На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ Master485, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Создать радиолабораторию 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 22 Мар 2006 16:34:08 #  

Представьте себе, что вам дали, скажем, один миллион евро на создание лаборатории по радиоизмерениям и телекоммуникациям. Что бы вы купили? Я имею ввиду всяческие анализаторы спектра, измерители мощности, конверторы, антенны, мультиметры, компы со спецплатами, генераторы и т.п. хрень.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 22 Мар 2006 16:41:20 #  

Измерительный приёмник "Роде"(роде и шварц если не ошибаюсь).
Реклама
Google
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 22 Мар 2006 16:57:50 #  

RK6AJQ

Модельку подскажите пожалуйста, или парочку из каких выбрать?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 22 Мар 2006 17:29:36 #  

для начала это дело хорошо бы обмыл :-)
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 22 Мар 2006 17:43:43 #  

На лабараторию и пол лимона хватит.
На остальные домик на Канарах можно прикупить.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 22 Мар 2006 18:02:13 #  

797
Модельку подскажите пожалуйста, или парочку из каких выбрать?
Увы не могу.
Сам смотрел на сайте одной(помойму питерской фирмы).
Линков увы не сохранилось,но поищу выложу через часа 3.
Впечетляют параметры и цены.
И как я понял по тому сайту это именно измерительные прёмники.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 22 Мар 2006 18:40:48 #  

RK6AJQ

Спасибо, не ищите, видимо не очень корректно вопрос сформулировал.
А так гугль мне поможет :)
Думал может какие рекомендации по конкретным приборам.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 22 Мар 2006 18:42:42 #  

Нашел!
http://www.elvira.ru/ru/catalog/catalog1.phtml
правдо б.у.
Сразу напишу что в железе я их не видел.И сужу о них по книгам ,отзывам в нете.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 22 Мар 2006 18:46:20 · Поправил: nemo2 #  

Модельку подскажите пожалуйста, или парочку из каких выбрать?

Да говорят он у них один

ESPI (только на диапазоны разные отличаются)

http://www.rsd.de/www/dev_center.nsf/html/espiframe




http://www.rsd.de/www/download_files.nsf/file/Z_598_ESPI.pdf/$file/Z_598_ESPI.pdf

Ахтунг - там датащит на русском объемом 1.3 мб
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 22 Мар 2006 18:49:34 #  

На остальные домик на Канарах можно прикупить.

Кто мог, домик на канарах уже купили, а _этот_ миллион (условно) именно на лабораторию. Так как сам я радиотехническими делами мало занимаюсь, прошу совета у общественности. Какое бы такое оборудование включить в смету?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 22 Мар 2006 18:50:18 #  

RK6AJQ

Зачем же раздавать советы и засорять топик, если вы оборудование даже в глаза не видели?...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 22 Мар 2006 18:51:05 · Поправил: CO2040 #  

На 1 миллион евро я бы не только лабораторию, а небольшое автоматизированное производство радиоаппаратуры + участок наладки создал. Тут надо ко всему рационально подходить. Самая пагубная тенденция при организации чего бы ни было, которую я замечаю у большинства рафинированных менеджеров - хватать обязательно самое новое, "модное" и дорогое, не всегда задумываясь о том, а насколько этот шаг будет реально оправдан и будут нужны ли все те навороты для выполнения планируемой работы. Поэтому вопрос, конечно риторический. Его надо начинать не с миллиона евро, а с того, что надо сделать. Создать лабораторию, а с какой целью ??? Если это для ремонта УКВ портативок, то тут и 10000 у.е. будет много, если для каких-то прецизионных измерений или физических исследований а-ля изучение ядерного магнитного резонанса, то и этих денег может не хватить.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 22 Мар 2006 18:57:29 #  

самая пагубная тенденция при организации чего бы ни было, которую я замечаю у большинства рафинированных менеджеров - хватать обязательно самое новое, "модное" и дорогое

Самое новое или нет, но покупаемое в данном случае не должно устареть в течение семи лет минимум.

Его надо начинать не с миллиона евро, а с того, что надо сделать.

