На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Схема Degen DE31 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Май 2008 11:05:12 · Поправил: Windk (27 Май 2008 11:05:48) #  

ats52

Тестирую сейчас рамку..но у меня используется петля связи.
выполненная как тут:
http://www.cqham.ru/ant10.htm
-----------
Для подключения к радиостанции необходимо использовать с соответствующим волновым сопротивлением (50-75ом) коаксиальный кабель с ВЧ разъемом. Другой конец кабеля изгибается в петлю (предварительно центральная жила и оплетказакорачиваются) и этот конец осторожно припаивается к оплетке, это место тщательно изолируется. В верхней точке петли внешняя изоляция и оплетка удаляются на (10 мм), место тщательно изолируется. Крепить петлю к антенне изолентой.
http://www.cqham.ru/images/petlj2.gif
-----------------

такая петля - симметричная, в смысле выход?
и 2й вопрос, стоит ли собрать к петле не простой усилитель как вы привели выше, а на BF998
по схеме: http://www.cqham.ru/amplbf998.htm
http://www.cqham.ru/image3/schbf998.jpg
с 9В питанием.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Май 2008 20:25:23 #  

а впрочем не важно. в очередной раз забросил в дальний угол. нифига толку с этих рамок. без усилителя многое даже не слышно, что очень хорошо слышно на пару удочек..сомневаюсь что усилитель чтот даст...проволка на улице, есть проволока на улице...на крышу надо пробиваться.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Май 2008 13:05:46 #  

fil56, спасибо за схему.
Транзистор с обозначением на корпусе "К544 E4 G" не опознан. = 2SK544
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Окт 2008 18:28:09 #  

Доработал рамку, выкинул китайские сопливые провода и заменил проводом МГШВ или что-то подобное 0,2 мм диаметр, посеребрённый ВПК (8 метров за 180 рублей купил в Митино). Земля и небо, как вроде у Сангина выросли крылья :) Диапазон перестройки от 1,8 и до 7 мГц. Очень острый резонанс, только сейчас понял для чего есть в приёмнике аттенюатор. Результатом очень доволен.
Да, помиммо всего на провод что в экране соеднияет усилитель и преобразователь повесил ферритовых бус для снижения наводок.
Дата: 18 Дек 2008 20:39:00 · Поправил: inlins (18 Дек 2008 20:42:20) #  

Подскажите, пожалуйста, по поводу DE-31MS.
Приобрёл сегодня, подключил... и не заметил никаких изменений. Даже не реагирует на вкл-выкл выключателя (тоько светодиод светится).
Как бы проверить её работоспособность малой кровью? Может мне некондицию впарили?
Благодарю!
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 18 Дек 2008 21:32:51 · Поправил: 614 (18 Дек 2008 21:42:12) #  

inlins
Напишите, пожалуйста, как Вы её собрали и подключили к приёмнику.
Должна быть подключена так: длинный провод - от рамки ко входу блочка антенны с батарейками, короткий провод от блочка с батарейками - на антенный вход приёмника.
После включения движка на блочке антенны с батарейками должен загореться светодиод. Настройте приемник на частоту 7000кГц, установите переключатель на блочке антенны, в которую входит провода рамки, в положение SW. ОЧЕНЬ ПЛАВНО крутите переменник на блочке антенны с батарейками, найдите положение переменника с максимумом сигнала в приемнике - антенна настроена. Если после этого настроете приемник на частоту 7100кГц - уже опять надо будет подкручивать колесико на блочке антенны на максимум сигнала. И так далее...
Попробуйте.
Если ничего не получится, то, может быть, и неисправна она.
В любом случае напишите о результатах, ладно?:)
Дата: 19 Дек 2008 10:05:41 #  

