На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Помогите пожалуйста с описанием и инструкцией на Star C130 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 02 Апр 2006 20:50:54 #  

Помогите пожалуйста найти описание и инструкцию на р/с Star C 130 По корпусу она полностью эдентична Roger 30 серии , но без "нижней" (цифровой) клавиатуры. Диапазон VHF.

Поиск ничего вразумительного не выдал.

Заранее благодарен.

safety@bk.ru
Валериевич
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Украина
Сообщений: 18

Дата: 14 Мар 2009 01:07:46 · Поправил: Валериевич (14 Мар 2009 01:42:35) #  

Starik®,Вы что-нибудь нашли по этой р/станции? У меня тоже такая уже 5 лет валяется,в еденичном екземпляре.Хотел перестроить на 29.6 Мгц, но вижу,что проще купить новую на этот диапазон,чем что-то найти по С130.
Реклама
Google
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2564

Дата: 14 Мар 2009 10:35:45 #  

Может поискать по подобию:
"Гранит"(номер модели не помню)
STANDARD C-130
Radioshek
MAAS
Roger естессно.... и т.д.
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 24 Май 2023 18:59:38 #  

Всем доброго времени суток! Не стал открывать новой темы, а решил продолжить эту, уже открытую 19 лет назад. Принесли мне в ремонт вот эту радиостанцию, признаков жизни не подавала вообще. При ремонте смотрю в схему "Гранит Р-33" (скаченную тут же). Нашёл неисправный транзистор Q1 на плате управления, заменил, появилась индикация. Но он всё равно очень сильно грелся, снизил пока напряжение питания радиостанции до 5 вольт. Далее при каждом новом включении светодиод то сразу светит красным (как при ТХ) хотя на дисплее ТХ не отображается. То жёлто красным цветом, как потом выяснил на микросхеме IC3 (основной платы) на 14 выводе всегда +4,5 соответственно всегда открыт транзистор QP11. На 12 выводе +4,5 то есть то нет, это напряжение RX как я понял из схемы. Я отпаял Q11 (он оказался цел) сей час напряжение ТХ нет без этого транзистора. Светодиод светит всегда зелёным. Но на IC3 теперь всегда 4,5в и на 14 и на 12 ножках. Запаял на место кнопку РТТ . При нажатии на РТТ на дисплее снизу столбик мощности показывает на всю, но и динамик как шипел так и шипит дальше. И на IC3 при нажатом РТТ ничего не меняется. Так же напряжение 4,5 на 14 и на 12 ножках. На управляющих ножках IC3 на первой нет ничего. На второй плавающее напряжение 3,8-4,2. На третьей ножке генератор есть. Микросхемы IC2 и IC3 BU4094. Как я понимаю виноват либо процессор управления, либо микросхема IC3. Как определить виновника? (и за это время может быть кто то раздобыл родную схему от Star C-130, поделитесь пожалуйста).
Ruman
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
Сообщений: 108

Дата: 26 Май 2023 21:44:02 #  

Одна из возможных поломок - микросхема RCL10487, приёмник, под экраном. У неё встроенный шумподавитель и транзистор для управления.
Кто-то из них выходит из строя. И поэтому шумоподавитель постоянно открыт. И в приёме и в передаче. Лечили заменой микросхемы. .Но для начала надо наверное подстроить уровень ШП, в экране для него отверстие. Но в этом случае, если ШП жив, в передаче, тракт приёмника должен подчиняться РТТ и выключать динамик.
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 28 Май 2023 16:46:50 #  

Ruman
Ну это всё не мой случай. У меня на микросхеме IC3 одновременно плюс и на 12 ноге (RX), и на 14 (TX). В связи с этим мне нужно знать, кто их ремонтировал, как посмотреть сигналы управления на 1-2-3 ногах, которые идут с процессора управления. Я написал на ножках 1 у меня ничего нет, на 2 плавающее напряжение. на 3 есть генератор.
Ruman
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
Сообщений: 108

Дата: 28 Май 2023 19:20:05 #  

Не помню точно, но кажется там команды приём и передача определяются комбинацией 2-х бит. Регистры 4094 можно загрузить самостоятельно, например используя какую-нибудь плату с микроконтроллером. Всего три линии - Data, Clock, Строб.
Даташит на CD4094 доступен. Я так делал. И убеждался, что регистры исправны. Часто были виноваты микросхемы и
транзисторы на плате управления и шлейфы между платами.
Посмотреть сигналы на ножках можно цифровым осциллографом. Данные не идут постоянно, а только
при нажатии кнопок, срабатывании ШП и т.д. Посылки очень короткие и предназначены и регистрам управления и микросхеме ФАПЧ. Поэтому показалось, что проще формировать команды своим процессором. Гарнтировано подаёшь данные для 4094 и смотришь результат. ВЧ выход лучше отключить как-нибудь.
А на плате управления мудрёная схема контроля наличия питания, и в этих петлях часто выходит из строя стабилизатор. Контроллер считает, что питания где-то нет и не формирует нужную команду..
(Но это мне так везло с регистрами.. Понятно, что и они могут выходить из строя.)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®