Если бы я точно знал, что надо будет в этой лаборатории делать, я бы и вопросы более конкретные задавал :) Это будет лаборатория учебного заведения, но пользоваться ею будут и всяческие околосвязные предприятия. Основной интерес -- цифровая связь по проводам и по радиоканалам от 2.4 до 60 GHz.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 22 Мар 2006 19:14:05 #  

Это будет лаборатория учебного заведения
Так вот и надо в первую очередь у профессуры или зав. лабов этого заведения и спросить, что надо. Они же ведут учебный процесс и исследования, а не пользователи форума будут с этой аппаратурой работать.

Самое новое или нет, но покупаемое в данном случае не должно устареть в течение семи лет минимум.
Что значит устареть ? Вот для меня Г4-102 выпуска 1976 года вполне подходит для настройки резонансных входных цепей. Можно было бы поставить на эту задачу и какой-нибудь прецизионный R&S, да к нему опорную частоту завести с меры частоты и времени на основе квантового водородного генератора - да только какой в этом смысл, если тех процентов погрешности установки частоты Г4-102 для данной задачи хватает, а спектральная чистота не принципиальна.

А возьмем к примеру, какие-нибудь СВЧ рупорные антенны или волноводы. Все это было уже десятилетия назад, есть и сейчас и делается точно так же.

Критерии устарелости опять же надо определять из специфики работы аппаратуры. Обратитесь к профессионалам ДЛЯ_КОТОРЫХ это покупается.

Меня эта тема очень сильно задевает в том плане, что на фирме одно время практиковался тоже такой совершенно неприемлемый и похожий на ваш подход - очень "большие" менеджеры, не умеющие отличить и резистор от конденсатора и путающие метрологию с метеорологией занимались закупками измерительного оборудования для разработчиков. В результате выброшено много денег, а разработчики потом просили еще какие-то деньги (во много раз меньшие) и ездили сами лично покупать аппаратуру, поскольку купленное совсем не подходило ни для одной из задач, просто потому что покупалось от балды.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 22 Мар 2006 19:35:28 #  

dimss

как то это все не правильно,полностью поддерживаю CO2040

Для чего лаба нужна, чем в ней будут заниматься.Все же привязывается к учебному или научному процессу.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 22 Мар 2006 20:16:11 #  

главное - получить откат
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 22 Мар 2006 20:28:26 #  

Для отмаза совдеповский тестер б/у по остаточной стоимости (можно списанный по неремонтности), а остальное бабло - в оборот!!!:)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 22 Мар 2006 20:57:55 #  

А вот интересно, работать на этом оборудовании будет кто? Тот кто создал топик? :) Может спросить у тех кто будет работать в этой лаборатории? Я думаю им виднее. В противном случае (если нет этих людей) зачем покупать что-то лишь бы освоить бюджет? Купите не то что надо - 100% :)

PS: Странная штука жизнь.. У тех кто знает как потратить 1000000 его нет и никогда не будет, те же у кого он есть готовы потратить его на какую-нибудь ненужную хрень..
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 22 Мар 2006 22:24:05 #  

Представьте себе, что вам дали, скажем, один миллион евро на создание лаборатории по радиоизмерениям и телекоммуникациям.

Мало. Даже если это только на железки - без стационарных антенн, транспорта, помещения и персонала. Хотя опять же вопрос - для чего лаборатория. Радимониторинговое агентство - это одно, сервисная служба оператора связи другое, научная - третье, широкий круг услуг оказывать типа калибровки, настройки и т.п. - четвертое и т.д.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 22 Мар 2006 23:56:07 #  

Может спросить у тех кто будет работать в этой лаборатории? Я думаю им виднее.

Видимо, таковых нет :) Почти все желающие уже сбежали кто в Россию, кто в Израиль, а кто в Ирландию. Но кем-то написанный "проект" выиграл конкурс, и руководство той конторы не знает теперь, что делать :) По проекту должна быть, такая-то лаборатория, такая-то и еще такая. На деле никто этого там не понимает. Короче, обычный латвийский процесс дележки европейских структурных фондов. Дурацкий подход? Дурацкий, но с этим я не могу ничего поделать, не я тащил Латвию в ЕС.

