на "MSI mega stick P-200".
Цена девайса 2000руб. 0,5 Гб.памяти пишет с линейного сразу в МП-3 с приличным качеством,битрейд
выбираеш какой надо.Питание ААА.Коннектор USB сразу на нем стоит что весьма удобно.Из минусов пожа
луй что меню на инглише но там согласитесь всё проще пареной репы.Ну а так ничего даже и музыку пос
лушать.

Р.С.Помех на радиоприемные устройства при записи не наводит проверенно также и на Дегене1103.
И что интересно, дегеновские наушники показались мне более приятными при прослушивании чем штатные,
звук сочнее чтоли...
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 25 Ноя 2006 19:08:53 #  

QuickSilver
а вокс есть?
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 25 Ноя 2006 21:17:19 · Поправил: QuickSilver (25 Ноя 2006 21:20:04) #  

Sergge
Увы нет ,ну что поделаеш за 2000 р.
Но девайс понравился да и выглядит он по радиолюбительски чтоли :)
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 25 Ноя 2006 21:38:16 #  

Около 2 месяцев пользуюсь следующим изделием

Rovermedia Aria M1(полный аналог MSI 533)
Это не первый (и даже не второй) мой мп3шник,так что есть,с чем сравнить.
Что радует:
1.Цена.256 МБ-899 руб
2.Расширение карточкой SD или MMC
3.Можно пользоваться как картридером.
4.Пишет с радио.
5 Пишет с микрофона довольно разборчиво
6.Не требуются драйвера.
7.Легко самостоятельно обновить прошивку или подкорректировать иконки/надписи меню.
Недостатки:
1.Звук оставляет желать(и дело не в наушниках).
2.К компу подключается через переходник мини USB (в комплекте есть)
3.Нет линейного входа
Я им пользовался в основном для записи микрофоном.С профессиональным диктофоном не стану сравнивать,но очень неплохо.Исчерпывающую информацию об этом изделии можно прочесть на
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/RoverMedia_Aria_M1_FAQ
Пользуясь этой статьей и ссылками,научился обновлять прошивки,немного изменил по своему вкусу графику и текст меню.Так понравилось,что "перерисовал" меню еще одного своего плеера-MSI-528.В статье сказано о возможности расширить диапазон приемника с 65 до 125 мГц.Пробовал-раскрывается."Нижний" диапазон принимается,а вот услышать что-либо на 108-125 не удалось,да оно и понятно-чувствительность соответствующая.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Ноя 2006 22:52:58 · Поправил: DVE (25 Ноя 2006 22:54:06) #  

Я тоже задавался вопросом поиска MP3-плеера с возможностью записи, но требование такое - чтобы он мог писать звук длительностью 24 часа. Тогда получив сигнал за сутки, можно делать какие-то выводы о его повторяемости и периодичности.

Если у батарейных всего 4-6ч, то получается что они отпадают. Есть что-нибудь на примете?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 25 Ноя 2006 23:06:18 #  

А елси блок питания спаять? Раньше была проблема низковольтный сделать, а сечас есть ИОНы в виде микрух по типу кренки.
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 25 Ноя 2006 23:56:15 #  

или батарейку большую взять :))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Ноя 2006 00:13:36 #  

Кстати да, взять большую батарейку это мысль, у них емкость хорошая должна быть :)
Интересно только, нет ли в самом плеере или MP3 формате ограничения на длину получаемого файла. Впрочем проверить не могу - мой MSI-5512 пишет только WAV и на сутки его емкости явно не хватит.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®