614
Огромное спасибо! Благодаря Вам, выяснилось, что я неправильно собрал конструкцию (установочного чертежа-то не было). Всё заработало.
Правда появились новые вопросы. Мне хотелось бы удлинить кабель на 1м. (окно далековато). Подскажите, пожалуйста, каким проводом это лучше сделать? Экран - это понятно... А в экране две жилы или каждая в своём экране? Каково волновое сопротивление кабеля и на сколько критично это значение? Имеет ли смысл менять провод саой рамки (у меня создалось впечатление, что китайцы используют провод отнаушников закоротив обе жилы)?
Благодарю!
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 20 Дек 2008 22:07:03 #  

inlins
Здесь я не спец, не подскажу. Антенну и кабели не "рассматривал" так близко, как нужно для ответа на Ваши вопросы.
А вот по поводу проводов в рамке - встречал где-то в интернете что-то типа, что если "обе жилы" превратить в еще один виток в рамке, то полоса рамки на SW расширится, в основном вниз по частоте. Сейчас не совсем уверен в правильности сказанного, ибо давно это читал, а сам такое не пробовал и не считал на моделях.
У меня с DE-31MS свой опыт - если рамка антенны висит на балконе, у меня застеклённом, то есть вариант заземления рамки антенны, приёмника и "контура" (земли) дома. В моём случае земляной контакт разъема блока рамки, соединён с перилами балкона. Но! Земляной контакт входа внешней антенны приёмника тоже соединен с перилами балкона (ибо собранная и воткнутая в приёмник антенна не имеет омического нуля между землями блочка на рамке и земляного контакта входа внешней антенны приёмника). Кроме этого обе точки у меня соединены с корпусом компьютера, в который выход приёмника и воткнут.
Результат всей этой "схемотехники" - ощутимо меньший уровень помех от компа и помех индустриального характера от дома.
Может чем-то и Вам такой опыт поможет, попробуйте:)
Дата: 20 Дек 2008 22:35:07 #  

614
Ещё раз благодарю!
Попробую поэксперементировать, хотя не уверен, что у меня на лоджии перила заземлены...
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 20 Дек 2008 23:06:47 #  

inlins
Если не трудно будет, то поделитесь своим опытом, ладно?
Мне эта антенна нравится тем, что в условиях города (ЛЭП в 50 метрах, постоянно работающий комп, и прочие дала) дала возможность хоть что-то принимать. У меня есть запись приёма на неё в Москве радиолюбителя из Хабаровска, который, по его словам, работал всего лишь на 600 Вт на 14 МГц.
Дата: 21 Дек 2008 10:31:09 #  

614
Сегодня попробую провода приобрести, потом обязательно доложу о результатах.
А Вы с мощностью радиостанции не ошиблись? На мой взгляд - 600 Вт. - это достаточго серьёзно...
А приёмник у Вас какой, если не секрет? Тоже DE 1103?
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 21 Дек 2008 14:03:40 #  

inlins
Про 600 Вт он сам сказал во время радиообмена с кем-то. В радиолюбительской связи я не спец, но как-то на форуме говорили, что у радиолюбителей и киловатт в передатчике на этих частотах - явление частое. Приёмник - он самый, Degen 1103, непеределанный, я его даже не вскрывал.
Прозвонить перила балкона можно на батарею центрального отопления, только очень аккуратно надо - сначала по переменке и постоянке напряжение промерить, потом уже омы. У меня перила на батареи звонятся, значит они как минимум к арматуре дома приварены.
После "заземления" всего своего хозяйства на перила появились весьма любопытные эффекты. Напимер, на 14МГц у DE-31 есть теперь ярко выраженный минимум индустриальных шумов (не максимум сигнала, а именно минимум шумов), чем я часто и пользуюсь при прослушивании этого диапазона.
Дата: 25 Дек 2008 14:30:19 #  

614
Замена кабеля особых результатов не принесла.
Даже не могу сказать - лучше или хуже стало... Придётся, судя по всему, штырь двухметровый за окно выставлять.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 25 Дек 2008 21:48:18 #  

inlins
Замену кабеля Вы, похоже, сделали в самой рамке. Тогда, вроде как, и отличий быть не должно, ИМХО, очень может быть, что и ошибочное.
Попробуйте в рамке, если кабель позволяет, сделать еще один виток (через блок рамки, или поверх его).
Дата: 26 Дек 2008 12:26:41 #  

614
Всё правильно... Я поменял китайский провод на советский посеребрённый. Он у меня без изоляции (только в местах телескопической распорки изоленты накрутил), по этому второй виток сделать затруднительно. Попробую запихать его в трубку ПХВ и сделать вторую рамку.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.093; miniBB ®