Кое-что могу уточнить. Лично мне, помимо прочего специфического, нужен анализатор спектра с направленными и ненаправленными антеннами и диапазоном в общей сложности до 60 GHz минимум. Особые навороты вроде декодирования GSM или CDMA не требуются, все равно у нас свои протоколы. Но нужен захват в те гигагерцы, потому что диапазон уже вовсю осваивается. Очень желательно, чтобы аппаратура была возимой.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 23 Мар 2006 00:30:36 #  

dimss

Я конечно не спец но я бы составил точное тех. задание для начала. Точно определить цели и задачи как минимум. Ну а там уже в специализированные конторы которые занимаются поставкой такого рода оборудования. Можно тендер обьявить. Но сначала - проект:)
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 23 Мар 2006 00:41:40 #  

Во блин, ситуация... Мне бы принимать такое решение, нашёл бы на что потратить.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 23 Мар 2006 08:28:06 #  

антенны- однозначно роде шварц, анализаторы и проч- можно к аджиленту присмотреться, радиоконтрольно-измерительный комплекс-тож у роде шварца поглядеть. боюсь что лимона евров маловато будет...если конкретно интересует что- в личку...
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 23 Мар 2006 19:05:28 #  

На вскидку мои потребности в радиолабе такие:

1. Пара векторных генераторов. Один до 2ГГц но с очень чистым спектром, другой до нескольких десятков ГГЦ, но уже с более плохим спектром.
2. Хороший стационарный спектран.
3. Хороший возимый спектран.
4. Анализатор сигналов, или его наличие в спектране.
5. Векторный анализатор цепей.
6. Измерительный примник RS
7. Портативный антенный анализатор.
8. Куча всевозможный измерительных головок, проводов, переходников, антенн.
9. Можно глянуть в сторону приборов работающих во временной области в СВЧ, но никогда с такими не работал и толком ничего про них не знаю....
10. Цифровой осцилл.
12. Аналоговый осцилл
13. Логическим анализатор

^^^^^-это по измериловке.


По паяльной тематике:

1. Линию по производству опытных образцов МПП с возможностью металлизации дырок в СВЧ платах
2. Печку для пайки
3. Воздушную паяльную станцию
4. Паяльную станцию ИК от ERSA


По помещению:

От 100м2 последнего этажа высотного дома с возможностью работать на крыше
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 23 Мар 2006 19:54:20 #  

А как же чуланчик экранированный, безэховый!?
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 23 Мар 2006 20:50:40 #  

Ммммм.... Тоже верно, пусть будет! Пусть не у нас, но будет... ;-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 23 Мар 2006 21:18:53 #  

Dimik
Неплохой радиолаб:) Только "по-мелочи" осталось добавить, типа источники питания лабораторные и другие, обязательно комплект измерительных антенн (в т.ч. R&S), спектраны тоже имхо лучше от R&S, причем со всеми опциями, включая трэкинг-генераторы, МШУ, измерительные мосты и т.п. бывает полезно очень. Паяльное оборудование мне нравится от Weller, не забудем мультиметры Fluke. А измерительных приемника лучше два - портативный EB-200 и стационар ESPI. Компьютеры и ПО само собой...
И если не считать мебель (напр. Treston), инструмент, заземление, энергетику и многое другое, может и не хватить денег, а если хватит, то без остатка.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 24 Мар 2006 00:26:14 #  

Ну вот и пооблизывались, господа радиолюбители и радиопрофессионалы... =)))

Каждый себя попредставлял в окружении железок своей мечты, каждый подумал "...вот сцуконах, совсем зажрались латыши.... не знают, как мильен откатить...." Теперь пора спуститься на землю грешную к юродивым в виде Mastech, Г4-xxx, Instek и о дааа... Luckey 852D (а у кого-то и ЭПСН). ;-)

PS: Забыли в список включить лицензионные версии CST, MWO, HFSS, ADS и т.д...
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Мар 2006 13:21:35 #  

dimss
Ищите в сети координаты рижского офиса Роде-Шварца (таковой имеется однозначно) - там подмогнут сваять то чего надо......
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 24 Мар 2006 14:11:33 · Поправил: 797 #  

Для начала, первым делом озаботиться вопросом - а не "связанные" ли деньги, простор для мечтаний может легко оказаться весьма ограниченным...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®